2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение25.05.2021, 02:21 
Заслуженный участник


23/07/08
10626
Crna Gora
kosshams в сообщении #1519915 писал(а):
Можно, например, "наказывать" тех, кто больше всех пишет, тем, чтобы они помогали проверять работы.
Вот это мысль замечательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение25.05.2021, 06:36 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
svv в сообщении #1519946 писал(а):
kosshams в сообщении #1519915 писал(а):
Можно, например, "наказывать" тех, кто больше всех пишет, тем, чтобы они помогали проверять работы.
Вот это мысль замечательная.
Беда в том, что труднее всего проверять именно их работы :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение25.05.2021, 16:57 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
К вопросу об обобщениях Марафонских задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.05.2021, 13:06 


26/05/21
2
Владимир Александрович, «Марафон» единственный нормальный конкурс для взрослых математиков, аналога которого точно нету на пост Советском пространстве, и в мире тоже на пальцах одной руки можно пересчитать, и его многие полюбили и ждут, а другие его высоко ценят.
Все знают поговорку: «Святое место пусто не бывает» - так вот, по-моему, это место и «Святое» и «пусто», и только «марафон» его как-то заполняет. Если и его убрать, то …
Ясное дело, что нечего просто так не бывает, и то что такое святое место пусто, имеет свой причины. И один из причин, это трудности организации такого типа турниров. Дело в том, что в остальных турнирах, требуется либо выбрать какой-то ответ из предложенных, либо задача составлено так и форма ответа требуется такой, что ответ может проверить даже компьютер.
И «Марафон» единственный турнир, где не то что требуется какая-то конкретная форма ответа, а даже поощряется обобщение задачи от конкурсанта. И это очень важно… так как такого турнира я, например, другого просто не знаю. А ведь именно это и есть то что требуется … и то что делает «Марафон» единственным…
Но естественно есть трудности, не зря же остальные избегают этого…
Что делать?
Надеюсь тут предложат разные варианты решения вопроса, и с помощью обсуждении найдётся лучшее решение вопроса.
Например, один из вариантов:
1. Можно уменьшить количество задач (можно даже до двух-трёх), и каждую задачу сделать с несколькими пунктами, и оставить один пункт для обобщения от конкурсантов.
2. Знать решение каждого пункта не обязательно (считаю, что для такого турнира, иметь какой-то вопрос #xhard либо #open даже желательно)
3. Между турами, сделать не недельный перерыв, а месяц.
4. Не обязательно, чтобы оценки давать на следующий день после окончания приёма решений, на следующий день можно опубликовать общие впечатления от поступивших ответов, можно даже с некоторыми уточнениями, но сами оценки можно дать хоть через 2 недели, так как перерыв между турами будет месяц, а не неделя.
5. Со следующего дня, после окончания приёма решений, свободно можно обсуждать решение любого конкурсанта, хоть с самым конкурсантом, хоть с любым другим. Например - можно дать конкурсанту перечень пунктов из его решений, и обязать его чтобы ясно выразился, без головоломок, «угадай что у меня в кармане».
Ну и в завершении, считаю, что если сделать преобразования, то только улучшение, и только шаг в перёд и не в коем случае назад.
PS: Тяжесть любой проблемы связано с тем, с каким стимулом и интересом оно решается. В этом плане тоже можно постараться. Например, если давать хвалебные грамоты призёрам, либо даже первой пятёрке, то ребята смогут это использовать для нахождения нормальной работы. Так как, такого другого турнира просто нету, а для работодателя именно результаты такого турнира должно интересовать, так как не на каком пару часовом экзамене невозможно понять настоящий потенциал.
В общем, всё это конечно желательно чтобы стимулировал и спонсировал государство. (вместо того чтобы тратить триллионы на строительство и содержание «коробок» для институтов, можно было бы простимулировать нормальные процессы, которые могут дать реальные результаты…)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.05.2021, 13:18 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Lemer в сообщении #1520103 писал(а):
вместо того чтобы тратить триллионы на строительство и содержание «коробок» для институтов, можно было бы простимулировать нормальные процессы, которые могут дать реальные результаты…
Очень странная сентенция. Что за "нормальные процессы" и "реальные результаты"? И при чем здесь "коробки" для институтов? Вот у нас, например, построили очень удобное здание для будущей физ-мат школы. Это что, плохо и неправильно? Мне так не кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.05.2021, 13:58 


