2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 02:26 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Я понимаю, стандартный способ записи лекции - это стоишь перед доской, как в классе и пишешь что-то на этой доске.
Очевидные минусы - очень часто приходится стоять спиной к камере. По крайней мере пока записываешь что-то на доске. Да и пока пишешь - часто заслоняешь текст или формулы.
А нельзя ли поступить проще?
Цепляешь камеру на голову, как это делают часто репортёры, и просто пишешь на доске, никуда не оборачиваясь в процессе. Очевидные плюсы: вашей спины да и вас никто не видит, практически весь текст как на ладони. Надо просто приноровиться и не мотать сильно головой.
Просто я давно задумывался начать публикацию на ютюбе интересных олимпиадных задач по физике. Но мне совершенно неохота светить при этом своим фэйсом. Да и отвык я следить за своим внешним видом.
Может у кого был опыт такого сорта записи занятий. Прошу поделиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 02:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1553085 писал(а):
Надо просто приноровиться и не мотать сильно головой.
Хорошо бы, но нереально, как показывает многолетний опыт кинооператоров и видеожурналистов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 03:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Нет, fred1996. Ваши намерения столь же добры и искренни, сколь и, увы, бесполезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Я в 2020/21 у.г. прочёл 3 курса (108 часов) Зум-лекций, подготавливая слайды. Вроде вышло неплохо, а когда нужно было писать вживую, я писал на доске 22" х 10" (пишущая поверность), лежащей горизонтально на низком столике, а вниз смотрела документ-камера. Я писал тонкими "лекционными" (dry-erase) фломастерами (в классах пишут толстыми chisel-head). Минус: очень много работы. Плюс: остаются слайды, которые можно редактировать, а можно превратить в подобие лекционных записок.

Многие писали на планшете, но результат очень сильно зависит от умения хорошо писать на планшете.

Осенью 2021 у нас были очные занятия, а я был на саббатикал. Весной 2022 у меня был один класс и он был тот же УЧП, что и год назад и старые видеолекции и слайды были в наличии, в качестве допматериала. Однако из-за омикрона первые полсеместра (18 часов) были онлайн, и я решил попробовать что-то новое, и у меня были "ковидные" деньги от администрации университета (которые я хотел потратить полностью). Т.ч. я купил мобильную белую доску 48" х 32" (потом понял, что лучше бы было побольше, до 72" х 48"), круговой свет со штативом и держалкой для веб камеры и саму веб камеру. На мой взляд, хуже чем слайдовый вариант, но тоже неплохо.

Цитата:
Надо просто приноровиться и не мотать сильно головой.
Вообще не двигать (потому что иначе у каких-либо зрителей будет морская болезнь) а это нереально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 04:08 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
Спасибо. До горизонтальной поверхности не додумался. А это ведь действительно должно быть удобно.
На планшете я так и не научился разборчиво писать.
То есть вы пользовались настольной документ камерой?

-- 19.04.2022, 17:22 --

Pphantom
Видеожурналистам приходится работать в полностью динамической обстановке. Здесь же практически квазистатика.
Объект съемки не двигается произвольным образом. А это уже бОльшая половина дела.
Я полагаю, что фигура лектора в кадре в громадном большинстве случаем не несёт положительной информации. И способна только отвлекать внимание. Достаточно голоса за кадром.
Остаётся продумать, как это лучше технически организовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 11:04 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1553091 писал(а):
Я полагаю, что фигура лектора в кадре в громадном большинстве случаем не несёт положительной информации. И способна только отвлекать внимание. Достаточно голоса за кадром.
Да, но для этого существует много других способов. Некоторые уже предложили, можно просто слайды заранее готовить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
fred1996 в сообщении #1553091 писал(а):
То есть вы пользовались настольной документ камерой?
iPevo

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8348
Цюрих
Pphantom в сообщении #1553110 писал(а):
Некоторые уже предложили, можно просто слайды заранее готовить.
По личному опыту (с обеих сторон) - лекция со слайдами понимается гораздо хуже, чем когда все те же формулы появляются перед глазами постепенно и с озвучиванием отдельных частей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 11:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
mihaild в сообщении #1553114 писал(а):
По личному опыту (с обеих сторон) - лекция со слайдами понимается гораздо хуже, чем когда все те же формулы появляются перед глазами постепенно и с озвучиванием отдельных частей.
Это верно, но и слайды можно делать по-разному, эмуляция их постепенного рисования на доске (с соответствующими объяснениями) вполне возможна. Минус в том, что, кажется, все без исключения люди при наличии слайдов склонны читать лекции в более быстром темпе, но удержать себя от этого все же можно (и это проще, чем заставить себя не двигать головой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Pphantom в сообщении #1553115 писал(а):
Это верно, но и слайды можно делать по-разному, эмуляция их постепенного рисования на доске (с соответствующими объяснениями) вполне возможна.
И не только рисования, но и стирания промежуточных вычислений (что требует несколько больше времени). Если есть картинка, то её можно достраивать.

