2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Пока что явных мыслей нет. Что-то "отговаривает" меня от того что они изоморфны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Dan B-Yallay в сообщении #189287 писал(а):
Пока что явных мыслей нет. Что-то "отговаривает" меня от того что они изоморфны

Правильно отговаривает, ибо базисам Гамеля невозможно сопоставить никакой вычислительной процедуры и, следовательно, их осмысленность -- весьма сомнительна.

Ну а теперь пущай меня AD побьёть (или ещё кто нибудь).

-------------------------------------------------------------------------------------------
Пыс. Разбиение многогранников на иррациональныя углы (или какие там они) -- процедура отнюдь не вычислительная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Берем $C[0,1]$ и несчетный базис $e_{\alpha}$ в нем. Если пространство изоморфно множеству функций почти всюду непрерывных на [0,1] ( назовем его Х ), то этот базис отображается посредством изоморфизма в несчетное множество функций $\varphi _{\alpha}$из Х. Изоморфизм подразумевает биекцию, не так ли?
Я так понимаю $\varphi _{\alpha}$ должен быть базисом в Х?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 22:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dan B-Yallay писал(а):
Я так понимаю $\varphi _{\alpha}$ должен быть базисом в Х?
Ну да, конечно, на то он и изоморфизм.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Нет, а что Вам мешает повторить предыдущее рассуждение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
AD писал(а):
Dan B-Yallay писал(а):
Я так понимаю $\varphi _{\alpha}$ должен быть базисом в Х?
Ну да, конечно, на то он и изоморфизм.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Нет, а что Вам мешает повторить предыдущее рассуждение?


Щас поясню. Пусть у нас есть изоморфизм $G$.

Множествно всевозможных конечных линейных комбинаций элементов базиса $\varphi_{\alpha}$ имеет мощность не более континуума.

На отрезке [0,1] выбираем канторово множество и каждой конечной комбинации элементов $\beta(x)=\displaystyle\sum_{i=1}^n \varphi_i}(x)$ из базиса $\varphi_{\alpha}$ сопоставляем точку $\xi_{\beta}$ из канторова множества.

Дале сочиняем функцию f: которая на канторовом множестве отличается ( 0 <---> 1 подобие диагонального процесса) от каждой конечной комбинации $\beta $ базиса в точке $\xi_{\beta}$ и равна нулю на остальном отрезке. Так как канторово множество имеет меру ноль, очевидно что полученная функция непрерывна почти всюду. Функция $f$ не представима в виде конечной комбинации элементов $\varphi_{\alpha}= G(e_{\alpha})$, стало быть $\varphi_{\alpha}$ никакой и не базис и потому у нас нету изоморфизма $G$

****************
В следующем посте ниже Someone намекнул на некоторые ошибки моего примера так что мои сомнения не смогли перерасти в убежденность. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan B-Yallay в сообщении #189320 писал(а):
стало быть $\varphi_{\alpha}$ никакой и не базис и потому у нас нету изоморфизма $G$


А Вы в каком линейном пространстве выбирали базис? Дело в том, что всех функций на отрезке и на канторовом совершенном множестве - $2^{\mathfrac c}$. Но в обсуждаемой задаче речь шла, насколько я заметил, не обо всех функциях, а то ли о непрерывных, то ли о каких-то классах эквивалентности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Изначально речь шла о $C[0,1]$ и $H^1[0,1]$. меня насторожило высказывание AD которое я процитировал выше и я попытался постоить контрпример. С континуальностью множества всех функций непрерывных почти всюду я кажется погорячился и контрпример видимо не работает. Тем не менее ...

PS. Равномощность $C[0,1]$ и $H^1[0,1]$ я не оспариваю. Мне неочевиден вывод об изоморфизме, основанный на равномощности базисов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan B-Yallay в сообщении #189332 писал(а):
Мне неочевиден вывод об изоморфизме, основанный на равномощности базисов.


