2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 00:40 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
ewert в сообщении #238832 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #238825 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как проверяют скорости работы алгоритмов.

Например. Если Вы загоните тот же алгоритм в Матлаб -- то там есть функция подсчёта флопиков (количества затраченных операций). Это более надёжно, чем засекать собственно время выполнения -- в многозадачных-то системах.

Спасибо за совет. К сожалению очень большой размер программы, да к тому-же на английском, а я, увы, с ним не знаком. Да и сомневаюсь, что разберусь там что да как делать. Может есть программы поменьше размером? Подскажите, пожалуйста, если знаете.

-- Сб авг 29, 2009 00:47:57 --

venco в сообщении #238833 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #238825 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, как проверяют скорости работы алгоритмов.
Если вы не знакомы с понятием сложности алгоритма, то, например, часами.

У меня пока есть только одно предположение.
Если я введу алгоритм решето Эратосфена в Паскаль и засеку каким-то образом время решения нахождения числа к примеру 5623. А потом, соответственно работу этого алгоритма (назвал ASSA)
Но вот как измерить эти милисекунды? Подскажите, есть какие-нибудь подобные программы?

-- Сб авг 29, 2009 01:10:26 --

Вот, сделал видеофайл работы алгоритма в Паскале.
Весит много 30мб, но не умею делать меньшие файлы. Еле нашел программу которая видео записывает с монитора.
Просто как демонстрация. И ошибка процессора, когда ввожу числа большие 200
http://ifolder.ru/13752534

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
gris в сообщении #238670 писал(а):
С обнародованием формулы спешить не советую. Во-первых, Вы не можете её запатентовать, а потом никак не докажете, что именно Вы автор. Будет много интересующихся и желающих разделить не столько славу, сколько деньги. Славы вы не дождётесь, скорее всего. Авторы подобных открытий обычно законспирированы не хуже разработчиков оружия.

Примеры описываемых вами явлений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 04:26 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
SerjeyMinsk в сообщении #238857 писал(а):
Вот, сделал видеофайл работы алгоритма в Паскале.
Весит много 30мб, но не умею делать меньшие файлы. Еле нашел программу которая видео записывает с монитора.
Просто как демонстрация. И ошибка процессора, когда ввожу числа большие 200
http://ifolder.ru/13752534

Не очень понятно, чего вы хотите добиться? Чтобы вам нашли ошибку в программе без исходного кода? По моему, это нереально.
Или, может быть, вы хотели удивить нас программой, которая весьма небыстро находит простые числа до 40-ка тысяч? Ну у меня, например, есть программа, которая меньше, чем за секунду, считает простые числа до миллиарда.
Объясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ув. Бодигрим!
В Вашем вопросе указать примеров подобных явлений непонятна логика, хотя я объясняю это Вашим одесским юмором. Если тётя Броня с Малой Арнаутской скажет Вам, что её муж стал невидимым, Вы таки будете требовать показать его? Я же абсолютно точно могу лишь повторить свои слова. Авторы подобных исследователей законспирированы не хуже Вашего Штирлица. Как можно вслух говорить о примерах?

Но если серьёзно, то скорость работы программы не имеет никакаго значения. Важен алгоритм. Программу всё равно придётся переписывать для чисел в другом формате. Я бы реализовал алгоритм в EXCEL. Это надёжнее Паскаля. Но повторю, что совершенно неважна скорость работы. Мы не знаем, может ли алгоритм проводить факторизацию. Мы не знаем, какие ещё работы есть у автора.

Я, например, без ложной скромности отмечу, что нашёл способ находить простое число большее, чем любое наперёд заданное натуральное число. Но при попытке написать программу столкнулся точно с такой же ошибкой. "Процессор NTVDM обнаружил недопустимую инструкцию. CS:055c IP:fffe OP:ff ff 00 00 00 Для завершения работы приложения нажмите кнопку закрыть." Говорят, это спецефически мастдайкина ошибка. Но я не знаю, работают ли реально у кого другие операционки?

Поэтому работу автора должны оценивать прежде всего опытные программисты, специалисты в области теории простых чисел и люди, имеющие отношение сами понимаете к каким организациям. Я не могу отнести себя ни к какой из упомянутых категорий, поэтому только могу пожелать автору настойчивости и терпения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 07:18 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
gris в сообщении #238877 писал(а):
Но если серьёзно, то скорость работы программы не имеет никакаго значения. Важен алгоритм.
Вы об алгоритме вообще? Так их много известных.
А если вы о каком-то конкретном алгоритме, то чем же именно он важен, если скорость вы исключаете?
В принципе, важен не алгоритм сам по себе, а результат. А вот для получения результата важна скорость. А для достижения необходимой скорости нужен достаточно эффективный алгоритм.

