2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение15.08.2009, 19:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да мне тоже много чего кажется. Например: вместо "И на меня смотрели, сатанея," -- следовало бы "Где на меня глядели, сатанея,". Или даже "глазели", но это уж точно нечто позднейшее, а вот предыдущее -- возможно, и верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 19:00 
Заблокирован


29/11/07

437
Muniny. Вы говорите. что нет инерционного взаимодействия. На этом взаимодействии основан закон Кеплера. Там получается, что для каждой планетной системы, существует один для для всех планет инерционный квант со своими характеристиками. Существует , еще как существует. Если вы ответите на вопрос:"С какой скоростью должен бежать бегун по поверхности Земли, чтобы на него не действовала гравитация", то вы узнаете фазовую скорость инерционного взаимодействия на поверхности Земли. Это равноправное с гравитационным взаимодействие.
Насчет сверхсильного взаимодействия скажу, что это дело вкуса. У меня сила взаимодействия электрона с ядром посредством пионов равна 1,59*10^2 H - это слабое взаимодейстие. Взаимодейстие протона и нейтрона равно2,5*10^3H- это сильное взаимодейстие. Взаимодействие нейтрона и протона непосредственно с центром ядра равно 1,126*10^5H. Взаимодейстие сигма и лямбда гиперонов в ядре равно1,84*10^5H. Это сверхсильное взаимодейстие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 19:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Прекрасно, прекрасно, Patrice. Ваши результаты очень достоверны с учётом того, что:
  • законы Кеплера прекрасно выводятся из классической механики (II закона Ньютона и одного лишь гравитационного взаимодействия)
  • электрон не подвержен сильному взаимодействию (в т.ч. взаимодействию пионами)

P.S.
Patrice в сообщении #235691 писал(а):
Muniny.
Тут принято выделять ники

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 19:29 
Заблокирован


29/11/07

437
arseniiv в сообщении #235693 писал(а):
Прекрасно, прекрасно, Patrice. Ваши результаты очень достоверны с учётом того, что:

законы Кеплера прекрасно выводятся из классической механики (II закона Ньютона и одного лишь гравитационного взаимодействия)
электрон не подвержен сильному взаимодействию (в т.ч. взаимодействию пионами)
У меня и написано , что с участием электрона происходит слабое взаимодействие, но посредством пионов. И вот почему? Электрон взаимодействует с протоном посредством мюона. Мюон просто образован в ядре из импульсных фотонов электронов и протона. Электромагнитные фотоны в мюоне - это пионы. Поэтому возаимодействие происходит посредством пионов. Другими словами, знергия взаимодействия электрона с протоном в ядре равна полной энергии мюона. Насчет закона Кеплера скажу следующее. Классическая механика не оперирует с квантами. Я говорю о квантовой подоплеке этого закона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 19:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Никакой "квантовой подоплёки" в законе Кеплера быть не может. Попросту потому, что для его объяснения не нужно ни одного никакого кванта.
Слабое взаимодействие ни мюонами, ни пионами не переносится. Оно переносится $W^ \pm$- и $Z^0 $-бозонами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 20:15 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Patrice в сообщении #235691 писал(а):
"С какой скоростью должен бежать бегун по поверхности Земли, чтобы на него не действовала гравитация"
С какой скоростью должна бежать кошка... (с) :lol: С какой бы скоростью бегун не бежал, а гравитация будет на него действовать. Увы.

Patrice в сообщении #235691 писал(а):
Насчет сверхсильного взаимодействия скажу, что это дело вкуса.
Это точно. Я бы предпочел "суперсильное". :lol:

Patrice в сообщении #235691 писал(а):
У меня сила взаимодействия электрона с ядром посредством пионов равна 1,59*10^2 H - это слабое взаимодейстие.
А ядро-то Ваше? И пионы еще не отцвели? :mrgreen:

Patrice в сообщении #235696 писал(а):
У меня и написано , что с участием электрона происходит слабое взаимодействие, но посредством пионов.
:appl:


arseniiv в сообщении #235693 писал(а):
Тут принято выделять ники
Верно. Тем более, что это стоит одного клика мышкой по нику в заголовке сообщения (слева).

