2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 13:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Xey в сообщении #1495716 писал(а):
Доступна только эта?

Становятся доступны и другие.

Если же рассматривать участие в РКИ, как шанс вакцинироваться быстрее, то
а) Еще проводятся РКИ по векторовской вакцине (ЭпиВакКорона), но не в моем регионе, к сожалению. Около недели двух назад ещё можно было записаться. Как сейчас - не знаю.
б) Нужно учитывать, что есть шанс получить плацебо. В РКИ СпутникаV шансы на плацебо были один к трем (один из четырех). Как в РКИ китайской вакцины и векторовской - не знаю. У китайцев скорее всего один к одному, но это не точно.
в) У китайцев эта вакцина на векторе Ad5. Как у них с эффективностью будет - ближе к 90 с лишним процентам, как у Спутника, или ближе к 60-70 процентам, как у АстраЗенеки, предположить сложно.

Рассматривал вариант поучаствовать в этих РКИ, но с учетом б) и в) решил несколько подождать, надеюсь через пару недель или в январе мне будет доступен СпутникV.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 13:47 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Голосовал за "Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной". Однако есть ньюансы. Достаточного количества нет. И когда будет, чтобы охватить хотя бы треть населения, неизвестно. До НГ обещали только 2 млн доз. А то так выяснится, что действительно для всех будет доступно только к лету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение08.12.2020, 14:09 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Vince Diesel
Есть некоторые надежды, что вакцина появится в продаже. Если не с российских заводов (с которых вроде как всё бюджет будет выкупать), то с импортных
Например:
Цитата:
"РФПИ и GL Rapha, одна из ведущих компаний Южной Кореи в области биотехнологий (включая дочернее подразделение Hankook Korus Pharm), объявляют о соглашении по производству в стране более 150 млн доз первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса "Спутник V", - говорится в размещенном в пятницу сообщении.

Стороны намерены запустить производство в декабре текущего года и начать поставки вакцины на экспорт в январе 2021 года. На мировой рынок будет поступать более 150 млн доз вакцины "Спутник V", произведенных в Южной Корее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.12.2020, 13:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Вот это номер!
«АстраЗенека» запускает программу клинических исследований комбинации вакцин для профилактики COVID-19
Цитата:
Сегодня мы объявляем о начале программы клинических исследований по оценке безопасности и иммуногенности комбинированного применения вакцины AZD1222, разработанной компанией «АстраЗенека» совместно с Оксфордским университетом, и вакцины «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, с участием добровольцев в возрасте от 18 лет и старше.


Похоже, те, кто не хотел колоться СпутникомV, получат его в составе вакцины от АстраЗенеки :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение11.12.2020, 14:13 


05/09/16
11467
EUgeneUS в сообщении #1496031 писал(а):
Похоже, те, кто не хотел колоться СпутникомV, получат его в составе вакцины от АстраЗенеки :mrgreen:

Я бы предположил, что имеется в виду коктейль из АстраЗенеки и второго шота Спутник V.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение12.12.2020, 18:35 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Я просто не могу понять при чем тут нереплицируемость и что она доказывает.
Аденовирусы не реплицируются, но это не предохраняет от ОРВИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 14:41 
Аватара пользователя


22/06/17
291
Выбрал вариант "Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин", хотя вариант "Еще не знаю, но точно не первой попавшейся" подошел бы лучше. Как правильно действовать в этой ситуации другим людям, я не знаю.

EUgeneUS в сообщении #1495691 писал(а):
"Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин". Этот вариант с первого взгляда выглядит логичным. Но с моей точки зрения он странный, и вот почему:
а) С увеличением периода, на который откладывается вакцинация, возрастает индивидуальный риск заболеть.
б) В ближайшее время (недели, 1-2 месяца) никакой кардинально новой информации, не ожидается. Информация о частоте редких НЯ или о возможности\невозможности ADE, имхо, будет не ранее середины следующего года. А это много.
Было бы интересно узнать у тех, кто выбрал этот вариант: какая и в каком виде информация о вакцинах ими ожидается? И какие сроки появления такой информации они ожидают?
До шумихи последнего времени о безопасности вакцин писали много. Например, "Между открытием и работающей вакциной — большая дистанция" (Коммерсант, 2020.08.08) или Интервью с Сергеем Нетёсовым (Лента.ру, 2020.08.25). Я сориентировался вот по этим и аналогичным статьям.

Кстати, прочитал Вашу с Ольгой Матвеевой переписку под статьей "Вакцины против коронавируса: настоящее и будущее. Часть II" в "Троицком варианте". Там есть такое место:
Ольга Матвеева в комментарии под статьей писал(а):
Впрочем, все разговоры о выборках, наверное, можно закончить. Массовая вакцинация началась и о побочных эффектах теперь люди будут узнавать из соц-сетей, а не из пресс-релизов или научных публикаций. Спор о выборке и доверительных интервалах больше не актуален. Мы входим в эру субъективных оценок людей в социальных сетях и научный анализ данных при этом заканчивается. Он уступает место появлению чему то другому.
И ниже Вы с этим соглашаетесь. Не понимаю такого пессимизма. Наоборот, только сейчас, когда вакцины окажутся на независимых от производителей рынках, на которых хорошо поставлен сбор медицинской статистики, наука и начнется.

