2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aedes в сообщении #219450 писал(а):
Им не место на форуме, который претендует на статус "научного".

тут видите ли есть некоторое затруднение (это некогда обсуждалось там - rabota-foruma-f9.html) см. шапку форума:
Цитата:
Научный форум dxdy
Математика, Физика, Химия, Computer Science, LaTeX, Экономика, Механика и Техника
... а по остальным дисциплинам предполагается более просветительское наполнение форума. так что надо иметь некоторое терпение к невеждам (среди них могут быть и просвещенные мужи :) ), но все же не давать им воли разглогольствовать на темы в которых они не сведущи :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 19:19 


12/05/09
67
Уважаемый 2w_ink!
Я тоже не специалист по большинству обсуждаемых вопросов.
Однако существуют элементарные нормы этики общения.
Да и нормы русского языка следует соблюдать (по крайней мере, стараться это делать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
aedes в сообщении #219461 писал(а):
Однако существуют элементарные нормы этики общения.
на этом форуме есть Правила - topic3476.html ,
своих выдумывать не нужно.

aedes в сообщении #219461 писал(а):
Да и нормы русского языка следует соблюдать (по крайней мере, стараться это делать).
возможно, но излишне эстетствовать тоже не стоит. официоз он знаете ли губительно воздействует на общение, отбирая у него самую ценную его неформальную составляющую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение03.06.2009, 23:16 


13/05/09
8
tramp09 в сообщении #219327 писал(а):
sermp в сообщении #219231 писал(а):
каждый из нас хоть раз совершал альтруистичный постуок - подавал нищим, помогал донести сумки, уступал место в трансорте

sermp в сообщении #219231 писал(а):
неужели Вы никогда не делали ничего подобного

Оляля... Я и не знал, что так легко стать альтруистом...
Но возникают вопросы: Как "ген уступания места в общественном транспорте" мог появиться и распространиться в популяции? Какие преимущества этот мифический ген дает его владельцу (носителю)? Расчет на то, что и мы станем старенькими, и нам тоже уступят место? Так это уже не ген и не альтруизм.
sermp в сообщении #219231 писал(а):
Я уже не говорю о примерах с различных войн

Не понял. Это что же, полторы тысячи советских солдат и офицеров, повторивших подвиг Александра Матросова - мутанты?! У которых повреждены гены каких-то рецепторов каких-то белков?! Эдак можно дофантазироваться до того, что мы, действительно, генетические роботы...
Кстати, Вы можете привести примеры подобных подвигов в гитлеровской армии (естественно, мальчики из гитлерюгенда, одурманенные геббельсовской пропагандой, не в счет)?
sermp в сообщении #219231 писал(а):
капитан, последним покидающий судно совершает альтруистическое самоубийство

Ну, вот! Теперь к "генам альтруизма" добавились "гены чести".

Нет, господа, редкие примеры настоящего альтруизма - это примеры истинного подвига всей жизни.
Вывод: альтруисты - это Святые.
И мутации с естественным отбором и прочие "теории в духе Докинса" здесь ни при чем!


Простите, но в моем посте не было ни слова о генах. Я отвечал на вынесенный в тему вопрос: миф ли альтруизм. Также в моем посте нет ни слова о природе альтруизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение04.06.2009, 10:32 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  tramp09, предупреждение за провокационные сообщения и хамство в адрес участников форума

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение07.07.2009, 11:09 


07/07/09
15
Парадокс Симпсона подтверждает реальность альтруизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение04.01.2010, 09:48 


04/01/10
1
Предлагаю поднять тему. Давайте поищем примеры того, что можно было бы назвать проявлением альтруистического поведения (?) Вообще, мне интересен не взятый отдельно поступок, а, назовем их, альтруистические сообщества.
К ним я не отношу монашество, волонтерство и проявление героических поступков спасения неизвестного солдатом советской армии. В первом и последнем случаях самопожертвование является долгом в той системе отношений, и скорее нормой поведения, а так же источником самоуважения, самореализации и т.п., т.е. по сути статусной вещью в иерархической системе взаимодействия. За волонтертво опять таки нет материального вознаграждения, но зато очень пышное социально-психологическое.

Возвращаясь к примерам альтруистических сообществ, а для меня это свободная энциклопедия Википедия, важными ее чертами являются:
1) создание общего дела на благо других;
2) авторы неперсонифицированны.

Вопрос: какие еще существуют сообщества такого типа?
Что может быть скрытым ресурсом участия в данных сообществах, который на первый взгляд не заметен? Т.е. что получает человек, отказываясь от персонификации в пользу блага для всех?

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение04.01.2010, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
smoke-fusion в сообщении #277358 писал(а):
Предлагаю поднять тему. Давайте поищем примеры того, что можно было бы назвать проявлением альтруистического поведения (?) Вообще, мне интересен не взятый отдельно поступок, а, назовем их, альтруистические сообщества.

самое время теме отправиться в Свободный полет - svobodnyj-polyot-f10.html :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Альтруизм: миф или реальность?
Сообщение08.01.2010, 03:27 


08/01/10
1
г. Сургут Тюменская область
Привет! Я тут зашла на гугл и начала искать статьи и форумы на такие темы как человечность, гуманность, альтруизм (в т.ч. истинный альтруизм), нравственность. Мне эти темы нужны для написания моего рассказа - о Борьбе в человеке добра и зла (извечная тема), в том числе и эти качества в человеке. Рассказ так и называется "Борьба". И гугл выдал мне ваш форум, я тут же зарегилась и мне стало интересно ваши обсуждения (дискуссии) на эти темы.
Я не считаю, что человеческие качества как альтруизм это генетическая черта личности, а больше зависит от воспитания и количества добра в человеке. Я всегда стараюсь помочь по возможности людям. Я даже хотела стать президентом, чтобы только помогать людям (как смешно это не звучало)! Но выбрала специальность "Ветеринария", чтобы лечить беззащитных животных, в отличии от человека! )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group