Ну, устанавливаем взаимно однозначное соответствие между базисами. Оно даёт взаимно однозначное соответствие между конечными линейными комбинациями векторов базисов (просто заменяя базисные векторы соответствующими векторами из другого пространства и сохраняя коэффициенты при них). Бесконечные линейные комбинации не рассматриваются. Никакой топологии не предполагается. Алгебраическая структура при таком соответствии сохраняется, то есть, имеем изоморфизм алгебраических структур. А что никакой непрерывности и в помине не получится, в данном случае не важно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 01:38 
Аватара пользователя


23/02/09
259
Dan B-Yallay в сообщении #189284 писал(а):
Берем пространства $C[0,1]$ и пространство кусочно-непрерывных почти всюду функций на [0,1] (или просто $C[0,1)$ )
Будут ли эти два множества изоморфны?

хм... интресный вопрос решаться наверно ужасно длинно... но на первый взгляд поскольку функции то кусочно непрерывны то последняя еденичка ничего не меняет (кусочно непрерывных функций состоящих из одной точки как я понимаю не существует) -эти множества изоморфны

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 04:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Ндаа...
Я изложил тут заумное доказательство неизоморфности двух заведомо неравномощных множеств. Что бы еще такого очевидного доказать... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: функция из $C[0,1]\setminus H^1(0,1)$
Сообщение26.02.2009, 23:33 


30/01/09
194
nckg писал(а):
Существует ли непрерывная функция из $C[0,1]$, не принадлежащая $H^1(0,1)$?

Поскольку функции из $H^1(0,1)$ абсолютно непрерывны, подйдет любая непрерывная функция, не являющася абсолютно непрерывной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 08:58 
Экс-модератор


17/06/06
5004
ASA, Вы, конечно, гений, но задача была решена еще на первой странице темы. :wink:

Кстати, я вот так подумал, а ведь тут еще куча сформулированных, но нерешенных (в рамках меня, во всяком случае) вопросов осталась. Скажем,
nckg писал(а):
... из сходимости по этой норме должна следовать сходимость по норме $\|\cdot\|_{C[0,1]}$...
Следует ли отсюда, что норма $\|\cdot\|_{C[0,1]}$ подчинена норме $\|\cdot\|'$, т.е. существует $C_1=const$:
$$\|x\|_{C[0,1]}\leqslant C_1\|x\|' ?$$
Вообще, если сходимости подчинены - значит ли, что нормы подчинены?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 09:25 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Если из сходимости по норме $|| \cdot ||_2$ следует сходимость по норме $|| \cdot ||_1$, то всякое замкнутое множество в $|| \cdot ||_1$ будет замкнутым в $|| \cdot ||_2$.
( в самом деле, пусть $M$ не замкнуто в $|| \cdot ||_2$. Тогда существует точка, не принадлежащая $M$, для которой есть сходящаяся к ней в $|| \cdot ||_2$ последовательность точек из $M$. Согласно предположению, она будет сходиться и в $|| \cdot ||_1$)
Если одна нормированная топология мажорирует другую, то и нормы сравнимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AD писал(а):
Скажем,
nckg писал(а):
... из сходимости по этой норме должна следовать сходимость по норме $\|\cdot\|_{C[0,1]}$...
Следует ли отсюда, что норма $\|\cdot\|_{C[0,1]}$ подчинена норме $\|\cdot\|'$, т.е. существует $C_1=const$:
$$\|x\|_{C[0,1]}\leqslant C_1\|x\|' ?$$
Вообще, если сходимости подчинены - значит ли, что нормы подчинены?

Да, элементарно следует. Если нарушается условие подчинённости норм: $\|x\|_2\leqslant C\|x\|_1\ (\forall x)$, то на некоторой последовательности $\{x_n\}$ будет $\|x_n\|_2>M_n\|x_n\|_1$ с некоторым $M_n\to\infty$, причём эти соотношения сохраняются при любой перенормировке каждого из элементов $x_n$. Выбирая $\|x_n\|_1\equiv M_n^{-1/2}$, получим $\|x_n\|_2>M_n^{1/2}$. Т.е. по норме $\|\cdot\|_1$ последовательность $\{x_n\}$ стремится к нулю, в то время как по норме $\|\cdot\|_2$ вообще ни к чему не стремится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.02.2009, 10:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Да, согласен!

Чего-то кучи вопросов не получается, да?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group