2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 17:47 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski
Это разные единицы измерения. И друг с другом не сравнимы.

"Index(S/C)", он же "Коэффициент позитивности (КП) - это отношение оптической плотности пробы пациента к пороговому значению" - это такие попугаи, для каждой марки теста свои. Причём эти попугаи связаны с количеством антител каким-то неизвестным нелинейным образом (но вроде бы монотонным).
По сути тесты, выдающие такие результаты - это качественные тесты: "да" (выше порога) или "нет" (ниже порога). Иногда их стыдливо называют "полуколичественными".

Тесты, которые выдают результаты в Ед/мл - это количественные тесты, их результаты между собой можно сравнивать. Но опять же, весьма желательно, чтобы разные замеры делались на гранатах тестах одной системы.

Кстати, а что за тест в "Гемотесте", который выдал в Index(S/C)?
Насколько знаю (сам пользовался):
а) у них есть полуколичественный тест от Abbot. Тот измеряет Index(S/C) для антител к N-белку. Вакцинация СпутникV таких антител не вырабатывает. Их наличие - результат контакта с диким патогеном.
б) и у них есть количественный тест от Roche на антитела к S-белку. Кстати, они его называют тестом на нейтрализующие антитела, что есть такая полуправда, что и не правда вовсе.

Может, конечно, что-то и еще у них есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
EUgeneUS в сообщении #1508877 писал(а):
Насколько знаю (сам пользовался):
а) у них есть полуколичественный тест от Abbot. Тот измеряет Index(S/C) для антител к N-белку. Вакцинация СпутникV таких антител не вырабатывает. Их наличие - результат контакта с диким патогеном.
б) и у них есть количественный тест от Roche на антитела к S-белку.

Это я понимаю, что если белки разные, то несоизмеримо. После болезни делала по пункту а). Чтобы проверить результаты вакцинации, буду делать по пункту б). А государственные поликлиники (где делали мои родители) делают что, к какому белку и по какой системе? У них это в справках не написано.

Если тоже к белку N, можно ли гемотестовский пункт а) как-то пересчитать в государственную систему, пусть нелинейно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 18:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1508884 писал(а):
Это я понимаю, что если белки разные, то несоизмеримо.

Не только. Даже если антитела к одному и тому же белку, а тест "полуколичественный", то его результат численно
а) не соизмерим с результатом любого количественного теста
б) не соизмерим с результатом "полуколичественного" теста другой марки.
в) слабо соизмерим с результатом "полуколичественного" теста этой же марки. Только на основе монотонности "передаточной функции".

alisa-lebovski в сообщении #1508884 писал(а):
А государственные поликлиники (где делали мои родители) делают что, к какому белку и по какой системе? У них это в справках не написано.

Там точно "полуколичественные тесты", так как результат - это "КП", но вот к какому белку - тайна покрытая мраком есть.
Помнится уважаемый wrest пытался выяснить, что же ему измеряют в государственных поликлиниках города Москва. Но насколько помню, точно этот вопрос так и не был решен.

alisa-lebovski в сообщении #1508884 писал(а):
можно ли гемотестовский пункт а) как-то пересчитать в государственную систему, пусть нелинейно?

Сильно сомневаюсь.
ИМХО, только в части качественных результатов "да"\"нет". То есть, если тесты покажут разный качественный результат - это повод задуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
EUgeneUS в сообщении #1508891 писал(а):
Там точно "полуколичественные тесты", так как результат - это "КП"
Нет, у родителей в справках Ед/мл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 20:38 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
alisa-lebovski в сообщении #1508884 писал(а):
Если тоже к белку N, можно ли гемотестовский пункт а) как-то пересчитать в государственную систему, пусть нелинейно?

Антитела к коронавирусу
Про S/C

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.03.2021, 21:02 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
alisa-lebovski в сообщении #1508906 писал(а):
в справках Ед/мл.


Действительно, запамятовал, сорри. :roll:
Вот нашел описание теста у Мосздрава..
Там всё написано: и что количественный, и что к N-белку (то есть результат вакцинации не показывает). Только марку теста\производителя не указали, но это уже и так уж важно, наверное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.03.2021, 18:44 


05/09/16
11461
EUgeneUS в сообщении #1508891 писал(а):
Помнится уважаемый wrest пытался выяснить, что же ему измеряют в государственных поликлиниках города Москва. Но насколько помню, точно этот вопрос так и не был решен.

Решён :)
Цитата:
Тест на антитела, который вы сдаете в городском ИФА-центре, показывает, переболели ли вы COVID-19. Однако с его помощью нельзя определить, выработались ли у вас антитела после прививки. Почему?

