2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение12.10.2008, 18:20 
Экс-модератор


17/06/06
5004
pc20b писал(а):
Очевидно, правильнее было бы сказать, что МВМ совпадает со своим элементом, не равным $\varnothing$.
С $\{\varnothing\}$ оно тоже не совпадает, потому что не все множества пусты. Продолжим?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 18:43 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
мне кажется, правильнее было бы спросить: " с каким конкретно элементом"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 18:57 
Заблокирован


26/03/07

2412
AD в сообщении #150277 писал(а):
С $\{\varnothing\}$ оно тоже не совпадает, потому что не все множества пусты.

Вроде бы я это и не утверждал в последнем предложении. Но с одним из своих элементов, равным $\{\varnothing\}$, почему бы ему не совпасть в частном случае. Можно я поясню эту мысль.

Пусть некая система, которую формально можно "классифицировать" как МВМ ("КВМ"), характеризуется каким-то набором параметров, позволяющим полностью описать её свойства. Выберем эти параметры в качестве координат некоего (фазового) пространства (от phase=space - "пространство"). В нем вся система станет точкой, объектом меры ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 19:00 
Экс-модератор


17/06/06
5004
pc20b писал(а):
Но с одним из своих элементов, равным $\{\varnothing\}$, почему бы ему не совпасть в частном случае.
В нем есть всего один элемент, равный $\{\varnothing\}$, и это $\{\varnothing\}$. Потому что аксиома объемности.

pc20b писал(а):
В нем вся система станет точкой, объектом меры ноль.
Хммм. Когда вы успели меру ввести на вашем пространстве? И как это поясняет вашу мысль?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 19:48 
Заблокирован


26/03/07

2412
AD в сообщении #150286 писал(а):
В нем есть всего один элемент, равный $\{\varnothing\}$, и это $\{\varnothing\}$

Этого не достаточно, чтобы МВМ совпасть с ним? Точке в описанном выше пространстве (если я не ошибаюсь) можно сопоставить пустое множество. А оно всегда является множеством меры ноль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 19:54 
Экс-модератор


17/06/06
5004
pc20b в сообщении #150296 писал(а):
Точке в описанном выше пространстве (если я не ошибаюсь) можно сопоставить пустое множество. А оно всегда является множеством меры ноль.
Ну извините, тогда я - папа римский (ведь нам обоим можно сопоставить точки какого-то пространства, и так, что они обе будут иметь меру нуль).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 20:00 
Заблокирован


26/03/07

2412
AD в сообщении #150299 писал(а):
Ну извините, тогда я - папа римский (ведь нам обоим можно сопоставить точки какого-то пространства, и так, что они обе будут иметь меру нуль)

Почему бы нет, лишь пространства будут разные. Но, если уж продолжать эту возможность, то Вам и папе римскому можно, очевидно, сопоставить одно пространство, в котором вы оба отобразитесь в одну точку.

Не кажется ли Вам, что в таком случае существование и несуществование не будут являться противоположными понятиями?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 20:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
pc20b писал(а):
Пусть некая система, которую формально можно "классифицировать" как МВМ ("КВМ"), характеризуется каким-то набором параметров,

Уже формальная непоследовательность. Каким конкретно набором параметров она (система) типа характеризуется?...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 20:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
pc20b в сообщении #150300 писал(а):
Не кажется ли Вам, что в таком случае существование и несуществование не будут являться противоположными понятиями?
Пока что мне кажется только одна вещь: что продолжать разговор на таком уровне взаимопонимания бессмысленно.
Товарищи! Если кто-нибудь понимает, что он тут вещает - подмените меня, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 20:13 
Заблокирован


26/03/07

2412
ewert в сообщении #150301 писал(а):
Уже формальная непоследовательность. Каким конкретно набором параметров она (система) типа характеризуется?...

Можно привести простой аналог : пусть есть две частицы в евклидовом пространстве. Состояние каждой полностью описывается двумя параметрами : положением (координатами) и скоростью - всего $2 \times (n + n) = 4n$ координат. Если выбрать их в качестве координат $4n$ - мерного пространства, то две частицы отобразятся в одну точку, полностью описывающую их состояние. Обычное фазовое пространство кинетики. Идею можно применить к любому множеству.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
AD в сообщении #150303 писал(а):
Если кто-нибудь понимает, что он тут вещает - подмените меня, пожалуйста!
Пришел посетитель в зоопарк с семьей. Только отошёл от клетки льва, как испуганный смотритель нагоняет его и говорит: "Там Ваша теща подошла слишком близко к клетке льва, и лев затащил ее внутрь своей клетки". Посетитель отвечает: "Ну, это не мои проблемы. Раз сам затащил, теперь пусть сам и выпутывается" :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 20:28 
Заблокирован


26/03/07

2412
AD в сообщении #150303 писал(а):
Если кто-нибудь понимает, что он тут вещает

Извините, но неточность может быть в том, можно ли точке сопоставить пустое множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я Вас тоже не понимаю.

pc20b в сообщении #150313 писал(а):
Извините, но неточность может быть в том, можно ли точке сопоставить пустое множество.

Точке можно сопоставить пустое множество.

Точек в любом пространстве "меньше", чем множеств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 21:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
pc20b в сообщении #150313 писал(а):
Извините, но неточность может быть в том, можно ли точке сопоставить пустое множество.
До неточностей дело не доходит. Просто невозможно ничего понять вообще в ваших шифрованных посланиях.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Чё-то я слишком мягко выражаюсь последнее время ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.10.2008, 22:40 
Заблокирован


26/03/07

2412
Xaositect в сообщении #150321 писал(а):
Я Вас тоже не понимаю.

Постараюсь добиться понимания, т.к. рассчитываю на Вашу помощь. Если не Вы, то кто. Можно ещё раз уточнить задачу. Разрешите коснуться оценки обстановки.

Есть ряд вопросов, которые можно решить только средствами теории множеств, топологии и математического анализа. К ним относятся : как устроен мир, для чего он существует и какова в нем функция разума.

С ними связаны касающиеся нас вопросы происхождения жизни на земле (клетки, биосферы, человека) и нашего предназначения во вселенной.

С третьей стороны, важность поиска ответов на эти вопросы связана с тем, что они могут помочь нам, т.е. человечеству, выбраться из цивилизационного кризиса, куда мы неотвратимо затягиваемся в связи с подходом к концу ресурсов планеты.

А он усугубляется опасностью развития нравственной, экологической и ядерной катастроф, что неминуемо приведет к гибели цивилизации.

Несомненны два соображения. Выход из кризиса требует концентрации интеллектуальных усилий и объединения человечества. Во-вторых, т.к. при нынешней парадигме кризис допущен и выход пока не найден, следовательно, существующих представлений недостаточно, и могут помочь только какие-то новые идеи и результаты.

Извините, конечно, за такой "размах", но делать нечего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group