2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение07.11.2023, 22:44 


10/03/16
4223
Aeroport
Mihaylo в сообщении #1616676 писал(а):
Нет смысла судить о наличии сознания по содержанию "китайской комнаты", не надо внутрь заглядывать. Бихевиоризм.


Ок, подойду с другой стороны: имеют ли смысл диагнозы, имена, географические названия? Может быть, вместо слова "Атлантида" показывать список списков точек, объединение выпуклых оболочек которых даёт очертания острова?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение08.11.2023, 09:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10602
Mihaylo в сообщении #1616676 писал(а):
Поведение - это выход функции, наблюдаемый в динамике. Для нейронной сети - это выходы Y в динамике, ну то есть Y(t).
Я предлагаю не говорить о самой функции, ведь она слишком сложна, чтобы там увидеть "святой крест сознания". Давайте не будем рыться в молекулах. Нет смысла судить о наличии сознания по содержанию "китайской комнаты", не надо внутрь заглядывать. Бихевиоризм.

А куда заглядывать? Функцию построить, "не заглядывая внутрь", точно не получится (да и заглядывая её построить непросто). А что мы тогда должны построить, чтобы иметь право говорить о "поведении"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 15:40 


12/07/15
3049
г. Чехов
Поведение - это, например, "камень ведёт себя умно".
А вы говорите: " у камня внутри ум" - это не одно и то же. Нет там такой сущности, потому что сама эта сущность - выдумка.
Вы не можете заглянуть во внутрь и увидеть там "ум", ибо надо сначала поместить субъекта в некоторую среду и понаблюдать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 15:51 


10/03/16
4223
Aeroport
Mihaylo в сообщении #1617421 писал(а):
Вы не можете заглянуть во внутрь и увидеть там "ум", ибо надо сначала поместить субъекта в некоторую среду и понаблюдать.


Допустим, Вас связали по рукам и ногам и рот заклеили скотчем. В таком состоянии в любой среде Вы будете неотличимы от камня. Куда делось сознание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 17:41 


12/08/13
939
ozheredov в сообщении #1617424 писал(а):
Допустим, Вас связали по рукам и ногам и рот заклеили скотчем. В таком состоянии в любой среде Вы будете неотличимы от камня. Куда делось сознание?

Для кого неотличимы? Мне, например, не надо долго наблюдать, чтобы отличить связанного человека от камня.
Последовательно идя по пути "отберём у сознающего субъекта все возможности проявить себя", мы упремся в необходимость ликвидировать у него и все соматические функции... Да что уж там - просто фоссилизировать тело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 18:44 


10/03/16
4223
Aeroport
diletto в сообщении #1617435 писал(а):
Мне, например, не надо долго наблюдать, чтобы отличить связанного человека от камня.


Чел, пытающийся освободиться из пут, и червяк, извивающийся на сковородке, не столь различны меж собой ) И еще усложним задачу: мне зачастую снятся сны с лихо закрученным сюжетом, напоминающем боевик. И я участвую в происходящем в качестве разных (от одного до трех) людей (причем иногда, заметим, одновременно). При этом для внешнего наблюдателя я неотличим от бревна под одеялом - где сознание? Откуда оно возмется, если меня резко разбудить палкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 19:26 


12/07/15
3049
г. Чехов
Если угодно, то связанный человек помещен в среду, в которой его нейронные функции - это просто некие биохимические реакции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 19:37 


10/03/16
4223
Aeroport
Mihaylo в сообщении #1617458 писал(а):
Если угодно, то связанный человек помещен в среду, в которой его нейронные функции - это просто некие биохимические реакции.


Ок. Допустим, я подключился неким супер-сниффером к всем синапсам Вашего головного мозга и читаю 80 миллиардов сигналов одновременно. Вы уверены, что я увижу в этой картине нечто отличное от белого (розового, серо-буро-малинового) шума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение11.11.2023, 20:27 


17/10/16
4276
Сознание у вас - это когда я думаю "Кажется, вы похожи на меня. Мое поведение определяется моими мыслями. Значит, и ваше поведение определяется вашими мыслями. Вероятно, вы думаете, как и я. Я могу поставить себя на ваше место, угадать ваши мысли и предсказать ваше поведение".

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение12.11.2023, 19:20 


12/07/15
3049
г. Чехов
1. Допустим, у вас имеется прибор, который умеет определять наличие сознания у любого субъекта, в том числе камня. Иными словами, вы можете, глянув на конструкцию, определить, умна она или нет.
2. Например, мозг осьминога гораздо лучше ориентируется в пространстве, т.к. он может легко пролазить в узкие отверстия, может также изменять окраску своего тела, ловко мимифицируясь под окружающую среду. Если человека поместить под воду, то у него ничего подобного не получится.
3. Вывод: не существует никаких приборов, которые могут просканировать конструкцию субъекта и дать правильный ответ. Нужно вдобавок к этому сканировать среду субъекта.
4. Вы можете моделировать поведение интеллекта в некоторой среде, да. Но, удачи! Есть только один выход - поместить интеллект в среду и наблюдать за ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.11.2023, 07:22 


10/03/16
4223
Aeroport
Mihaylo в сообщении #1617592 писал(а):
2. Например, мозг осьминога гораздо лучше ориентируется в пространстве, т.к. он может легко пролазить в узкие отверстия, может также изменять окраску своего тела, ловко мимифицируясь под окружающую среду. Если человека поместить под воду, то у него ничего подобного не получится.


