2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 03:28 


09/08/09
57
iig в сообщении #235745 писал(а):
Есть только квантованное взаимодействие, а электромагнитное поле непрерывно,
исходит из атомов дискретно энергией, и входит в них случайной интерференцией в этом месте.

Узнаю рассуждения радиофизика, приятно прочитать на этом форуме.
Munin в сообщении #231722 писал(а):
Пустословие. Нет разницы между выбором способа измерения и выбором способа описания: и то и другое не существует независимо от нас. Более того, и самой инерции независимо от нас не существует, это наш взгляд на мир и его свойства.


Господин Munin, так необычно это от вас слышать, помнится я как то раз тоже пытался вам сказать, что описание явления (магнетизм и электричество), можно с точки зрения теории поля - материя существующая не зависимо то нашего понимания, а можно с той точки зрения, что эти явления являются видимым следствием взаимодействия материи, не в нашем привычном философском понимании материи, а в смысле наделения пространства неким набором свойств (постулатов), которые позволяют описывать и предсказывать известные нам явления. Подобно тому, как второй закон Ньютона, является частным случаем теоретической механики.
Если вам не надоело отвечать на мои глупые вопросы, подскажите мне (возможно я не прав), любой заряд имеет электрическое поле, это поле характеризуется распределением потенциала (кстати понятие потенциала определяется все через тот же закон Кулона, способность поля оказать взаимодействие в виде силы на единичный заряд, по крайней мере в электродинамике), распределение потенциала поля на сколько я помню имеет экспоненциальный характер по расстоянию от заряда в сферической системе координат. Распределение потенциала поля зависит от величины заряда. Когда мы можем обнаружить магнитное поле, когда мы начинаем перемещать этот заряд, при этом наблюдатель должен находится в любой из систем координат не перемещающейся вместе с зарядом. В чем разница между этими системами координат, неподвижной и движущейся в месте с зарядом. В том, что в одной системе координат неподвижной можно наблюдать изменение во времени распределение потенциала электрического поля в пространстве, а в другой системе, движущейся вместе с зарядом, распределение потенциала постоянно, и во времени не меняется. Если попытаться описать эти явления с точки зрения свойств пространства то электрическое поле есть статическое изменение распределения в любой системе координат одного из свойства этого пространства - энергии (в единице объема), а магнитное поле изменение этого распределения во времени.
Ответе мне на такой вопрос, как описать свойство пространства всегда стремится к равномерному распределению энергии (плотности энергии - в единице объеме) в этом пространстве, при возникновении в нем возмущения, например при помещении заряда имеющего более высокую плотность энергии чем энергия пространства. Предположим, что заряд есть уплотненная часть этого пространства, которая способна удерживаться в этом состоянии сколько угодно долго, тогда распределение энергии окружающего заряд пространства, будет таким, что если считать, что заряд есть видоизмененная часть этого пространства, то есть заряд и пространство есть суть одна материя только в разном состоянии, что произведенное возмущение (зарядом) нейтрализуется окружающим распределением энергии. Как то коряво сформулировал, но думаю что вы поймете, смысл в том что если мы взяли равновесное распределение энергии, а потом уплотнили одну ее часть, то изменится распределение энергии пространства окружающего его уплотненную часть. Я не хочу в своих рассуждениях привязываться к закону Кулона которое определяет взаимодействие двух заряженных частиц, через понимание которого мы получаем распределение потенциала электрического поля, я хочу построить абстрактную теорию (пусть и не чего не имеющую с действительностью), которая основана на свойстве распределения плотности энергии в пространстве и стремлении этого распределения к равномерному или равновесному состоянию, не знаю как правильно.
