2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 16:38 


07/08/14
4231
https://youtu.be/dYYB4k_EHeI?t=931
Обратите внимание на волшебное масштабирование (с 15:31 и 16:58 https://youtu.be/dYYB4k_EHeI?t=1017).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 17:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13285
уездный город Н
Извините, что вмешиваюсь, но с большим интересом и всё больше возрастающим удивлением читаю эту тему.

1.
fred1996 в сообщении #1553085 писал(а):
Цепляешь камеру на голову, как это делают часто репортёры, и просто пишешь на доске, никуда не оборачиваясь в процессе.


Это имеет смысл только в одном случае - если запись с камеры будет передана специалистам для оценки психологического состояния лектора.
Возьмите в руку книгу с самым большим шрифтом и попросите кого-то из Ваших знакомых её почитать. При этом совершайте книгой небольшие кругообразные движения.
Уверяю Вас, даже если это будет знакомая с детства "Курочка Ряба", а не разбор олимпиадных задач по физике, Ваш знакомый будет довольно таки быстро доведен до иступления.
Кстати, не знаю, что говорит законодательство Калифорнии о подобных опытах на людях.

Правило очень простое: движение камеры должно быть меньше размера элемента изображения, как минимум на порядок. Для текста и формул размер элемента изображения - толщина линии.

2.
fred1996 в сообщении #1553091 писал(а):
Я полагаю, что фигура лектора в кадре в громадном большинстве случаем не несёт положительной информации. И способна только отвлекать внимание. Достаточно голоса за кадром.
Остаётся продумать, как это лучше технически организовать.


Классе в 8-м учился во вторую смену, а каналов в телевизоре было два. По первому (по всех смыслах) в утреннее время показывали что-то типа "Ленинский университет миллионов", а по второму, местному программы для подготовки абитурентов. Там были графики синусов и тангенсов и голос за кадром. Если Вы подумаете, что из этих лекций я что-то понял или хотя бы запомнил про синусы и тангенсы, то ошибётесь. Но когда несколько позже читал "Улитку на склоне", то образ Слухача, в трансе рассказывающего про Одержание, живо напомнил эти материалы для абитурентов.

Правило очень простое: фигура лектора - это главное на лекции. Всё остальное (текст и формулы) студенты могут легко прочитать в удобное для себя время.

Пара примеров для иллюстрации тезиса.
1. Опять же подойдите к кому-то из Ваших знакомых, встаньте плечом к плечу (не лицом к лицу, дабы не было недоразумений) и скажите "Посмотри направо!". При этом сами посмотрите и укажите рукой налево. В 100% случаев срабатывает - люди смотрят куда показывает рука и взгляд собеседника. Более того, подвох замечают (постфактум) далеко на 100%.

2. Нет ничего хуже лазерных указок. Почему? Потому что убрана фигура лектора.
Указующий жест воспринимать и воспроизводить люди учатся гораздо раньше, чем говорить. Старая добрая деревянная указка воспринимается как продолжение указательного пальца и это хорошо, фигура лектора не убрана, жест читается. А красная точка на картинке, которую нужно искать, зверит и скотинит, кстати, не только людей, котов - тоже.

 Профиль  
                  
 
 От советского информбюро
Сообщение20.04.2022, 18:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
EUgeneUS
Тут можно долго спорить о фигуре лектора.
Думаю, большинство из нас является спортивными болельщиками.
Но никому из нас не придёт (надеюсь) в голову всовывать фигуру комментатора в ход спортивного мероприятия.
Достаточно его голоса за кадром.
Фигура лектора - это атавизм, который быстро отомрет с развитием технологий.
Нет, я не спорю, что и среди лекторов есть талантливые актёры, на действо которых приятно смотреть вкупе с излагаемым материалом. Но, таких подавляющее меньшинство. Лично я бы из всех лекций, которые посещал в студенчестве, с удовольствием бы выкинул фигуру лектора в 90% случаев. Ну или бы имел возможность включать или выключать ее по своему усмотрению. Ну как тиры в иностранном кино. Пусть он сидит например в правом нижнем углу, если так уж приспичит его лицезреть.
Нет, конечно если тебе слегка за 20 или за 30, можно не отказывать себе в удовольствии покрасоваться перед студентками. Но если тебе за 50, 60, 70… я думаю, многие предпочтут не заострять внимание студентов на своём возрасте. Тем более голос обычно стареет гораздо медленнее внешности.

-- 20.04.2022, 08:06 --

Red_Herring
Спасибо за конструктивные советы.
В гостиной у меня стоит теннисный стол. Так что места для доски хватает.
А доска, которую я использую для занятий размером 48"x32".
Обычно, для 90% задач хватает и пол-доски. Даже толстым маркёром. Но тонкий маркёр с горизонтальной доской и круговой подсветкой наверное то что нужно. Будем экспериментировать.
Кстати, не подскажете, какой ring light и штатив для doc камеры прикупить? Может сразу с камерой?
На Amazon и eBay выбор слишком большой. Но мне в нем трудно сориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.04.2022, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
fred1996 в сообщении #1553138 писал(а):
Кстати, не подскажете, какой ring light и штатив для doc камеры прикупить? Может сразу с камерой?

Исследовал и делал заказ на Амазонке мой младший сын, он сам лектор в одном из университетов. Изготовители освещения не продают камер, смартфонов и прочего, т.ч. заказывать надо отдельно. Должен сказать, что последних боковых осветителей я не использовал. Поэтому скорее всего они не нужны. Все осветители приходят со штативами и сумками.