А калькулятор за 100 рублей умеет складывать в уме десятизначные числа. А пара десятков строк кода в Quake 3 делает тамошних ботов (на уровне Nightmare, естественно) лучше, чем 99.9999% игроков в Quake 3. То, что кто-то или что-то умеет делать всякие обезьяньи ужимки и прыжки, абсолютно ничего не доказывает и не опровергает относительно сознания. Другое дело, что сейчас исподволь в головной моск обывателя вводится концепция, что сознание - это умение решать интеллектуальные задачи, читай: умение развести рандомного Васю на три мешка комбикорма. В таком определении осьминог, собака, кошка, крыса, калькулятор, шахматный движок и робот-пылесов в пятьдесят раз умнее Стивена Хокинга.

Mihaylo в сообщении #1617592 писал(а):
3. Вывод: не существует никаких приборов, которые могут просканировать конструкцию субъекта и дать правильный ответ.


Не понимаю, как этот вывод доказывается через мимикрирование осьминога, но главное что сам вывод правильный.

Mihaylo в сообщении #1617592 писал(а):
Но, удачи! Есть только один выход - поместить интеллект в среду и наблюдать за ним.


Dan B-Yallay как-то выкладывал потрясное видео, где мелкая птичка размером с воробья кидала в воду кусок хлеба и ждала, внимательно наблюдая за ним. Когда кусок начинал шевелиться (потому что рыба снизу начинала его есть), птичка наносила удар длинным клювом, как гарпуном, и вытаскивала насаженную на свой клюв рыбу. Пронаблюдали? Птичка с миллиграмовым мозгом рыбачила на живца. Это чем-то отличается от внешнего поведения рыбака на средневековой рыболовецкой шхуне? А уж владельцы кошек и собак могут понарассказать о своих питомцах такое...

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.11.2023, 12:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8789
Цюрих
ozheredov в сообщении #1617630 писал(а):
Другое дело, что сейчас исподволь в головной моск обывателя вводится концепция, что сознание - это умение решать интеллектуальные задачи
[citation needed]
ozheredov в сообщении #1617630 писал(а):
В таком определении осьминог, собака, кошка, крыса, калькулятор, шахматный движок и робот-пылесов в пятьдесят раз умнее Стивена Хокинга
Покажите мне магазин, где продавцом работает осьминог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.11.2023, 13:02 


10/03/16
4223
Aeroport
mihaild в сообщении #1617663 писал(а):
[citation needed]


Хмммммм.... альт бы на моем месте сказал: сам воздух вокруг наc пропитан этим определением :lol1: .
Ладно, полез в Гугель. Он предлагает быстрый ответ на вот такой вопрос:

Q: What is consciousness in simple words?

A1: The Cambridge Dictionary defines consciousness as "the state of understanding and realizing something." <Это пустой набор слов>

A2: The Oxford Living Dictionary defines consciousness as "The state of being aware of and responsive to one's surroundings." <Это тоже пустой набор слов, но через него проглядывают намеки на детекцию внешних сигналов для построения некоей модели, с последующим вытаскиванием из нее стратегии поведения - ну для решения задач же! разве нет?>

А вот фраза которая мне нравится:

>> Consciousness is the individual awareness of your unique thoughts, memories, feelings, sensations, and environments

Мысли, чувства, воспоминания, дуновение ветра, обдувающего лицо... человечество об этом не забыло?
М-да, а с цицатами что-то не клеится. Я ввел в "problem solving decision making consciousness", problem solving и decision making встречаются близко в одном тексте, а consciousness - нет. Что я делаю не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.11.2023, 14:26 


10/03/16
4223
Aeroport
mihaild в сообщении #1617663 писал(а):
Покажите мне магазин, где продавцом работает осьминог.


Покажите мне океан, где продавец мимикрирует под текстуру морского дна.
Впрочем, от продавцов DNS еще и не такого можно ожидать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Машина Тьюринга и сознание
Сообщение13.11.2023, 15:06 


12/08/13
939
ozheredov в сообщении #1617450 писал(а):
мне зачастую снятся сны с лихо закрученным сюжетом, напоминающем боевик. И я участвую в происходящем в качестве разных (от одного до трех) людей (причем иногда, заметим, одновременно). При этом для внешнего наблюдателя я неотличим от бревна под одеялом - где сознание? Откуда оно возмется, если меня резко разбудить палкой?

Вот это самое "откуда" нуждается в детализации, в нормальной постановке вопроса...
Например, имеем банальный ПК с операционкой на винче, но обесточенный. "Откуда" берутся буковки и рисунки на дисплее, если подать 220В на вход?
(И пусть для наглядности вокруг компа бегает учёный осьминог-бихевиорист из цивилизации, которая клёво мимикрирует и пролезает в щёлки, но не знакома с электричеством.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group