2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение25.12.2008, 02:38 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
geomath писал(а):
Одно дело утверждать, что тела столкнулись буквально, и совсем другое дело утверждать, что происшествия с ними взаимосвязаны в нашей голове. Разница понятна?
Не вижу смысла обсуждать это совершенно тривиальное утверждение.

Добавлено спустя 57 минут 53 секунды:

geomath писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
На сайте http://gigapedia.org нужно зарегистрироваться.
Что-то не получается зарегистрироваться... Не приходит письмо для активации.

С сайтом ничем не могу помочь.
Книгу я перезалил. Ссылка действует до 23.02.2009.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2009, 15:35 
Аватара пользователя


14/02/09

10
"АНАЛИЗНЯК"
http://www.nounivers.narod.ru/pub/vz_repl.htm

Также полезно взглянуть на ДНК-ГЕНЕАЛОГИЮ

http://www.lebed.com/2008/art5375.htm
http://www.lebed.com/2008/art5386.htm

После чего Зализняк автоматичеки становится воинствующим невежей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 03:50 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
Прохор Отмотаев в сообщении #186479 писал(а):
После чего Зализняк автоматичеки становится воинствующим невежей.

Иногда мне начинает казаться, что Луговский в чем-то прав...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 17:36 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Прохор Отмотаев писал(а):
Также полезно взглянуть на ДНК-ГЕНЕАЛОГИЮ
http://www.lebed.com/2008/art5375.htm
http://www.lebed.com/2008/art5386.htm
После чего Зализняк автоматичеки становится воинствующим невежей.

Гораздо полезнее заглянуть в учебники лингвистики. Тогда Вы автоматически станете лучше разбираться в предмете.

Языковое родство далеко не всегда совпадает с этническим (со сходством в ДНК).

У граждан бывшего СССР есть перед глазами прекрасный пример - Средняя Азия.
Лет 800-900 назад на территории Узбекистана использовался язык фарси (индоевропейская семья, иранская ветвь). На нем писали Хайям, Рудаки, Хафиз. Сейчас узбеки используют узбекский (тюркская семья).
То есть сейчас узбеки по языку гораздо ближе к казахам (другая раса), чем к этнически (ДНК-) близким таджикам.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:

Anton Nonko писал(а):
Иногда мне начинает казаться, что Луговский в чем-то прав...
В одной советской (!) пьесе была интересная фраза с примерно таким смыслом:
Если вы пытаетесь бороться со злом теми же методами, которые использует зло, то на самом деле вы боретесь за лучшее место среди злодеев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2009, 23:41 
Аватара пользователя


14/02/09

10
Yuri Gendelman
Серъёзно обсуждать шоу Зализняка не представляется возможным, так как выступив против "всех любителей" он повыдёргивал всякую ерунду у неизвестно кого и приписал всем, например в том числе Гриневичу Г.С.
Если вы сами не замечаете этой глупости, то это ваши проблемы.
Может быть сможете привести хорошие книжки по англо-русской сравнительной лингвистике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 06:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Прохор Отмотаев писал(а):
Серъёзно обсуждать шоу Зализняка не представляется возможным, так как выступив против "всех любителей" он повыдёргивал всякую ерунду у неизвестно кого и приписал всем,...
Если вы сами не замечаете этой глупости, то это ваши проблемы.

Зализняк выступил не против "всех любителей", а против типичных любителей, делающих, например, глубокомысленные выводы из пары "фара" (рус.?!) и "фараон" (др.егип.?!). Такие есть и на этом форуме. Если вы их не замечаете, то очень жаль.

По англо-русской сравнительной лингвистике ничего посоветовать не могу - не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 17:27 
Заблокирован


28/03/07

455
Yuri Gendelman писал(а):
Зализняк выступил не против "всех любителей", а против типичных любителей, делающих, например, глубокомысленные выводы из пары "фара" (рус.?!) и "фараон" (др.егип.?!). Такие есть и на этом форуме. Если вы их не замечаете, то очень жаль.


Конечно есть. Типичные. Какие шоры надо надеть на глаза, чтобы в подмножестве слов :
ФАРА
ФАКЕЛ
ФАТА
ФАЗАН
ФАБУЛА
ФАНАТИК
ФАНАРЬ


- не увидеть у бифонемы ФА устойчивый смысл «освещающий». Поэтому семантика слова ФАРАОН - «свет Ра он» - функционально точна. Но этот вывод очевиден лишь в модели единого алгоритмизированного языка, от которой, как черт от ладана, бежит лингвистика Зализняка. Какое убожество ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 18:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Yuri Gendelman в сообщении #188629 писал(а):
То есть сейчас узбеки по языку гораздо ближе к казахам (другая раса), чем к этнически (ДНК-) близким таджикам.


