2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение12.06.2009, 19:30 


18/10/08
622
Сибирь
AD в сообщении #221658 писал(а):
Инт в сообщении #221585 писал(а):
Вывод вполне упорядочения любого множества значит имеет где-то ошибку.
Ага, ну понятна Ваша позиция.
Это не моя позиция. Это доказуемый факт. При всём при том, что второстепенный вопрос для данной темы.

-- Пт июн 12, 2009 20:42:04 --

По другому можно сказать так. Если к ZF добавить предположение о вполнеупорядочении каждого множества, то приходим к противоречию, так как установимы мои теоремы. Следовательно, это предположение неверно. Если из неограниченной аксиомы выбора, как из предположения, действительно следует вполнеупорядочение каждого множества, то неверна неограниченная аксиома выбора как гипотеза, присоединяемая к ZF. Однако, вытекает ли вполнеупорядочение из неограниченной AC? До конца вопрос не исследован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение13.06.2009, 12:37 


18/10/08
622
Сибирь
На самом деле, из теоремы 2 первого поста

Теорема 3. Мощность множества действительных чисел больше мощности любого вполне упорядоченного множества.

выводится сразу. Другое дело как выводится теорема 2. Это я пояснил чуть выше.

Опять вернусь к вопросу о вполнеупорядочении. Когда говорю об ошибке в доказательстве этого предположения, то имею ввиду содержательную ошибку, по существу. В противном случае, если не обращать внимания на такие содержательные ошибки, всегда можно придумать формальную теорию, где утверждение "доказывается" вопреки факту. Впрочем, скорее всего в рассуждениях при доказательстве "теоремы Цермело" есть и формальная ошибка.

Надо, чтобы кто-нибудь другой выложил доказательство вывода вполнеупорядочения из аксиомы выбора. А то, могут упрекнуть, что специально подобрал рассуждение с ошибкой. И критикую его.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение14.06.2009, 17:55 


18/10/08
622
Сибирь
Цитата:
Вопрос о независимости континуум-гипотезы от аксиом использовавшейся Гёделем и Коэном расширенной теории остается открытым.
Это из википедии. Интересно, кто-нибудь может пояснить.

Поясню почему в 5.3. используются только канонические приёмы.

$\Omega$ - может считаться канонической деформацией, так как может быть представлена как "деформация в пространстве произведений канонических деформаций".
$\hat\Omega$ - каноническая, так как есть классчиеское отображение (классикой является то, что это вообще отображение, т.е. не интуиционистская деформация) области $\Omega D_{h}$ на себя.
$\hat\Omega_{\lambda}$ - аналогично, классическое отображение указанной области.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение15.06.2009, 06:48 


18/10/08
622
Сибирь
Алеф - символ бесконечной и чистой божественности. Символ бесконечности в уме Бога, имеющей, поэтому, абсолютное основание.

 !  Оффтопик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 11:32 


17/06/09
4
Где вывод Цермело не верен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 12:41 


18/10/08
622
Сибирь
pST в сообщении #222736 писал(а):
Где вывод Цермело не верен?
В полной мере ошибочность вывода можно доказать через доказанные мною теоремы, через конкретно предъявленные множества. В противном случае, рассмотрение общих идей и возражений по этому поводу, будет хождением вокруг да около. Т.е. ситуацию невозможно будет разрешить в ту или другую сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 13:35 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Инт в сообщении #222751 писал(а):
Т.е. ситуацию невозможно будет разрешить в ту или другую сторону.
Ну в таком случае Вам остается лишь ждать, пока найдется желающий прочитать многа букав доказательства утверждения, отрицание которого общеизвестно. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 13:55 


18/10/08
622
Сибирь
AD в сообщении #222778 писал(а):
Ну в таком случае Вам остается лишь ждать, пока найдется желающий прочитать многа букав доказательства утверждения, отрицание которого общеизвестно
Возражение не серьёзное. Желающие нашлись. Пока всё нормально. С учётом того, что способа подступиться к проблеме не могли найти уже более ста лет, количество букв оправдано. Их не так уж много. Всего два поста, если совсем быть кратким. Остальное, геометрическое выражение аксиом и некоторые полезные теоремы - для пояснения. Ссылка на "общеизвестность" в математике вообще ничего не доказывает. Голосованием вопрос не решается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 13:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Инт в сообщении #222786 писал(а):
Возражение не серьёзное.
Это не возражение вообще. Я не собираюсь возражать на то, чего не читал. Но я не вижу и серьезных причин ожидать, что там написано что-то верное. Об этом я и заявил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 14:03 


18/10/08
622
Сибирь
Мне интересно, если ли бы AD разобрал п.5.3. в http://dxdy.ru/post220877.html#p220877. Это ключевое доказательство, в котором выстраивается ключевая линия.