26/05/21
2
То, что построили школу, это прекрасно, нужно и обязательно. Но имеется дисбаланс в распределение затрат (средств) между внешним составляющим и внутренним. Например, в той-же школе, затраты средств на заработок учительского состава, и затраты на строительство и содержание здании. Естественно здание нужно, и оно должно быть соответствующим и хорошим, но раз делается одно, то должно делаться и основное. А основное это то что будет происходить внутри школы…
Что касается, что за «нормальные процессы» и что за «реальные результаты» - много не использованных возможностей, которые могли быть эффективными если у них было бы реальная поддержка. И это не только у нас, а это в общем во всём мире.
В общем это очень длинная тема… Если коротко, то взять хотя бы призы на решение открытых проблем в математике… помню читал что какой-то миллиардер предлагал 500 долларов на решение задачи, который является нерешённым пару сотен лет…

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.05.2021, 15:25 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
По поводу свежих предложений.
Я реалист. Поэтому понимаю, "работодателя именно результаты такого турнира должно интересовать" - это из области малонаучной фантастики. Так же как и "чтобы стимулировало и спонсировало государство". Последнее время я вожу школьников на Всероссийские конкурсы исключительно за свой счет. То есть еще и в минус ухожу. Нет, родители иногда готовы взять расходы на себя. Но тут я не готов. (Извиняюсь за лирическое отступление, накипело).

Что же до остальных предложений - интересно. Подумаю над ними. Благо до следующего конкурса еще есть время. Впрочем, статистически пока побеждает мнение в пользу "фиксированных расценок" на марафонские задачи. Но выборка мала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.05.2021, 17:11 


21/05/16
4292
Аделаида
Lemer в сообщении #1520110 писал(а):
Если коротко, то взять хотя бы призы на решение открытых проблем в математике… помню читал что какой-то миллиардер предлагал 500 долларов на решение задачи, который является нерешённым пару сотен лет…

А Вольфскеля и института Клэя никогда не существовало, да-да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение26.05.2021, 21:16 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
kotenok gav в сообщении #1520139 писал(а):
А Вольфскеля и института Клэя никогда не существовало, да-да.

Возможно, существовали. (Я не исключаю даже, что Австралия - не выдумка :-) )

Но как эти уважаемые люди могут помочь Марафону?! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.07.2021, 07:54 
Аватара пользователя


08/12/11
110
СПб
Я считаю, что Математический Марафон – значимое мероприятие в популяризации математики. Но ведущий почему-то не хочет издать книжку с заданиями и решениями.
Вот такой ультиматум: пока книжка не будет написана, я буду решать задачи Марафона, но прошу никаких баллов мне за это не начислять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение04.07.2021, 08:36 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Masik в сообщении #1524869 писал(а):
Я считаю, что Математический Марафон – значимое мероприятие в популяризации математики. Но ведущий почему-то не хочет издать книжку с заданиями и решениями.
Вот такой ультиматум: пока книжка не будет написана, я буду решать задачи Марафона, но прошу никаких баллов мне за это не начислять.

Это жестко!
Можно ограничиться обещанием написать книжку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение31.12.2021, 12:22 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Поздравляю действительных и потенциальных марафонцев с чередой новогодне-рождественских праздников!

Планировал как и годом ранее в качестве новогоднего подарка задачи очередного турнира. Но немного не успел. Надеюсь, в ближайшее время исправиться. Если не к Старому новому году, то уж к Китайскому точно. Следите за объявлениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение02.01.2022, 18:24 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
VAL в сообщении #1544757 писал(а):
Планировал как и годом ранее в качестве новогоднего подарка задачи очередного турнира. Но немного не успел. Надеюсь, в ближайшее время исправиться. Если не к Старому новому году, то уж к Китайскому точно. Следите за объявлениями.

До Старого нового года не дотерпел.
Задачи XXVIII конкурса уже в соседней ветке.
Налетайте!

Особенно на ММ271 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.02.2022, 01:34 


06/01/09
231
В задаче 276 спрашивают "Сколько точек пересечения могут иметь эти параболы?"
Все три? Или по две тоже считается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Обсуждение и разбор марафонских задач
Сообщение01.02.2022, 01:44 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
vlad239 в сообщении #1547560 писал(а):
В задаче 276 спрашивают "Сколько точек пересечения могут иметь эти параболы?"
Все три? Или по две тоже считается?
Две тоже считаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group