2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение09.09.2023, 19:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4329
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
очевидно, является счетным.

Не очевидно. Может быть конечным, может быть и несчётным...
Но никто не мешает выбрать именно счётное.
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
это соответствие является инъективным и сюръективным

А где Вы нашли определение инъективного/сюрьективного соответствия?
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
Поскольку не существует биекции между $[0,1]$ и $S$,

А это почему вдруг так оказалось?
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
ее не существует и между $[0,1]$ и любым другим счетным множеством

Как бы да, но не хватает обоснования...
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
Пусть имеем соответствие

А имеем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение09.09.2023, 19:56 
Заслуженный участник


16/02/13
4118
Владивосток
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
Удалось доказать?
Удалось доказать, что не существует некоего хитрого соответствия промежду отрезком и счётным мноеством. Отсюда не следует несуществование никакого соответствия промежду отрезком и счётным множеством.

-- 10.09.2023, 03:01 --

Хм. Ну или вам нужно по любой нумерации точек отрезка строить систему вложенных отрезков, такую чтобы. В принципе, может получиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение09.09.2023, 20:26 


21/04/19
1204
Geen в сообщении #1608582 писал(а):
Не очевидно. Может быть конечным, может быть и несчётным...
Но никто не мешает выбрать именно счётное.

Да, надо взять такие отрезки, у которых последовательности концов монотонные?

Geen в сообщении #1608582 писал(а):
А где Вы нашли определение инъективного/сюрьективного соответствия?

Я его сам придумал, но оно должно быть где-то определено, это инъективная/сюръективная частично определённая функция.

Geen в сообщении #1608582 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
Поскольку не существует биекции между $[0,1]$ и $S$,

А это почему вдруг так оказалось?

Это оказалось именно потому что соответствие $G: \;[0, 1]\to S$, хотя инъективно и сюръективно, но не является отображением и, значит, не является биекцией.

iifat в сообщении #1608584 писал(а):
Удалось доказать, что не существует некоего хитрого соответствия промежду отрезком и счётным множеством. Отсюда не следует несуществование никакого соответствия промежду отрезком и счётным множеством.

Нет, соответствие есть (под соответствием я имею в виду, в частности, частично определенную функцию, когда отображается не все множество), но оно не является биекцией.

iifat в сообщении #1608584 писал(а):
Хм. Ну или вам нужно по любой нумерации точек отрезка строить систему вложенных отрезков, такую чтобы. В принципе, может получиться.

Geen в сообщении #1608582 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
Пусть имеем соответствие

А имеем?

Мне кажется, имеем. Я думаю, можно строить систему вложенных отрезков по множеству элементов из $[0, 1]$, а можно сначала построить систему вложенных отрезков, а потом подобрать соответствующие элементы, потому что их достаточно вне любого $\Delta$.

Geen в сообщении #1608582 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
ее не существует и между $[0,1]$ и любым другим счетным множеством

Как бы да, но не хватает обоснования...

Вы имеете в виду утверждение: "Поскольку не существует биекции между $[0,1]$ и $S$, ее не существует и между $[0,1]$ и любым другим счетным множеством"? Я сначала хотел спросить, так ли это, но потом подумал, что это не может быть иначе. Если же это не так, то надо доказывать несуществование биекции между $[0, 1]$ и каждым счетным множеством.

Или Вы имели в виду что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение09.09.2023, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4329
Vladimir Pliassov в сообщении #1608587 писал(а):
Это оказалось именно потому что соответствие $G: \;[0, 1]\to S$, хотя инъективно и сюръективно, но не является отображением и, значит, не является биекцией.

Нет. Какое-то соответствие $G$ не является биекцией. Отсюда не следует, что не существует...
Vladimir Pliassov в сообщении #1608587 писал(а):
потому что их достаточно вне любого $\Delta$.

Звучит не убедительно.
Vladimir Pliassov в сообщении #1608587 писал(а):
Я сначала хотел спросить, так ли это, но потом подумал, что это не может быть иначе.

Вот что не может быть иначе надо тогда доказать (хоть это делается в одну строчку).

-- 09.09.2023, 22:00 --

Vladimir Pliassov в сообщении #1608587 писал(а):
Я его сам придумал

А зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение10.09.2023, 11:03 


21/04/19
1204
1.

Доказательство, приведенное в первом сообщении темы (доказательство самого Кантора?), как будто очень простое, но я его еще не "прочувствовал", мне видится в нем что-то скрытое от меня, и я хочу понять, что это такое, поэтому пытаюсь доказать сам.

