2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Маленькое замечание по поводу темы в карантине
Сообщение11.10.2021, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Замечание к помогающим по поводу темы https://dxdy.ru/topic147449.html . Бывает и так, что задача, несмотря на свою тривиальность, не вызывает содержательных попыток решения. Это может происходить просто потому, что решающий только начинает изучать тему и не владеет нужной информацией. Мне кажется, тут как раз этот случай. Вроде как задача тривиально решается, если матричные нормы выразить через сингулярные числа матрицы. И если для спектральной нормы это выражение есть в любом учебнике, то для нормы Фробениуса отнюдь. По крайней мере в учебниках Ланкастера и Гантмахера по теории матриц я такой формулы не нашёл. А в учебнике Тыртышникова есть. По прошлым постам топик-стартера не видно, что он на форуме в поисках халявы. Конечно, совет посмотреть любой хороший учебник по матричной алгебре правильный. Но мне кажется, можно было дать более конкретный совет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькое замечание по поводу темы в карантине
Сообщение11.10.2021, 13:54 


20/03/14
12041
мат-ламер
Общее замечание в теме о Карантине, называющейся как-то так "Что Вы тут делаете и что Вам делать дальше", гласит:
если не знаешь, что делать, начни с определений и формулировок.

И надо же, это именно то, что потребовал модератор. И помогающие.
Более того, запрос изначально был совсем простым: об обозначениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькое замечание по поводу темы в карантине
Сообщение11.10.2021, 16:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Lia . Спасибо, что вы мне ответили! Хотя я абсолютно не понял, каким образом текст, написанный вами относится к тексту, написанному вами. Тем не менее, раз уж вы написали, пару замечаний по написанному.
Lia в сообщении #1534567 писал(а):
Общее замечание в теме о Карантине, называющейся как-то так "Что Вы тут делаете и что Вам делать дальше", гласит:
если не знаешь, что делать, начни с определений и формулировок.

Полностью с вами согласен. Однако. специально посмотрел тему https://dxdy.ru/topic18634.html . Ничего подобного не нашёл. Может плохо искал. Возможно и топик-стартер об этом не знает. Думаю, что топик-стартер посчитал, что его обозначения общеприняты в математике и не посчитал нужным начинать с азов.
Lia в сообщении #1534567 писал(а):
И надо же, это именно то, что потребовал модератор

Конкретно модератор сообщил
Цитата:
отсутствуют собственные содержательные попытки решения задачи

и потребовал:
Цитата:
Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом

Да, и мой предыдущий пост никакого отношения к требованию модератора не имеет.
Lia в сообщении #1534567 писал(а):
И помогающие.

Конкретно требований помогающих я не обнаружил. Total просил пояснить обозначения топик-стартера. Правильно попросил. Дело в том, что в разных книгах обозначения могут быть разными. И о том, что вопрос касается матриц, можно было догадаться только из контекста (топик-стартер пробовал применить SVD-разложение).
Да, и мой предыдущий пост к написанному Total отношение не имеет.

Мой пост имеет сугубо отношение к первому посту помогающих:
Цитата:
Попробуйте любой хороший учебник посмотреть по матричной алгебре. Это правильный путь. А потом что непонятно спросите.

Единственно, что я хотел сказать, что в любом хорошем учебнике по матричной алгебре информации по решению этой задачи нет. В конкретных есть.
Да, и ещё хотел добавить, что не всегда, когда спрашивающий не делает содержательных попыток, это означает, что топик-стартер ищет халяву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькое замечание по поводу темы в карантине
Сообщение11.10.2021, 16:26 


20/03/14
12041
мат-ламер в сообщении #1534585 писал(а):
Ничего подобного не нашёл. Может плохо искал.

PAV в сообщении #171140 писал(а):
В крайнем случае можно начать с того, что привести хотя бы те определения и теоремы, которые, по вашему мнению, могут иметь отношение к задаче.


мат-ламер в сообщении #1534585 писал(а):
Да, и ещё хотел добавить, что не всегда, когда спрашивающий не делает содержательных попыток, это означает, что топик-стартер ищет халяву.

Да, разумеется. Может быть, Вы заметили, что между публикацией стартового поста и переносом в Карантин есть существенный временной промежуток.
Так вот он вовсе не потому, что пост никто не видел. Видел. Перенесли уже в отсутствие реакции.
Если отсутствие реакции было обусловлено только тем, что (например) ТС физически отсутствовал, то ничто не мешало ему продолжить в Карантине.

-- 11.10.2021, 18:28 --

мат-ламер в сообщении #1534585 писал(а):
Хотя я абсолютно не понял, каким образом текст, написанный вами относится к тексту, написанному вами

Прямым. Он является собственным оригиналом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Маленькое замечание по поводу темы в карантине
Сообщение11.10.2021, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Lia в сообщении #1534587 писал(а):
Да, разумеется. Может быть, Вы заметили, что между публикацией стартового поста и переносом в Карантин есть существенный временной промежуток.
Так вот он вовсе не потому, что пост никто не видел. Видел. Перенесли уже в отсутствие реакции.
Если отсутствие реакции было обусловлено только тем, что (например) ТС физически отсутствовал, то ничто не мешало ему продолжить в Карантине.

Lia , извините, наверное мы не поняли друг друга. У меня первый пост темы не про карантин и не про перенос в карантин. И не моего ума это дело. И если топик-стартеру сильно надо, то он как-нибудь исправит свой пост. У меня первый пост начинается с
мат-ламер в сообщении #1534565 писал(а):
Замечание к помогающим

Лично я (в некоторых случаях) против пустых советов типа "Возьмите любой хороший учебник по ... . Изучите, а потом пишите сюда." Хотя этот совет хороший во многих случаях. Но бывает и так, что это не совсем то, что нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group