2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 14:35 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Если речь вести о гаммовских БД, то в требованиях есть допустимая чувствительность. Но её проверяют не у нас. А там есть помощнее источники и можно отнести БД подальше, чтобы получить плоско параллельный поток, и расчёт сильно упрощается. На моём уровне — настройки, мне проще строить по эффективности; да ещё и с источниками ограничен. Бетовские и альфовские там чуть по другому. А плато в ФЭУ есть только у немногих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 15:18 


27/08/16
9426
chesas в сообщении #1519301 писал(а):
А там есть помощнее источники и можно отнести БД подальше, чтобы получить плоско параллельный поток,
По их методологии проверяют именно на плоско параллельном пучке? При наклоне луча чувствительность снижается? Есть какое-нибудь отражение частиц от наклонённого окна детектора, или в ФЭУ не все вспышки попадают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 15:25 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Снижается ли чувствительность при наклоне пучка не знаю; думаю что да, ибо пути пробега частиц в сцинтилляторе меняются. Есть ли отражёнки, тоже не знаю. А вот то, что не из каждой частицы получаем вспышку это наверняка; да и, наверное не все они попадают в ФЭУ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 17:01 


27/08/16
9426
chesas в сообщении #1519305 писал(а):
Снижается ли чувствительность при наклоне пучка не знаю; думаю что да, ибо пути пробега частиц в сцинтилляторе меняются.
Если заметно изменяется - сложновато будет связать чувствительности между параллельным пучком и расходящимся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение20.05.2021, 20:19 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
realeugene в сообщении #1519300 писал(а):
У ФЭУ плато нет как у счётчиков Гейгера?

До "плато" там стараются дело кардинально не доводить.
Игры с напряжением резко меняют коэффициент умножения.

-- Чт май 20, 2021 19:25:37 --

chesas: чтоб понимать порядок величин.
Какая энергия квантов?
Какая толщина слоя воздуха, об учете поглощения в котором вы писали?
Какая нужна точность?
Считаете импульсы, или меряете усреднённый ток?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение21.05.2021, 08:21 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Theoristos в сообщении #1519340 писал(а):
realeugene в сообщении #1519300 писал(а):
У ФЭУ плато нет как у счётчиков Гейгера?

До "плато" там стараются дело кардинально не доводить.
Игры с напряжением резко меняют коэффициент умножения.

-- Чт май 20, 2021 19:25:37 --

chesas: чтоб понимать порядок величин.
Какая энергия квантов?
Какая толщина слоя воздуха, об учете поглощения в котором вы писали?
Какая нужна точность?
Считаете импульсы, или меряете усреднённый ток?

Энергии разные: цезий, америций, кобальт, барий, плутоний, стронций...
Толщина слоя воздуха разная — БД то разные, да и геометрия разная, ибо иногда есть необходимость делать несколько блоков сразу.
Меряются импульсы.
Хотелось бы считать с точностью до целых, но не знаю, что дадут рассеяние и образование новых при соударении.

-- 21.05.2021, 09:25 --

Данную задачу оформляю в Маткаде, чтобы для получения результатов с разными исходными данными использовать программирование. Собственно так уже и было сделано, но начал сомневаться в правильности. Да и сделал только простой вариант - в вакууме, с потерями в воздухе(веществе) и с неточечным источником пока ничего не получилось.

-- 21.05.2021, 09:29 --

realeugene в сообщении #1519313 писал(а):
chesas в сообщении #1519305 писал(а):
Снижается ли чувствительность при наклоне пучка не знаю; думаю что да, ибо пути пробега частиц в сцинтилляторе меняются.
Если заметно изменяется - сложновато будет связать чувствительности между параллельным пучком и расходящимся.

В моём случае, почти всегда расходящийся. Но я пока что не хочу считать количество взаимодействий в детекторе, хотя в перспективе хотелось бы, надо лишь количество попавших в БД частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение21.05.2021, 19:36 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
chesas в сообщении #1519382 писал(а):
Энергии разные: цезий, америций, кобальт, барий, плутоний, стронций...

Да, список, конечно любопытный.

