2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 71  След.
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8471
Цюрих

(Оффтоп)

Sycamore в сообщении #1505769 писал(а):
только почему-то не всем таким абстракциям повезло или повезёт материализоваться
Ну на 4м уровне Тегмарковской мультивселенной всем. Правда что это значит и зачем нужно - непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 01:24 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mtz

Ну так вон, пример использования тех же приемов что и в Сократа. Вообще, насколько я понимаю, труды Аристотеля по изучению природы написаны примерно так-же как и знаменитый опус Галилео "Диалог...", в философской манере. Это не математический текст как в Эвклида, или Архимеда. Хотя я не знаю греческий язык, по этому читаю ток переводы и то отрывками.
Ну хоть с античностю розобрались, что не было ничего подобного нигде в те времена. Как говорил профессор Вайнберг, точней печатал в своей книге: "Больше нигде не было изобретено таких методов в то время как древнегреческими учеными."; или как-то так.

epros
Цитата:
"If a certain abstract thing moves a certain abstract criteria in a given abstract thing, a greater abstract influence will make abstract change the same abstract criteria in an another abstract thing..."
Хм? И что это? Математика по вашему или физика? Еще интересно что Аристотель говорил о времени.
Евгений Машеров в сообщении #1505726 писал(а):
Мы-то за hard problem и не берёмся, у нас и слова такого - квалиа - нет, у нас всё как-то проще и скучнее, ищем "нейрофизиологические корреляты сознания".
Извините за грубый глупый вопрос, а зачем Вы это делаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 02:26 


21/02/20

738
frostysh в сообщении #1505775 писал(а):
Ну так вон, пример использования тех же приемов что и в Сократа. Вообще, насколько я понимаю, труды Аристотеля по изучению природы написаны примерно так-же как и знаменитый опус Галилео "Диалог...", в философской манере.

Значит вы привели неудачный пример, с ним невозможно работать. Нельзя ни выделить философский метод ни даже узнать результат полученный посредством именно такого метода.
Сейчас вот вы по второму кругу пошли. Спрошу я вас - как мне отличить "философскую манеру" от любой другой манеры? Получится что самым точным ответом будет "философская манера это такая манера, которую frostysh признал философской"... ну и вот какой прок от такого ответа!
Вообще философия какая-то заколдованная область. На словах получается что она как-бы возглавляет всё вообще, мать всех достижений, а пальцем ткнёшь в конкретное место, получается что она ни при делах ни в чём. Такое вот у меня впечатление сложилось от участия в этой теме. Все те здесь, кто попытался сказать что-то "за" философию, умудрились ни сказать ничего предметного, такого, чтобы можно было проверить в сторонних источниках. (Возможно я что-то и упустил, не услышал, но вот так получилось). Пока единственное полезно что я для себя вынес, это частное мнение авторитетного товарища - философы это обычные люди, никакого особого таланта не надо чтобы быть профессиональным философом (получать зарплату за свою философскую работу, хотя кто работодатель и продукт или услуга это, я так и не понял).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 03:35 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
JFI

Я вот где-то там в теме говорил про функционализм как средство решения проблемы сменяемости фундаментальных физических теорий. А тем временем серия общедоступных онлайн семинаров Harvard Foundations of Physics продолжается и последний эвент был посвящён (в том числе) иному подходу к решению этой проблемы, подходу под названием "структурный реализм".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 06:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
frostysh в сообщении #1505775 писал(а):
Извините за грубый глупый вопрос, а зачем Вы это делаете?


Чтобы больных лечить. Для чего неплохо бы определить, что именно у данного неподвижного и безгласного сохранено из сознания, как его уровень за время, проведенное в реанимации, поменялся, и учесть это в тактике лечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 07:50 


26/12/18
155
warlock66613 в сообщении #1505782 писал(а):
про функционализм как средство решения проблемы сменяемости фундаментальных физических теорий.
сменяемость непредсказуема, квантовая механика лучшее тому свидетельство, но эмерджентность старой парадигмы из новой останется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9547
Москва
frostysh в сообщении #1505775 писал(а):
Вообще, насколько я понимаю, труды Аристотеля по изучению природы написаны примерно так-же как и знаменитый опус Галилео "Диалог...", в философской манере. Э


Так Галилей научпоп писал, а не научный трактат. Для широкой публики. Математики не знающей, тогда как и сейчас, поэтому и нынче пишут что-то вроде "Радиолокация без формул, но с картинками", " Эволюция галактик без формул", "Химия без формул, или Знакомые незнакомцы", "Публичные популярные лекции о машинах: О теории механизмов без формул.", "Гравитация без формул" и т.д. и т.п. Отсюда и упрощённый язык, ну и то, что Интересующаяся Публика всё же высшее образование имела, хотя бы тривиальное (в смысле тривиум сдала, а квадривиум попыталась изучить, но не потянула; а кто-то и с квадривиумом справился), и Аристотеля читывала, понуждало излагать в понятной и привычной манере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 10:32 


