2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: мощность множества
Сообщение06.07.2009, 14:07 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
vvvv в сообщении #226859 писал(а):
Увлекающимся теорией множеств, хочу напомнить - Георг Кантор скончался в психиатрической клинике.
Увлекающимся логикой хочу напомнить, что, вообще говоря, $(\exists\,x)[\varphi(x)\,\&\,\psi(x)]\nRightarrow(\forall\,x)[\varphi(x)\Rightarrow\psi(x)]$. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение06.07.2009, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вот-вот, он тоже сначала всё такие крючочки рисовал :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 11:47 


10/06/09
111
Цитата:
Если хочется, чтобы мощность множества была множеством, и не хочется выходить за формальные рамки ZF(C), определение придется изменить. Классическим решением является рассмотрение кардиналов (как неких канонических представителей рассматриваемых классов эквивалентности).

Да, я, кажется, понял, что надо рассматривать кардиналы, однако скажите, разве теория трансфинитных кардиналов не строится на предположении, что верна обобщённая гипотеза континуума? тогда получается, что определение мощность можно дать, если верна гипотеза континуума... Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 11:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
malin в сообщении #231320 писал(а):
разве теория трансфинитных кардиналов не строится на предположении, что верна обобщённая гипотеза континуума?


Нет, она строится независимо от ОКГ.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 12:02 


10/06/09
111
Мощность множества всех натуральных чисел - алеф нуль; мощность множества всех подмножеств множества натуральных чисел P(N) континуальна - алеф первый. Между ними ничего нет - это гипотеза континуума.
Теперь мощность множества P(P(N)) = P(R) - алеф второй. Между ними ничего нет - это обобщённая гипотеза континуума
ну и так далее...

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 12:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
malin в сообщении #231327 писал(а):
мощность множества всех подмножеств множества натуральных чисел P(N) континуальна - алеф первый.


Только в том случае, если верна континуум-гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 12:17 


10/06/09
111
ну вот я и говорю, что теория кардинальных чисел основывается на ОКГ. И, кстати, доказательство того, что множество P(N) континуально, можно провести, не опираясь на гипотезу континуума. но это не важно!! Здесь важно не то , что не существует такого множества А, что |N| < |A| < |R|, а важно то, что не существует такого множества А, что |N| < |A| < |P(N)|.
Хотя, как я уже сказал, можно показать, что это то же самое без использования гипотезы континуума

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 12:24 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
malin в сообщении #231331 писал(а):
ну вот я и говорю, что теория кардинальных чисел основывается на ОКГ


С тем, что Вы постоянно говорите какие-то глупости, я не спорю... В отличие от теории кардинальных чисел. Эта теория прекрасно обходится без равенства $\aleph_1 = 2^{\aleph_0}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
malin. Не понятна связь континуум-гипотезы и теорией кардинальных чисел. Можно построить модель в которой верны все аксимы ZFC и континуум-гипотеза. Можно построить модель в котрой верны все аксиомы ZFC и отрицание континуум-гипотезы. В обоих моделях существует своя теория кардинальных чисел, в основном совпадающая. Но если углубляться в эти дебри, то существует опасность, высказанная ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 15:20 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
мат-ламер в сообщении #231363 писал(а):
Но если углубляться в эти дебри, то существует опасность, высказанная ранее.


Что за опасность такая?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Тут вспоминали про Кантора. Хотя можно вспомнить ещё про Гёделя. Интересно, у Лузина всё в порядке с этим делом было?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 15:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вспоминать можно много про кого. В чём опасность-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Читайте сообщение vvvv (последнее на первой странице). Там же резолюция модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 16:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А... То есть опасность --- это опасность сойти с ума. Это не страшно, математики все по определению самасшедшие.

Философия и математика --- профессиональное заболевание шизофреников :)

 Профиль  
                  
 
 Re: мощность множества
Сообщение27.07.2009, 21:33 


10/06/09
111
Цитата:
Не понятна связь континуум-гипотезы и теорией кардинальных чисел.

Связь: возьмём любое бесконечное множество M. пусть его мощность равна Ni (прошу прощенья, не умею писать красивые буковки)
Рассмотрим множество всех его подмножеств P(M). |M| < |P(M)|, а согласно обобщённой гипотезе континуума между этими множествами нет никакого множества А: |M| < |A| < |P(M)|. Поэтому |P(M)| = Ni+1.
Другое дело, что
Цитата:
Эта теория прекрасно обходится без равенства $\aleph_1 = 2^{\aleph_0}$.
, что мне совершенно непонятно. если кто знает и может как-нибудь простенько объяснить, буду весьма признателен.
P.S. И это... не ругайтесь сильно на меня, я всего лишь на втором курсе)))

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group