MihayloЯ вам скажу больше, ничего не изменится. Выяснение того, что там на квантовом уровне происходит, не изменит того факта, что

, например.
Изменится. О том, чего не знаете, лучше делайте как можно меньше утверждений, а не больше. Поинтересуйтесь, например, эффектом Джозефсона, стационарным и нестационарным. Нестационарный эффект Джозефсона применяется, в частности, в современной метрологии для создания эталона вольта.
В стационарном режиме ток

течёт через джозефсоновский контакт при нулевом напряжении на контакте:

В этом режиме сопротивление

если его определять через малую вероятность туннелирования электронов сквозь слой диэлектрика в джозефсоновском контакте, не равно нулю. Формула

здесь вообще не работает.
В нестационарном режиме всё ещё интереснее: при постоянном токе

(он создаётся и задаётся лабораторным источником тока) на джозефсоновском контакте имеется (оно появляется автоматически)
переменное напряжение

с отличным от нуля средним значением

зависящим от

Частота этого переменного напряжения универсально зависит от

(следовательно и от

и на практике оказывается высокой - несколько сотен МГц при

порядка мкВ.
Вследствие того, что джозефсоновский контакт содержит слой диэлектрика, он имеет некоторую ёмкость

и из-за этого его вольт-амперная характеристика (взаимосвязь между

и

оказывается с гистерезисом; поэтому

как в законе Ома здесь не определить - между

и

нет однозначной зависимости. Т.е. при одном и том же постоянном

(меньшем некоторого критического значения) контакт может быть в двух состояниях: напряжение на нём

(режим стационарного эффекта Джозефсона), либо напряжение на нём

(нестационарный режим). Эту бистабильность планировалось использовать в логических элементах ЭВМ - раньше, а сейчас вроде пытаются для квантовых компьютеров применять более сложные устройства с контактами Джозефсона - квантовые интерферометры в роли кубитов.
Мы же прекрасно понимаем, что ток создаётся напряжением, ускорение - силой и т.д. Это помогает нам быстро воссоздавать картинку (проводить анализ и синтез) физической системы. Но зачем это нарочно отвергается, когда это обобщённо обсуждается?
Оно не отвергается, а уходит на задний план как школьная банальность, как раз
не помогающая проводить полезный для практики анализ и синтез сложных систем. Школьные задачки специально составлены по-простому, чтобы детишкам всё представлялось понятным. Но школьной простоты недостаточно для количественного решения "взрослых" задач.
Да, в детстве мы поняли, что такое ток, напряжение, сила, ускорение - всё на простейших школьных примерах. Ну и отлично. Но ведь надо не стоять на одном и том же месте, а идти вперёд - изучать более сложную науку. И, оказывается, проводить анализ и синтез физической системы физикам помогает в первую очередь не зазубренное в школе, а высокоразвитый математический аппарат довольно сложных физических теорий. Теории эти основаны на огромном многообразии опытов. Примеры, разобранные в школьных учебниках, это жалкая капля в море; и принимать их за фундаментальные принципы, которыми якобы решаются любые физические задачи - нелепая ошибка.
Не физики что-то отвергают, а Вы тут стараетесь отвергнуть проверенный практикой инструмент анализа и синтеза - отрицаете свободу в выборе математических преобразований, наиболее подходящих к разнообразным задачам в каждом конкретном случае. При этом предложенную Вам задачку чуть выше школьного уровня Вы игнорируете - пока это и всё, что Вы тут явно демонстрируете своим "обобщённым обсуждением".
Думать, будто школьных представлений достаточно для всех задач "анализа и синтеза физических систем", Вам самому станет смешно, если познакомитесь с серьёзной экспериментальной и теоретической физикой. Анализ физических явлений гораздо более многоплановый, чем представляется дилетантам. Он включает совместно и эксперименты и разные по структуре и сложности теории - феноменологические и микроскопические, и в каждой из них есть ряд приближений, а также принимаются для проверки различные гипотезы. Это я Вам уже пояснял на примере закона Ома (см. "Ответ с не самой большой простынёй" здесь:
https://mirror.dxdy.ru/post1731353.html#p1731353 ), но Вы на тот текст (как и теперь на студенческую задачку) не отреагировали.
Вот ещё пара примеров применения понятия "причинность" в физике. Это уже очень сложные примеры. Но Вы хотя бы просто сравните (если сможете :) в них уровень или характер обсуждения с вашим. Пример 1: книга Х.М. Нуссенцвейг "Причинность и дисперсионные соотношения" (есть на Либгене. Кстати, в ней сначала рассмотрен механический аналог RLC-контура: осциллятор с затуханием). Пример 2: в очень сложной книге физиков Боголюбова и Ширкова "Квантовые поля" в предметном указателе есть тема "Условие причинности", так называется раздел 15.3 на стр. 131; за ним следует 15.4 Дифференциальное условие причинности. Книга есть на
этой странице сайта eqworld.
На eqworld в разделе "Книги по физике" вообще много хороших учебников, в том числе по курсу "Общая физика" для начинающих студентов. Советую поизучать их и побольше задач порешать, прежде чем упрекать физиков в недооценке причинно-следственных связей. А пока, по отсутствию вашего решения простой студенческой задачи можно сделать вывод, что проблема исключительно у Вас -- проблема с пониманием и знанием физики, выходящей за рамки школьной.