2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение23.02.2009, 22:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а что значит "неравносоставленность"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 22:41 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну есть такая теорема, что нельзя куб разрезать на многогранники, потом их переставить - и чтобы получился правильный тетраэдр.

Но причем тут Гамели - не знаю, тоже интересно. :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 22:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
а в отсутствие гамелей -- этого нельзя доказать?

Если нет, то ценность результата несколько сомнительна. Типа доказано, что невозможно предложить процедуру разбиения -- в предположении, что никаких конкретных процедур даже и не предполагается в принципе.

 Профиль  
                  
 
 ещё оффтопик
Сообщение23.02.2009, 23:26 


22/12/07
229
Ещё есть прикол из серии "неравносоставленности куба и правильного тетраэдра" - парадокс Банаха-Тарского 8-)

Но мы, пожалуй, уже существенно отклонились от первоначальной тематики, хотя не до конца с ней разделались (ну не с совсем "первоначальной" - с вопросом о гильбертовой норме в $C[0,1]$).

На мой взгляд для достижения полной ясности остаётся понять, почему мощность базиса Гамеля линейного пространства равна мощности самого пространства. Тогда лично у меня сомнений в конструкции с изоморфизмом не будет;)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 00:01 


02/07/08
322
В классическом доказательстве теоремы используется аддитивная функция $f(x)$, такая что $f(\pi) = 0, f(\phi) = 1$ для некоторого угла $\phi$, несоизмеримого с $\pi$. Для построения такой функции используется базис Гамеля.
Можно ли обойтись без аксиомы выбора в доказательстве теоремы - не знаю, самому интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 10:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
nckg в сообщении #189061 писал(а):
На мой взгляд для достижения полной ясности остаётся понять, почему мощность базиса Гамеля линейного пространства равна мощности самого пространства. Тогда лично у меня сомнений в конструкции с изоморфизмом не будет
Что значит "почему"? Ну так вышло.

Берем континуум линейно независимых функций, досыпаем еще некоторые функции - получаем базис. В нем функций не больше, чем в пространстве вообще, то есть не больше континуума; тем не менее, континуум функций там был с самого начала.

Добавлено спустя 36 секунд:

Cave в сообщении #189066 писал(а):
В классическом доказательстве теоремы используется аддитивная функция $f(x)$, такая что $f(\pi) = 0, f(\phi) = 1$ для некоторого угла $\phi$, несоизмеримого с $\pi$. Для построения такой функции используется базис Гамеля.
Жесть :) А полностью можно где-нибудь почитать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 11:08 


22/12/07
229
AD в сообщении #189112 писал(а):
Берем континуум линейно независимых функций, досыпаем еще некоторые функции - получаем базис. В нем функций не больше, чем в пространстве вообще, то есть не больше континуума; тем не менее, континуум функций там был с самого начала.


Это всё понятно, но откуда следует, что наш континуум линейно независимых функций войдёт в базис :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 15:13 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
AD
AD в сообщении #189112 писал(а):
Жесть А полностью можно где-нибудь почитать?

Теорема Дена (Dehn), инвариант Дена, 3ья проблема Гильберта

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
AD писал(а):
Dan B-Yallay писал(а):
Пространство $H^1$ сепарабельно и базис в нем вроде как должен быть счетным?
[истерика]Ааааа ...... Каждому персонально объяснить? :lol1: [/истерика]
Речь всё последнее время идёт об алгебраической размерности.


Извиняюсь за непонятливость, а что такое алгебраическая размерность? Как она определяется... :shock: В вики не нашел. Может не там ищу...

PS. Прошу прощения заранее. если вопрос вызовет еще один приступ истерики.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 21:50 


22/12/07
229
Dan B-Yallay в сообщении #189262 писал(а):
Извиняюсь за непонятливость, а что такое алгебраическая размерность? Как она определяется... Shocked В вики не нашел. Может не там ищу...

тут имеется в виду мощность. (если я всё правильно понимаю:))

Кстати, в нашем построении ещё забавный момент есть. А именно, мы можем построить изоморфизм $\mathbb R^2$ и $\mathbb R$ 8-) (да-да, как векторных пространств)
А что, $|\mathbb R^2|=\mathbf c^2=\mathbf c = |\mathbb R|$
(здесь $\mathbf c$ -- континуум, $|\cdot|$ -- мощность)
Поэтому берём предложенный AD изоморфизм $\varphi$ и получаем ч.т.д....