1. Для альфы и не супер мегагэвной бэты останов частицы и высвечивание проходит в довольно тонком слое. Так что для случая в вакууме тут достаточен телесный угол для точеченого источника и "освещённость", получаемая из его интеграла для не точечного. Правда у альфы, насколько помню, с коэффициентом трасформации энергии частицы в вспышку ощутимо хужее.
С гаммой веселее, гамма от того же кобальта пробурит не особо могучий сцинтиллятор насквозь, и сила световой вспышки может иметь довольно хитрую зависимость.

2. Действительно ли существенно поглощение в воздухе? Для альфы оно довольно ощутимо, но для беты-гаммы заметно слабее. Плюс, там поглощением история не ограничивается, и в зависимости от того меряете вы интенсивность в 5 мм от кюветы, или в 50 км от эпицентра, подходы могут быть разными.

3. Вот про "Хотелось бы считать с точностью до целых" - совсем не понял. Имелось в виду - надежно регистрировать каждую прошедшую через сцинтиллятор частицу?
Меня в первую очередь интересует - какая относительная точность требуется? 50%? 10%? 0.1%?

4. Самое замороченное и печальное. Раз "просто" регистрируются импульсы. Проблема в том, что для такой регистрации бОльшую роль играет не сцинтиллятор, и не ФЭУ, а электронная требуха после.
Импульсы на выходе с ФЭУ какой интенсивности схема регистрирует, а какой - уже нет. В какой степени она сглаживает-интегрирует сам импульс, хватает ли ей скорости реагировать на пиковое значение. Какой у схемы уровень шумов.
В этом смысле фразы о подстройке "чуствительности" подкруткой напряжения на ФЭУ меня не вдохновляют, а однозначно пугают. Ибо может нарегистрироваться такое, что... Особенно для такого разнобоя изотопов.


5. Насчет расчетов - есть один удобный численный метод. Метод Монте-Карло.
Создаете в случайной точке источнике частицу летящую в случайном направлении и проверяете - пересекла она тело сцинтиллятора, или нет. Повторяете много-много раз и получаете нужное значение для данного источника и расположения сцинтиллятора.
Вполне хороший практический метод.
Потом, если требуется, к этому можно докрутить "исчезание" частицы на случ. дистанции от поглощения воздухом, создание других частиц при пролёте через воздух, подсчет энергии вспышки по точке входа и длине трека в сцинтилляторе и ещё хоть чёрта лысого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение24.05.2021, 10:41 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Theoristos в сообщении #1519439 писал(а):
1. Для альфы и не супер мегагэвной бэты останов частицы и высвечивание проходит в довольно тонком слое. Так что для случая в вакууме тут достаточен телесный угол для точеченого источника и "освещённость", получаемая из его интеграла для не точечного. Правда у альфы, насколько помню, с коэффициентом трасформации энергии частицы в вспышку ощутимо хужее.
С гаммой веселее, гамма от того же кобальта пробурит не особо могучий сцинтиллятор насквозь, и сила световой вспышки может иметь довольно хитрую зависимость.

Ещё раз хочу написать, что процессы в детекторе - сцинтилляторе пока что меня не интересуют. Тем более работа БД: электроника, ФЭУ и т.д. Нужны методы с помощью которых можно считать количества частиц достигших БД и всё! А вот по поводу "освещённости", получаемой из интеграла неточечного источника хотелось бы узнать получше.

-- 24.05.2021, 11:49 --

Theoristos в сообщении #1519439 писал(а):
2. Действительно ли существенно поглощение в воздухе? Для альфы оно довольно ощутимо, но для беты-гаммы заметно слабее. Плюс, там поглощением история не ограничивается, и в зависимости от того меряете вы интенсивность в 5 мм от кюветы, или в 50 км от эпицентра, подходы могут быть разными.

3. Вот про "Хотелось бы считать с точностью до целых" - совсем не понял. Имелось в виду - надежно регистрировать каждую прошедшую через сцинтиллятор частицу?
Меня в первую очередь интересует - какая относительная точность требуется? 50%? 10%? 0.1%?