Я попытался постулировать это таким образом, что в равновесном состоянии распределение плотности энергии в каждой точке пространства постоянно, соответственно дифференциал этого распределения по любой из координат в любой системе отсчета равен нулю. При возникновении возмущения (уплотнении энергии определенного объема этого пространства), распределение энергии меняется, таким образом, что на расстояниях соизмеримым с размерами видоизмененного объема, дифференциал распределения по координате не равен нулю, а для наблюдателя на расстоянии много больше размеров объема с более высокой плотностью энергии, дифференциал распределения плотности энергии по любой из координат, в любой системе координат опять таки равен нулю. Возникает вопрос, что возмущение еще может зависеть от величины заряда, то есть от отношения плотности энергии в возмущенном объеме пространства к энергии пространства в невозмущенном состоянии, и что описанным условиям может соответствовать большое количество закономерностей, и нужно по какому то закону из этого множества закономерностей выбрать одну, например, что распределение должно быть непрерывным (хотя почему, если бы мы не знали закон Кулона), может через стремление к минимуму второй производной распределения плотности энергии по координате в каждой точке простраства, то есть равенству нулю третьей производной, не знаю, подскажите вы более подкован.
Построив указанную математическую модель, основанною на том, что:
1. Понятие пространства неразрывно связано с понятием энергии распределенной в этом пространстве с определенной плотностью.
2. Пространство обладает таким свойством, что при возмущении определенной его части (увеличение плотности энергии заданного объема) окружающее эту часть пространство, будет принимать распределение плотности энергии минимизирующее это возмущение для стороннего наблюдателя.
3. Третья производная по координате (радиусу в сферической системе координат) от распределения энергии в пространстве, при наличии точечного возмущения, равна нулю (принцип равновесного состояния).
Получить распределение энергии пространства вызываемого любым ее точечным возмущением.
Исходя из этой теории разноименные заряды будут притягиваться не потому что, им так предписывает закон Кулона, а по тому, что пространство, будет стремится перераспределить энергетические сгустки таким образом, что бы энергетическая система пришла в равновесное состояние, область пространства с более высокой плотностью энергии будет стремится заполнить область пространства с наименьшей плотностью энергии и наоборот.
Судя по закону Кулона, от количества заряда создающего электрическое поле зависит только напряженность поля, то есть дифференциал по координате (в сферической системе координат связанной с центром заряда очевидно по радиусу) будет пропорционален величине заряда, однако и напряженность поля и его потенциал, будут стремится к нулю на одинаковых расстояниях от заряда не зависимо от его величины.
Понятие магнитного поля не возможно ввести не введя еще одной координаты нашего четырех мерного пространства - времени. Магнитное поле - характеризует скорость изменения плотности энергии заданной точки пространства во времени, и на эти изменения в каждый момент времени распространяются постулаты описанные выше, то есть магнитные поля должны взаимодействовать друг с другом и с зарядами, и рассмотреть это взаимодействие можно через взаимодействие зарядов в каждый момент времени, только добавляется еще одно условие, что системы стремится прийти в равновесное состояние описанное нашим постулатами в кротчайший промежуток времени. Опишите это условие математически и получите еще один постулат.
Далее я думаю можно сформулировать, исходя из описанных постулатов, условие существования волны, и получить уравнения Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 07:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexxnn в сообщении #238873 писал(а):
Далее я думаю можно сформулировать, исходя из описанных постулатов, условие существования волны, и получить уравнения Максвелла.