А узбеки и казахи относятся к одной монголоидной расе. С таджиками сложнее - там видимо смесь. Был в молодости на Памире , там живут таджики, чистые европеоиды- светлые и рыжие .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:16 
Аватара пользователя


14/02/09

10
Yuri Gendelman писал(а):
Зализняк выступил не против "всех любителей", а против типичных любителей, делающих, например, глубокомысленные выводы из пары "фара" (рус.?!) и "фараон" (др.егип.?!). Такие есть и на этом форуме. Если вы их не замечаете, то очень жаль..

Зализняк сказал:
"Я пытаюсь противостоять не конкретным авторам, а целому любительскому направлению, в сущности, довольно однообразному ...

Yuri Gendelman писал(а):
По англо-русской сравнительной лингвистике ничего посоветовать не могу - не в курсе.

Ну и почему Зализняк не напишет хороших книжек по сравнительной лингвистике?
И вместо работы, положенной и оплаченной по профессии устраивает шоу?
Ведь с первых уроков английского языка дети узнают, что брат = brother, сестра = sister. Это наводит на мысль... Потом узнают, что есть т.н. "индоевропейская" группа языков. А вот развёрнуто обозреть сравнительную лингвистику практически негде.
Естесственно публика самостоятельно берётся это делать, иногда с ошибкам, иногда с блестящими открытиями и никакие окрики зализняков этому помешать не смогут.
Стоит напомнить мракобесам типа зализняка, что закон сохранения энергии открыли судовой врач Майер и два бывших пивовара ...
Карно был военным инженером, а не профессиональным учёным.
Эйнштейн на всякий случай был патентным служащим.
Это всё любители.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Теперь понятно, почему слово «фонарь» пишется через «о», потому что он ( фонарь) под глазом, он не освещает, он оттеняет.

Тогда получается, что «фонарь ( под глазом) у фараона» : оттеняет свет солнце он.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:28 
Аватара пользователя


14/02/09

10
Во что может выродится научная среда:

Из письма П. Н. Лебедева Б. Б. Голицину, 19 декабря 1909 г.
(цит. по: «Наука и жизнь», № 10, 1982 г.):
"Мне всегда ужасно противно выступать в печати с «опровержением» разных прохвостов, но я знаю, что махнуть на это рукой и плюнуть я не имею права в интересах дела: если не мешать прохвостам, то они з а д у ш а т у нас физику; они не только собой будут затыкать кафедры и сознательно или бессознательно губить молодежь, но и в наследники себе пустят только эквивалентную себе сволочь. Я это хорошо знаю: насмотрелся. С меня довольно!"

Кажется вырождение в "сволочь" состоялась, индекс цитирования российских учёных очень низок.
Может быть зализняки наверстают по цитированию шоу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Цитата:
узбеки по языку
узбекско-унгурская ветвь языков ... родственный язык уйгурский. таджики - большинство говорят на фарси, меньшинство на хинди, узбекском, ассирийском.
казахи и кыргызы - тюрки-кипчаки.
казахи, киргизы, узбеки, таджики, туркмены - все согдийцы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 21:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
2w_ink в сообщении #189019 писал(а):
казахи, киргизы, узбеки, таджики, туркмены - все согдийцы.


Ну , батенька! Плохо историю знаете. Хан Узбек в Среднюю Азию с Урала пришел аж в 14 веке. Согдийцев тогда и след простыл. Согдийцы другой народ , вроде бы иранское племя.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Шимпанзе в сообщении #189024 писал(а):
Плохо историю знаете.
я не буду оценивать ваше знание, вы им просто блещете :lol:
Согдиана - это как раз таки время персидского присутствия в Азии.

сверьте свои "знания" с Яндексом там же на Яндексе разыщите статью хан Узбек :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 23:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
2w_ink в сообщении #189048 писал(а):
Согдиана - это как раз таки время персидского присутствия в Азии.




Да, персидского, во времена Александра Македонского между прочим. Но не монгола - же татарского, к коим временам относится хан Узбек. Или Вы времена перепутали, так их разделяют тысячелетия. И не надо подсовывать здесь БСЭ, там истинная история начинается с 1917 года. Узбеки такие же согдийцы, как я китаец. А вопрос то для учеников средней школы. Наберите в поисковике «Хан Узбек». Грамотей.

И ваще, еще раз пишу, узбеки, казахи, киргизы – монголоидная раса, согдийцы -европеоидная. О чем спор?! О данных Советской энциклопедии?!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group