Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 176  След.
 Re: Коронавирус
Это ещё по очень старой методичке, версия 8.1 от октября 2020г, лучше сверяться по более новой, версии 14 от 27.12.2021, стр.133-136. Но вроде отличия не принципиальны.

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя

(Оффтоп)

Следующий штамм будет иметь название Пи?

 Re: Коронавирус

(Оффтоп)

Xugin, как я понял, только если следующий штамм будет иметь функциональное значение.
Хотя, правильнее в данном случае, наверное, сказать вариант, а не штамм. Право называться штаммом еще надо заслужить))

 Re: Коронавирус
GraNiNi в сообщении #1547165 писал(а):
На графике приведено количество госпитализированных соответствующее официально выявленным инфицированным.

У меня вопрос. Если у вас уже есть готовые данные (я у себя не веду госпитализации и смертность), то можете глянуть на подобные графики выявленных/умерших и гопитализированных/умерших (по Москве)?

 Re: Коронавирус
wrest попозже что-нибудь найду.

 Re: Коронавирус
wrest, вот графики нарастающим итогом (до о-микрона)

Изображение

Изображение

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя

(Оффтоп)


 Re: Коронавирус

(Оффтоп)

GraNiNi в сообщении #1547390 писал(а):
wrest, вот графики нарастающим итогом (до о-микрона)

Вспомнился физ практикум, я там также подгонял прямые)

 Re: Коронавирус
Две дозы китайской инактивированной КоронаВак не защищают от заражения омикроном: "А вот нейтрализующая активность против омикрона после двух доз CoronaVac была недетектируемой.". Эффективность Т-клеточного ответа не проверялась.
Можно сделать аналогичное предположение и о нашем Ковиваке ...

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя
Dmitriy40 в сообщении #1547805 писал(а):
Выяснилось, что если "классику" заполировать мРНКовыми вакцинами, то будет хорошо https://prof-afv.livejournal.com/118352.html
Цитата:
"А вот нейтрализующая активность против омикрона после двух доз CoronaVac была недетектируемой.". Эффективность Т-клеточного ответа не проверялась.
Можно сделать аналогичное предположение и о нашем Ковиваке ...
Есть сравнение эффективности Спутника, Ковивака и Эпивака https://prof-afv.livejournal.com/120289.html Причем там была Дельта.

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя
тут А. Панчин в числе прочего упоминает о работе, в которой показывается, что "инкубатором" для омикрона вероятно были не имунноскомприментированные люди, а грызуны.

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя
EUgeneUS в сообщении #1547901 писал(а):
имунноскомприментированные

Увеличение букв моё. Вы точно ничего не перепутали?

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя
EUgeneUS в сообщении #1547901 писал(а):
тут А. Панчин в числе прочего упоминает о работе, в которой показывается, что "инкубатором" для омикрона вероятно были не имунноскомприментированные люди, а грызуны.
@prof_afv считает, что эта работа научная, и в ней показано, что это могли бы быть грызуны. Он полагает, что выяснить наверняка не удастся. Но гипотеза П. Чумакова что это все придумал Черчиль в 18ом году воды не держит.

В общем, с больных СПИДом (поскольку в ЮА иммунодефективные в подавляющем большинстве именно они) подозрение не снято.

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя
https://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0262830
Содержание этой вполне научной статьи об улучшении ношения масок можно сформулировать кратко

    Чтоб от ковида спасти носоглотку
    На маску поверху наденьте колготки.
    Хоть необычным тот будет прикид--
    Через него не проникнет ковид!

 Re: Коронавирус
Аватара пользователя
Red_Herring в сообщении #1547907 писал(а):
В общем, с больных СПИДом (поскольку в ЮА иммунодефективные в подавляющем большинстве именно они) подозрение не снято.


Конечно, не снято. Появилась ещё одна гипотеза, которая имеет некоторые обоснования.
Но почему такой гипотезы не было, до того как появились обоснования?
ИМХО, дело в эволюционном аспекте.
То, что мы знаем про омикрон, можно сформулировать так:
1. Довольно рано от базального, "изначального" варианта отпочковалась ветка.
2. Эта ветка длительное время где-то эволюцонировала.
3. Но никак не проявляла себя "в массе" человеческой популяции.
4. Спустя некоторое время этот вариант ВНЕЗАПНО проявился.
5. И оказалось, что
а) для людей он стара крайне контагиозным.
б) он крайне эффективно "убегает" от антител против базального варианта.
в) он вроде бы (не подтверждено, но есть некоторые основания полагать) менее вирулентен для людей.

Если всё это время вирус эволюционировал в популяции грузунов, то с эволюционной точки зрения, он должен был становиться более контагионзным для грызунов.
С учетом, что ACE2 у людей и грызунов разные, выглядит крайне сомнительным, что вирус, отобранный на высокую контагиозность к грызунам, будет так же высоко контагиозен для людей.
ИМХО, именно из этих соображений гипотезы, что омикрон возник в популяциях диких животных до появления обоснований (в виде упоминаемой выше работы) серьезно не рассматривались.

-- 06.02.2022, 08:02 --

Но есть популяции грызунов, для которых эти эволюционные соображения снимаются, как минимум частично.
Это так называемые "гуманизированные мыши", с человеческим ACE2. Вот только эти популяции существуют исключительно в лабораториях.

-- 06.02.2022, 08:06 --

Что же касается слов П. Чумакова, то досадно такое читать.
Если вирусолог считает, что некий штамм возник в лаборатории, то он должен это обосновывать в своём поле, как эксперт. То есть указать, что именно указывает на искусственное происхождение, как его могли сделать, а не делать заявления не темы "кому это было нужно" и "кто принял решение".

 [ Сообщений: 2629 ]  На страницу Пред.  1 ... 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150 ... 176  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group