Сформулируйте лучше новую таблицу умножения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #238873 писал(а):
распределение потенциала поля на сколько я помню имеет экспоненциальный характер по расстоянию от заряда в сферической системе координат.

Неправильно вы помните. Степенной.

Alexxnn в сообщении #238873 писал(а):
Когда мы можем обнаружить магнитное поле, когда мы начинаем перемещать этот заряд, при этом наблюдатель должен находится в любой из систем координат не перемещающейся вместе с зарядом. В чем разница между этими системами координат, неподвижной и движущейся в месте с зарядом. В том, что в одной системе координат неподвижной можно наблюдать изменение во времени распределение потенциала электрического поля в пространстве, а в другой системе, движущейся вместе с зарядом, распределение потенциала постоянно, и во времени не меняется.

У вас всё смешалось в голове. С одной стороны, вы говорите про внешнее магнитное поле, с другой - про потенциал собственного электрического поля заряда. И то и другое - приближения. В общем случае существует только одно поле, общее, связанное и с зарядом, и с внешними условиями эксперимента. Когда внешнее поле пренебрежимо мало, говорят о собственном поле заряда. Когда поле заряда пренебрежимо мало, говорят о внешнем поле. А вы пытаетесь смешать в одном котле эти принципиально разные приближения.

Alexxnn в сообщении #238873 писал(а):
Если попытаться описать эти явления с точки зрения свойств пространства то электрическое поле есть статическое изменение распределения в любой системе координат одного из свойства этого пространства - энергии (в единице объема), а магнитное поле изменение этого распределения во времени.

Нет. Всё неверно. Начиная с ошибочности того, что энергия - свойство пространства. У многих недоученных в школе возникает преувеличенно-почтительное отношение к энергии. Слово звучит загадочно (не то что "сила"), некоторые задачи решаются как по волшебству, и к тому же в учебниках твердят "сохранение энергии - универсальный закон природы", "взаимопревращение массы и энергии" и прочее. Так вот, энергия - это не что-то материальное и всемогущее. И ещё: это не что-то, что всё объясняет. Энергия - это всего лишь свойство материи, такое же, как цвет, запах и вкус. Смысла превозносить её - не больше, чем попытаться нарисовать картину мира из одного только запаха. А объяснения - это законы, записанные в виде формул. Они могут описывать и энергию, и что-то ещё, так что нет смысла заменять поле на энергию. Напоминаю, поле - разновидность материи, так что энергия - это свойство в том числе и поля.

И наконец. И электрическое поле - не статическое, и магнитное - точно так же не статическое. И энергия электрического поля совершенно одинакова с энергией магнитного. Энергию отличить никак нельзя, а поля отличаются. Значит, нельзя считать, что поля можно заменить только одной энергией.

Alexxnn в сообщении #238873 писал(а):
Ответе мне на такой вопрос, как описать свойство пространства всегда стремится к равномерному распределению энергии (плотности энергии - в единице объеме) в этом пространстве, при возникновении в нем возмущения, например при помещении заряда имеющего более высокую плотность энергии чем энергия пространства.

Принципом наименьшего действия. Но это надо учебники читать, страшно неприятное занятие :-)

Alexxnn в сообщении #238873 писал(а):
Исходя из этой теории разноименные заряды будут притягиваться не потому что, им так предписывает закон Кулона, а по тому, что пространство, будет стремится перераспределить энергетические сгустки таким образом, что бы энергетическая система пришла в равновесное состояние, область пространства с более высокой плотностью энергии будет стремится заполнить область пространства с наименьшей плотностью энергии и наоборот.

Это всё принцип наименьшего действия. В электростатике он может быть упрощён до принципа наименьшей энергии поля. Но в динамике всё равно придётся заменить энергию на действие. Всё давно есть в учебниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 18:02 