Понятно, что для более крупных частиц поглощение в воздухе более существенно. Расстояния между БД и источниками, которые интересны от нуля миллиметров до метра. Ещё раз, речь не о регистрации - только количество дошедших до БД; и поэтому с точностью до целых: 5, 24, 159, 2561...

-- 24.05.2021, 11:52 --

Theoristos в сообщении #1519439 писал(а):
4. Самое замороченное и печальное. Раз "просто" регистрируются импульсы. Проблема в том, что для такой регистрации бОльшую роль играет не сцинтиллятор, и не ФЭУ, а электронная требуха после.
Импульсы на выходе с ФЭУ какой интенсивности схема регистрирует, а какой - уже нет. В какой степени она сглаживает-интегрирует сам импульс, хватает ли ей скорости реагировать на пиковое значение. Какой у схемы уровень шумов.
В этом смысле фразы о подстройке "чуствительности" подкруткой напряжения на ФЭУ меня не вдохновляют, а однозначно пугают. Ибо может нарегистрироваться такое, что... Особенно для такого разнобоя изотопов.

Проблемма получения счёта, не совсем моя; и вообще-то более, менее понятна. Надо посчитать дошедшие до БД.

-- 24.05.2021, 11:59 --

С методом Монте-Карло не знаком, надо бы почитать.

-- 24.05.2021, 12:23 --

Theoristos в сообщении #1519439 писал(а):
Создаете в случайной точке источнике частицу летящую в случайном направлении и проверяете - пересекла она тело сцинтиллятора, или нет.

Как это сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение28.05.2021, 18:55 


24/01/09
1099
Украина, Днепропетровск
chesas в сообщении #1519787 писал(а):
Ещё раз хочу написать, что процессы в детекторе - сцинтилляторе пока что меня не интересуют. Тем более работа БД: электроника, ФЭУ и т.д.

Этим занимается отдельный специалист? Или это сфероконная задача для сдачи зачёта?

chesas в сообщении #1519787 писал(а):
Понятно, что для более крупных частиц поглощение в воздухе более существенно. Расстояния между БД и источниками, которые интересны от нуля миллиметров до метра.

В таком диапазоне существенно только для альфы. Если бета не от какого трития.

chesas в сообщении #1519787 писал(а):
Ещё раз, речь не о регистрации - только количество дошедших до БД; и поэтому с точностью до целых: 5, 24, 159, 2561...

Ещё раз - вы или не понимаете о чём спрашивают, или не так выражаете ответ. "Целые" у вас и так получатся, в любом случае. Но без относительной точности вся эта цифирь - ни о чём. "200! - Что 'двести'? - А что 'приборы'? " (c)

chesas в сообщении #1519787 писал(а):
Как это сделать?

Блин.

Гененерируем случайную точку в объёме источника. Если он сложной формы - генерируем в паралелепипеде и проверяем попали ли внутрь, при не попадании перебрасываем. Если источник точечный - пропускаем.

Генерируем плоскость где-то возле объёма сцинтиллятора и рисуем на нём проекцию оного. Не идеально точно, но сойдёт. Да хоть просто фотографируем сцинтиллятор издаля и переводим в двуцветную чёрно-белую картинку.

Генерируем два случ. числа задающих углы вектора полёта частицы в полуплоскость, где сцинтиллятор. Только не забыть про весовой множитель, чтоб получилась равномерно по телесным углам на полусфере.

Высчитываем координаты точки где созданный луч пересечёт нашу референсную плоскость. Проверяем попали ли в "закрашенный" участок, если попали - +1 попадание.

Всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение01.06.2021, 14:50 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Наконец-то нашёл новую формулу, для расчёта телесного угла, из которого виден наш БД.
Источник находится всегда выше поверхности пластика – хоть над ним, хоть сбоку. Опустим перпендикуляр из источника на плоскость БД. Построим прямоугольник с этой точкой и одним из четырёх углов БД, так, чтобы они были напротив друг друга. Получим четыре таких прямоугольника. Каждый из них входит в формулу расчёта площади поверхности единичной сферы с определённым знаком. Задача сводится к нахождению каждой из этих площадей. При этом сделаем чертёж одной из четырёх частей; и посчитаем телесный угол вырезающий эту часть. Дальше рассчитав габариты для трёх оставшихся, по аналогии посчитаем ещё три угла. Сложив, с определённым знаком, все четыре угла, получим весь телесный угол. Каждый раз проектируем вырезаемую поверхность на плоскость Oxy, где расчёт ведём в полярной системе координат.
$$S=\int\limits_{0}^{\arctg(l_x/l_y)}\left(\int\limits_{0}^{1/{\sqrt{1+{((h/ly)\cdot\cos(\varphi)})^2}}}\frac{r}{\sqrt{1-r^2}}\cdot{dr}\right)\cdot{d\varphi}+\int\limits_{\arctg(l_x/l_y)}^{\pi/2}\left(\int\limits_{0}^{1/{\sqrt{1+{((h/lx)\cdot\\sin (\varphi)})^2}}}\frac{r}{\sqrt{1-
r^2}}\cdot{dr}\right)\cdot{d\varphi}$$
Алгебраическая сумма четырёх таких площадей(не всегда одинаковых), делённая на полный телесный угол(четыре пи) и будет равна геометрическому фактору – G. При умножении всех, покинувших источник частиц на неё, получим интересующие нас частицы. Но в вакууме, т.е. без учёта потерь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение01.06.2021, 19:32 


27/08/16
9426
chesas в сообщении #1520767 писал(а):
выше поверхности пластика

Какого паластика?

(Оффтоп)

Попытался продраться через тему - сдался. Непонятно, ни что считается, н зачем считается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение02.06.2021, 09:02 
Аватара пользователя


08/04/12
57
realeugene в сообщении #1520802 писал(а):
chesas в сообщении #1520767 писал(а):
выше поверхности пластика

Какого паластика?

(Оффтоп)

Попытался продраться через тему - сдался. Непонятно, ни что считается, н зачем считается.

Синонимы: пластик, детектор, сцинтиллятор, сцинтиблок, БД...

-- 02.06.2021, 10:08 --

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение02.06.2021, 13:08 


27/08/16
9426
chesas

(Оффтоп)

chesas в сообщении #1520860 писал(а):
Синонимы: пластик, детектор, сцинтиллятор, сцинтиблок, БД...
"Тихо сам с собою я веду беседу". Тут же люди не в теме вашего профессионального сленга. А вы им облегчить продирание через ваш полёт мысли и не пытаетесь. Ну, удачи, что-ж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение03.06.2021, 09:38 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Извиняюсь, если кому-нибудь непонятно. Стараюсь писать доступно, просто тема довольно обширная.
После нахождения телесного угла $\Omega$, определяем геометрический фактор $G=\Omega/4\pi$. Итого, количество частиц направляющихся в сторону БД
$N_\text{наш}=G\cdot N_\text{все}$

Это без учёта потерь в среде(воздухе). Дальше, определяем вероятность прохождения:
$P=\exp^{-\mu\cdot{l}}$

И тогда частицы, достигшие поверхности БД $N_\text{дос}=P\cdot{N_\text{наш}}$
Где $\mu$ – коэффициент ослабления, зависящий от среды распространения и от энергии частицы. А $l$ путь пробега частицы. В нашем случае не частица а поток частиц, поэтому необходим средний путь пробега – $l_\text{sr}$.
Формула, для определения средней длины пробега:
$l_\text{sr}=\frac{1}{S_\text{БД}}\cdot\int\limits_{y_{\min}}^{y_{\max}}\int\limits_{x_{\min}}^{x_{\max}}\sqrt{h^2+x^2+y^2}dxdy$

 Профиль  
                  
 
 Re: Регистрация радиационного излучения.
Сообщение03.06.2021, 10:57 
Аватара пользователя


08/04/12
57
Не знаю как поступать с не точечным источником. Надо бы как-то разбить его на элементарные площадки – "точки", но как?
И есть ли вообще $\mu$ для альфы и беты?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group