2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 208  След.
 
 Re: Игра слов
Сообщение04.08.2023, 19:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Отгадано :-)

У нас на форуме 9 лет назад:

VAL в сообщении #784479 писал(а):
В обсуждении "канкана" этого нет. А чтобы я еще где-то упоминал Рулиного мужа (кстати, а кто такая эта Руля?)

И в этом году:

Ende в сообщении #1581784 писал(а):
Сообщение от участника Yadryara, которое он набирал, пока я закрывал тему.
Цитата:

— Скажите, Вы читали мой список тем?
— Не читала.
— А этим?

[..]

— Скажите, Вам нравится кабаре Рулин муж?
— Никогда не была.
— И кто такая эта Руля...


Другие подробности позже. А пока скажу, что для отгадки той старинной загадки очень подойдёт её предположительное полное имя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение04.08.2023, 21:15 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Принцип Пушкина почему-то не назвали и не применили.

Yadryara в сообщении #1603861 писал(а):
Yadryara в сообщении #1603830 писал(а):
Я этот Принцип раскрутки упоминал на форуме раз эдак пять, если не десять...

Проверил. Около десяти раз. Недели не прошло с последнего.

Всего за 4 дня до загадки я дважды упомянул этот принцип и объяснил как его можно применять:

Yadryara в сообщении #1603298 писал(а):
Надо применить Принцип Пушкина или как я ещё называю, принцип поиска под фонарём.
[...]
А как с Уивер это может быть связано? Снова применим Принцип Пушкина. Самая известная роль Уивер — Рипли.

И тоже в этом году писал:

Yadryara в сообщении #1579737 писал(а):
Кстати, принцип Пушкина выручал меня неоднократно, в том числе и здесь, на форуме. Вот пара примеров:

Yadryara в сообщении #1488262 писал(а):
Сразу применил принцип Пушкина:
Кто самый известный комдив? — Чапаев.
Кто самый известный поручик? — Ржевский(а не Голицын).

Yadryara в сообщении #1488583 писал(а):
Сначала эта подсказка казалось очень туманной. Ведь речь может идти не только о персонаже, но и о предмете. Однако принцип Пушкина выручил и здесь.

Какое самое известное произведение Гоголя? — "Мёртвые души"(а не "Нос", "Шинель" или "Диканька").
Какая самая известная героиня "Душ"? — Коробочка(больше никто и не вспоминается).


miflin в сообщении #1603826 писал(а):
гуглить вроде не запрещено.
Погуглил кабаре.
Там этих кабаре - голова кругом!

Вот именно, что их очень много и добросовестный автор навряд ли будет мучить людей настолько сложным выбором.

Стало быть, стоило применить Принцип Пушкина и гуглить или вспомнить не просто кабаре, а самое известное в мире кабаре, коим, согласно многочисленным источникам, является "Мулен Руж"(«Красная мельница»).

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение04.08.2023, 22:19 


23/05/19
934

(Оффтоп)

Yadryara в сообщении #1603954 писал(а):
Сначала эта подсказка казалось очень туманной. Ведь речь может идти не только о персонаже, но и о предмете. Однако принцип Пушкина выручил и здесь.

Какое самое известное произведение Гоголя? — "Мёртвые души"(а не "Нос", "Шинель" или "Диканька").
Какая самая известная героиня "Душ"? — Коробочка(больше никто и не вспоминается).

Собственно, все, что нужно знать об "объективности" этого "принципа":)

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 09:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Dedekind в сообщении #1603963 писал(а):
Собственно, все, что нужно знать об "объективности" этого "принципа":)

Да, "Коробочка" действительно притянута не только за уши, но и за все остальные части тела.
Чтобы выйти, полагаю, на "коробочку, ящик, чемодан, etc..." :wink:

Предлагаю в качестве универсального "Принцип Дизраэли":
«надо уметь вовремя извлекать принципы из кармана и вовремя прятать их в карман».

Надеюсь, что он имел в виду не только "принципы", но и святое - "Принципы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 11:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1603963 писал(а):
Собственно, все, что нужно знать об "объективности" этого "принципа":)

Почему всё?

Кстати, может Вы более содержательное скажете? Как объективно установить самую известную фигурантку Гоголя? Поиск по запросу "самая известная героиня Гоголя" не шибко помогает: Гугл стал "слишком умным" и предлагает героев, хотя написано "героиня". Герои эти как раз из "Мёртвых душ", в том числе и Коробочка встречается. Других дам пока не видел.