09/08/09
57
Munin
Если два небольших заряженных тела А и В, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, отталкиваются и если А притягивает некоторое третье наэлектризованное тело С, то мы всегда обнаружим, что В тоже будет притягивать С. Причина существования этого универсального свойства в точности неизвестна. Э.Парселл ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И МАГНЕТИЗМ, страница 18.
Вы совершенно не хотите понимать, что я хотел сказать. Я не утверждаю, что мое предположение имеет, что то общее с действительностью, я лишь абстрактно предполагаю, что может существовать среда, которая характеризуется лиш одним свойством - плотностью энергии, и мы наделяем это пространство постулатами, такими как неизменное количество энергии в этом пространства, то есть интеграл плотности энергии по всему пространству есть константа, еще мы пытаемся наделить это пространство оказывать противодействие на любое возмущение в виде увеличения плотности энергии любого ограниченно объема этого пространства. Принцип наименьшего действия я знаю, только он вводится для материальных частиц, в нашем пространстве материальных частиц еще нет, мы не ввели это понятие, есть лишь способность изменять плотность заданного объема этого пространства с определенными координатами. Обывательским языком, принцип наименьшего действия заключается в том, что заряженная частица в поле будет двигаться по наименьшей траектории, но это не определяет напряженность поля в зависимости от расстояния до заряда. Более того это пространство трехмерное, понятие времени в нем отсутствует, в этом смысле я понимаю статическое, и опыты, доказывающие отсутствие статического электрического поля тут не причем. Я не утверждал, я спрашивал как описать свойство "выдуманного" пространства изменять плотность энергии, окружающего наш ограниченный объем пространства с более высокой плотностью энергии, при этом изменение плотности энергии окружающего наш ограниченный объем, происходит таким образом, что для стороннего наблюдателя находящегося на достаточно большом расстоянии от ограниченного объема с измененной плотностью энергии, это изменение как бы "маскируется" изменением плотности энергии свего остального пространства отличного от нашего заданного объема с измененной плотностью энергии. Думаю, что таких распределений целое множество. Если бы не было изменения плотности энергии пространства энергии окружающее объем с более высокой плотностью энергии , то была бы дельта функция, которая была бы обнаружима на любом расстоянии наблюдателя до исследуемого явления.
Munin в сообщении #238905 писал(а):
Когда поле заряда пренебрежимо мало, говорят о внешнем поле
Давайте пока не будем вводить понятие заряда, в абстрактном пространстве, есть лишь области (объемы) пространства с плотностью энергии, с отличной от плотности энергии пространства в равновесном состоянии в отсутствии возмущений.
Munin в сообщении #238905 писал(а):
У многих недоученных в школе возникает преувеличенно-почтительное отношение к энергии.

Ни какого преувеличенно-почтительного отношения к энергии нет, просто это свойство можно обнаружить у любой системы доступной для исследования науки.
Энергия - это всего лишь свойство материи[/quote] Мы опять с вами уперлись в спор о том, что первичней яйцо или курица, вы утверждаете, что первичней яйцо, я говорю, что не первично ни то и другое, это неразрывно связанные понятия. Если так все просто дайте определение материи и определение энергии, эти два понятия не существуют друг без друга, я лишь сделал предположение, что можно абстрактно предположить существование материи, которая характеризуется только одним свойством - плотностью энергии в единице объема, нет понятия ни массы, ни скорости, ни времени, есть лишь способ измерить эту плотность в каждой единице объема.
Munin в сообщении #238905 писал(а):
Напоминаю, поле - разновидность материи, так что энергия - это свойство в том числе и поля.

Не вижу принципиальной разницы как описывать свойство статического заряда - способность нести материю в виде поля, или способность изменять плотность энергии окружающего заряд пространства. Или вы не отождествляете понятия заряда или электрического плоя создаваемого этим зарядом. По моему науке не известен способ создания электрического поля, не используя заряженных частиц. Это есть лишь способ нашего представления реальности. Хотя я вовсе это не утверждаю, я лишь пытаюсь определить постулатами абстрактное (математическое), не существующее пространство, и наделить его свойствами взаимодействия с самим же собой.

Munin в сообщении #238905 писал(а):
Неправильно вы помните. Степенной.
Да безусловно обратно пропорционален квадрату расстояния между зарядами, да это экспонента второй степени по аргументу, сути это не меняет, я хотел сказать, что поле заряда, становится не обнаружимо на одинаковых расстояниях от заряда не зависимо от величины заряда, по крайней мере это поле будет не доступно для измерения существующими приборами.
Munin в сообщении #238905 писал(а):
У вас всё смешалось в голове. С одной стороны, вы говорите про внешнее магнитное поле, с другой - про потенциал собственного электрического поля заряда.

Я лишь хотел сказать, что магнитное поле всегда связано с четвертой координатой пространства - временем, без этого понятия понятие магнитного поля не существует, и характеризуется изменением напряженности поля во времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Вы совершенно не хотите понимать, что я хотел сказать.