Проблема в другом. Приличная доска в поточной аудитории это 4--6 "одинарных" досок, эквивалентных бимеровскому слайду. Поскольку большинство студентов использует лептопы или планшеты, то у них на экране больше одного слайда не будет, какие бы ухищрения лектор не делал.

Но с записью лекций и распространением хенд-аут слайдов (т.е. конечных версий) студенты могут пересмотреть трудные места в любом темпе и по несколько раз. Однако чего нельзя ожидать: распечатать хенд-аут слайды и смотреть на несколько "досок" одновременно (как в поточной аудитории), или использовать одновременно 2 компьютера для 2х досок.

Впрочем в домашних условиях для лектора хотя бы одну нормальную доску иметь достижение (я говорю о западном лекторе). А студенты всё равно больше одной сразу не увидят. Есть, конечно, "костыль": просить студентов записать важные формулы на листе бумаги--или выдать для распечатки такой суперсокращённый хенд-аут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 14:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Red_Herring в сообщении #1553119 писал(а):
Поскольку большинство студентов использует лэптопы или планшеты, то у них на экране больше одного слайда не будет, какие бы ухищрения лектор не делал.
Это да. Я в таких случаях делал ссылки, позволяющие быстро переключиться на участок, который надо напомнить, а потом вернуться обратно. Ну и, да, после лекции студентам надо бы это еще раз переработать (что, впрочем, надо бы и после обычных лекций делать).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Pphantom в сообщении #1553124 писал(а):
Я в таких случаях делал ссылки, позволяющие быстро переключиться на участок, который надо напомнить
Я так делал вначале, а потом стал самые важные формулы повторять с тем же номером (через \tag{}).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 16:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Слайды, это конечно хорошо. Но это достаточно трудоемкое занятие, которое окупает себя именно для стандартных лекторов, которые из семестра в семестр повторяют практически одни и те же лекции.
Фактически это небольшой объём, повторяемый многократно.
У меня же несколько другой коленкор. Обсуждение задач, которые будут накапливаться сотнями, а потом тысячами. Причём практически в разовом исполнении.:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 16:26 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
fred1996 в сообщении #1553130 писал(а):
Обсуждение задач, которые будут накапливаться сотнями, а потом тысячами. Причём практически в разовом исполнении.
Результат примерно такой же. Если использовать TeX и нормально настроить рабочую среду, то темп набора слайдов практически не отличается от темпа написания тех же выкладок на бумаге или доске (а при некоторых дополнительных возможностях для генерации результатов может и быстрее быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по видеозаписям занятий
Сообщение20.04.2022, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
fred1996 в сообщении #1553130 писал(а):
У меня же несколько другой коленкор. Обсуждение задач, которые будут накапливаться сотнями, а потом тысячами. Причём практически в разовом исполнении.:


Тогда мой совет (предполагая что у Вас есть достаточно места в доме). Купить
1. Ring Light со штативом и держалкой для вебкамеры
2. вебкамеру.
3. Приличный микрофон
4. Определить после покупки и сборки 1, 2 какого максимального размера доску вы можете использовать. Купить её
5. Решить, какие dry-erase маркеры подойдут (толстые или тонкие) и массово закупить. Желательно чёрные и меньшее количество синих и красных. Других не надо

-- 20.04.2022, 08:35 --

Pphantom в сообщении #1553131 писал(а):
Если использовать TeX и нормально настроить рабочую среду, то темп набора слайдов практически не отличается от темпа написания тех же выкладок на бумаге или доске

Зависит от использования элементов, более сложных, чем \pause
Рисование в ТеХ медленнее, причём в разы. Плюс: можно использовать многократно (задачи разные, а рисунок м.б. часто один и тот же

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group