Попытка выяснить какой боксёр более известен, Али или Тайсон, тоже результатов сразу не дала: народу больше интересно кто из них на ринге сильнее, а не их известность.

miflin в сообщении #1603995 писал(а):
Да, "Коробочка" действительно притянута не только за уши, но и за все остальные части тела.

Кем притянута и куда?

miflin в сообщении #1603995 писал(а):
Чтобы выйти, полагаю, на "коробочку, ящик, чемодан, etc..." :wink:

В той загадке была ещё футбольная и ботаническая коробочки, и коробушка Некрасова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 11:39 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Yadryara в сообщении #1604006 писал(а):
Других дам пока не видел.

А две дамы, одна из которых "просто приятная", а другая "приятная во всех отношениях"? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 12:02 


23/05/19
934
miflin в сообщении #1604010 писал(а):
А две дамы, одна из которых "просто приятная", а другая "приятная во всех отношениях"?

И это еще не говоря о том, что сами "Мертвые Души" непонятно по какому критерию выбраны "самым известным произведением". Для меня, например, "Шинель" и "Вечера на хуторе" являются самыми известными (и не только меня - "все мы вышли из гоголевской шинели"). А уж в последнем в колоритных дамах недостатка нет:)

Yadryara в сообщении #1604006 писал(а):
Как объективно установить самую известную фигурантку Гоголя?

Да никак. Вкусовщина все это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 12:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1604014 писал(а):
А уж в последнем в колоритных дамах недостатка нет:)

И при этом Вы не назвали ни одну из них. Назовите, проверим.

Dedekind в сообщении #1604014 писал(а):
И это еще не говоря о том, что сами "Мертвые Души" непонятно по какому критерию выбраны "самым известным произведением".

Когда я пытался отгадать, я руководствовался своим представлением об известности. Можно проверить по результатам поиска.

Dedekind в сообщении #1604014 писал(а):
Да никак. Вкусовщина все это.

Нет, я не согласен сразу сдаваться. Причём тут вкусовщина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 13:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1604014 писал(а):
А уж в последнем в колоритных дамах недостатка нет:)

В колоритных может и нет, но речь именно об известности. Вы конкретных имён не назвали, я взял пока двух и сравнил с Коробочкой:

Коробочка Гоголь — $57 700$ результатов;
Хивря Гоголь — $4 580$ результатов;
Солоха Гоголь — $21 600$ результатов;
Хивря — $12 300$ результатов.

Пока что явно проигрывают. Кого ещё проверить и как проверять?

miflin в сообщении #1604010 писал(а):
А две дамы, одна из которых "просто приятная", а другая "приятная во всех отношениях"? :D

А у них имена есть?

Ещё важно не забывать для чего вообще нужно применять различные приёмы, в том числе Принцип Пушкина. Для сокращения перебора.

Если сразу непонятно, что выбрать лидером известности "Души", "Шинель" или "Диканьку", то необязательно париться насчёт этого, они все весьма известные и на начальном этапе не нужно непременно выбирать одно из них. Главное, что, скорее всего, не понадобится шерстить немалое количество других трудов Гоголя, перебор уже сократился до трёх.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
ну шо вы за Коробочку обсуждаете?
Панночка — самая известная героиня Гоголя, которая то ли померла от того, что никак не называлась, и даже в игра такая была (не компьютерная), то ли стала комсомолкой и спортсменкой Ниной. А ещё в панночку Андрий влюбился.
А в МД уж губернаторская дочка лучше вашей Коробки, поверим Чичикову. Ну да, без имени. Гоголь хорошеньких оберегал. :-) Ах, а Оксана с черевичками!
А вы всё Коробочка, да Коробочка. Лягушонка в коробчонке :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 15:08 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
gris в сообщении #1604032 писал(а):
ну шо вы за Коробочку обсуждаете?

В той загадке надо было выйти на Коробочку.

Хоть Оксана её и опережает по результатам. А "Души" всё-таки существенно опережают "Диканьку". Да и идиома с душами есть.

Dedekind в сообщении #1604014 писал(а):
И это еще не говоря о том, что сами "Мертвые Души" непонятно по какому критерию выбраны "самым известным произведением".

Теперь понятно? В некоторых случаях критерий трудно сформулировать. Но трудно не значит невозможно.