Да нет, это-то всё понятно. Это вы не желаете даже пальцем пошевелить, чтобы узнать, что же именно я вам ответил.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Принцип наименьшего действия я знаю, только он вводится для материальных частиц

Значит - не знаете. Потому что он вводится для полей точно так же, как для частиц. Вот, например, как он выглядит в электростатике:
$\displaystyle\delta\!\int\!\left(\tfrac{1}{8\pi}E^2-\rho\,\varphi\right)dV=\delta\!\int\!\left(\tfrac{1}{8\pi}(\mathop{\mathrm{grad}}\varphi)^2-\rho\,\varphi\right)dV=0.$
Если посмотреть на него внимательно, то $E^2/8\pi$ - это плотность энергии электрического поля, а $\rho\,\varphi$ - энергия заряда в этом поле. Ну как, начинает что-то шевелиться в голове? Кстати, можно записать его и без зарядов, тогда он будет решать уравнение Лапласа с граничными условиями.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Я не утверждал, я спрашивал как описать

Ответ: теорией поля и принципом наименьшего действия. Подробно изложенными в учебниках.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Давайте пока не будем вводить понятие заряда, в абстрактном пространстве

Мне-то что, это вы его использовали.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Мы опять с вами уперлись в спор о том, что первичней яйцо или курица

Никакого спора нет. Или вы употребляете слово "энергия" по назначению, или не употребляете вовсе.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Ни какого преувеличенно-почтительного отношения к энергии нет, просто это свойство можно обнаружить у любой системы доступной для исследования науки.

Причём по вполне известным причинам можно обнаружить.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Если так все просто дайте определение материи и определение энергии

А может, вы всё-таки учебники откроете?

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Не вижу принципиальной разницы...

Не видите, потому что не знаете половины смысла произносимых вами слов.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Или вы не отождествляете понятия заряда или электрического плоя создаваемого этим зарядом.

Нет, конечно, не отождествляю.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
По моему науке не известен способ создания электрического поля, не используя заряженных частиц.

Это не повод что-то с чем-то отождествлять.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
да это экспонента второй степени по аргументу

Нет, это не экспонента вообще. Я вынужден требовать, чтобы вы и слово "экспонента" употребляли по назначению.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
сути это не меняет

Очень сильно меняет.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
я хотел сказать, что поле заряда, становится не обнаружимо на одинаковых расстояниях от заряда не зависимо от величины заряда

И это неверно.

Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Я лишь хотел сказать, что магнитное поле всегда связано с четвертой координатой пространства - временем, без этого понятия понятие магнитного поля не существует, и характеризуется изменением напряженности поля во времени.

И это неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 19:31 


24/01/08

333
Череповец
Так всё-таки, фотон имеет массу или нет? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, а разговор давно совсем о другом идёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 20:36 


09/08/09
57
Munin в сообщении #238970 писал(а):
Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Если так все просто дайте определение материи и определение энергии

А может, вы всё-таки учебники откроете?

Я бы хотел, что бы вы сформулировали понятие энергии не используя понятие материи. Все существующие определения энергии связаны с материей - с массой, полем, внутренней энергией химического взаимодействия и т. д. Если энергия неразрывно связана с материей, то можно сделать предположение, что материя и есть энергия, а энергия это материя, всегда можно поставить взаимно однозначное соответсвие между материей и энергией.

-- Сб авг 29, 2009 21:42:17 --

Munin в сообщении #238970 писал(а):
да это экспонента второй степени по аргументу

Нет, это не экспонента вообще. Я вынужден требовать, чтобы вы и слово "экспонента" употребляли по назначению.

Да вы абсолютно правы, только не хотите обращать внимание, что при линейной зависимости закона Кулона от величины заряда, распространение действия ограничено одинаковым расстоянием в пределах нашего приближения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 20:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexxnn в сообщении #238985 писал(а):
Я бы хотел, что бы вы сформулировали понятие энергии не используя понятие материи.

Т.е. Вы хотите разорвать связь между понятиями энергии и материи. Ну допустим. Дело благородное. И даже в чём-то философское. Но зачем?...

-- Сб авг 29, 2009 21:44:07 --

Alexxnn в сообщении #238985 писал(а):
в пределах нашего приближения.