Я хочу понять, как вообще надо доказывать что бы то ни было. Доказывать что-то всегда приходится для конкретного объекта. У меня есть конкретное множество $[0, 1]$, которое состоит из всех рациональных и всех иррациональных чисел между $0$ и $1$ включая $0$ и $1$, и мне надо доказать, что оно несчетное. Я понимаю так, что мне нужно найти какое-то конкретное же счетное множество $S$ (все равно какое) и доказать, что между $[0,1]$ и $S$ не существует биекции, тогда будет доказано, что не существует биекции между $[0,1]$ и $\mathbb N$, то есть что отрезок $[0,1]$ несчетен.

Я говорю: найти все равно какое счетное множество, -- потому что если не существует биекции между $[0,1]$ и $S$, ее не существует также и между $[0,1]$ и любым другим счетным множеством, "это не может быть иначе".

Geen в сообщении #1608603 писал(а):
Вот что не может быть иначе надо тогда доказать (хоть это делается в одну строчку).

Пусть оба множества $S$ и $Q$ счетны, и пусть не существует биекции между $[0,1]$ и $S$, тогда ее не существует и между $[0,1]$ и $Q$.

$\rhd$ $[0,1]$ не биективно $S$, $S$ биективно $\mathbb N$, значит, $[0,1]$ не биективно $\mathbb N$. $[0,1]$ не биективно $\mathbb N$, $\mathbb N$ биективно $Q$, значит, $[0,1]$ не биективно $Q$. $\lhd$

2.

В поисках счетного множества $S$ мне помогает доказательство Кантора (?), то есть я просто беру его уже готовое множество $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$, представляющее собой систему $\Delta_1\supset \Delta_2\supset \ldots\supset \Delta_{n-1}\supset \Delta_n\supset \ldots $ стягивающихся к нулю вложенных отрезков.

В этом доказательстве предполагается, что множество точек $[0,1]$ счетно: $x_1, x_2, \; \ldots, \;  x_n, \; \ldots \; .$ Затем по этому множеству, которое предполагается счетным, строится система $S$ вложенных отрезков $\Delta_1\supset \Delta_2\supset \ldots\supset \Delta_{n-1}\supset \Delta_n\supset \ldots \; ,$ и то, что множество $S$ этих отрезков счетно, уже не предположение, а факт -- по-моему, в этом нет сомнения? -- несмотря на то, что оно строилось по множеству, которое только предполагалось счетным. Так что теперь к $S$ можно относиться как к самостоятельному счетному множеству (несмотря на его происхождение). К тому же, можно перестать предполагать, что множество точек $[0,1]$ счетно, а просто попытаться решить вопрос, возможно ли для каждого элемента множества $[0, 1]$ найти отрезок $\Delta$, которому он не принадлежит. Ответ на этот вопрос отрицательный, так как в силу принципа вложенных отрезков существует точка $c\in \Delta_n$ для $\forall n$. Таким образом обнаруживается, что не удается задать биекцию между счетным множеством $S$ и множеством всех точек вещественного отрезка $[0, 1]$, откуда следует, что он не является счетным множеством.

Geen в сообщении #1608603 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1608587 писал(а):
Я его сам придумал

А зачем?

Биекция это когда отображение $G: A\to B$ инъективно и сюръективно, но если соответствие $G: A\to B$ не является отображением (если в нем не все элементы $A$ отображаются в $B$), то $G$ не является биекцией (потому что не является отображением). Это соображение я и положил в основу своей попытки доказательства.

Geen в сообщении #1608603 писал(а):
Нет. Какое-то соответствие $G$ не является биекцией. Отсюда не следует, что не существует...

Вы говорите: "какое-то соответствие $G$", -- но ведь в $G: \;[0, 1]\to S$ множество $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$ несчетное, и, как я понимаю, если удастся доказать, что между ним и $[0, 1]$ не существует биекции, то теорема будет доказана.

Так ведь? Или этого не достаточно?

3.

Vladimir Pliassov в сообщении #1608587 писал(а):
Я думаю, можно строить систему вложенных отрезков по множеству элементов из $[0, 1]$, а можно сначала построить систему вложенных отрезков, а потом подобрать соответствующие элементы, потому что их достаточно вне любого $\Delta$.

