2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение17.09.2023, 15:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1609777 писал(а):
этом $c\ne P$
$c \not \in P$.

Всё правильно, вот только
Vladimir Pliassov в сообщении #1609777 писал(а):
При этом построении задается биекция $P\rightarrow S$, при которой каждая точка $x_i\in P$ отображается в отрезок $\Delta_i$, которому не принадлежит
лишнее - не нужно, и только запутывает. А по модулю этого одно и то же рассуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение17.09.2023, 15:50 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1609812 писал(а):
$c \not \in P$.

Да, конечно, не $c\ne P$, а $c\notin P$. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение18.09.2023, 20:40 


21/04/19
1204
Попробую применить тот же трюк к диагональному доказательству. Приведу сначала доказательство из http://math-info.hse.ru/f/2014-15/CompL ... hestva.pdf стр. 26:

Цитата:
Теорема 7 (Кантора). Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчётно.

$\rhd$ Предположим, что оно счётно. Тогда все последовательности нулей и единиц можно перенумеровать: $\alpha_0, \alpha_1, \ldots$ Составим бесконечную вниз таблицу, строками которой будут наши последовательности:

$$\begin {matrix}
\alpha_0=&\alpha_{00}&\alpha_{01}&\alpha_{02}&\ldots\\
\alpha_1=&\alpha_{10}&\alpha_{11}&\alpha_{12}&\ldots\\
\alpha_2=&\alpha_{20}&\alpha_{21}&\alpha_{22}&\ldots\\
\hdotsfor [1.5] {5} \\
\end {matrix}
$$
(через $\alpha_{ij}$ мы обозначаем $j$-й член $i$-й последовательности). Теперь рассмотрим последовательность, образованную стоящими на диагонали членами $\alpha_ {00}, \alpha_ {11}, \alpha_ {22}, \ldots$; её $i$-й член есть $\alpha_{ii}$ и совпадает с $i$-м членом $i$-й последовательности. Заменив все члены на противоположные, мы получим последовательность $\beta$, у которой

$$\beta_i=1-\alpha_{ii},$$
так что последовательность $\beta$ отличается от любой из последовательностей $\alpha_i$ (в позиции $i$) и потому отсутствует в таблице. Это
противоречит нашему предположению о том, что таблица включает в себя все последовательности. $\lhd$


$\rhd$ Возьмем произвольное счетное подмножество $P$ множества $Q$ всех бесконечных последовательностей нулей и единиц. Перенумеруем последовательности, которые являются элементами множества $P$, и расположим их строками таблицы. Инвертируем диагональ таблицы, получим последовательность, которой нет в $P$. При этом она есть в $Q$, и значит, $P\ne Q$, таким образом, $Q$ не является своим счетным подмножеством, то есть $Q$ несчетно.$\lhd$

Получилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение18.09.2023, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
Да, это вроде бы повтор одного и того же немного разными словами. Вы видите какую-то существенную разницу в этих двух вариантах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение18.09.2023, 21:47 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1610414 писал(а):
Вы видите какую-то существенную разницу в этих двух вариантах?

Разница в том, что это две разные теоремы. А сходство в том, что обе они доказываются одним и тем же трюком. Но ведь и оригинальные доказательства используют один и тот же трюк: предполагается, что множество счетно, исходя из этого, предполагается, что оно перенумеровывается, элементы вносятся в список или в таблицу (что в принципе одно и то же), затем обнаруживается элемент, которого нет в списке (в таблице).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение18.09.2023, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1610416 писал(а):
Разница в том, что это две разные теоремы
Первая говорит, что $Q$ несчетно. Вторая, что любое счетное подмножество множества $Q$ отличается от $Q$. Вы про это различие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 07:48 


21/04/19
1204
Здесь две теоремы:

1) Множество точек отрезка $[0,1]$ несчетно,

2) Множество бесконечных последовательностей нулей и единиц несчётно.

