2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение13.01.2009, 20:48 


10/12/08
131
Новосибирск
homounsapiens писал(а):
Что удобно у ландавшица - так это вывод преобразований Лоренца. Строго и относительно просто даже для новичка (уникальная ситуация в этом курсе :-)).
Строгое? Ну не знаю. Особенно хороша фраза после того как описаны вращения на плоскости и выписаны соответствующие формулы с синусами и косинусами "а теперь заменим тригонометрические функции на гиперболические, т.к. геометрия неэвклидова". Цитата не дословная, но смысл такой. Ткните пальцем в новичка, для которого смысл этой фразы кристально ясен. Хотя... Может быть это только я такой тупой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 20:54 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Жесть в сообщении #176976 писал(а):
Ткните пальцем в новичка, для которого смысл этой фразы кристально ясен.

Да, в этом вы исключительно правы. Я в своё время пытался сделать "СТО по ландавшицу в изложении для альтов", но так и не понял, как этот момент обойти.
Во всяком случае $$ 1/ \sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}} $$ там рассказано нормально. И потом - нормально. А в середине - да, есть у него эта проблема. ЗдоровО, что обратили внимание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 21:08 


10/12/08
131
Новосибирск
homounsapiens писал(а):
Да, в этом вы исключительно правы. Я в своё время пытался сделать "СТО по ландавшицу в изложении для альтов", но так и не понял, как этот момент обойти.

А зачем Вы пытались это сделать? Любому альту класть на СТО большущий прибор, тем более на СТО по Ландавшицу. Им и так хорошо.

homounsapiens писал(а):
Во всяком случае $$ 1/ \sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}} $$ там рассказано нормально. И потом - нормально. А в середине - да, есть у него эта проблема. ЗдоровО, что обратили внимание.

Я вообще считаю, что ЛЛ для изучения (первичного) СТО совершенно бесполезен и даже вреден (новичок только запутается). Для изучения СТО есть специальные книжки вроде Угарова, Матвеева и т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 21:13 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Жесть в сообщении #176993 писал(а):
А зачем Вы пытались это сделать?

Был молод, зелен и наивен.

Жесть в сообщении #176993 писал(а):
Я вообще считаю, что ЛЛ для изучения (первичного) СТО совершенно бесполезен

Если у человека все нормально с логикой - то полезен. Альтам и праздношатающимся - бесполезен, да.

Жесть в сообщении #176993 писал(а):
Для изучения СТО есть специальные книжки вроде Угарова, Матвеева и т.д.

Только не Матвеев.

Впрочем, давайте прекратим офтоп. :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #176914 писал(а):
У Вас каким образом луч уйдет влево от полупрозрачного зеркала?

Где у меня луч уходит влево от полупрозрачного зеркала?

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

Жесть в сообщении #176993 писал(а):
Я вообще считаю, что ЛЛ для изучения (первичного) СТО совершенно бесполезен и даже вреден (новичок только запутается).

Ну вот я по Ландафшицу изучал. Первично :-) Нормалёк, только линал и электродинамику знать надо.

Жесть в сообщении #176993 писал(а):
Для изучения СТО есть специальные книжки вроде Угарова, Матвеева и т.д.

А я почему-то рекомендую Бёрке и Тейлора-Уилера. Как вы можете хвалить Матвеева, у него же ни одной картинки в плоскости xt нет, антигеометрическое изложение какое-то. Угаров в этом смысле лучше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #176914 писал(а):
У Вас каким образом луч уйдет влево от полупрозрачного зеркала?

Где у меня луч уходит влево от полупрозрачного зеркала?



А Вы еще и ход лучей в интерферометре Майкельсона не знаете! Ну-ну. . . :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2009, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #177039 писал(а):
А Вы еще и ход лучей в интерферометре Майкельсона не знаете!

Знаю, поэтому и написал:
    Munin в сообщении #176896 писал(а):
    Вы хотя бы знаете, с какой точностью выставлялись эти углы, и главное, какая точность их необходима для проведения эксперимента?