27/08/16
9426
frostysh в сообщении #1505775 писал(а):
Цитата:
"If a certain abstract thing moves a certain abstract criteria in a given abstract thing, a greater abstract influence will make abstract change the same abstract criteria in an another abstract thing..."
Хм? И что это? Математика по вашему или физика?
На мой взгляд, это - бессмыслица.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 11:08 


06/06/19
11
Философия начинается там, где ставится вопрос о соотношении сознания и окружающего Мира. (Э. Кант) Илон Маск, не последний человек в естествознании, считает, например, что мы живем в симуляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 12:36 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
mtz
Цитата:
One such example is Thrasymachus’ claim that justice is best defined as the advantage of the stronger, namely, that which is in the competitive interest of the powerful. Socrates reduces this view to absurdity by showing that the wise need not compete with anyone.
Вот такой метод философских рассуждений использовал Аристостель. Ну примерно. Чтобы падать телу быстрей другого тела, не нужно ничего окромя большего веса, ни богов, ни красоты, ни шаманов, ни музыки, ни прочего-прочего. Этот есть четкость философской мысли. Также как мудрому, по словах Сократа, не нужно вступать в состязание чтобы быть мудрым, то есть выделил свойство "мудрость" от всего остального также, как Аристотель выделил "вес", хотя черт его знает что он имел ввиду, ибо это перевод, по этому будем надеяться что тот кто переводил понимал что делает.
Просто это сейчас, когда есть универсальна алгебраическая система записей и этот, научный подход, все так солидно выглядит и даже представить сложно что было в головах людей, до всего этого, когда от той же религии могла спасти только философия...
Ого, это к конференции что warlock66613 представил, туда надо много ума чтобы что-то понять походу. Но вообще, квантовые физики вроде любили философствовать во все времена.

Евгений Машеров

Круто. Болезни это зло, тем более такие ужасные что приводят человека в состояние "овоща", как я люблю повторять в реальности: "Хай їм грець!"; но мне всегда не нравилось как можно, гипотетически, использовать все исследования ГМЛ, в плане управления человеческими эмоциями и так далее... Опять же философия морали!
На счет уважаемого мистера Галилео, и его трудов, то сейчас трудно найти ревизиониста по истории который бы не бросил в его грядку что-нибудь тяжелое. Вот например: "The case against Galileo on the law of fall" (Audio Podcast 2018 ~ 20 min); я не давно дискутировал, ну на примитивном уровней (иначе у меня не выйдет ввиду отсутствия образования соотв.) с человеком по поводу этого, все ругают Галилея кому не лень, там ему все вспоминают, и кометы как возмущения атмосферы и теорию приливов, и то что ядра не летели по его расчетам пушечные и так далее, но мне лично нравится его теория комет, хоть она и не правильная но ход рассуждений неплох.

realeugene

Почему? Можно вместо падающих камней и математики подставить мораль и справедливость, все ровно будет работать по идее.

slava_psk

Философия навряд сможет сама по себе дать вразумительный ответ на физический вопрос о всяких симуляциях реальности. Даже если будет ответ, то проверить его будет невозможно в плане физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 13:16 


06/06/19
11
slava_psk

[/quote]Философия навряд сможет сама по себе дать вразумительный ответ на физический вопрос о всяких симуляциях реальности. Даже если будет ответ, то проверить его будет невозможно в плане физики.[/quote]

Интересно, что вы понимаете по ФИЗИЧЕСКИМ ВОПРОСОМ о симуляции?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 13:21 


01/03/13
2510
slava_psk в сообщении #1505802 писал(а):
Илон Маск, не последний человек в естествознании,

Предпоследний, что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 13:33 


06/06/19
11
Osmiy в сообщении #1505827 писал(а):
slava_psk в сообщении #1505802 писал(а):
Илон Маск, не последний человек в естествознании,

Предпоследний, что ли?

Выражение не последний - означает имеющий прямое отношение к....

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 13:37 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
slava_psk в сообщении #1505829 писал(а):
Выражение не последний - означает имеющий прямое отношение к....
Ирония - сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое философия
Сообщение20.02.2021, 14:07 


06/06/19
11
сообщении #1505829"]
Выражение не последний - означает имеющий прямое отношение к....[/quote] Ирония - сатирический приём, в котором истинный смысл скрыт или противоречит (противопоставляется) явному смыслу.[/quote]

Совершенно справедливо, для понимания таких выражений нужно читать русскую худ. литературу на богатом и красивом... :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1063 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 71  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group