2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение02.06.2009, 18:34 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
tramp09 в сообщении #219131 писал(а):
Сразу видно, что с орангутанГами Вы не общались. И я не ставил Вам диагнОз: "интеллектуальная ограниченность".

tramp09 в сообщении #219131 писал(а):
Откуда же они берутся, истинные альтруисты? Оттуда же, откуда и другие генетически неполноценные люди. Короче, альтруизм - это сегрегационный груз.

Судя по Вашим взглядам в теме "альтруизм..." Вы себя считаете полноценным человеком и Вам альтруизм не свойствен? :? Но позиция хамства и оскорбления (особенно в условиях научного форума) говорит о Вашей слабости, мне Вас жаль! :cry:
tramp09 в сообщении #219131 писал(а):
"особая форма социального поведения, которая выражается в склонности некоторых особей жертвовать индивидуальными интересами в пользу интересов других особей; высшими формами альтруизма являются: самоотречение, самопожертвование, альтруистическое самоубийство". И среда, воспитание здесь не при чем.


Если Вы даёте цитату - обозначьте первоисточник. Коментарий к цитате:1) "интересы" у "особей" могут быть разными, в том числе направленными на уничтожение других "особей" - это тоже альтруизм?
2) Среда, воспитание, интелект, творчество, инстинкты, религия и многое другое, что формирует в нашем обществе постулаты морали и нормы поведения во благо общества и личности. Альтруизм, как раз, действие во благо обществу и личности.
3) Вы хотите сказать, что террористы, которые готовы на самопожертвование, самоубийство - альтруисты? :shock:
tramp09 в сообщении #219131 писал(а):
Прошу привести конкретные примеры альтруистического поведения в современном обществе "западного" типа.

Какая разница какой тип общества "западный", "восточный", племена в джунглях..., ведь принцип альтруистического поведения один "бескорыстно и во благо"

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение02.06.2009, 19:35 


24/05/09
15
korona в сообщении #219169 писал(а):
Вы себя считаете полноценным человеком

Главное - не то, кем я себя считаю, а то, кем меня считают.
korona в сообщении #219169 писал(а):
Но позиция хамства и оскорбления (особенно в условиях научного форума) говорит о Вашей слабости, мне Вас жаль!

Отлично! Ваш выпад подтверждает мою точку зрения. Все так называемые "альтруисты" (ну, конечно, не совсем все; есть среди них и настоящие Святые) - это лицемеры.
korona в сообщении #219169 писал(а):
Если Вы даёте цитату - обозначьте первоисточник

Сколько угодно:
– зарубежные ученые: Ф. Гальтон (Англия: «Наследственный талант…», 1886; «Наследственный гений…», 1869), А. Анастази (США: «Среда, наследственность…, 1958), В. Томпсон и Г. Уайльд («Генетика поведения», 1960),
– отечественные генетики: Ю.А. Филипченко («Наследственность и таланты», 1925: «наследственность важнее среды»), С.Г. Левит («Человек как генетический объект…», 1930), М.С. Лебединский («Наследственность в психологии», 1932), В.П. Эфроимсон («Родословная альтруизма», 1971).
Основные положения теории родственного отбора, основанного на альтруизме, разработал У.Гамильтон (1964).
korona в сообщении #219169 писал(а):
Альтруизм, как раз, действие во благо обществу и личности

Такого не бывает. Или о Родине или о себе Любимом.
korona в сообщении #219169 писал(а):
Вы хотите сказать, что террористы, которые готовы на самопожертвование, самоубийство - альтруисты?

Я не изучал психологию террористов-смертников. Но, по-моему, это яркий пример АНОМИЧЕСКОГО (абсолютно бессмысленного) самоубийства, а не альтруистического.
korona в сообщении #219169 писал(а):
Какая разница какой тип общества "западный", "восточный", племена в джунглях..., ведь принцип альтруистического поведения один "бескорыстно и во благо"

Ага! Как же? Китаец, почитающий своих родителей согласно нормам конфуцианской этики, и европеец, отправляющий побежденного к праотцам с помощью мизерикорда (или моргенштерна) - это без разницы, да?

-- Вт июн 02, 2009 20:38:01 --

P.S. А примеров альтруизма нет! По-крайней мере, в современном обществе. "Бог умер из сострадания к людям" (Ф. Ницше). Или Вам нужны ссылки на Святые Книги?

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение02.06.2009, 20:39 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
tramp09 в сообщении #219191 писал(а):
korona в сообщении #219169 писал(а):
Вы себя считаете полноценным человеком

Главное - не то, кем я себя считаю, а то, кем меня считают.