Судя по тому, что поток слов закончился, демагогия иссякла. Ну и замечательно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 08:16 


10/12/08
131
Новосибирск
Munin писал(а):
Жесть в сообщении #176993 писал(а):
Для изучения СТО есть специальные книжки вроде Угарова, Матвеева и т.д.

А я почему-то рекомендую Бёрке и Тейлора-Уилера. Как вы можете хвалить Матвеева, у него же ни одной картинки в плоскости xt нет, антигеометрическое изложение какое-то. Угаров в этом смысле лучше.

Ну у Вайнберга тоже антигеометрическое изложение, а я и его могу похвалить. Я вообще не сторонник "картиночного" изложения ОТО (ну и СТО как частного случая). По той же самой причине, которую указывает в своей книге Вайнберг - это совершенно искусственно отрывает ОТО от остальной фундаментальной физики. Готовлюсь ловить летящие в лицо ботинки, но и МТУ я совершенно не перевариваю (уж очень меня бесит интерпретация тензоров как машин, в которые надо запихивать векторы и 1-формы, для того, чтобы они позвякав шестерёнками, на выходе дали числа).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 12:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #177039 писал(а):
А Вы еще и ход лучей в интерферометре Майкельсона не знаете!

Знаю, поэтому и написал:
    Munin в сообщении #176896 писал(а):
    Вы хотя бы знаете, с какой точностью выставлялись эти углы, и главное, какая точность их необходима для проведения эксперимента?

Судя по тому, что поток слов закончился, демагогия иссякла. Ну и замечательно.


Грубя и наговаривая, Вы свое понимание проблем этим не улучшите. :) Толку Вам что-то объяснять, если Вы даже не знаете, что половина луча от полупрозрачного зеркала должна отклониться к горизонтальному зеркалу. :D Нарисовали абракадабру и довольны. LOL!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жесть в сообщении #177124 писал(а):
Ну у Вайнберга тоже антигеометрическое изложение

А что, Вайнберг где-то СТО рассказывает?

Жесть в сообщении #177124 писал(а):
Я вообще не сторонник "картиночного" изложения ОТО

А как вы относитесь к "Структуре п.-в." Пенроуза и "Крупномасштабной структуре п.-в." Хокинга-Эллиса? Мне только на картинках стало всё ясно.

Жесть в сообщении #177124 писал(а):
уж очень меня бесит интерпретация тензоров как машин... чтобы они позвякав шестерёнками

Да это ж образно! Никаких шестерёнок нет, есть просто какой-то чёрный ящик. Хотя никакой он не чёрный, просто матрица. Я думаю, ваша неприязнь временная. МТУ не нравится - почитайте другие учебники по дифгему, чисто математические. МТУ, конечно, слегка паясничают, хотя по-моему, самую малость.

=======================================
Volnovik в сообщении #177184 писал(а):
Грубя и наговаривая, Вы свое понимание проблем этим не улучшите.

А вот и наш демагог вернулся. Ничего по делу не сказал. Ну и чёрт с ним, лишь бы не мешал нормальным людям разговаривать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 19:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
А вот и наш демагог вернулся. Ничего по делу не сказал. Ну и чёрт с ним, лишь бы не мешал нормальным людям разговаривать.


Я, собственно, никуда и не уходил. Это Вы слиняли с темы, прикрывая свое незнание вопроса. Естественно, теперь для Вас все будут демагогами, потому что вопроса-то не знаете Вы. И Вам ничего не стоит увести полупрозрачное зеркало куда-то в сторону, изломив луч, отходящий к горизонтальному зеркалу, прямо в свободном пространстве. Наверное, Вы это и поняли у Пенроуза? Надо было Вам там поставить черную дыру и заявить, что в эксперименте М-М черные дыры летают. LOL!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 20:08 


10/12/08
131
Новосибирск
Munin писал(а):
Жесть в сообщении #177124 писал(а):
Ну у Вайнберга тоже антигеометрическое изложение

А что, Вайнберг где-то СТО рассказывает?

