2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 12:09 
Заслуженный участник


28/12/12
7876
wrest
Цитирование неправильное - это не мои слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 12:28 


05/09/16
11919
need_to_learn в сообщении #1590274 писал(а):
Может, в разных ИСО гравитационное поле одного и того же объекта выглядит по-разному?

Не только поле, но и сами объекты. Вы же слышали про Лоренцево сокращение длины? Из движущейся ИСО шары перестанут "выглядеть" шарами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 13:15 


04/08/21
307
wrest в сообщении #1590279 писал(а):
Дело в том, что время входит в форулы по-разному. Где-то линейно, где-то в квадрате и т.п.

Хорошо, это весомый аргумент. В таком случае все мои предыдущие вопросы по поводу "ослабления взаимодействий" снимаются.

Но мне пока всё ещё непонятно, как происходит гравитационное взаимодействие между объектами, которые движутся друг относительно друга с релятивистскими скоростями.

Поясню свою мысль. Пусть у нас в космосе есть два стальных шара диаметром 10 метров, а рядом с ними — стальной прут диаметром 5 метров, имеющий длину в несколько световых лет. Расстояние от центра каждого шара до центральной оси прута составляет 50 метров. Расстояние между центрами шаров составляет 11 метров.

Допустим, все три объекта изначально неподвижны относительно друг друга. Тогда под действием гравитации шары сначала притянутся друг к другу за время $t_1$, а затем упадут на стальной прут за время $t_2$ с начала эксперимента.

Теперь предположим, что шары изначально неподвижны друг относительно друга, но несутся вдоль прута в направлении, параллельном его центральной оси, с околосветовой скоростью. Из-за этого в ИСО шаров они притянутся друг к другу по-прежнему за время $t_1$, а вот в ИСО стального прута шары притянутся друг к другу за время $100t_1$ с начала эксперимента.

Вопрос: оба шара под действием гравитации упадут на стальной прут по-прежнему за время $t_2$ (в ИСО стального прута), или это займёт у них какое-то другое время?

Столкнутся ли шары сначала между собой, а затем уже со стальным прутом, как в первом случае? Или, может, они сначала упадут на прут, а затем уже притянутся друг к другу — ведь друг к другу они притягиваются гораздо медленнее, чем раньше (в ИСО стального прута)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 13:48 


17/10/16
4629
need_to_learn
Преобразования Лоренца изучайте. Это такая штука, что если нам известно, как все происходит "в вагоне", то этот результат легко можно пересчитать в то, как это происходит "на перроне." Совсем не сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 14:10 


18/09/21
1745
need_to_learn в сообщении #1590287 писал(а):
Но мне пока всё ещё непонятно, как
Ничего удивительного.
Надо брать учебники и учить!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 15:49 


04/08/21
307
А вы мой вопрос из вот этого поста читали вообще? Там вся непонятка в том, что в обеих ИСО, движущихся с околосветовой скоростью относительно друг друга, шары должны падать на стальной прут за одинаковое время. Но это ведь невозможно!

Если для вас совсем несложно разрешить этот парадокс, то буду признателен за объяснение, как именно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 15:55 


17/10/16
4629
need_to_learn
Пока не нарисуете пространственно-временную диаграмму, отметив там оси пространства и времени разных систем отсчета, говорить просто не о чем. Когда нарисуете - то вопрос отпадет сам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 16:10 


18/09/21
1745
Если шары летят с релятивистской скоростью относительно стержня, то для описания этой ситуации (притяжения шаров и стержня) нужно использовать ОТО, а не Ньютоновскую гравитацию.
Т.е., берёте учебник по ОТО и вперед!

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 16:27 


04/08/21
307
sergey zhukov в сообщении #1590308 писал(а):
Пока не нарисуете пространственно-временную диаграмму, отметив там оси пространства и времени разных систем отсчета, говорить просто не о чем. Когда нарисуете - то вопрос отпадет сам.

