2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #234099 писал(а):
О, два альта встретились.

С разницей в три месяца. Так что вряд ли встретились.

arseniiv в сообщении #234099 писал(а):
Ведь второй неграмотный.

Который?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 16:37 


09/08/09
57
arseniiv
Откуда же в вас столько агрессии, неужели альтернативщики так могут вам насолить? Мы здесь не на уроке русского языка, если я написал бред, то и не боюсь это признать, а вот вы явно чего то боитесь.
Я себя не считаю альтернативщиком, я вообще к науке не имею ни какого отношения в настоящий момент, просто считаю что все, что происходит в природе можно представить умозрительно, как говорил Ландау, мы заглянули за грань нашего понимания и представления об окружающем мире. В большинстве случаев, получили результат, и даже ни кто не пытается представить, а что же там действительно происходит, какова природа взаимодействия.
И еще если вы свою теорию не можете объяснить не посвященному, значит вы сами ее не понимаете.
Ответе по существу, а необоснованное высокомерие признак невоспитанности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6679
Утундрий ранее писал, что фотону и без массы хорошо. Но ведь у нейтрино раньше тоже считали, что массы нет. Допустим всё же у фотона есть микроскопическая масса покоя. Она должна быть действительно маленькой, иначе фотоны разных энергий приходили к нам от звёзд в разное время, и это было бы заметно. Что изменилось бы в физике? Возможно, это бы помогло в решении проблемы тёмной материи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 17:18 


09/08/09
57
мат-ламер
Я пытаюсь разобраться, что есть масса? Проявление гравитационных или инерционных свойств корпускул. И то и другое является подтверждением массы. Как мы можем ее измерить, либо попытаться отклонить в гравитационном поле, либо попытаться придать частице ускорение и тем самым зная потраченную энергию вычислить ее массу. А что если и то и другое является следствием возмущения тонкой всепроникающей материи? И это возмущение способно производить не только корпускулярное движение но и волновое в смысле ЭМИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6679
Alexxnn. Если на форуме общаетесь с физиками ( я, кстати, не физик), то надо соблюдать их терминологию. Во-первых, чатицы без массы (например, фотон) могут проявлять гравитационные или инерционные свойства. А, во-вторых, что такое тонкая всепроникающая материя? Вакуум? Эфир? Пока такая материя не найдена. Когда найдут, будет интересно вернуться к этому вопросу. Тут где-то рядом обсуждались солитоны, как прообразы частиц. Насчёт того, что есть масса, рискну предположить, что масса - понятие вторичное. А первичные понятия - энергия и импульс. Есть ещё масса покоя, происхождение которой связывают с бозоном Хиггса, но я тут не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 17:52 


09/08/09
57
Весь парадокс в том, что мы ежедневно используем свойства этой так называемой всепроникающей материи, возмущая определенным образом ее состояние. Надо искать не материю, а состояние пространства при котором эта материя не будет обнаруживать своих свойств, не будет распространятся ЭМИ, гравитация и т.д. Что то похожее демонстрируют черные дыры во вселенной. Мы не сможем поймать эту материю за хвост и пощупать ее, а вот обнаружить ее отсутствие сможем.

-- Пн авг 10, 2009 18:56:57 --

Да согласен, но энергию частицы, а так же импульс определяю все равно через массу либо наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 18:01 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Alexxnn в сообщении #234133 писал(а):
Что то похожее демонстрируют черные дыры во вселенной.
Что же они (ЧД) Вам продемонстрировали? :lol: Неужто отсутствие гравитации? Или отсутствие у Вас элементарных знаний?

Alexxnn в сообщении #234133 писал(а):
Мы не сможем поймать эту материю за хвост и пощупать ее, а вот обнаружить ее отсутствие сможем.
Уже обнаружили отсутствие этой самой всепроникающей материи. Вы удовлетворены?

-- Пн авг 10, 2009 17:02:54 --

Alexxnn в сообщении #234133 писал(а):
энергию частицы, а так же импульс определяю все равно через массу либо наоборот.
А так ли это важно, как Вы определяете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #234114 писал(а):
Утундрий ранее писал, что фотону и без массы хорошо. Но ведь у нейтрино раньше тоже считали, что массы нет. Допустим всё же у фотона есть микроскопическая масса покоя. Она должна быть действительно маленькой, иначе фотоны разных энергий приходили к нам от звёзд в разное время, и это было бы заметно. Что изменилось бы в физике? Возможно, это бы помогло в решении проблемы тёмной материи.