Для вас. И это делает вас зависимым от общества, кстати.

Цитата:
Такого не бывает. Или о Родине или о себе Любимом.

Хмммм, а откуда вам знать, что бывает, а чего не бывает? :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение02.06.2009, 21:10 


24/05/09
15
Господа, не нужно уделять так много внимания моей скромной персоне.
Свое циничное "остроумие" (а проще говоря, словоблудие) приберегите для своих друзей-единомышленников.
arseniiv в сообщении #219217 писал(а):
Хмммм, а откуда вам знать, что бывает, а чего не бывает?

Действительно... Откуда НАМ знать, что воробьи летают, а финвалы летать не могут?

Давайте по существу.
До сих пор не было приведено НИ одного примера альтруистического поведения в современном "западном" обществе.
Очень хотелось бы почитать (надеюсь, не мне одному).
А то ведь так можно вообще потерять веру в Человечество.
Альтруисты - отзовитесь!
Если такие примеры будут - можно продолжить обсуждение темы.
Если нет - то "Бог умер". Умер напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение02.06.2009, 21:54 


13/05/09
8
По-моеому, каждый из нас хоть раз совершал альтруистичный постуок - подавал нищим, помогал донести сумки, уступал место в трансорте, да любая бескорыстная помощь, которая "ущемляет" ваши интересы.

tramp09, неужели Вы никогда не делали ничего подобного?

Кстати, капитан, последним покидающий судно совершает альтруистическое самоубийство. или это не реальный пример? Я уже не говорю о примерах с различных войн.

Подводя итог: я считаю, что альтруизм это вполне себе реальность, я бы даже сказал повседневость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение02.06.2009, 22:08 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
sermp в сообщении #219231 писал(а):
Кстати, капитан, последним покидающий судно совершает альтруистическое самоубийство.

Позволю не согласиться, этот поступок не несёт за собой конкретной пользы для общества, для команды судна, для конкретного человека, я думаю, что это больше традиция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 06:13 


13/05/09
8
korona в сообщении #219234 писал(а):
sermp в сообщении #219231 писал(а):
Кстати, капитан, последним покидающий судно совершает альтруистическое самоубийство.

Позволю не согласиться, этот поступок не несёт за собой конкретной пользы для общества, для команды судна, для конкретного человека, я думаю, что это больше традиция.


Отчего же не несёт? Он даёт им возможность спастись до последней минуты управляя судном. Приносит себя в жертву, чтобы остальные могли спастись. По-крайней мере, как я это представляю. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 11:00 


24/05/09
15
sermp в сообщении #219231 писал(а):
каждый из нас хоть раз совершал альтруистичный постуок - подавал нищим, помогал донести сумки, уступал место в трансорте

sermp в сообщении #219231 писал(а):
неужели Вы никогда не делали ничего подобного

Оляля... Я и не знал, что так легко стать альтруистом...
Но возникают вопросы: Как "ген уступания места в общественном транспорте" мог появиться и распространиться в популяции? Какие преимущества этот мифический ген дает его владельцу (носителю)? Расчет на то, что и мы станем старенькими, и нам тоже уступят место? Так это уже не ген и не альтруизм.
sermp в сообщении #219231 писал(а):
Я уже не говорю о примерах с различных войн

Не понял. Это что же, полторы тысячи советских солдат и офицеров, повторивших подвиг Александра Матросова - мутанты?! У которых повреждены гены каких-то рецепторов каких-то белков?! Эдак можно дофантазироваться до того, что мы, действительно, генетические роботы...
Кстати, Вы можете привести примеры подобных подвигов в гитлеровской армии (естественно, мальчики из гитлерюгенда, одурманенные геббельсовской пропагандой, не в счет)?
sermp в сообщении #219231 писал(а):
капитан, последним покидающий судно совершает альтруистическое самоубийство

Ну, вот! Теперь к "генам альтруизма" добавились "гены чести".

Нет, господа, редкие примеры настоящего альтруизма - это примеры истинного подвига всей жизни.
Вывод: альтруисты - это Святые.
И мутации с естественным отбором и прочие "теории в духе Докинса" здесь ни при чем!

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 11:53 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
tramp09 в сообщении #219327 писал(а):
Я и не знал, что так легко стать альтруистом...

Успокойтесь! Вам это не грозит! Позиция альтруизма или есть у человека или её нет! А когда мы воборочно совершаем благие поступки - то прослеживаются элементы корысти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 12:31 


24/05/09
15
korona в сообщении #219343 писал(а):
Успокойтесь! Вам это не грозит!