Не указаны предел, приближение, условия этого приближения, и вообще ничего не указано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 20:58 


09/08/09
57
Munin в сообщении #238981 писал(а):
Alexxnn в сообщении #238960 писал(а):
Я не утверждал, я спрашивал как описать

Ответ: теорией поля и принципом наименьшего действия. Подробно изложенными в учебниках.

Я не в коем случае не пытаюсь поставить под сомнение теорию поля и принцип наименьшего действия. Просто прошу Вас помочь, построить абстрактную модель удовлетворяющую описанным выше свойствам, а вы меня все время отправляете к учебникам, я сегодня не поленился и открыл учебник Э. Парслла, и первое, что я там прочитал, что причина притяжения разноименных зарядов и отталкивания одноименных не изучено. Теория построена на законе Кулона полученного не теоретически, опытным путем - измерением взаимодействия зарядов с помощью крутильных весов. И все прочие теории -. теория поля которая вводит понятие поля через действие оказываемое полем на эклектический заряд, то есть, если у нас нет второго заряда, что бы измерить поле то и поля вроде как нет. Если Вам все так понятно, объясните почему одноименные заряды отталкиваются, не прибегая к закону Кулона, который ни чего не объясняет, а лишь описывает то, что просто измерено в опыте.

-- Сб авг 29, 2009 22:02:16 --

Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
Alexxnn в сообщении #238985 писал(а):
Я бы хотел, что бы вы сформулировали понятие энергии не используя понятие материи.

Т.е. Вы хотите разорвать связь между понятиями энергии и материи. Ну допустим. Дело благородное. И даже в чём-то философское. Но зачем?...

Я не в коем случае не пытаюсь разделить эти два понятия, я утверждаю, что энергия это простейшая фома существования материи в нашем пространстве. Это господин Munin пытается разделить эти два понятия, и я попросил дать определение энергии без материи.

-- Сб авг 29, 2009 22:04:03 --

ewert в сообщении #238986 писал(а):
Не указаны предел, приближение, условия этого приближения, и вообще ничего не указано.

На расстояниях много больше размеров электрического заряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 21:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
На расстояниях много больше размеров электрического заряда.

Это не согласуется с практикой: поле вне этого "заряда", согласно опыту, никак не связано с его размером.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 21:14 


09/08/09
57
Munin в сообщении #238970 писал(а):
Я лишь хотел сказать, что магнитное поле всегда связано с четвертой координатой пространства - временем, без этого понятия понятие магнитного поля не существует, и характеризуется изменением напряженности поля во времени.

И это неверно.

Мы опять подошли к понятию магнитного заряда. Если не верно привидите способ получения мангнитного поля не прибегая к использованию электрических зарядов и их движением.

-- Сб авг 29, 2009 22:25:07 --

ewert в сообщении #238994 писал(а):
Это не согласуется с практикой: поле вне этого "заряда", согласно опыту, никак не связано с его размером.

Это безусловно, речь о том, что поле заряда стремится к нулю на больших расстояниях, можно сказать, что поле одного электрона и поле $10^20$ электронов, на определенном одинаковом расстоянии имеет одинаковое значение которым можно пренибречь по сравнению с полем одного электрона в непоследственной близости от него, и это расстояние далеко не бесконечность. То есть поле разных зарядов как бы распростроняется на одинаковое расстояние, естественно это приближение онраничено например земными уловиями проведения эксперемента, и мы не можем физически создать заряд значение которого равно бесконечности.

-- Сб авг 29, 2009 22:49:18 --

Munin в сообщении #238970 писал(а):
Мы опять с вами уперлись в спор о том, что первичней яйцо или курица

Никакого спора нет. Или вы употребляете слово "энергия" по назначению, или не употребляете вовсе.

