2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение04.01.2021, 18:40 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Начался спор на тему 1932-х — 1933-х годов на территории совр. Украины. Мой оппонент по спору привел фотографии некого Ж. Сименона, которые якобы показывают счастливую и сытую жизнь Одессы в то время. Фотографии можно посмотреть вот здесь например: "Одесса 1933 года глазами Сименона", но в то же время, даже не помня в каких еще работах по истории соотв. темы я видел данные фото и автора, ваш покорный слуга сразу же увидел во всемирной информационной сети вот следующее...
Цитата:
1933: « ...un beau jour, comme je m'approchais de l'est, j'ai rencontré la Faim » / «... однажды, когда я приближался к востоку, я встретил Голода»
Известный бельгийский писатель Жорж Сименон (1903 – 1989) - создатель серии романов о комиссаре Мегрэ
в Украину Сименон попал в разгар Голодомора. На его снимках мы видим, как вокруг одесского «Нового рынка» на тротуарах исхудавшие дамы в панамках продают свой «антиквариат». Сименон пишет: «Это бывшие буржуа! И потому, что они бывшие буржуа, им не дают хлебную карточку. Иначе говоря, необходимо, во что бы то ни стало, чтобы они издохли в короткие сроки».
Embassy of Belgium in Kyiv (Facebook)

Мне бы пожалуйста ссылку на первоисточник, откудова цитаты этого Ж. Сименона взятые, с лучше на перевод первоисточника. К выше процитированному, некоторые фотографии вызывают вопросы...

Изображение

Не похоже чтобы данный индивидуум, женского пола, была счастливая и упитанная, судя по всему на ней кроме этого плаща ниче нету, в то же время это явно не обычная селянка. Выправку видно и стиль.

Изображение

Изображение

На первой фото якобы рынка, видно что якобы продавцы-селяне одеты однообразно, и не думаю что в такое бы одевались продавцы годностей с сел... К тому-же на первом фото видно трех человек в кашкетах, которые стоят по периметру и наблюдают. Явно похоже на какой-то, не знаю слова на русском, обман, подстановка, мохинация, hoax короче!

Изображение

Изображение

Это странное место продажи тоже не внушает доверия, продают странные люди, довольно дорогие вещи на вид, это же посуда красивая, картины, книги, интерьер, украшения! Это не селянская утварь и не поделки народных мастеров... Причем все продавцы судя по всему женского пола и похоже не селяне тоже... И опять на первом фото, опять слева, походу тот-же тип что в кашкете что и на рынке. Странно. В общем, спасибо за ответы заранее!

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение04.01.2021, 19:55 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
frostysh в сообщении #1498937 писал(а):
Мой оппонент по спору привел фотографии некого Ж. Сименона

Вы ему первоисточник с фотками почитать задайте(«Мои учения. Репортажи 1931 — 1946 гг») :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение04.01.2021, 23:14 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Xugin

На Либгене найти пока не смог, "гугление" тоже ниче не дало особого, нашел вроде какую-то автобиографию: "Я диктую: Воспоминания"; странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение04.01.2021, 23:49 
Аватара пользователя


16/03/17
475
В 1932-х — 1933-х годов Одесса тоже была в составе Украины, пусть и не совр.
Некий Ж. Сименон это изв. писатель. Кроме "Я диктую: Воспоминания" у него "вроде" есть книги о ком. Мегрэ. Странно, что не одна книга у одного чел...
Неск. фото или измышл. по поводу оных не могут док. или опроверг. счастливую и сытую жизнь цел. гор.
Соотв. ваше обсужд. с прият. не имеет смысла, никто из вас не сможет ничего никому док.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 01:26 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Odysseus

Я не понял вообще что Вы пишите, и о чем разговор, у вас чуть ли не каждое слово — сокращение. Мне без разницы литературные романы этого писателя в данном конкретном случае. Мне нужно четко наработки историков по вот этих фотографиях, в идеале кое-какие мнения по поводу постановочности или не постановочности, например даже в современном мире такое присутствует в КНДР, но там проще, там видео, и видно что люди то ли актеры своего рода были, то ли перепуганные до смерти, но они явно не естественно себя ведут перед камерами... А также нужно четко комментарии самого автора фотографий, и откудова вышеупомянутое посольство взяло эту цитату. Пока не могу найти книгу, опять же вышеупомянутую. Просто фото поразили, как по мне — это спектакль, а если учесть, не вдаваясь так сказать в подробности и термины, мягко говоря, плохую ситуацию с продовольствием в те времена, за тем же широкоизвестным экспертом по архивах — доктора исторических наук Хлевнюка, то этот спектакль превращается в какую-то ужасную фантасмагорию... О "в составе Украины" я не понял вообще, о чем Вы? Какой Украины? Вы подразумевали УСРР которая была в составе СССР?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 02:08 
Аватара пользователя


16/03/17
475
frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
Я не понял вообще что Вы пишите, и о чем разговор, у вас чуть ли не каждое слово — сокращение.