Вот была попытка сформулировать широкую известность:

Mihr в сообщении #1601338 писал(а):
Более чем девяноста процентам взрослого населения РФ. Такое уточнение сойдёт?

Я не знаю сойдёт или нет. Тем более, что не сказано откуда взялись эти более чем 90 %.

Dedekind, о какой вкусовщине речь? Вот, допустим, не нравится мне "Евгений Онегин". Есть у меня основания отрицать его широкую известность? Почти не вижу таких оснований. Я понятия не имею, чему она равна в процентах.

А песня "Ява" мне нравится. Но сильно подозреваю, что первый стих намного известнее второго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 15:10 


27/02/09
2804
А вот в "Ревизоре", похоже, нет явного лидера, есть лидирующая тройка: Городничий, Хлестаков и Бобчинский-Добчинский

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 15:49 


23/05/19
934
Yadryara в сообщении #1604019 писал(а):
Когда я пытался отгадать, я руководствовался своим представлением об известности.

Ничего не имею против. У Вас свое представление, у меня свое. Это и называется - вкусовщина. Так что непонятно, о какой объективной "известности" идет речь.

Yadryara в сообщении #1604026 писал(а):
Кого ещё проверить и как проверять?

Ну например
Yadryara в сообщении #1604044 писал(а):
Оксана её и опережает по результатам.


Yadryara в сообщении #1604044 писал(а):
Хоть Оксана её и опережает по результатам. А "Души" всё-таки существенно опережают "Диканьку".

В таком виде - другое дело, показатель более-менее объективный. Только к "известности", конечно, никакого отношения не имеющий. Поэтому ваш "принцип Пушкина" предлагаю переименовать в "принцип количества результатов выдачи Гугла":) Ну и опять же, лично я таким принципом пользоваться не буду, потому что не люблю гуглить для решения загадок (и, соответственно, не люблю загадки, которые это предполагают). Но это как раз тоже - чистая вкусовщина, никому своего мнения не навязываю.

Yadryara в сообщении #1604044 писал(а):
Вот, допустим, не нравится мне "Евгений Онегин". Есть у меня основания отрицать его широкую известность?

А что, я где-то отрицал широкую известность "Душ"? Или утверждал, что они мне не нравятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 16:05 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
Dedekind в сообщении #1604050 писал(а):
У Вас свое представление, у меня свое. Это и называется - вкусовщина.

Спорить о терминах не очень хочется, но вроде вкусовщина — это кому что нравится, а не у кого какое представление.

Dedekind в сообщении #1604050 писал(а):
В таком виде - другое дело, показатель более-менее объективный. Только к "известности", конечно, никакого отношения не имеющий.

Как это никакого отношения не имеющий?? Вот придумайте слово и погуглите. Может быть, Вы вообще ни одного результата не найдёте. А почему?

Dedekind в сообщении #1604050 писал(а):
Поэтому ваш "принцип Пушкина" предлагаю переименовать

В смысле мой? Я что ли его придумал?

Dedekind в сообщении #1604050 писал(а):
А что, я где-то отрицал широкую известность "Душ"? Или утверждал, что они мне не нравятся?

Не отрицали и не утверждали, насколько знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Игра слов
Сообщение05.08.2023, 16:24 


23/05/19
934
Yadryara в сообщении #1604052 писал(а):
Спорить о терминах не очень хочется, но вроде вкусовщина — это кому что нравится, а не у кого какое представление.

Ну да, я имел в виду, что у всех разное представление об известности. Может, неудачный термин подобрал. Главное, что Вы поняли о чем я.

Yadryara в сообщении #1604052 писал(а):
В смысле мой? Я что ли его придумал?

Понятия не имею:) Услышал я его от Вас.

Yadryara в сообщении #1604052 писал(а):
Вот придумайте слово и погуглите. Может быть, Вы вообще ни одного результата не найдёте. А почему?

Пример невалиден. Потому что истинность инверсии не доказывает истинность исходной импликации:)

Yadryara в сообщении #1604052 писал(а):
Не отрицали и не утверждали, насколько знаю.

Тогда непонятно, какое отношение к разговору имеет это Ваше допущение:)
Yadryara в сообщении #1604044 писал(а):
Вот, допустим, не нравится мне "Евгений Онегин". Есть у меня основания отрицать его широкую известность? Почти не вижу таких оснований. Я понятия не имею, чему она равна в процентах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3120 ]  На страницу Пред.  1 ... 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127 ... 208  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group