Я понимаю, что Вы убежденный атеист и Жития Святых не читали.
И я надеюсь, что до своей естественной смерти не попаду в автокатастрофу.
Короче, святым мне не бывать, а лицемером (подающим копейки на паперти, подкармливающим бездомных собак и гордящимся этим) быть не желаю.
Но речь, опять же, не о моей скромной персоне, а о том, что такое альтруизм, насколько он зависит от генотипа (от "мутаций"), выгодно ли мимикрировать "под альтруиста" и проч.
Если Вы ничего не поняли из моего последнего поста - я не виноват.

-- Ср июн 03, 2009 13:48:46 --

Кстати, если Вы считаете свою точку зрения единственно правильной, зайдите на форум http://72.ru/forum/theme.php?id=277093&p=4
Для общего развития посмотрите:
http://altru.ru/content/view/168/40/
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 7d6cf3b12c
А еще лучше - задумайтесь и не повторяйте избитые "истины"

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 14:27 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:arrow: Вы тоже, знаете, задумайтесь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 14:49 


24/05/09
15
arseniiv в сообщении #219393 писал(а):
Вы тоже, знаете, задумайтесь

tramp09 в сообщении #219225 писал(а):
Господа, не нужно уделять так много внимания моей скромной персоне.

Итак:
Что такое альтруизм? - Это особая форма социального поведения, которая выражается в склонности НЕКОТОРЫХ особей ЖЕРТВОВАТЬ индивидуальными интересами в пользу интересов других особей.
Кто такие альтруисты: лохи или святые? - Святые.
От чего зависит альтруистическое поведение (гены, среда, Господь)? - На этот вопрос наука (по крайней мере, участники дискуссии) внятного ответа дать не может. Так, набор слов.
Выгодно ли быть альтруистом? - Да.
Грозит ли альтруистам вымирание? - Нет.

Что Вам еще надо? "Засветиться" и блеснуть своим "ослоумием" в очередной теме? А работать не пробовали?

 !  Prorab:

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 15:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На форуме должна быть дискуссия, а не эгоцентризм. Вы же дискуссии, похоже, не хотите. Да и тему, кстати, не вы открыли

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 15:52 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
tramp09 в сообщении #219358 писал(а):
а лицемером (подающим копейки на паперти, подкармливающим бездомных собак и гордящимся этим) быть не желаю.

Альтруист не гордится содеянным, в этом разница с лицемерием.

-- Ср июн 03, 2009 16:09:50 --

tramp09 в сообщении #219358 писал(а):
Кстати, если Вы считаете свою точку зрения единственно правильной, зайдите на форум

Если бы моя точка зрения была "единственно правильной", то зачем вообще мне надо было бы участвовать в обсуждении?

-- Ср июн 03, 2009 16:54:12 --

tramp09 в сообщении #219358 писал(а):
Кстати, если Вы считаете свою точку зрения единственно правильной, зайдите на форум http://72.ru/forum/theme.php?id=277093&p=4

По данной ссылке нет конструктивных обсуждений по теме "альтруизм"
tramp09 в сообщении #219358 писал(а):
Для общего развития посмотрите:
http://altru.ru/content/view/168/40/

Ну, а здесь есть спорные моменты. Например сравнивается воспитание ребёнка ремнём (с целью формирования для него блага в будущем) с альтруизмом.??? Соглашусь, что не всё так однозначно в альтруизме.
tramp09 в сообщении #219358 писал(а):
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid= ... 7d6cf3b12c

Здесь дано только определение без особых расшифровок.
tramp09 в сообщении #219358 писал(а):
А еще лучше - задумайтесь и не повторяйте избитые "истины"

Не Вам определять, что и кому делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 18:37 


12/05/09
67
tramp09 в сообщении #219327 писал(а):
Оляля... Я и не знал, что так легко стать альтруистом...

Благодарю за четкие ответы на поставленные вопросы.
Однако, с утверждением
tramp09 в сообщении #219395 писал(а):
На этот вопрос наука внятного ответа дать не может.
категорически не согласен. Зайдите на: http://afonin-59-bio.narod.ru/4_evoluti ... 09_kin.mht там изложено все "на пальцах".
И не теряйте время на перепалку с агрессивными хамами, невеждами и болтунами. Конечно, я не психиатр, но точно знаю: мания величия (всезнайство) - это оборотная сторона комплекса неполноценности (скудоумия). Им не место на форуме, который претендует на статус "научного".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group