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 20:28 
Заблокирован


29/11/07

437
arseniiv в сообщении #235697 писал(а):
Никакой "квантовой подоплёки" в законе Кеплера быть не может. Попросту потому, что для его объяснения не нужно ни одного никакого кванта.
Слабое взаимодействие ни мюонами, ни пионами не переносится. Оно переносится $W^ \pm$- и $Z^0 $-бозонами.
Вы даже не представляете насколько полезно квантовое объяснение закона Кеплера. Без квантов в описании орбитального движения и условий гравитации на планетах, нечего делать. Вы даже не ответите на вопрос"Почему планеты движутся по эллиптическим, а не по круговым орбитам" Оказывается этому причина строение кванта.Это по -первому вопросу. По- второму.Слабое взаимодействие характеризуется постоянной 1,4*10^-62 Дж*м^2. Если сравнить силу слабого взаимодействия с силой других взаимодействий,необходимо перейти к безразмерной постоянной с использованием комптоновской длины волны пиона. Получится 5*10^-17. Использования промежуточного бозона намного понижает это значение. Так что принимаются только опытные факты. А пока я прав. Это из учебника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 21:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Вы даже не представляете насколько полезно квантовое объяснение закона Кеплера.
Не представляю. Совершенно не представляю, насколько, как и кому оно может быть полезным!
Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Без квантов в описании орбитального движения и условий гравитации на планетах, нечего делать.
Может, это вам нечего делать?
Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Вы даже не ответите на вопрос"Почему планеты движутся по эллиптическим, а не по круговым орбитам"
С чего вы взяли? Это всё легко объясняется. Хотя бы тем же первым законом Кеплера, раз уж мы о его законах. А они прекрасно выводятся без привлечения квантовой механики. Вот формулировка и доказательство законов Кеплера, если вы не помните / не знаете.
Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Оказывается этому причина строение кванта.
А это даже не является утверждением и не может быть ни истинным, ни ложным.

Дальше комментировать не собираюсь. Видящий да давно уже увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Patrice
Вы так и не назвали, где взять вашу книжку с этой отменной бредятиной. Я в печали. Поэтому не могу разделить ваших цветных галлюцинаций. Жду, что может быть, вы всё-таки это скажете.

Patrice в сообщении #235691 писал(а):
Насчет сверхсильного взаимодействия скажу, что это дело вкуса. У меня сила взаимодействия электрона с ядром посредством пионов равна 1,59*10^2 H - это слабое взаимодейстие.

Ну, если у вас что-то равно, то это точно дело вкуса. Проблема ислючительно в том, что у самих электронов и пионов это не равно. Кстати, сила взаимодействия электрона с ядром 8*10^-8 Н, причём посредством фотонов. А посредством пионов вообще 0.

Patrice в сообщении #235691 писал(а):
Взаимодействие нейтрона и протона непосредственно с центром ядра равно 1,126*10^5H.

Оно равно 0 (не у вас, а у протона и нейтрона).

Patrice в сообщении #235691 писал(а):
Взаимодейстие сигма и лямбда гиперонов в ядре равно1,84*10^5H.

А их в ядре вообще нет.

Patrice в сообщении #235696 писал(а):
И вот почему? Электрон взаимодействует с протоном посредством мюона.

И всё это у вас, только у вас...

Patrice в сообщении #235696 писал(а):
Мюон просто образован в ядре из импульсных фотонов электронов и протона.

Ну просто праздник какой-то. А не в ядре - видать вообще ничем не образован.

Patrice в сообщении #235696 писал(а):
Электромагнитные фотоны в мюоне - это пионы.

Где-то я это уже слышал... А, вот: "Лондон - столица Парижа, а Париж - столица Рима"...

Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Вы даже не представляете насколько полезно квантовое объяснение закона Кеплера.

Кому как. И смотря, какое. Если ваше - то боюсь, никому не полезно. Судя по вашим познаниям в области квантов.

Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Вы даже не ответите на вопрос"Почему планеты движутся по эллиптическим, а не по круговым орбитам"

О. Я этот бред же на соседнем форуме видел! Там одного назойливого психа забанили, а он всё кричал, что окружность - это не эллипс.

Patrice в сообщении #235709 писал(а):
Если сравнить силу слабого взаимодействия с силой других взаимодействий,необходимо перейти к безразмерной постоянной с использованием комптоновской длины волны пиона. Получится 5*10^-17. Использования промежуточного бозона намного понижает это значение. Так что принимаются только опытные факты.

Опытные факты наблюдения $W$ и $Z$-бозонов тихо плачут, потому что они не принимаются суровым Patrice...

Patrice в сообщении #235709 писал(а):
А пока я прав. Это из учебника.

