Такие свойства присущи массе, у света этого нет, поэтому и присущего тоже быть на должно
Нет, масса тут ни при чём. Хотя Вы не сформулировали точно, что имеете в виду под "инерционным свойством", но то, о чём здесь шёл разговор - это чистая кинематика (дано описание движения в одной системе отсчёта, получить описание в другой системе отсчёта). Это работает одинаково для любых объектов независимо от их природы. Просто потому, что разные системы отсчёта - это просто разные системы координат в четырёхмерном пространстве-времени, переход от одной системы к другой - чисто математическая задача, от физической конкретики она не зависит.
-- 27.10.2025, 17:07 --Все так, если свет так же инерционен как и все материальное вокруг. А если нет? В летящей с такой скоростью ракете все видимое космонавтом скорей всего будет смещено на градусов45. Поэтому сложно сказать
Вам сложно сказать, потому что Вы не изучили теорию относительности. А теория относительности даёт чёткий и однозначный ответ.