Geen в сообщении #1608603 писал(а):
Звучит не убедительно.

iifat в сообщении #1608584 писал(а):
Хм. Ну или вам нужно по любой нумерации точек отрезка строить систему вложенных отрезков, такую чтобы. В принципе, может получиться.

В доказательстве Кантора (?) читаем:

Цитата:
Предположим, что множество точек $[0,1]$ счетно: $x_1, x_2, \; \ldots, \;  x_n, \; \ldots \; .$ Разделим отрезок $[0,1]$ на $3$ равные части: $[0, \frac {1}{3}]; [\frac {1}{3}; \frac {2}{3}]; [\frac {2}{3}; 1]$, и выберем тот из отрезков, который не содержит $x_1$ ни внутри, ни на границе. Обозначим его через $\Delta_1$, т.е. $x_1$ не принадлежит $\Delta_1$. $\Delta_1$ также поделим на $3$ равные части и выберем ту часть, которая не содержит $x_2$ ни внутри, ни на границе. Обозначим эту часть $\Delta_2$, т.е. $x_2$ не принадлежит $\Delta_ 2$, и $\Delta_2\subset \Delta _1$. Продолжая эту процедуру, мы получим последовательность вложенных друг в друга отрезков $\Delta_1\supset \Delta_2\supset \ldots\supset \Delta_{n-1}\supset \Delta_n\supset \ldots \; .$

Но давайте построим конструкцию $\Delta_1\supset \Delta_2\supset \ldots\supset \Delta_{n-1}\supset \Delta_n\supset \ldots $ не исходя из элементов $[0, 1]$, а саму по себе: возьмем сначала произвольную треть отрезка $[0, 1]$, затем произвольную треть этой трети и так далее. Для каждого $\Delta$ (сюръекция) найдется $x$, который находится вне этого $\Delta$, причем можно выбирать такие $x$, что не будет двух разных $x$, отображающихся в одно и то же $\Delta$ (инъекция).

4.

Doctor Boom в сообщении #1608309 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1608115 писал(а):
Мне кажется, что то же самое можно сделать и в отношении приведенного доказательства: мы ведь знаем, что существует точка $c$, которая принадлежит всем $\Delta$, так давайте присвоим ей номер $0$, а остальные точки будем нумеровать от $1$ до $\infty$, и так устраним противоречие, положенное в основу этого доказательства

И что из этого следует? Вы показали, что предположение о счетности рациональных чисел не противоречит вашим рассуждениям, и что? Вы так могли бы и с вещественными поступить

Вы имеете в виду, что если пронумеровать элементы так, как здесь я предложил, то доказательство Кантора (?) окажется несостоятельным? Я сам рассматривал этот вопрос и пока еще его для себя не решил, но, кажется, эта уловка с нумерацией похожа на предложение не цеплять к поезду последний вагон (потому что при крушении он страдает больше всех остальных -- не знаю, так ли это).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение10.09.2023, 11:20 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Vladimir Pliassov в сообщении #1608642 писал(а):
Вы имеете в виду, что если пронумеровать элементы так, как здесь я предложил, то доказательство Кантора (?) окажется несостоятельным?

Нет, тогда оно просто не будет доказательством Кантора. Ведь смысл не в нумерации, а в получении противоречия. Пока вы не получите противоречие в док-ве от противного, у вас будут просто неудачные попытки построить биекцию. Что вы для вашего док-ва несчетности рац. чисел не смогли построить биекцию с отрезками, что для вещественных не смогли, это ничего не доказывает. Не смогли? Значит попробуйте лучше :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение10.09.2023, 14:48 


21/04/19
1204
Doctor Boom в сообщении #1608646 писал(а):
Пока вы не получите противоречие в док-ве от противного, у вас будут просто неудачные попытки построить биекцию.

Но я не использую метод доказательства от противного, я пытаюсь просто показать, что $G: \;[0, 1]\to S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$ не является биекцией, потому что не является отображением.

Как я уже говорил, если не существует биекции между $[0,1]$ и $S$ ($S$ счетно), ее не существует также и между $[0,1]$ и любым другим счетным множеством, то есть множество $[0,1]$ несчетно.

Важный вопрос: если мне -- по неопровержимому основанию, то есть по причине существования точки $c\in \Delta_n$ для $\forall n$ -- не удалось задать биекцию между $[0,1]$ и $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$, может ли это удаться кому-то другому? Или можно считать несуществование этой биекции доказанным?