Вершина триумфа! В учебнике написано, что Patrice прав - и теперь мы должны это знать наизусть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 23:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вроде умные люди, а совсем оффтоп пошли.
Тема изначально некорректная: фотонов не существует!
Есть только квантованное взаимодействие, а электромагнитное поле непрерывно,
исходит из атомов дискретно энергией, и входит в них случайной интерференцией в этом месте.
То же самое относится к нейтринному полю.
Фотоны, нейтрино и, тем более, кварки - досужие выдумки.
Это свойства, а не реальные частицы.
Это ихния души, чтоб понятней.
Экспериментально пока известны только свойства и первый это понял Эйнштейн,
потому он фотонов не признавал, хотя получил Нобеля за них.
Так что не стоит спорить о несуществующих вещах, хотя можно принимать как модель, если от этого легче.
Можно вводить всякие шармы и другую чертовщину, но не забывать, что это не реальные вещи а свойства.
Сейчас мы не делаем коммунизм, но незачем кидаться в буржуазную мистику.
Как-то давно я посчитал отклонение кванта в Солнце в классическом варианте, полагая его частицей с энергией и соответствующей массой, так вышло ровно в два раза отличие от Эйнштейна.
Так что это дело темное...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iig в сообщении #235745 писал(а):
Вроде умные люди...
Тема изначально некорректная: фотонов не существует!

Вроде умный человек... Или нет?

iig в сообщении #235745 писал(а):
Как-то давно я посчитал отклонение кванта в Солнце...
Так что это дело темное...

Да, что-то настораживает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 23:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Вроде умный человек... Или нет?

Время нас рассудит, считать чертей на иголке не собираюсь.
Я материалист и не верю в фантомы.
Впрочем, у каждого свои представления, что его окружает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение16.08.2009, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iig в сообщении #235753 писал(а):
Я материалист и не верю в фантомы.

Возникает впечатление, что вы не знаете квантовую физику и не верите в неё. Те материалисты, которые знают её - обычно в неё верят.

iig в сообщении #235745 писал(а):
Есть только квантованное взаимодействие, а электромагнитное поле непрерывно,
исходит из атомов дискретно энергией, и входит в них случайной интерференцией в этом месте.

Это было бы так, если бы фотоны не взаимодействовали с фотонами. А они взаимодействуют.

iig в сообщении #235745 писал(а):
Это свойства, а не реальные частицы.

Это просто неверное понимание терминологии. Реальные частицы - и есть совокупности свойств. Так что одно не отменяет другого, перечисленное вами - реальные частицы.

iig в сообщении #235745 писал(а):
незачем кидаться в буржуазную мистику.

Именно утверждение нереальности перечисленного - мистика. Реально считают не чертей на иголке, а результаты экспериментов. И расчёты совпадают с измерениями.

-- 17.08.2009 01:02:03 --

iig в сообщении #235753 писал(а):
Время нас рассудит

А носителям такой позиции, как у вас (она называется агностицизм, а не материализм), время обычно ничего не доказывает. Кто желает закрыть глаза - закроет их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение17.08.2009, 00:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Считаю себя материалистом и даже не верю в инопланетянов.
Вот вы пишете, что фотоны могут взаимодействовать - так из линейности уравнений Максвелла этого не может быть!
Они могут такое делать только внутри кристалла при большой мощности лазера,
когда появляется нелинейность.
Из этого не следует, что фотоны существуют, а только то, что взаимодействие квантуется по ихним правилам.
Поймите правильно, я не опровергаю квантовую механику, а просто не надо вводить ненужные понятия и материализовывать их.
Так что речь идет не только о терминологии, но и понятиях в голове.
Когда-то был флогистон, в свое время пригодился, потом атомы многие не признавали, но в то же время химия победила алтернативщиков, так что заблуждения тоже полезны до какого-то времени.
Больше всего меня бесят такие свойства, как кварки - это же надо додуматься считать их частицами и пытаться их искать!
Я не отрицаю эти свойства, но зачем их материализовывать?
А какой мне -изм привесят, все равно, я в другой стране, хотя от вас родом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение17.08.2009, 09:47 
Заблокирован


29/11/07

437
Munin в сообщении #235734 писал(а):
Вы так и не назвали, где взять вашу книжку с этой отменной бредятиной. Я в печали. Поэтому не могу разделить ваших цветных галлюцинаций. Жду, что может быть, вы всё-таки это скажете.
Вы заметно меняетесь. обожаю юмор и здоровую критику. Книга продается в магазине. В каком? Узнайте в интернете. Но для вас могу выслать электронный вариант, но только в верде. Скажите куда?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group