2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 18:35 


05/09/16
11461
wrest в сообщении #1544677 писал(а):
Отвечая на свой вопрос "когда коронавирус уйдёт из фокуса общественного внимания" думаю, что ключевой показатель это все-таки смертность, а она, в связи с искусственной и естественной иммунизацией всё слабее и слабее связана с выявлениями. Думаю что когда смертность зайдёт под какой-то психологически важный порог, хайп прекратится.

Вот мне вторят https://www.rbc.ru/society/10/01/2022/6 ... 505939f21a
Цитата:
Так, например, премьер-министр Испании Педро Санчес заявил, что в связи с резким падением уровня смертности пандемию надо рассматривать скорей как эндемию. В этом случае не нужно заниматься ежедневным подсчетом числа заболевших и не тестировать на COVID людей с незначительными симптомами. По словам Санчеса, глава испанского Минздрава Каролина Дариас уже обсудила это предложение с европейскими коллегами.
Хотя тут же и возражают:
Цитата:
Другой позиции придерживается Великобритания. В официальном сообщении правительства указывается, что пока слишком рано говорить о том, когда пандемию можно будет называть эндемией, хотя есть признаки снижения числа госпитализаций.

Но процесс смещения фокуса общественного внимания с ковида, видно, пошёл. Устали все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 19:37 


01/04/08
2720
wrest в сообщении #1545777 писал(а):
в связи с резким падением уровня смертности пандемию надо рассматривать скорей как эндемию.

Для России это не актуально, так как сейчас в России ежедневная смертность превышает суммарную смертность во всей Европе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 19:50 


05/09/16
11461
GraNiNi в сообщении #1545780 писал(а):
сейчас в России ежедневная смертность превышает суммарную смертность во всей Европе.

"Сейчас" (вчера и позавчера) не превышает. Но весьма близка, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 20:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Yegor Voronin про омикрон

Что важно и интересно, имхо:
Цитата:
Очень важно правильно сравнивать цифры делая поправки на целый ряд факторов, а также разбивая исходы по категориям вакцинации, предыдущих инфекций и факторов риска и я пока таких работ не видел. Если знаете - кидайте в комментарии. Просто как пример возможен такой вариант: дельта плохо заражала вакцинированных и переболевших и поэтому недавние оценки ее патогенности определялись в основном наивной или недо-иммунной популяцией, а омикрон заражает всех подряд, в том числи и людей с иммунитетом, защищающим их от болезни. Тогда наблюдаемое снижение патогенности это не внутреннее свойство вируса, а свойство заражаемой популяции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 20:53 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
Да, оснований для оптимизма много. Скептикам напомню как оно было:

Ende в сообщении #1461507 писал(а):
4 миллиона человек по всему миру уже заразились COVID-19, и 280 тысяч из них умерли

То есть простым делением официальных данных получаем смертность по миру 7%. А нынче уже намного ниже 2%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 21:56 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Yadryara
Видите ли. Я внимательно следил за началом эпидемии в Китае.
И видел, как летальность с 10-20% упала до 0.5-0.6%.
Причем это был всё тот же "изначальный" вирус безо всяких мутаций.

-- 10.01.2022, 21:58 --

Yadryara в сообщении #1545784 писал(а):
смертность по миру 7%. А нынче уже намного ниже 2%.


Смертность по миру в 2% - это уже почти апокалипсис. Ибо смертность это отношение умерших по какой-то причине к населению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение10.01.2022, 22:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7125
Богородский
EUgeneUS, охотно верю, что слово "смертность" может иметь немало определений.

И что? Радоваться низкому проценту смертей не надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение11.01.2022, 18:38 
Админ форума


02/02/19
1991
 !  Programer, недельный бан за бессодержательные сообщения и антивакцинаторскую пропаганду. В случае продолжения баны будут следовать по нарастающей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.01.2022, 16:52 
Заслуженный участник


20/08/14
11057
Россия, Москва
Ну вот омикрон и пришёл: ещё вчера было 305 случаев по стране, сегодня уже 698. А по Москве говорят и про 30% омикрона ...
Да и подъём случаев в Москве с 5 января уже вполне похож на начало волны. Причём похоже рост быстрее чем осенью, т.е. можно допустить уже некоторое влияние омикрона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.01.2022, 19:50 