Я рассматриаю материю, которая обладает только одним свойством - энергией.
Alexxnn в сообщении #238995 писал(а):
Энергия - это всего лишь свойство материи
Мы опять с вами уперлись в спор о том, что первичней яйцо или курица, вы утверждаете, что первичней яйцо, я говорю, что не первично ни то и другое, это неразрывно связанные понятия. Если так все просто дайте определение материи и определение энергии, эти два понятия не существуют друг без друга, я лишь сделал предположение, что можно абстрактно предположить существование материи, которая характеризуется только одним свойством - плотностью энергии в единице объема, нет понятия ни массы, ни скорости, ни времени, есть лишь способ измерить эту плотность в каждой единице объема.[/quote]
Что не корректного в моем употреблении слова "энергия", не понял чем вызван Ваш гнев? А на вопрос вы так и не ответили, и ни кто не ответит "что такое энергия?". Это понятие можно ввести на примере конкретной системы, это основное отличие от запаха и других свойств материи. И к учебникам отсылать не корректно, во всех учебниках вводится понятие энергии через описание конкретной системы взаимодействия, неразрывно связанной с материей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #238985 писал(а):
Если энергия неразрывно связана с материей, то можно сделать предположение, что материя и есть энергия

Логическая ошибка. С кожей неразрывно связан цвет кожи, но нельзя сделать предположения, что кожа - это и есть цвет кожи.

Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
Я не в коем случае не пытаюсь поставить под сомнение теорию поля и принцип наименьшего действия.

Речь не о том, что вы их не ставите под сомнение. Речь о том, что вы о них ничего не хотите знать. В то же время все слова, которые вы говорите, обретают смысл только в теории поля и принципе наименьшего действия. Мне такая нарочитая близорукость непонятна.

Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
Просто прошу Вас помочь, построить абстрактную модель удовлетворяющую описанным выше свойствам

ОНА УЖЕ ПОСТРОЕНА!!! Сто лет назад! Когда до вас дойдёт? Ещё через сто лет?

Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
я сегодня не поленился и открыл учебник Э. Парслла, и первое, что я там прочитал, что причина притяжения разноименных зарядов и отталкивания одноименных не изучено.

Неправда. Там написано другое, вы даже процитировали. Но в Парселле принципа наименьшего действия нет, это надо читать как минимум Фейнмана.

Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
то есть, если у нас нет второго заряда, что бы измерить поле то и поля вроде как нет

Неправда. В учебниках таких глупостей не написано, их вы только сами выдумали.

Alexxnn в сообщении #238991 писал(а):
Если Вам все так понятно, объясните почему одноименные заряды отталкиваются, не прибегая к закону Кулона, который ни чего не объясняет, а лишь описывает то, что просто измерено в опыте.

Вы видели интеграл, который я вам выписывал? Так вот, при увеличении расстояния первое слагаемое в нём уменьшается сильнее, чем второе, так что сам интеграл стремится к минимуму. Что от него и требуется.

Alexxnn в сообщении #238995 писал(а):
Мы опять подошли к понятию магнитного заряда.

Нет, не подошли.

Alexxnn в сообщении #238995 писал(а):
Если не верно привидите способ получения мангнитного поля не прибегая к использованию электрических зарядов и их движением.

Одно не следует из другого.

Alexxnn в сообщении #238995 писал(а):
А на вопрос вы так и не ответили, и ни кто не ответит "что такое энергия?".

Энергия - это величина, сохраняющаяся за счёт симметрии относительно сдвига по времени. Вам пора уже кончать делать заявления о том, что никто не ответит и ничего не сформулировано, на основании того, что вы не читали ровно никаких учебников.

Alexxnn в сообщении #238995 писал(а):
И к учебникам отсылать не корректно, во всех учебниках вводится понятие энергии через описание конкретной системы взаимодействия

Неверно. Читайте учебники, хотя бы "Механику" Ландау-Лифшица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.08.2009, 23:53 


04/07/09
174
BoBuk в сообщении #238975 писал(а):
Так всё-таки, фотон имеет массу или нет? :)


Munin в сообщении #238981 писал(а):
Нет, а разговор давно совсем о другом идёт.


фотон не имеет массы.
Но если судить по результатам опытов Лебедева П.Н. (обнаружение давления света) фотон имеет импульс. Как первое согласуется со вторым?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение30.08.2009, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
cooler462 в сообщении #239023 писал(а):
Как первое согласуется со вторым?
Через скорость света.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group