Doctor Boom в сообщении #1608646 писал(а):
Что вы для вашего док-ва несчетности рац. чисел не смогли построить биекцию с отрезками

Я и не пытался доказать несчетность рационального отрезка, напротив, в отличие того, что было сказано в доказательстве Кантора (?): "Предположим, что множество точек $[0,1]$ счетно: $x_1, x_2, \; \ldots, \;  x_n, \; \ldots \; ,$" -- я не предлагал предположить, что множество точек $B=[0, 1]\cap \mathbb Q$ счетно, а предложил перенумеровать их, потому что исходил из того, что оно счетно. Затем у меня получились две конструкции, которые не противоречат счетности $B$:

1) когда все точки $B$ отображались в отрезки $\Delta'$, то точка $c'$, принадлежащая всем $\Delta'$, была иррациональной,

2) а когда отображались все, кроме одной, то эта одна точка (рациональная) могла быть точкой $c'$.

Doctor Boom в сообщении #1608646 писал(а):
Ведь смысл не в нумерации

С этим я теперь согласен, я и сам хотел об этом сказать, но Вы меня опередили. Смысл не в нумерации, а в том, все ли точки $[0,1]$ или $B=[0, 1]\cap \mathbb Q$ отображаются во вложенные отрезки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение10.09.2023, 17:01 
Заслуженный участник


16/02/13
4118
Владивосток
Vladimir Pliassov в сообщении #1608580 писал(а):
Пусть имеем соответствие $G: \;[0, 1]\to S$, которое в каждое $\Delta$ отображает некоторый элемент $x$ из $[0, 1]$ -- сюръекция, -- при условии, что этот $x$ не принадлежит этому $\Delta$
Вы доказали, что не существует биекции между $[0,1]$ и вашей системой отрезков, такой что никакой $x$ не входит в соответствующий ему отрезок. Осталось доказать, что не существует никакой биекции вообще. Может быть, есть биекция, где некоторые $x$ таки входят в соответствующие им отрезки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение10.09.2023, 17:56 


21/04/19
1204
iifat в сообщении #1608702 писал(а):
Вы доказали, что не существует биекции между $[0,1]$ и вашей системой отрезков, такой что никакой $x$ не входит в соответствующий ему отрезок. Осталось доказать, что не существует никакой биекции вообще. Может быть, есть биекция, где некоторые $x$ таки входят в соответствующие им отрезки.

Верно ли, что если не существует биекции между множествами $Q$ и $T$, где $T$ счетно, то ее не существует также и между $Q$ и любым другим счетным множеством (в том числе и $\mathbb N$)?

Если верно, то достаточно доказать несуществование биекции между $[0,1]$ и любым, каким-нибудь одним, счетным множеством. И тогда, если я доказал, что нет биекции между $[0,1]$ и $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$ (где $S$ счетно), то доказал несчетность $[0,1]$.

Но, может быть, надо еще доказать, что если несуществование биекции между двумя множествами доказано одним способом, то нет необходимости доказывать ее другим способом? То есть, если она доказана в нашем случае через существование точки $c$, то нет необходимости доказывать ее еще как-то по-другому. Если это не так, то считайте, что ни одна теорема не доказана.

Или я не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение10.09.2023, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1608707 писал(а):
если я доказал, что нет биекции между $[0,1]$ и $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$
Но Вы это не доказали. Вы доказали, что не существует биекции, при которой каждая точка отображается в не содержащий её отрезок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение11.09.2023, 11:24 
Аватара пользователя


22/07/22

897
Vladimir Pliassov в сообщении #1608687 писал(а):
Важный вопрос: если мне -- по неопровержимому основанию, то есть по причине существования точки $c\in \Delta_n$ для $\forall n$ -- не удалось задать биекцию между $[0,1]$ и $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{m-1}, \Delta_m \ldots\}$, может ли это удаться кому-то другому? Или можно считать несуществование этой биекции доказанным?

Нет, нельзя считать доказанным
Vladimir Pliassov в сообщении #1608687 писал(а):
С этим я теперь согласен, я и сам хотел об этом сказать, но Вы меня опередили. Смысл не в нумерации, а в том, все ли точки $[0,1]$ или $B=[0, 1]\cap \mathbb Q$ отображаются во вложенные отрезки

Абсолютно верно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение12.09.2023, 08:22 


21/04/19
1204
iifat в сообщении #1608702 писал(а):
Вы доказали, что не существует биекции между $[0,1]$ и вашей системой отрезков, такой что никакой $x$ не входит в соответствующий ему отрезок. Осталось доказать, что не существует никакой биекции вообще. Может быть, есть биекция, где некоторые $x$ таки входят в соответствующие им отрезки.

mihaild в сообщении #1608732 писал(а):
Но Вы это не доказали. Вы доказали, что не существует биекции, при которой каждая точка отображается в не содержащий её отрезок.