Или они не разные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
А, я имел в виду что в каждом из Ваших двух постов два утверждения, и утверждения в первом посте совпадают, а также утверждения во втором посте совпадают.
Утверждения в первом посте действительно отличаются от утверждений во втором посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 11:32 


21/04/19
1204
Вы имеете в виду, что мои доказательства мало отличаются от доказательств Кантора? (Как я полагаю, оба эти доказательства принадлежат ему.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
Да, что то, что в блоке "Цитата", слабо отличается от того, что под ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 16:46 


21/04/19
1204
Конечно, в главном принципе отличия нет (в том, что обнаруживается еще одна последовательность), но отличие все же есть: я не предполагаю вначале, что все множество $Q$ счетно -- а потом выясняется, что оно несчетно, -- а беру его произвольное счетное подмножество $P$, которое в самом деле счетно, и поэтому мне понятнее, что его элементы можно перенумеровать. Затем в $Q$ обнаруживается еще один элемент, кроме элементов подмножества $P$, и это тоже мне понятно. Мне кажется, что мое доказательство проще для понимания, чем доказательство Кантора, хотя и его я, пусть и с некоторым трудом, но начинаю понимать. То есть мне надо еще немного до него дорасти, а свое я уже понимаю.

Однако есть один вопрос. Я начинаю с того, что беру произвольное счетное подмножество $P$ множества $Q$, значит, сначала должно быть доказано, что в любом бесконечном множестве есть счетное подмножество.

А перед этим должно быть доказано, что множество всех бесконечных последовательностей бесконечно.

То же касается и доказательства несчетности отрезка, как в том, что мое мне понятнее, так и в том, что сначала надо доказать, что множество всех точек отрезка бесконечно и что в любом бесконечном множестве есть счетное подмножество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1610577 писал(а):
То есть мне надо еще немного до него дорасти, а свое я уже понимаю
Вам нужно увидеть, что содержательная часть - диагональный метод - в обоих вариантах одинаковая. И доказывает, что всякое счетное подмножество пропускает хотя бы один элемент.
Vladimir Pliassov в сообщении #1610577 писал(а):
Я начинаю с того, что беру произвольное счетное подмножество $P$ множества $Q$, значит, сначала должно быть доказано, что в любом бесконечном множестве есть счетное подмножество
Совершенно не обязательно.
Вы хотите в итоге доказать, что $Q$ не является счетным. Для этого достаточно доказать, что любое его счетное подмножество отличается от самого $Q$.

Кстати существование счетного подмножества в бесконечном множестве - довольно тонкая штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 17:24 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1610579 писал(а):
Кстати существование счетного подмножества в бесконечном множестве - довольно тонкая штука.

Почему? Я сейчас посмотрел доказательство по индукции (http://www.pm298.ru/kbmnozh7.php) и ничего тонкого не увидел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение19.09.2023, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8567
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1610581 писал(а):
Я сейчас посмотрел доказательство по индукции (http://www.pm298.ru/kbmnozh7.php ) и ничего тонкого не увидел
Потому что это доказательство на самом деле неправильное:)
Попробуйте найти ошибку, если не получится - расскажу (это действительно нетривиальный момент, который нужно специально учиться замечать).
Сформулируйте, какое в точности утверждение там доказывается по индукции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение20.09.2023, 13:15 


21/04/19
1204
Я всмотрелся, и теперь мне здесь не все ясно.

mihaild в сообщении #1610582 писал(а):
Сформулируйте, какое в точности утверждение там доказывается по индукции?

Утверждение $P_1$ -- можно выбрать $a_1$, утверждение $P_2$ -- можно выбрать $a_1, a_2$, утверждение $P_3$ -- можно выбрать $a_1, a_2, a_3$, и так далее.

Если это доказательство по индукции, то, как я понимаю, база индукции: выбрано $a_1$ (с этим все в порядке), -- но вот индукционный переход вызывает у меня сомнение: из того, что выбраны $n$ элементов $a_1, a_2, \ldots , a_n$, следует, что можно выбрать $n+1$ элементов $a_1, a_2, \ldots , a_n, a_{n+1}$. Это не очень понятно: то, что можно выбрать конечное подмножество элементов, по-моему, следует непосредственно из того, что множество $M$ бесконечное.

Если взять другие утверждения: утверждение $P_1$ -- существует $a_1$, утверждение $P_2$ -- существуют $a_1, a_2$, утверждение $P_3$ -- существуют $a_1, a_2, a_3$, и так далее, то и тут непонятно, почему из того, что существуют элементы $a_1, a_2, \ldots , a_n$, следует, что существуют элементы $a_1, a_2, \ldots , a_n, a_{n+1}$.

Может быть, это доказательство не по индукции?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group