2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 20:22 


07/08/09
36
Вы знаете я поразился почему до сих пор я не задавался таким простым вопросом, почему электрон вращается вокруг ядра. Я сейчас дал запрос в гугле, но явного ответа, просматривая ссылки гугловские, не нашел, может я слишком поверхностно просмотрел только первую страницу гугла, но на самом деле в интернете есть книги которые отвечают на мой вопрос, помогите пожалуйста с подобного рода книгами или если можете объясните сами почему электрон вечно вращается вокруг ядра, что заставляет электрон совершать это вечное движение :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 20:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Потому, что ему так хоцца. А квантовая механика ему не запрещает.

Не надо гуглить гугл. Или уж если гуглить -- то на учебники по КМ. Там ответ найдётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 20:33 


07/08/09
36
ewert в сообщении #234889 писал(а):
Потому, что ему так хоцца. А квантовая механика ему не запрещает.

Не надо гуглить гугл. Или уж если гуглить -- то на учебники по КМ. Там ответ найдётся.
учебники по КМ дают ответ на вопрос почему "ему так хоцца" или дают ответ на вопрос почему "квантовая механика ему не запрещает" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 20:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Учебники дают ответ. Что ему хоцца -- это просто эмпирический факт, и с ним уж ничего не поделать. А почему хоцца, и почему ему не запрещают, и почему с этим ничего не поделать -- см. учебники. Другого способа нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 20:49 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
radivo в сообщении #234887 писал(а):
Вы знаете я поразился почему до сих пор я не задавался таким простым вопросом, почему электрон вращается вокруг ядра.

А с чего вы взяли, что "электрон вращается вокруг ядра"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 20:59 


07/08/09
36
ewert в сообщении #234894 писал(а):
Учебники дают ответ. Что ему хоцца -- это просто эмпирический факт, и с ним уж ничего не поделать. А почему хоцца, и почему ему не запрещают, и почему с этим ничего не поделать -- см. учебники. Другого способа нет.
я предполагаю, что вы смотрели, но вы уходите от явного ответа, что учебник по КМ дает ответ на вопрос почему "ему так хоцца". Давайте с вами так, вы либо ОДНОЗНАЧНО утверждаете, что учебники дают именно на этот вопрос ответ и тогда я ориентируюсь на эти учебники либо вы ОДНОЗНАЧНО признаете, что учебники по КМ не дают ответ именно на этот вопрос и тогда я ищу ответ в чем то другом, согласны ?

-- Чт авг 13, 2009 21:03:29 --

nestoklon в сообщении #234898 писал(а):
radivo в сообщении #234887 писал(а):
Вы знаете я поразился почему до сих пор я не задавался таким простым вопросом, почему электрон вращается вокруг ядра.

А с чего вы взяли, что "электрон вращается вокруг ядра"?
все говорят

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 21:59 


06/04/09
394
По запросу, Гугл на первой-же странице выдает ссылки, где исчерпывающе и, главное, понятно объясняется вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 22:12 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
radivo в сообщении #234901 писал(а):
все говорят

А можно ссылку? Ну там, книжка/страница...
Чтобы сделать разговор более предметным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение13.08.2009, 22:13 


07/08/09
36
eLectric в сообщении #234924 писал(а):
По запросу, Гугл на первой-же странице выдает ссылки, где исчерпывающе и, главное, понятно объясняется вопрос
приведите пожалуйста ссылку

-- Чт авг 13, 2009 22:25:55 --

nestoklon в сообщении #234927 писал(а):
radivo в сообщении #234901 писал(а):
все говорят

А можно ссылку? Ну там, книжка/страница...
Чтобы сделать разговор более предметным.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC
Цитата:
Сегодня общепринятой является модель атома, являющаяся развитием планетарной модели

понятно, что там же сказано:
Цитата:
Однако представления квантовой механики не позволяют считать, что электроны движутся вокруг ядра по сколько-нибудь определённым траекториям (неопределённость координаты электрона в атоме может быть сравнима с размерами самого атома).
однако согласитесь то, что траектория электрона неопределенная не делает модель являющейся развитием планетарной модели движения электрона не траекторией

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение14.08.2009, 00:33 


06/04/09
394
radivo,
http://falt.fizteh.ru/falt_forum/forum_ ... _bc0d.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение14.08.2009, 09:14 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
radivo в сообщении #234928 писал(а):