Когда вы пишите совр. и соотв. вы понимаете, а когда другие, то нет? Какие еще слова были непонятны?

frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
Мне нужно четко наработки историков по вот этих фотографиях

Я написал нескольким знакомым историкам, но они попросили объяснить, что значит "по вот этих". После объяснений, обещали четко заняться наработками.

frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
кое-какие мнения по поводу постановочности или не постановочности, например даже в современном мире такое присутствует в КНДР, но там проще, там видео, и видно что люди то ли актеры своего рода были, то ли перепуганные до смерти, но они явно не естественно себя ведут перед камерами.

Т.е. вы видели пост https://lingvik.livejournal.com/7962.html и просите мнение других по поводу того, что все эти фото постановочные или люди перепуганные до смерти? И вы считаете, что все фото оттуда похожи на спектакль? А вам не приходило в голову, что если на каких-то фото люди в самом деле счастливые, то это ничего не говорит о том, какая жизнь была в то время вокруг них? Я вас удивлю, но даже во время войны люди улыбались и бывали счастливы.

frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
А также нужно четко комментарии самого автора фотографий,

Автора фотографий нет в живых уже более 30 лет. Правда странно, учитывая что фото сделаны почти 90 лет назад? И погуглить это "во всемирной информационной сети" вы не догадались?

frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
О "в составе Украины" я не понял вообще, о чем Вы? Какой Украины? Вы подразумевали УСРР которая была в составе СССР?

Я вас еще раз удивлю, но УСРР тогда тоже называлась Украиной. И постараюсь сформулировать максимально мягко: вы придуриваетесь или в самом деле дурак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 08:03 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Odysseus в сообщении #1498982 писал(а):
Когда вы пишите совр. и соотв. вы понимаете, а когда другие, то нет? Какие еще слова были непонятны?
Вы понимаете понятия "плотность" например. В физике допустим. Или лучше "частота". Так вот, посмотрите частоту сокращений в моем сообщении и в своем, ваше нечитабельно, я просто напечатал негодование, думал мож Вы и дальше будете так делать.
Odysseus в сообщении #1498982 писал(а):
Т.е. вы видели пост https://lingvik.livejournal.com/7962.html и просите мнение других по поводу того, что все эти фото постановочные или люди перепуганные до смерти? И вы считаете, что все фото оттуда похожи на спектакль? А вам не приходило в голову, что если на каких-то фото люди в самом деле счастливые, то это ничего не говорит о том, какая жизнь была в то время вокруг них? Я вас удивлю, но даже во время войны люди улыбались и бывали счастливы.
Тот ресурс не является научным форумом, и "бла-бла-бла" по типу комментарии мне там не интересны абсолютно. Если бы хотя бы какая-то интересная информация, на dxdy могут быть историки, да и вообще, здесь много ученых, больше вероятность что дельное что-то напишут. При анализе какой-то информации, я лично на автопилоте перебираю тривиальные версии. Версия что люди счастливые и сытые на тех фото является как раз таковой, она не интересная в плане дальнейшего рассмотрения, что должно быть очевидно.
Odysseus в [quote="Odysseus в сообщении #1498982 писал(а):
Автора фотографий нет в живых уже более 30 лет. Правда странно, учитывая что фото сделаны почти 90 лет назад? И погуглить это "во всемирной информационной сети" вы не догадались?
Прочитайте пожалуйста первое сообщение в теме, там коментарий автора по его поездке в Одессу, мне просто надо первоисточник. Естественно я этот комментарий начал как-то складывать с фото, и искать на них бывших буржуа которые продают последнее, все что могут, чтобы получить еду, ибо им прод. карточки не дают, чтобы они, цитирую комментарий автора: "издохли в короткие сроки". И знаете что? Это больше похоже на истину чем "сытые и счастливые", судя по фото. И да, конечно, если хотя одно фото постановочное — вероятность что все остальные такие возрастает многократно... Просто маловероятно чтобы допустим остальное пустили на самотек. Вот кстати странное фото пляжа, во первых все люди как на подбор, с атлетической поправкой на то время конечно, во вторых, вон два человека думают (верхний правый угол): "А давай ка позанимаемся гимнастикой на пляже..."; причем много как-то людей. Все как бы пытаются влезть в кадр, больше всего им сказали так делать. Ну по крайней мере такое впечатление у меня пока-что.

Изображение
Odysseus в [quote="Odysseus в сообщении #1498982 писал(а):
Я вас еще раз удивлю, но УСРР тогда тоже называлась Украиной.
Окей, спасибо за информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 09:08 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
Мне нужно четко наработки историков по вот этих фотографиях, в идеале кое-какие мнения по поводу постановочности или не постановочности, например даже в современном мире такое присутствует в КНДР, но там проще, там видео, и видно что люди то ли актеры своего рода были, то ли перепуганные до смерти, но они явно не естественно себя ведут перед камерами... А также нужно четко комментарии самого автора фотографий, и откудова вышеупомянутое посольство взяло эту цитату.

