2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8334
Цюрих
alisa-lebovski в сообщении #1553285 писал(а):
Мы же вот тут пишем тексты и формулы не от руки и обдуманно, а не на ходу, и только лучше получается.
Для форума - да. Для объяснения студентам - далеко не факт, что так лучше. Когда формулы пишутся на ходу, в любом случае лучше видно, как думает лектор (если конечно он готовится к лекциям и думает что пишет, а не переписывает с листка).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
mihaild в сообщении #1553294 писал(а):
Для форума - да. Для объяснения студентам - далеко не факт, что так лучше. Когда формулы пишутся на ходу, в любом случае лучше видно, как думает лектор (если конечно он готовится к лекциям и думает что пишет, а не переписывает с листка).
Ну я же писал, что слайды можно "строить" и "перестраивать". Но есть случаи, когда подготовиться невозможно: ответ на вопрос, консультации.

Я, между прочим, не убеждён, что "живая" зум-лекция лучше слайдовой. Вот живая лекция в аудитории с хорошей большой доской точно лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение07.06.2022, 03:36 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Следующий вопрос.
Я уже записал задачи из нескольких Олимпиад прошлого. Начал с американского первого тура Олимпиады US F=ma. Там задание состоит из 25 задач уровня наших районных или скорее городских.
Один видеофайл на одну задачу. Для простеньких задач это 2-4 минуты. Для более сложных поболее.
Теперь мне нужно скомпоновать файлы вместе и отредактировать.
Пока я скачал приложение movavi. Но наверное есть и другие приложения для этой цели. Буду благодарен, если кто-то посоветует пригодный софт которым он уже пользовался.

Технически я расположил белую доску горизонтально. Рядом поставил штатив, к которому прикрепил iPad с видеокамерой и внешним микрофоном хорошего качества. Где-то на высоте 1м над доской.
Комбинируя со светом выяснил, что лучше всего доска освещается дневным светом из окна. Сейчас у нас приемлемое освещение где-то с 9 утра до 5 вечера. Пока сил хватает где-то на два часа в день. Так что временем я не ограничен. Запись произвожу порциями. Одна задача один файл. Получается разбор 10-15 простых задач в день за эти два часа.
Перед записью уже подготавливаю доску с необходимыми рисунками и условиями задачи, так что время уходит только на чтение условия и запись решения с попутными объяснениями. В таких условиях настропалился делать запись с одного дубля.
Ну да, ещё каждую задачу записываю в двух вариантах - русскоязычном и международном (английском).

Да, уже придумал название для каналов на ютюбе.
Поскольку в процессе видны только мои руки, то русскоязычный канал будет называться Ручная физика, ну а соответственно англоязычный канал Handy physics.

 Профиль  
                  
 
 Первый блин
Сообщение10.06.2022, 04:04 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Открыл канал на ютюбе.
https://www.youtube.com/watch?v=Py8JoIf1ek0
Дело для меня совершенно новое, так что любые советы и замечания приветствуются
А это такой же канал на английском.
https://www.youtube.com/watch?v=0n3sdxiXlFQ
Извиняться за свой английский не буду, какой есть. Главное что ученики понимают. :)

Для монтажа использую программу movavi. Пока что только начал осваивать. Так что первое, что научился, это соединять видеофайлы и конвертировать их в оптимальный для ютюба формат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 06:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996
Не по существу, но важно: увеличьте громкость звука.
Например, программно, если микрофон слабенький.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 08:57 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Otta
Я прослушал с компьютеров и с телефона .
Похоже, что я начало (вводную часть) записал с удаленным микрофоном. Далее сами задачи вроде хорошо слышно? Вы не с телефона прослушивали? Один мой товарищ тоже пожаловался на плохой звук с телефона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 10:04 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Я с ноутбука слушал, звук приходилось выставлять почти на максимум.

Вот еще пример подобной деятельности, только по математике: https://www.youtube.com/c/Vanechki/videos Возможно, что-то полезное подчерпнете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 10:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
fred1996 в сообщении #1556958 писал(а):
Похоже, что я начало (вводную часть) записал с удаленным микрофоном.

Похоже, что не только вводную. Слух у людей разный - в силу разных причин, возможности техники тоже разные, потому та громкость, которая у Вас, нормальна не для максимума в Youtube, а для серединки. Нормальная примерно такая: https://youtu.be/jb9U-ZOlvDs

А так - с почином :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 11:43 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Я бы еще посоветовал немного "увеличить размер шрифта". :-) Мелкие индексы плохо читаются, а основная часть зрителей будет смотреть на экран смартфона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 12:19 


15/11/15
916
Может, все таки задачу целиком и/или сразу писать на доске?
Хочется видеть текст задачи, так легче (по крайней мере у меня) информация воспринимается.
fred1996 в сообщении #1556675 писал(а):
Поскольку в процессе видны только мои руки
И рубашку наденьте.
EUgeneUS в сообщении #1553134 писал(а):
Правило очень простое: фигура лектора - это главное на лекции.
Есть такое, без лектора в т.ч. скучновато...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 12:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Еще, кстати, пуристское замечание, но при подготовке материалов для российских школьников его стоит учитывать, чтобы не подложить им свинью: использовать принятые в России (точнее даже в российских школах) варианты обозначений ($\tg$, а не $\tan$, $\arcsin$, а не $\sin^{-1}$ и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение10.06.2022, 15:31 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Спасибо за ценные замечания. Особенно про рубашку. :) Постараюсь побыстрее все учесть .
А так, кому интересно, заходите. Буду выкладывать попеременно простенькие и сложные задачки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение18.06.2022, 17:58 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Закончил публикацию решений задач обоих туров Олимпиады США за 2007 год.
Всего по 20 видеороликов на русском и английском.
Со звуком вроде разобрался.
Это англоязычный канал:
https://www.youtube.com/channel/UCxAYGH ... SPrGGwv46w
Это русскоязычный:
https://www.youtube.com/channel/UCyEm5E ... FGLiy_YKwg

За неделю было около 300 просмотров с 65 уникальными пользователями на русском и
200 просмотров с 35 уникальными на английском.
Подписчиков пока 2 на английском и 7 на русском.
Просьба, если кто будет просматривать, не поленитесь - кликните на подписку. Вам ничего не стоит, а мне приятно. Ну и на лайки не скупитесь, кто заходит под аккаунтом. :)

Пока планы такие, что буду выкладывать по 3-5 видеороликов в день на обоих языках. Минут по 5-15 каждый.

И если есть какие замечания по ходу, пишите, не стесняйтесь. Каждое ваше замечание со стороны очень ценно для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.06.2022, 18:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Промучившийся с белой доской, неравномерностью освещения и проекциями, решил заказать тачскрин монитор 27 дюймов. Почему-то раньше в голову не приходило. Все говорили про айпады. А они же мелкие. На них почерк корявый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение25.06.2022, 08:13 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Отказался от видео с натуры. Теперь пробую с экрана компьютера:
https://www.youtube.com/watch?v=-S0GcC0_t9M
Что скажете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group