По приведённой вами ссылке слово "вращается" находится один раз:
Цитата:
# Ранняя планетарная модель атома Нагаоки.
В 1904 году японский физик Хантаро Нагаока предложил модель атома, построенную по аналогии с планетой Сатурн. В этой модели вокруг маленького положительного ядра по орбиталям вращались электроны, объединённые в кольца. Модель оказалось ошибочной, но некоторые важные её положения вошли в модель Резерфорда.[источник не указан 79 дней]

То есть обсуждать употребление представления о том, что что-то где-то вращается, пользуясь этой ссылкой, тяжело.

radivo в сообщении #234928 писал(а):
однако согласитесь то, что траектория электрона неопределенная не делает модель являющейся развитием планетарной модели движения электрона не траекторией

Не соглашусь. Во-первых, потому что не понимаю что вы хотели сказать. Просто потому, что предложение построено некорректно -- вы почему-то начинаете сравнивать модель с траекторией. Во-вторых, потому, что если у электрона нет траектории (а её у него нет), трудно говорить, что он вращается.

Давайте попробуем так: вы мне объясняете, почему Земля вращается вокруг Солнца, тогда я вам смогу объяснить, почему электрон вращается вокруг ядра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение14.08.2009, 09:34 


07/08/09
36
eLectric в сообщении #234967 писал(а):


насколько я понял тут не сказано почему электрон вращается вокруг ядра. Тут сказано почему электрон ВРАЩАЕТСЯ, а не двигается скажем по квадратной орбите, но я спрашиваю почему электрон вращаясь ДВИГАЕТСЯ вообще, от куда у него начальное движение ?

Вы видимо это не поняли, но поскольку вы привели ссылку, хотел бы спросить почему электрон не утрачивает энергию вращаться, ведь по идеи энергия должна уходить на электромагнитное излучение ?

-- Пт авг 14, 2009 09:44:28 --

nestoklon в сообщении #234994 писал(а):
Не соглашусь. Во-первых, потому что не понимаю что вы хотели сказать. Просто потому, что предложение построено некорректно -- вы почему-то начинаете сравнивать модель с траекторией.


я сравниваю модель_вращения с траекторией

Цитата:
Во-вторых, потому, что если у электрона нет траектории (а её у него нет), трудно говорить, что он вращается.


вы мне скажите электрон частица или не частица ?

Цитата:
Давайте попробуем так: вы мне объясняете, почему Земля вращается вокруг Солнца, тогда я вам смогу объяснить, почему электрон вращается вокруг ядра.

забавно, сначала вы убеждаете меня что электрон не вращается вокруг ядра, а теперь сравниваете электрон с Землей ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение14.08.2009, 09:49 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
radivo в сообщении #235000 писал(а):
вы мне скажите электрон частица или не частица ?
Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай - да или нет? (с)

radivo в сообщении #235000 писал(а):
а теперь сравниваете электрон с Землей
Я электрон с Землёй не сравниваю. Я хочу понять, что будет для вас удовлетворительным ответом на существенно более простой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение14.08.2009, 10:02 


07/08/09
36
nestoklon в сообщении #235006 писал(а):
radivo в сообщении #235000 писал(а):
вы мне скажите электрон частица или не частица ?
Ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай - да или нет? (с)

radivo в сообщении #235000 писал(а):
а теперь сравниваете электрон с Землей
Я электрон с Землёй не сравниваю. Я хочу понять, что будет для вас удовлетворительным ответом на существенно более простой вопрос.
простой в силу большей так сказать наглядности того факта, что Земля двигается вокруг Солнца, но я, спрашивая почему электрон вращается вокруг ядра, спрашиваю не то почему он вращается а не скажем прыгает с места на место, а что есть причина его движения вообще, что есть причина его изначального движения именно движения, движения до тех пор пока он частица и если он таки частица то таки движения

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему электрон вечно вращается вокруг ядра ?
Сообщение14.08.2009, 10:10 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
radivo в сообщении #235013 писал(а):
простой в силу большей так сказать наглядности того факта, что Земля двигается вокруг Солнца, но я, спрашивая почему электрон вращается вокруг ядра, спрашиваю не то почему он вращается а не скажем прыгает с места на место, а что есть причина его движения вообще, что есть причина его изначального движения именно движения, движения до тех пор пока он частица и если он таки частица то таки движения
То есть ответа на вопрос, почему Земля вращается вокруг солнца, вы не знаете.
Если вам тяжело ответить на этот вопрос, приблизимся к вопросу, с которого вы начали. Ответьте, почему по реке плывёт топор? Пруфлинк.

Электрон в атоме не движется. Он там находится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group