Doctor Boom в сообщении #1608776 писал(а):
Нет, нельзя считать доказанным

Понял, согласен. А если так:

$\rhd$ На отрезке $[0, 1]$ построим произвольную счетную систему $S$ вложенных друг в друга стягивающихся к нулю отрезков $\Delta_1\supset \Delta_2\supset \ldots\supset \Delta_{n-1}\supset \Delta_n\supset \ldots ,$ ни один из которых по длине не равен нулю. В силу принципа вложенных отрезков существует точка $c\in \Delta_n$ для $\forall n$. Поскольку в $[0, 1]$, кроме $c$, имеются и другие точки, каждому отрезку $\Delta_i$ принадлежит по крайней мере две точки, поэтому невозможно взаимно однозначное соответствие между элементами множеств $[0, 1]$ и $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{n-1}, \Delta_n \ldots\}$. Таким образом, так как множество $S$ является счетным, $[0, 1]$ счетным быть не может, то есть является несчетным. $\lhd$

?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение12.09.2023, 08:39 
Заслуженный участник


16/02/13
4118
Владивосток
Vladimir Pliassov в сообщении #1608871 писал(а):
каждому отрезку $\Delta_i$ принадлежит по крайней мере две точки, поэтому невозможно взаимно однозначное соответствие между элементами множеств
И снова нет. Возьмём, как вы уже это делали, рациональные точки отрезка (или прямой, неважно); это множество счётно. Возьмём счётную систему отрезков, описанную вами или любую другую — множество отрезков счётно, каждый из них содержит даже не две, а счётное множество рациональных точек. И тем не менее, соответствие построить можно.
Не думаю, что вам удастся вычеркнуть Кантора из истории математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение12.09.2023, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8575
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1608871 писал(а):
Поскольку в $[0, 1]$, кроме $c$, имеются и другие точки, каждому отрезку $\Delta_i$ принадлежит по крайней мере две точки, поэтому невозможно взаимно однозначное соответствие между элементами множеств $[0, 1]$ и $S=\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{n-1}, \Delta_n \ldots\}$.
Откуда это "поэтому"?
Т.е. да, можно найти такую последовательность точек $x_i$, что $x_i \in \Delta_i$, $x_i \neq x_j$ при $i \neq j$ и $x_i \neq c$. И что дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Кантора о несчетности множества точек отрезка [0, 1]
Сообщение12.09.2023, 15:08 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1608882 писал(а):
Откуда это "поэтому"?

Уже осознал.
iifat в сообщении #1608872 писал(а):
И снова нет.

И снова согласен. Но у меня такой вопрос.

Действуя методом от противного, Кантор задает биекцию между счетным множеством $Q=\{x_1, x_2, \; \ldots, \;  x_n, \; \ldots\}$, которое является заменой $[0, 1]$, и счетным множеством $\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{n-1}, \Delta_n \ldots\}$, а затем обнаруживает, что множеству $[0, 1]$ принадлежит еще одна точка $c$. То, что она обнаружилась, служит доказательством несчетности $[0, 1]$ именно потому, что в исходном списке заявлены были все элементы $Q$, правильно?

(Если бы они были заявлены не все, то -- если бы они составляли бесконечное подмножество $Q$, -- все равно можно было бы задать биекцию между ними и множеством $\{\Delta_1, \Delta_2, \ldots \Delta_{n-1}, \Delta_n \ldots\}$, но тогда обнаружение точки $c$ не служило бы доказательством.)

То же самое он делает в диагональном доказательстве: сначала предполагает пронумерованными все последовательности, а затем обнаруживает еще одну -- инвертированную диагональ.

[Тут можно было бы сказать: "Возьми эту, еще одну, последовательность и внеси ее в список," -- но если сделать это и затем заново перенумеровать последовательности, то снова обнаружится инвертированная диагональ. Это показывает, что невозможно составить окончательный список, что и служит доказательством теоремы. (Служит или нет? Так можно ее доказать?)]

Наверное, при доказательстве счетности или несчетности множества надо брать его или его замену (при доказательстве от противного) не по частям, а целиком?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group