Нет. Тёмную материю не объяснили массой нейтрино, тем более нельзя объяснить массой фотона. Гамма-кванты и радиоволны приходят одновременно от внегалактических источников, так что ограничение на дисперсию весьма сильное. И теоретически есть препятствия: в калибровочном поле с частично нарушенной симметрией хотя бы одна степень свободы должна остаться ненарушенной, то есть хотя бы одно безмассовое векторное поле должно выжить. По наблюдениям - это фотоны.

мат-ламер в сообщении #234128 писал(а):
Насчёт того, что есть масса, рискну предположить, что масса - понятие вторичное. А первичные понятия - энергия и импульс. Есть ещё масса покоя, происхождение которой связывают с бозоном Хиггса, но я тут не в курсе.

Её называют не массой покоя, а просто массой. Это коэффициент, с которым в лагранжиан входит член, квадратичный по полю. Для свободных плоских волн он играет ту же роль, что и масса в релятивистском соотношении энергии и импульса. Так что он тоже первичен, из энергии и импульса не следует.

А Alexxnn - типичный необразованный кефирщик, призывать его к научной терминологии и методологии бесполезно: он их не знает. Он "гироскопы наблюдает" и "ловит себя на мысли", вот и весь его метод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 18:51 


09/08/09
57
Munin
У меня нет ни какого научного метода, и вообще как вы верно заметили не имею к науке никакого отношения. Я одного не могу понять , если мои рассуждения безнадежно оторваны от представлений современной науки, почему это вызывает у вас столько агрессии. Вы же понимаете, что то что вы описываете лишь представление об окружающем мире, математическая модель имеющая свою область определения, а не истина в последенй инстанции.
Такие кифирщики как я, позволяют зашоренным чужими ошибками исследователям взглянуть на привычные вещи по иному, вы эту способность безвозвратно утратили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 18:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexxnn в сообщении #234111 писал(а):
а вот вы явно чего то боитесь

Хм, с чего вы взяли-то? Уже два раза выдумываете мне то, чего у меня нет!

-- Пн авг 10, 2009 22:03:18 --

Alexxnn в сообщении #234111 писал(а):
И еще если вы свою теорию не можете объяснить не посвященному, значит вы сами ее не понимаете.
Ответе по существу, а необоснованное высокомерие признак невоспитанности.

Где же вы видите необоснованное высокомерие? Я сказал только то, что вижу. А насчёт первого предложения - оно совершенно необосновано. Вам просто нечего сказать, вот и пишете бредни. Может, это у вас необоснованное высокомерие, считать, какими свойствами я обладаю, а какими - нет?
Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
Такие кифирщики как я, позволяют зашоренным чужими ошибками исследователям взглянуть на привычные вещи по иному, вы эту способность безвозвратно утратили

И ещё, и ещё раз: ну с чего вы это взяли! Приведите логическую цепочку. Кидаться недоказанными утверждениями может каждый. Это очень легко.

-- Пн авг 10, 2009 22:04:04 --

Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
если мои рассуждения безнадежно оторваны от представлений современной науки, почему это вызывает у вас столько агрессии

Потому что вы их повторяете беспрестанно - во-первых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 19:07 


09/08/09
57
PapaKarlo
К сожалению, по роду своей деятельности, я не имею возможности штудировать последние воззрения мыслящих умов на проблему черных дыр, а строю свои рассуждения на научно-популярной информации.
На сколько я знаю, физика процессов происходящая внутри черных дыр не изучена, исследовано только их влияние на происходящие в непосредственной близости от них процессы, как они взаимодействуют с другими объектами во вселенной, как изменяют направление излучения существующее во вселенной.
Если не трудно опишите, как удалось обнаружить отсутствие всепроникающей материи, в чем суть опыта, если это возможно с учетом ограниченности моего восприятия информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
У меня нет ни какого научного метода

Вот-вот. А зачем тогда воздух трясти?

Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
Вы же понимаете, что то что вы описываете лишь представление об окружающем мире, математическая модель имеющая свою область определения, а не истина в последенй инстанции.

Зато вы этого не понимаете. Вы не знаете, какая область определения у современных моделей (практически вся наблюдаемая и мысленно восстанавливаемая Вселенная), вы не знаете, в какой инстанции это истина (в предпоследней).

Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
Такие кифирщики как я, позволяют зашоренным чужими ошибками исследователям взглянуть на привычные вещи по иному

Нет, не позволяют. Проблема в том, что это именно кефирщики зашорены, они кроме двух-трёх примитивнейших идей ничего выдать не способны. А вот настоящая наука на всю катушку пользуется непривычными взглядами на вещи - теми самыми, которые у кефирщиков вызывают полное неприятие. Кстати, даже само слово "фотон" относится к этим непривычным взглядам (то, что про фотоны рассказывают в школе, не имеет к ним практически никакого отношения), так что суждения о фотонах - это последнее, на что вы должны осмеливаться, не зная предмета.

Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
вы эту способность безвозвратно утратили.

Да я примерно раз в месяц смотрю на вещи по-иному. В лучшие времена - раз в неделю. Причём так по-иному, как вам и не снилось.

-- 10.08.2009 20:13:18 --

Alexxnn в сообщении #234159 писал(а):
К сожалению, по роду своей деятельности, я не имею возможности штудировать последние воззрения мыслящих умов на проблему черных дыр

Да вы никаких не штудировали, а не только последних.

Alexxnn в сообщении #234159 писал(а):
а строю свои рассуждения на научно-популярной информации.

http://lib.homelinux.org/_djvu/_catalog/index_1.html
До чёрных дыр вам далековато, ну хоть базовые учебники по физике почитаете.

Alexxnn в сообщении #234159 писал(а):
На сколько я знаю

Вы ничего не знаете, так что не высказывайтесь, чтобы не выглядеть дураком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 19:27 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Alexxnn в сообщении #234156 писал(а):
У меня нет ни какого научного метода, и вообще как вы верно заметили не имею к науке никакого отношения... Такие кифирщики как я, позволяют зашоренным чужими ошибками исследователям взглянуть на привычные вещи по иному, вы эту способность безвозвратно утратили.
Это, безусловно, очень последовательное и логичное рассуждение. А разве говорить об утрате способностей и зашоренности, тем более в отношении областей, в которых, по Вашему же признанию, Вы плохо разбираетесь, не есть агрессия?

Alexxnn в сообщении #234159 писал(а):
К сожалению, по роду своей деятельности, я не имею возможности штудировать последние воззрения мыслящих умов на проблему черных дыр, а строю свои рассуждения на научно-популярной информации.
Но это не повод для утверждений о зашоренности и неспособности.

Alexxnn в сообщении #234159 писал(а):
Если не трудно опишите, как удалось обнаружить отсутствие всепроникающей материи, в чем суть опыта, если это возможно с учетом ограниченности моего восприятия информации.
О черных дырах - откровенно признаюсь: трудно. Даже специалистам в этой области трудно, а мне - невозможно. Так что могу лишь посоветовать почитать соответствующую литературу. В любом случае, когда Вы пишете
Alexxnn в сообщении #234133 писал(а):
Надо искать ... а состояние пространства при котором эта материя не будет обнаруживать своих свойств, не будет распространятся ... гравитация и т.д. Что то похожее демонстрируют черные дыры
то становится ясно, что либо Вы не представляете ничего о ЧД даже на популярном уровне, либо пишете, не подумав.

Что касается обнаружения отсутствия, то это Ваша идея:
Alexxnn в сообщении #234133 писал(а):
Мы не сможем поймать эту материю за хвост и пощупать ее, а вот обнаружить ее отсутствие сможем
Что это за материя, которую Вы имели в виду, никто, кроме Вас, не знает. По Вашим утверждениям обнаружить ее нельзя, отсутсвие - можно. Вот и все описание - читайте первоисточники! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 19:52 


09/08/09
57
arseniiv
Цитата:
О, два альта встретились. Сейчас выделится или поглотится мноооого энергии. И энтропия вскакнёт. Ведь второй неграмотный.

Это факт, не оскорбление


В этом высказывании присутствует агрессия и неприязнь к иной точне зрения, кроме насмешки и высокомения нет ничего, если вы считеете, что высказанная мною мысь не имеет права на существавние, зачем вообще нужно было на нее реагировать. Вы не сочли нужным аргументировать свою точу зрения, в этом проявление высокомерности.
А вот вопрос зачем вам нужно было реагировать на мое нелепое рассуждение, наводит на мысль, что у Вас есть потребность публично возвысится над другими учасниками форума, в этом проявление отсутсвия самореализации.

-- Пн авг 10, 2009 20:57:58 --

PapaKarlo в сообщении #234138 писал(а):
Уже обнаружили отсутствие этой самой всепроникающей материи. Вы удовлетворены?


Что вы имели в виду, что этой материи не существует, либо то, что возможно создать состояние пространства в котором не будут проявляться ни гравитационные ни электромагнитные свойства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение10.08.2009, 20:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мысль-то имеет права не существование любая. Но вот ценна ли она так же, как остальные? (c) вольный пересказ одного лингвиста.

Вот кстати, ваши пропуски букв и различных знаков мешают понять, что же вы хотели сказать; получается мешанина из слов, и непонятно, что к чему относится

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group