Цитата:
Мы не знаем, какие ещё работы есть у автора.
Мы не знаем есть ли вообще работы у автора. Пока он ничего нового не продемонстрировал.

Цитата:
Я, например, без ложной скромности отмечу, что нашёл способ находить простое число большее, чем любое наперёд заданное натуральное число. Но при попытке написать программу столкнулся точно с такой же ошибкой.
Я полагаю, все операционки по требованию сами понимаете к каких организаций выдают эту ошибку при попытке посчитать простое число больше $200^2$.
К счастью, не все программисты про это знают, и у них иногда получаются работающие программы. :)

Цитата:
Поэтому работу автора должны оценивать прежде всего опытные программисты, специалисты в области теории простых чисел и люди, имеющие отношение сами понимаете к каким организациям. Я не могу отнести себя ни к какой из упомянутых категорий, поэтому только могу пожелать автору настойчивости и терпения.
Я могу отнести себя к опытным программистам, но не могу оценить работу автора, т.к. он её не показывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 08:50 


21/06/09
60
venco в сообщении #238881 писал(а):
Я полагаю, все операционки по требованию сами понимаете к каких организаций выдают эту ошибку при попытке посчитать простое число больше $200^2$.

Шутите? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 09:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5419
Нов-ск
SerjeyMinsk в сообщении #238656 писал(а):
Применяется формула и на выходе выходит ряд простых чисел
.......................................
Есть ли практическое применение этому методу?

"Применяется формула" --- что означает эта фраза?
Практическое применение какому методу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 09:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ну насчёт практического применения - пятитысячезначные простяшки сейчас по 10 баксов идут. У кого там программа миллионы выдаёт? Программ много. У меня шурин за стольник баксов скачал бесплатную программу. Она у него на отдельном компе год (!) проработала и результат 0. Не в смысле, что 0 простое число, а просто ничего.

А насчёт шуток - не хотелось бы оффтоп флудить, но почему-то все думают о том, как будут сидеть на секретной базе ЦРУ, мартини попивать и неспеша коды вскрывать. А я читал, как одного студента бандиты в подвале на цепи держали и заставляли вскрывать защиту одного известного банка. Помните, лопнул в 1998 году. И где тот студент?

Так что ну её эту криптографию. Сначала нужно обезопасить себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 10:35 
Заблокирован


19/06/09

386
venco в сообщении #238881 писал(а):
Я полагаю, все операционки по требованию сами понимаете к каких организаций выдают эту ошибку при попытке посчитать простое число больше .
Полагаю автор использовал целочисленный тип данных. Диапазон значений таких чисел от -32767 до 32767. Можно взять тип побольше LongInt, а вообще для сколь нибудь приличных не сидящих в памяти простых чисел прийдется вводить свой формат хранения и все операции к нему.

SerjeyMinsk, можете оценить число операций в алгоритме? Т. е. написать, сколько примерно сложений и умножений надо для нахождения всех простых чисел до $N^2 $?

gris в сообщении #238899 писал(а):
А я читал, как одного студента бандиты в подвале на цепи держали и заставляли вскрывать защиту одного известного банка. Помните, лопнул в 1998 году. И где тот студент?
Жуть то какая! Небось газетенка была бульварная за 98 год. Получается, что для успешного взлома только и надо простые числа хорошо считать. Купили бы за среднюю сумму у студента патент, да и попросили подумать в этом направлении. Кто бы добровольно отказался?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
gris в сообщении #238877 писал(а):
В Вашем вопросе указать примеров подобных явлений непонятна логика, хотя я объясняю это Вашим одесским юмором. Если тётя Броня с Малой Арнаутской скажет Вам, что её муж стал невидимым, Вы таки будете требовать показать его? Я же абсолютно точно могу лишь повторить свои слова. Авторы подобных исследователей законспирированы не хуже Вашего Штирлица. Как можно вслух говорить о примерах?

Логика здесь простая. Я почему-то вижу огромный поток исследований в области криптографии, который идет совершенно открыто. И авторы en masse не конспирируются, а напротив готовы обсуждать свои разработки и алгоритмы. И на выходе получают и авторство на формулу, и славу. То есть я вижу мужа тети Брони. Вы же утверждаете, что он невидимка. Ну так это таки да вызывает мои вопросы: может мы о разных тетях Бронях говорим?