При столкновении с вирусом в организм человека попадают его частицы — инородные белки, один из них — белок N. В ответ начинают вырабатываться антитела. Так формируется естественный иммунитет к вирусу и антитела к N-белку. Тест-системы в городских ИФА-центрах распознают именно его.

Вакцина «Спутник V» позволяет вырабатываться антителам к S-белку. Это маленькая неживая не опасная частица ДНК вируса, которая попадает с прививкой в организм человека. Но организм распознает ее как коронавирус и начинает защищаться. Так формируется иммунитет после вакцины. Поэтому тест-системы городских ИФА-центров не показывают уровень антител после прививки.

Отсюда: https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/privivka/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.03.2021, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
wrest, спасибо, с разницей в белках выяснили. Вопрос был в пересчете Ед/мл и Index (S/C) для белка N.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение21.03.2021, 12:59 


05/09/16
11461
Anton_Peplov в сообщении #1510307 писал(а):
А действительно ли плохо? Кем и как установлен факт, что прививочные кабинеты в поликлиниках простаивают?

Они не то что бы простаивают, но ощущуние такое, что запись довольно короткая (т.е. вы записываетесь максимум за неделю). При хорошем спросе населения было бы невозможно это сделать и мы бы имели полный Интернет жалоб на невозможность привиться, что это всё фейк, все прививки вывезли за деньги в другие страны и т.д. и т.п. А раз этого нет, то я делаю вывод что люди не хотят. Ну и так, по личным разговорам с родственниками и знакомыми.
И есть, конечно, более-менее объективные данные например по тем же США (большая страна, в т.ч. территориально) -- 120 млн. уколов там и 8 млн. в РФ https://ourworldindata.org/covid-vaccinations

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение21.03.2021, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
wrest в сообщении #1510313 писал(а):
запись довольно короткая (т.е. вы записываетесь максимум за неделю).
В моем случае, когда я стала смотреть по Интернету, запись с утра была даже на вечер того же дня, что меня удивило. В то время как на тесты, например, запись на 1-2 недели вперед. Кроме того, когда я там была, сестра некоторое время простаивала и порой выглядывала, нет ли желающих. Народ толпился в основном потому, что после прививки велели подождать 20 минут и снова идти к терапевту поставить печать в сертификат. Люди в основном были пожилые, привычные ходить в поликлинику, а ведь прививать надо и в среднем, и в молодом возрасте - это и трудовые ресурсы, и переносчики заболевания. Хотя конечно по личным впечатлениям нельзя судить о ситуации, лучше по статистике.

По данным от Раковой, в Москве вакцинировано 700 тысяч человек, ежедневно по 10-15 тысяч человек. А живет 12 миллионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение22.03.2021, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Объявили, что Путин завтра будет вакцинироваться! Но не публично. И неизвестно, которой из вакцин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение23.03.2021, 08:48 


16/08/19
103
56-летний гендиректор файзера отказался колоться своею же собственной вакциной

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение23.03.2021, 08:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
mathpath в сообщении #1510552 писал(а):
56-летний гендиректор файзера отказался колоться своею же собственной вакциной

А можно пруф, где цитируются (а не пересказываются) слова "гендиректора файзера"?
Может он уже переболел, потому и не вакцинируется. Или ещё какая причина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение25.03.2021, 03:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
wrest в сообщении #1510313 писал(а):
Они не то что бы простаивают, но ощущуние такое, что запись довольно короткая (т.е. вы записываетесь максимум за неделю). При хорошем спросе населения было бы невозможно это сделать и мы бы имели полный Интернет жалоб на невозможность привиться, что это всё фейк, все прививки вывезли за деньги в другие страны и т.д. и т.п. А раз этого нет, то я делаю вывод что люди не хотят.

Или, возможно, вы недооцениваете пропускную способность. Вот тут говорят, что в свое время в 1960ом году население Москвы (на тот момент около 7 млн человек) было привито от оспы за 5 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение25.03.2021, 07:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
В википедии вопрос вакцинации отражен чуть более подробно, чем в фильме, хотя и без указания источника

Цитата:
Правительство распорядилось в экстренном порядке доставить оспенную вакцину для всеобщего прививания населения Москвы и Московской области. В течение трёх дней в распоряжение Московской городской санитарно-эпидемиологической станции было доставлено самолётами 10 млн доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санэпидстанции[источник не указан 353 дня].

Для вакцинации были мобилизованы 26 963 медработника, был открыт 3391 прививочный пункт и организованы 8522 прививочные бригады для работы в организациях и ЖЭКах[источник не указан 353 дня].

К 25 января 1960 года были вакцинированы 5 559 670 москвичей и более 4 000 000 жителей Подмосковья. Это стало беспрецедентной в мире акцией по вакцинированию населения как по масштабам, так и по срокам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group