Пока Вы не прочитаете мой пост, на который я дал ссылку выше, и не попытаетесь вникнуть в суть моего вопроса, говорить действительно не о чем.

А механически выдавать "используйте преобразования Лоренца", "нарисуйте пространственно-временную диаграмму" и прочие стандартные универсальные рекомендации, одинаково подходящие к любому вопросу по СТО — при этом даже не пытаясь хоть немного понять собеседника — способен и чат-бот (обычный чат-бот, не ИИ).


zykov в сообщении #1590311 писал(а):
Если шары летят с релятивистской скоростью относительно стержня, то для описания этой ситуации (притяжения шаров и стержня) нужно использовать ОТО, а не Ньютоновскую гравитацию.
Т.е., берёте учебник по ОТО и вперед!

О, вижу, Вы всё-таки попытались прочесть мой пост... После чего выдали такую же стандартную универсальную рекомендацию — теперь уже читать учебник по ОТО. :)

Что ж, повторюсь, генерировать такие советы может и простенький чат-бот, и пятиклассник, выучивший несколько умных слов. Не хочу Вас расстраивать, но ценность подобных советов — где-то около нуля. Просто подумайте сами, кому могут пригодиться те общие фразы, что Вы написали? Разве что человеку, который до этого ещё не знал, что помимо СТО существует также и ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 16:31 


17/10/16
4629
need_to_learn
Когда через пару лет вы все же изучите (надеюсь) эти вопросы и все поймете, вернитесь сюда и перечитайте ваши сообщения. Думаю, это будет полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 16:43 


04/08/21
307
sergey zhukov в сообщении #1590316 писал(а):
Когда через пару лет вы все же изучите (надеюсь) эти вопросы и все поймете, вернитесь сюда и перечитайте ваши сообщения. Думаю, это будет полезно.

Всё, на троллинг с Вашей стороны больше не реагирую. Отвечу только в том случае, если напишете что-то дельное по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 17:27 


24/08/12
1002
need_to_learn в сообщении #1590287 писал(а):
Пусть у нас в космосе есть два стальных шара диаметром 10 метров, а рядом с ними — стальной прут диаметром 5 метров, имеющий длину в несколько световых лет. Расстояние от центра каждого шара до центральной оси прута составляет 50 метров. Расстояние между центрами шаров составляет 11 метров.

Допустим, все три объекта изначально неподвижны относительно друг друга. Тогда под действием гравитации шары сначала притянутся друг к другу за время $t_1$, а затем упадут на стальной прут за время $t_2$ с начала эксперимента.

Теперь предположим, что шары изначально неподвижны друг относительно друга, но несутся вдоль прута в направлении, параллельном его центральной оси, с околосветовой скоростью. Из-за этого в ИСО шаров они притянутся друг к другу по-прежнему за время $t_1$, а вот в ИСО стального прута шары притянутся друг к другу за время $100t_1$ с начала эксперимента.

Вопрос: оба шара под действием гравитации упадут на стальной прут по-прежнему за время $t_2$ (в ИСО стального прута), или это займёт у них какое-то другое время?
Сначала ответьте на тот же вопрос, в рамках Ньютоновской механики (пусть шары не летят с околосветовой скоростью, пусть летят со скоростью 100 км/сек). По-вашему, мчашиеся шары должны "упасть на прут" за то же самое время $t_2$ как если бы были бы неподвижными относно прута?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 17:41 


05/09/16
11919
zykov в сообщении #1590311 писал(а):
Т.е., берёте учебник по ОТО и вперед!

А там не возникнет ещё эффектов гравитомагнетизма? Шарам движущийся стержень будет "виден" как имеющий неравномерную плотность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 18:02 
Заслуженный участник


29/09/14
1231
Стальные шары после столкновения разлетятся друг от друга.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравитация на релятивистских скоростях
Сообщение19.04.2023, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4601
wrest в сообщении #1590331 писал(а):
А там не возникнет ещё эффектов гравитомагнетизма?

Нет, там возникнет проблема существования такого прута :mrgreen:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: peg59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group