С моей точки зрения вы посоветовали автору действие, расходящееся с профессиональной практикой большей части ученого сообщества.
gris в сообщении #238877 писал(а):
Поэтому работу автора должны оценивать прежде всего опытные программисты, специалисты в области теории простых чисел и люди, имеющие отношение сами понимаете к каким организациям. Я не могу отнести себя ни к какой из упомянутых категорий, поэтому только могу пожелать автору настойчивости и терпения.

На этом форуме достаточно людей, относящихся к первым двум категориям. Но они не будут рассматривать загадочные видео и читать про секретные формулы.
gris в сообщении #238877 писал(а):
Я, например, без ложной скромности отмечу, что нашёл способ находить простое число большее, чем любое наперёд заданное натуральное число. Но при попытке написать программу столкнулся точно с такой же ошибкой.

Опять таки: хотите разобраться с вашей ошибкой - показывайте код. Если хотите - личным сообщением. Ну не проводит здесь никто телепатическую диагностику...

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ой, да сколько ж этих тетей же на Привозе сидит! И у каждой второй муж невидимка. Но кстати, я автору посоветовал наиболее открыто обсуждать свою проблему и не прятать алгоритм.
jetyb, а мне казалось, что алгоритмы нельзя патентовать. Единственный выход - публиковать открыто на авторитетных сайтах, к которым и наш форум относится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 11:12 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
venco в сообщении #238876 писал(а):
Не очень понятно, чего вы хотите добиться? Чтобы вам нашли ошибку в программе без исходного кода? По моему, это нереально.
Или, может быть, вы хотели удивить нас программой, которая весьма небыстро находит простые числа до 40-ка тысяч? Ну у меня, например, есть программа, которая меньше, чем за секунду, считает простые числа до миллиарда.
Объясните, пожалуйста.

Да нет, я просто как демонстрация того, что есть. Числа она находит быстро, просто видео получилось с тормозами почему-то. Да и это не важно. Суть в том, что она не одно число находит, а сразу ряд чисел. Вернее сам алгоритм. Если у Вас есть примеры алгоритмов, которые находят ряд простых чисел, то дайте, пожалуйста, что-либо почитать об этом.

-- Сб авг 29, 2009 11:17:07 --

jetyb в сообщении #238910 писал(а):
venco в сообщении #238881 писал(а):
Я полагаю, все операционки по требованию сами понимаете к каких организаций выдают эту ошибку при попытке посчитать простое число больше .
Полагаю автор использовал целочисленный тип данных. Диапазон значений таких чисел от -32767 до 32767. Можно взять тип побольше LongInt, а вообще для сколь нибудь приличных не сидящих в памяти простых чисел прийдется вводить свой формат хранения и все операции к нему.

SerjeyMinsk, можете оценить число операций в алгоритме? Т. е. написать, сколько примерно сложений и умножений надо для нахождения всех простых чисел до $N^2 $?


Я абсолютно не разбираюсь в языках программирования. Просил одного знакомого сделать. Он даже не знал зачем мне это надо. Прсто попросил перевести математику в программу.

Оценить число операций попробую. Могу посчитать просто сколько конкретно операций идет в вычислении от $9^2 $ Будет ли этого достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 11:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5419
Нов-ск
SerjeyMinsk в сообщении #238917 писал(а):
Если у Вас есть примеры алгоритмов, которые находят ряд простых чисел, то дайте, пожалуйста, что-либо почитать об этом.

Алгоритме: все подряд числа пытаться разделить на все подряд уже найденные простые числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 11:22 
Аватара пользователя


07/07/09
346
Минск
Я и сам понимаю, что в подобных алгоритмах важна скорость работы, но какие еще способы вы посоветуете для проверки?

-- Сб авг 29, 2009 11:23:44 --

TOTAL в сообщении #238919 писал(а):
SerjeyMinsk в сообщении #238917 писал(а):
Если у Вас есть примеры алгоритмов, которые находят ряд простых чисел, то дайте, пожалуйста, что-либо почитать об этом.

Алгоритме: все подряд числа пытаться разделить на все подряд уже найденные простые числа.

Я ведь говорю, что в программу не вбито ни одного простого числа. Идет именно их вычисление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поиск простых чисел
Сообщение29.08.2009, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
SerjeyMinsk в сообщении #238921 писал(а):
Я и сам понимаю, что в подобных алгоритмах важна скорость работы, но какие еще способы вы посоветуете для проверки?
Им нет числа. Вот вам список литературы, легко доступной в сети: http://lib.mexmat.ru/catalogue.php?dir=01_12_01

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 682 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group