Вы оборвали цитату, там в скобочках всё написано. Впрочем, да рассказывает. В своей книге по ОТО. Вот только что пролистал соответствующий раздел - ни одной картинки!

Munin писал(а):
Жесть в сообщении #177124 писал(а):
Я вообще не сторонник "картиночного" изложения ОТО

А как вы относитесь к "Структуре п.-в." Пенроуза и "Крупномасштабной структуре п.-в." Хокинга-Эллиса? Мне только на картинках стало всё ясно.

Не читал. Надо будет при случае почитать.

Munin писал(а):
Жесть в сообщении #177124 писал(а):
уж очень меня бесит интерпретация тензоров как машин... чтобы они позвякав шестерёнками

Да это ж образно! Никаких шестерёнок нет, есть просто какой-то чёрный ящик. Хотя никакой он не чёрный, просто матрица. Я думаю, ваша неприязнь временная. МТУ не нравится - почитайте другие учебники по дифгему, чисто математические. МТУ, конечно, слегка паясничают, хотя по-моему, самую малость.

А никаких других отличий (соответственно потенциальных преимуществ) от большей части книг по ОТО я там не обнаружил.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Volnovik в сообщении #177355 писал(а):
Это Вы слиняли с темы

Демагогия продолжается. По делу ничего не сказано.

Volnovik в сообщении #177355 писал(а):
Естественно, теперь для Вас все будут демагогами

Да нет, людей, знающих предмет, и говорящих по делу, я не называю демагогами. А вот вы - другое дело. Приписать оппоненту слова, которых он не говорил - типичный грязный демагогический приём.

Добавлено спустя 15 минут:

Жесть в сообщении #177368 писал(а):
Вы оборвали цитату, там в скобочках всё написано. Впрочем, да рассказывает. В своей книге по ОТО. Вот только что пролистал соответствующий раздел - ни одной картинки!

Ну, учебником по СТО эта книга не является. Она там промахивается чисто чтобы установить терминологию.

Жесть в сообщении #177368 писал(а):
Не читал. Надо будет при случае почитать.

Оччнь рекомендую! У Вайнберга, например, не рассказано понятие горизонта. Вообще.

Жесть в сообщении #177368 писал(а):
А никаких других отличий (соответственно потенциальных преимуществ) от большей части книг по ОТО я там не обнаружил.

Перечислите, что вы называете большей частью книг по ОТО, обсудим. Некоторые вещи я встречал только в МТУ, некоторые просто удобны тем, что собраны все в одном месте, хорошо упорядочены и наглядно проиллюстрированы. Например, "шести путей к уравнениям Эйнштейна" я не видел больше нигде. Довольно редко увидишь изложение ППН. Да что там, где ещё можно найти хотя бы рис. 23.1?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.01.2009, 23:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


11/01/09

113
Munin писал(а):
Volnovik в сообщении #177355 писал(а):
Это Вы слиняли с темы

Демагогия продолжается. По делу ничего не сказано.

Volnovik в сообщении #177355 писал(а):
Естественно, теперь для Вас все будут демагогами

Да нет, людей, знающих предмет, и говорящих по делу, я не называю демагогами. А вот вы - другое дело. Приписать оппоненту слова, которых он не говорил - типичный грязный демагогический приём.



Это Ваше построение?

Цитата:
Лучи не сходятся:
Изображение
Лучи сходятся:
Изображение


Ваше. А теперь "не-демагог", Вам осталось объяснить, каким образом образуется горизонтальная линия от вертикальной налево к зеркалу. :) Точнее, так: в опыте Майкельсона это должен быть луч, идущий туда и обратно, после чего уходящий на телескоп наблюдателя. Но для Вас, похоже, это слишком сложно. Хотя бы объясните, как он у Вас вообще образовался. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2009, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Изображение
Вопрос закрыт?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group