Так что что-то тут нехорошо. Всё же мне кажется неверным такое предположение: мощность базиса Гамеля линейного пространства равна мощности самого пространства.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

т.е. вот это не совсем понятно откуда:
AD в сообщении #188915 писал(а):
Любое линейно независимое семейство векторов можно дополнить до базиса. Это еще одна неконструктивная фишка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 21:55 
Экс-модератор


17/06/06
5004
nckg в сообщении #189128 писал(а):
Это всё понятно, но откуда следует, что наш континуум линейно независимых функций войдёт в базис
AD в сообщении #188915 писал(а):
Любое линейно независимое семейство векторов можно дополнить до базиса.
Разумеется, этот наш континуум войдет не в любой базис. Но это и не нужно.

Dan B-Yallay в сообщении #189262 писал(а):
Извиняюсь за непонятливость, а что такое алгебраическая размерность? Как она определяется...
Как в курсе линейной алгебры. Базисом ["Гамеля"] называется такое множество векторов, что любое конечное его подмножество линейно независимо, и любой вектор пространства выражается (конечной!!!) линейной комбинацией векторов этого множество. Мощность базиса называется алгебраической размерностью. Остальное я уже расписал выше:
AD в сообщении #188202 писал(а):
Пространства одинаковой размерности изоморфны. Это вроде бы даже очевидно. Ну то есть во всех пространствах есть базис, все базисы любого пространства равномощны (то есть имеется понятие размерности), и пространства одинаковой размерности изоморфны, а неодинаковой - нет. То есть полная классификация. И всё это жутко неконструктивно. Думаю, это много где есть. В Куроше вроде было ("Лекции по общей алгебре").


Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

nckg в сообщении #189264 писал(а):
Всё же мне кажется неверным такое предположение: мощность базиса Гамеля линейного пространства равна мощности самого пространства.
Ну вы прям троллите, я бы сказал. Предположение, конечно, неверно. Но в нашем частном случае верно, доказательство - смотри выше.

А ваше рассуждение с $\mathbb{R}^2$ и $\mathbb{R}$, кстати, не лишено смысла: только надо рассматривать их не как пространства над $\mathbb{R}$, а как пространства над полем $\mathbb{Q}$ рациональных чисел. Тогда они тоже будут бесконечномерными, и там тоже будут континуальные базисы Гамеля, и потому они будут изоморфны. В частности, отсюда следует, что изоморфны аддитивные группы $\mathbb{R}$ и $\mathbb{C}$, и это общеизвестно всё. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

nckg в сообщении #189264 писал(а):
т.е. вот это не совсем понятно откуда:
Ах, да, Вы уже заметили, что я это написал, да? Ну это доказывается одновременно с рассуждением, что в любом пространстве есть базис, тем же методом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
AD писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #189262 писал(а):
Извиняюсь за непонятливость, а что такое алгебраическая размерность? Как она определяется...
Как в курсе линейной алгебры. Базисом ["Гамеля"] называется такое множество векторов, что любое конечное его подмножество линейно независимо, и любой вектор пространства выражается линейной комбинацией векторов этого множество. Мощность базиса называется алгебраической размерностью.


В курсе линейной алгебры линейная комбинация подразумевается конечной.
А здесь, я так понимаю, позволяется складывать бесконечное множество элементов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:09 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dan B-Yallay в сообщении #189268 писал(а):
В курсе линейной алгебры линейная комбинация подразумевается конечной.
А здесь, я так понимаю, позволяется складывать бесконечное множество элементов?
Ё-моё, самое главное слово забыл. Исправил даже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
AD писал(а):
Ну пространства явно имеют одинаковую алгебраическую размерность (континуум), и потому изоморфны как линейные пространства. Вот этот изоморфизм я и беру. Куда он будет вести на хоть какой-то функции, кроме нуля - ответить затрудняюсь.


Берем пространства $C[0,1]$ и пространство кусочно-непрерывных почти всюду функций на [0,1] (или просто $C[0,1)$ \ )
Будут ли эти два множества изоморфны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dan B-Yallay в сообщении #189284 писал(а):
Будут ли эти два множества изоморфны?
Ваши мысли? :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group