  • 1 of: Logitech BRIO – 4K Ultra HD Webcam with 5x Digital Zoom for Recording, Streaming, and Video Calling
  • 1 of: Neewer Camera Photo Video Lightning Kit: 18 Inches/48 Centimeters Outer 55W 5500K Dimmable LED Ring Light, Light Stand, Bluetooth Receiver for Smartphone, YouTube, TikTok Self-Portrait Video Shooting
  • 1 of: Neewer 2-Pack 480 LED Video Light Lighting Kit: Dimmable Bi-Color LED Panel(3200-5600K, CRI 96+), 75-Inch Light Stand and Softbox Diffuser for Photo Studio Product Portrait, YouTube Video Photography Sold by: Eshopic (seller profile) Manufacturer: Neewer, PITTSBURGH, PA, 15201 US

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.04.2022, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
Ну, не знаю, я два года читала лекции в Зуме по презентациям, вообще ничего не писала от руки, и без показа себя, любимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.04.2022, 18:01 


20/04/10
1776
fred1996 в сообщении #1553138 писал(а):
Лично я бы из всех лекций, которые посещал в студенчестве, с удовольствием бы выкинул фигуру лектора в 90% случаев.
А мне напротив было интересно и, наверное, важно видеть лектора. Как-то это производило дисциплинируещий эффект и в чём-то хотелось подражать. Речь про лекторов, которые рассказывали сложные вещи, и видно, что им самим интересно. Без этого может так и не хотелось дома разбираться в разных лагранжианах. Вот сейчас не с кого брать пример, и заниматься перестал)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.04.2022, 18:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

У меня тут лекция пропадает, и как обычно, требуют ее так или иначе провести. Обычно студенты довольно охотно идут на хотя бы однократное занятие дистанционно. Нынче отказались наотрез.
Не стала спрашивать о причинах, сама не люблю, если есть выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.04.2022, 18:12 


20/04/10
1776
А ещё надо обязательно показывать, что задачи решаются с помощью ручки и бумаги за разумное время. Пусть студенты повторяют. А то, если всё набрано, то может создаваться впечатление,что ручками это проделать сложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение21.04.2022, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
alisa-lebovski в сообщении #1553178 писал(а):
Ну, не знаю, я два года читала лекции в Зуме по презентациям, вообще ничего не писала от руки, и без показа себя, любимой.
Я думаю, что в озможность писать необходима. Во время лекции студенты задают вопросы; те лекторы, которые используют планшеты могут писать на pdf слайдах; остальные, вроде меня выходят на доску--я использую маленькую досочку. Ну, можно, конечно, издавать pdf Акробатом, но это относится к тексту и простейшим формулам. Я предлагал Адобе включить в Акробат минимальный Equation Editor, но это их вроде не заинтересовало.

А во время консультаций--там слайдов нет, лектор отвечает на вопросы студентов.

Что касается показа себя, то перед началом и концом я считаю это необходимым. Я предпочёл бы видеть и студентов, но при паре сотен в потоке это может быть большой нагрузкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
В Зуме появились Доски сообщений, т.е. теперь можно писать от руки мышью, так что это снимает ряд проблем.

Ранее, когда ко мне возникали вопросы, на которые нельзя было ответить устно или указанием на место из презентации, а такое бывало редко, я уже после писала какой-то текст и делала рассылку. Мы же вот тут пишем тексты и формулы не от руки и обдуманно, а не на ходу, и только лучше получается.

Показывалась сначала, потом раздумала. Не надо одеваться и прихорашиваться. Можно сидеть полным чучелом, в халате, и ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
alisa-lebovski в сообщении #1553285 писал(а):
Зуме появились Доски сообщений, т.е. теперь можно писать от руки мышью, так что это снимает ряд проблем.
Писать мышью это из разряда извращений. Конечно, писать кошкой или там собакой ещё большее извращение.
Цитата:
Показывалась сначала, потом раздумала. Не надо одеваться и прихорашиваться. Можно сидеть полным чучелом, в халате, и ничего.
А если вдруг видео включится? Не должно, конечно, но чем чёрт не шутит. Сколько людей погорели на том, что сидели с не вполне одетой нижней половиной тела, которая, по идее не должна была попадать в поле зрения, но вдруг попадала. Поэтому даже если все слайдовое я одевался как на работу и даже брился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 16:35 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
alisa-lebovski в сообщении #1553285 писал(а):
Можно сидеть полным чучелом, в халате, и ничего.
Поддерживаю :-) Можно, кстати, лежать, если есть ноутбук. В утренние часы особенно удобно.

Для написания отдельных формул я использую Maple (в классическом интерфейсе, который есть, к сожалению, только в старых версиях). Бонус в том, что заодно можно и что-нибудь подсчитать или преобразовать (типа раскрыть скобки, разложить на множители и т.п.).

-- Сб апр 23, 2022 20:37:57 --

Red_Herring в сообщении #1553289 писал(а):
А если вдруг видео включится?
Да ерунда, видео ни с того, ни с чего не включается. В общем, моя статистика такова, что ничего такого не происходит. Это у студентов так часто бывает, потому что они зумят с телефонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
nnosipov в сообщении #1553290 писал(а):
Да ерунда, видео ни с того, ни с чего не включается.
Вот у меня не включается без моего веления-хотения, потому что я всегда одет. А у вас рано или поздно включится, причём в самый неподходящий момент. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 16:47 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Ну включится видео, ну увидят студенты кусок моей лысины (я камеру ноутбука предусмотрительно задираю вверх), повеселятся слегка, это же хорошо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение23.04.2022, 16:52 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
У меня встроенная камера намертво отключена на аппаратном уровне. Так что увидеть меня возможно только в одном случае: если я присоединила внешнюю камеру заранее, имея в виду именно сеанс видеосвязи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group