23/02/12
3103
Максимальная средняя заболеваемость короной на 100 тыс. населения сейчас в Ирландии - 439 случаев при проценте привитых - 77,9, второе место во Франции 420 - 78,8, третье - Дания - 354 - 82,3 и.т.д. Омикрон обходит вакцины, поэтому
Техническая консультативная группа по составу вакцин Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявила о необходимости обновления и усовершенствования существующих вакцин от COVID-19 для борьбы с новыми штаммами, включая "омикрон". Российская газета
https://yandex.ru/news/story/VOZ_vystup ... jdOu&wan=1

Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» не нуждается в доработке для борьбы со штаммом «омикрон», в отличие от иностранных препаратов.
https://yandex.ru/news/story/Gincburg_z ... true&wan=1

Будем надеяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение12.01.2022, 22:57 


05/09/16
11461
vicvolf в сообщении #1545960 писал(а):
Будем надеяться.

Так на что? Выявлять будут в 3-5 раз больше прошлых максимумов (шестизначные числа по стране), а раз летальность во столько же меньше -> в абсолютном выражении умирать будут также. Но именно болеть (в больницах) в абсолютном выражении будут больше. Опять откроют ковидные госпитали типа как в парке Патриот, может еще минобороны их достроит. Полагаю, что и "нерабочие дни" не за горами. Вот такой прогноз, исходя из того, что происходит снаружи страны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.01.2022, 11:18 


23/02/12
3103
wrest в сообщении #1545401 писал(а):
Сегодня сделал третью вакцинацию... На этот раз решил лайтом бустироваться (прошлые два раза "полным" спутником v).

Цитата:
Гинцбург заявил, что вакцина «Спутник V» не нуждается в доработке для борьбы со штаммом «омикрон», в отличие от иностранных препаратов.
https://yandex.ru/news/story/Gincburg_z ... true&wan=1

Будем надеяться. Вот на это!

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.01.2022, 12:31 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Цитата:
Москва, 12 января. Показатели зараженности коронавирусом в России гораздо ниже, чем в США и Европе из-за недавно завершившихся новогодних праздников и легкого течения заболевания. Об этом заявил заместитель президента РАО, академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко.
Американцы вышли на работу уже 2 января и начали заражаться в то время, как россияне отдыхали до 10 января. В США за последние сутки выявили рекордное количество инфицированных — 1,3 миллиона человек. В России ежедневный прирост составляет 17 946 случаев, передает РИА Новости.

Отдыхайте дольше товарищи и коронавирус вас возможно обойдёт стороной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.01.2022, 12:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Цитата:
Таковы результаты совместного российско-итальянского исследования Центра Гамалеи и Института Спалланцани: ревакцинация пациентов "Спутником Лайт" даёт хорошую вирус-нейтрализацию и позволяет защитить от нового штамма COVID-19.

"Поэтому мы сегодня настоятельно рекомендуем пройти ревакцинацию пациентам, переболевшим и в том числе ранее вакцинированным", - добавил Михаил Мурашко.
https://tvernews.ru/news/280325/

Скоро полгода после моей последний вакцинации. В такой неопределенной ситуации не буду ждать, послушаю Мурашко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение13.01.2022, 13:11 


05/09/16
11461
vicvolf в сообщении #1545980 писал(а):
Будем надеяться. Вот на это!

Кстати о Гинцбурге. Мне тут на неделе звонили из Гамалеи (я же принимал участие в 3 фазе Спутника V, в сентябре 2020го) и сказали, что продолжают исследования и хотят взять у меня кровь на иммуногенность. Даже что-то заплатить хотели. Договорились на эту пятницу (завтра). На мой вопрос, что "я же после того уже два раза ревакцинировался", сказали "да ничего, приходите". На мой вопрос "а результаты отдадут", сказали что нет, типа это же исследования, и все "ослеплено".
Но вчера перезвонили и сказали, что уже набрали достаточно добровольцев, и в моей крови не нуждаются.

То есть да, там какой-то более-менее массовый процесс идёт.

-- 13.01.2022, 13:15 --

Xey в сообщении #1545984 писал(а):
Скоро полгода после моей последний вакцинации. В такой неопределенной ситуации не буду ждать, послушаю Мурашко.

Там может быть какая-то фигня как со мной случилось, типа если 180 дней не прошло не сделаем ревакцинацию т.к. "госуслуги" не дают. Настаивайте, у них там меняются "установки" и текущая не 180 дней, а то ли 140 то ли 160 (этого я точно не понял, может 160 дней с момента укола первого компонента, а 140 с момента второго если кололись полным Спуником в прошлый раз).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1 ... 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group