-- Ср июн 17, 2009 15:08:57 --

AD в сообщении #222788 писал(а):
Я не собираюсь возражать на то, чего не читал. Но я не вижу и серьезных причин ожидать, что там написано что-то верное. Об этом я и заявил.
Этот Ваш приём полемики не научный. Уже возразили своим заявлением. Зачем же возражать если не читали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение17.06.2009, 23:43 


23/10/07
240
Инт в сообщении #222097 писал(а):
Алеф - символ бесконечной и чистой божественности. Символ бесконечности в уме Бога, имеющей, поэтому, абсолютное основание.

Что бы это значило? Не могли бы Вы выразить свою мысль как-то иначе, не столь цветисто-поэтично, зато более понятно - математично. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение18.06.2009, 12:05 


18/10/08
622
Сибирь
naiv1 в сообщении #222926 писал(а):
Что бы это значило? Не могли бы Вы выразить свою мысль как-то иначе, не столь цветисто-поэтично, зато более понятно - математично. :)
Мысль изложена более математично в http://dxdy.ru/topic23150.html и http://dxdy.ru/post220877.html#p220877. Поэтичность из-за того, что надо же чем то развлекаться пока народ думает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение22.06.2009, 07:42 


17/06/09
4
Зачем понадобились п.п. 5.1 и 5.2? Можно вроде обойтись одним5.3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение23.06.2009, 11:55 


18/10/08
622
Сибирь
Первый пункт §5 нужен хотя бы для того, чтобы сформулировать теорему. Так что он точно нужен.
В п.5.3 описывается ситуация следующего рода: по сектору $D_{h}$, который представлен в виде интуиционистского сектора $\Omega D_{h}$ движутся некие линии, и к некоему конечному моменту эти линии распределяются как линии определённой трансфинитной последовательности линий. В п.5.2 описывается то же самое, но сектор $D_{h}$ представляется уже в виде классического сектора $\Omega_{\nu}D_{h}$, находящегося в евклидовом пространстве. Сектор в состоянии $\Omega_{\nu}D_{h}$ является некой проекцией сектора в состоянии $\Omega D_{h}$, т.е. по существу поясняется как получается последнее состояние, определяется это состояние через известное, через состояния заведомо выразимые в обычной теории множеств. Отсюда и можно заключить, что построения п.5.3 выразимы в канонической теории множеств. Похожие пояснения я делал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полное решение континуум-проблемы
Сообщение25.06.2009, 12:33 


18/10/08
622
Сибирь
AD в сообщении #221658 писал(а):
Инт в сообщении #221585 писал(а):
Вывод вполне упорядочения любого множества значит имеет где-то ошибку.
Ага, ну понятна Ваша позиция.
Затрону, действительно, более детально вопрос о вполне упорядочении множеств. Хотя я и просил, чтобы доказательство по этому поводу представил кто-нибудь другой. Как производится доказательство? Пусть $S$ – множество, которое требуется вполнеупорядочить. Рассматриваются всевозможные вполне упорядочения подмножеств множества $S$, т.е всевозможные начальные сегменты возможного вполнеупорядочения. Такие сегменты очевидно существуют, например как конечные или счётные подмножества. Выводы делаются, вообще говоря, не чисто из аксиомы выбора – применяются аксиомы теории ZF. Именно, каждой указанной части множества $S$ соответствует какое-нибудь вполнеупорядочение. А значит, и какой-то ординал. Применяют одну из аксиом подстановок примерно в следующем ключе: поскольку описанные части образуют множество частей, и каждому элементу такого множества соответствует единственный ординал, то ординалы такого рода образуют так же множество (по аксиоме подстановки), а значит, образуют некоторый начальный сегмент ординального ряда. Затем, с помощью аксиомы выбора и некоторой трансфинитной рекурсии устанавливают функцию, отображающую ординалы на все элементы множества $S$. Но в применении аксиомы подстановки и есть ошибка. Ничем не гарантировано, что указанные начально-вполнеупорядоченные части множества $S$ образуют множество. Т.е. они образуют некоторую совокупность, конечно, но почему она – множество? Этим доказывается только то, что множество может содержать «не-множество», но не более того. Не ясно до конца, то ли надо выкидовать после этого аксиому подстановки, то ли аксиому выбора, то ли ничего не надо выкидывать, просто ошибка в доказательстве. Я склоняюсь к последнему. Таким образом, нарушение вполнеупорядочения, думаю, не рушит ZFC. Замечу так же, что многие «поначалу очевидные свойства» теории множеств приводили математиков в итоге к противоречию. И «общепринятость доказательства Цермелло» («очевидная» до какого-то момента только потому, что практика вполнеупорядочения фактически отсутствовала) стала сейчас совсем не очевидной. В частности, в моём решении задачи о мощности континуума указана конкретная эффективная трансфинитная процедура извлечения из континуума всё новых и новых элементов без ограничения мощности извлекаемого множества каким-нибудь ординалом, что окончательно разрешает вопрос и в отношении вполнеупорядочения множеств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 337 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group