Откуда - Вам сказали. Там одна глава посвящена Одессе. И вряд ли Вы найдете больше фотографий. Ищите книгу, если хочется слова какие-то почитать.
frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
мягко говоря, плохую ситуацию с продовольствием в те времена, за тем же широкоизвестным экспертом по архивах — доктора исторических наук Хлевнюка, то этот спектакль превращается в какую-то ужасную фантасмагорию...

А где противоречие? Трупы по дорогам не валяются?
frostysh в сообщении #1498978 писал(а):
О "в составе Украины" я не понял вообще, о чем Вы? Какой Украины?

Той самой Украины, в составе которой Одесса. Или Вы считаете, что она переехала? :)
frostysh в сообщении #1498937 писал(а):
Это странное место продажи тоже не внушает доверия, продают странные люди, довольно дорогие вещи на вид, это же посуда красивая, картины, книги, интерьер, украшения! Это не селянская утварь и не поделки народных мастеров...

Обычная барахолка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 10:06 
Заблокирован


16/04/18

1129
У многих известных западных писателей, приглашаемых в СССР в 30е годы, была чёткая позиция. Они видели глазами разное, но публиковали потом на Западе только позитивное. Кажется Андре Жид высказал эту позицию явно, пересказываю своими словами: СССР, какой бы он ни был, это единственная сила, которая будет в состоянии противостоять нарождающемуся фашизму, западные страны к этому неспособны". Знающие историю найдут точные источники и цитаты, если хочется. Так и получилось. Так что можно относиться по-разному, особенно теперь, но видимо они были правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 10:43 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
novichok2018 в сообщении #1499006 писал(а):
У многих известных западных писателей,

Ничего не знаю о многих, Сименон как раз старался собрать все. И что успел увидеть, то написал. Другое дело, что успел он немного (да и был там несколько дней), его, как и всегда иностранцев "водили" и естественно, присматривали за тем, чтобы ничего лишнего он не успел.

frostysh
Я не специалист по Сименону, если Вы озадачитесь поисками в сети, Вы найдете источники информации, заслуживающие упоминания в диспуте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 11:12 
Заблокирован


16/04/18

1129
Про многих. У меня была давно такая книга:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/2 ... -offset-80
В ней представлены два противоположных взгляда.
Там в предисловии известный журналист подробно излагает позицию А.Жида и других.
Думаю, что у Фейхтвангера в концлагере тоже было время засомневаться в своей позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 13:17 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
novichok2018 в сообщении #1499016 писал(а):
Думаю, что у Фейхтвангера в концлагере тоже было время засомневаться в своей позиции

Фейхтвангер - ключевое слово.
novichok2018 в сообщении #1499006 писал(а):
Так и получилось.

Откуда нам знать как получилось. Мы знаем то, что нам рассказали, а как было на самом деле за семью. Может войну выиграл представитель нетрадиционной из Блетчли-парка изощренным читерством, а не бравые парни со связкой гранат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 14:27 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Xugin в сообщении #1498941 писал(а):
Вы ему первоисточник с фотками почитать задайте(«Мои учения. Репортажи 1931 — 1946 гг»)


А Вы можете предоставить ссылку на первоисточник?
Я вот озаботился его поиском, и... ничего не нашел.
Может не так искал, конечно.
а) На русском языке гугл не находит ничего, кроме перепоста информации, приведенной в стартовом посте.
б) Решил найти, как название книги выглядит на французском. В библиографии автора на французской википедии тоже нет книги с похожим названием. Это, конечно, ничего не доказывает, так так библиография на википедии не обязана быть полной. Но тем не менее....

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 14:36 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
EUgeneUS в сообщении #1499054 писал(а):
Я вот озаботился его поиском, и... ничего не нашел.

На Амазоне есть. Около 20 евро в электронном виде. Я не настолько заинтересована )
На французском, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фотографии Жоржа Сименона в Одессе 1933-го года
Сообщение05.01.2021, 16:20 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Otta в сообщении #1499001 писал(а):
А где противоречие? Трупы по дорогам не валяются?
А Вы его не видите? Ну естественно, хотя бы одна фотография из очередью за продовольствием, или что-то такое. Нету! Хотя бы одна фото сельской местности. Нету! Все слишком уж как-то "прекрасно" выглядит... И тем более, такой ужас в комментариях самого фотографа... Хм...
Otta в сообщении #1499001 писал(а):
Обычная барахолка.
На обычной барахолке все продавцы выглядят как бывшие буржуа женского пола и продают только дорогую утварь и украшения? Что-то здесь не сходится... Где мужской пол? Где народные мастера с сел? Где фото "обычных барахолок" в прошлые года, надо бы сравнить...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group