По поводу того, какой статистики ждать и когда, рассказал Минздрав Южной Кореи. В статье "S. Korea says will secure COVID-19 vaccines for 44 million people" пишут, что Корея закупит у AstraZeneca, Pfizer, Janssen и Moderna вакцины для 34 млн. человек, и еще для 10 млн. получат через COVAX у AstraZeneca, Pfizer и Sanopi. (Про "Спутник" не упоминают, в списке COVAX его тоже сейчас нет.) Но с массовой вакцинацией корейцы пока планируют подождать до второй половины следующего года. Хотят посмотреть на результаты вакцинации в других странах.
Health authorities earlier said it would be desirable to begin the vaccine program in the latter half of next year to prepare the process and monitor potential side effects of vaccines in other countries.
...
"As the outbreak in South Korea has remained within a manageable level, I think the government doesn't have to hastily deploy vaccines like European nations and the United States as efficacy and safety concerns remain," Lee Hoan-jong, an emeritus professor of Seoul National University, said during the briefing.

"We can secure enough vaccines to deploy them in different groups after closely monitoring potential side effects that may be discovered two or three months after vaccination in other countries."

Ну, в Корее вспышки может и удержат до вакцинации, а у нас может большая часть населения переболеть до нее.

Еще в тему. На другом корейском сайте написано вот что:
Minister Park revealed that some vaccine developers had made unreasonable demands, requesting exemption from side effects, during the negotiation process, but the government had few other options but to accept them.

"These demands were difficult to accept compared to other vaccines and medicines," Park said. "Please understand that although there is an unfair part of the contract, it is a common phenomenon around the world. It is difficult for us to avoid or reject it."

He stressed that the government would conduct safety tests after bringing in the vaccines and monitor post-vaccination cases in other countries.
Полез искать, что же это за производители. Видимо, это AstraZeneca: "AstraZeneca to be exempt from coronavirus vaccine liability claims in most countries" (Reuters, 2020.07.30).

(И раз уж Вы упомянули. ADE --- не единственный возможный "спецэффект". Да и ADE, насколько я понимаю, может возникнуть не раньше момента, когда вирус достаточно мутирует для того, чтобы старые антитела ещё налипали, но уже не обезвреживали. Короче, только время покажет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 15:44 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1496303 писал(а):
И ниже Вы с этим соглашаетесь. Не понимаю такого пессимизма. Наоборот, только сейчас, когда вакцины окажутся на независимых от производителей рынках, на которых хорошо поставлен сбор медицинской статистики, наука и начнется.

Во-1-х. Наука начинается гораздо раньше, я полагаю.
Во-2-х. Пессимизм не в отношении науки, а в отношении восприятия науки со стороны обывателей. Точнее: невосприятия науки.

NikolayPrimachenko в сообщении #1496303 писал(а):
Например, "Между открытием и работающей вакциной — большая дистанция"
(Коммерсант, 2020.08.08) или Интервью с Сергеем Нетёсовым
(Лента.ру, 2020.08.25). Я сориентировался вот по этим и аналогичным статьям.

За прошедшее с августа время многое поменялось.

NikolayPrimachenko в сообщении #1496303 писал(а):
В статье "S. Korea says will secure COVID-19 vaccines for 44 million people"
пишут, что Корея закупит у AstraZeneca, Pfizer, Janssen и Moderna вакцины для 34 млн. человек, и еще для 10 млн. получат через COVAX
у AstraZeneca, Pfizer и Sanopi.

Для информации: у Sanofi большие проблемы, они вернулись на фазу 2 испытаний. Вот что пишет Блумберг:
Цитата:
Sanofi and its U.K. partner will begin a new second-phase study with a more concentrated antigen in February after they said the current dosage failed to generate a good immune response in people 50 years and older. Younger adults showed a response similar to patients who have recovered from the disease.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 17:08 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1496309 писал(а):
Во-1-х. Наука начинается гораздо раньше, я полагаю.
Во-2-х. Пессимизм не в отношении науки, а в отношении восприятия науки со стороны обывателей. Точнее: невосприятия науки.
Про первое: я думаю, Вы меня поняли. Я о воспроизведении результатов. Про второе: я не считаю, что обыватель не воспринимает науку. Вполне воспринимает и использует. Даже антивакцинаторство --- это далеко не большинство населения, несмотря на моду в духе лозунгов, что "мы уничтожаем природу, отвернулись от нее, а надо вернуть мир и себя в первозданное состояние".
EUgeneUS в сообщении #1496309 писал(а):
За прошедшее с августа время многое поменялось.
...
Для информации: у Sanofi большие проблемы, они вернулись на фазу 2 испытаний.
Может быть, поменялось. Но вакцины и их типы (векторная, РНК) --- это, всё равно, новинки. Насколько я знаю, до этого еще не было одобренных РНК-вакцин. Векторные, кажись, две были, одна из которых вызывает ADE. От Денге которая, если не путаю. (Да, под статьей в "Троицком варианте" Вы же говорили о Денгваксии.)

В статье в "Коммерсанте" цитировали слова Сета Беркли (Seth Berkley), американского эпидемиолога, что "успех экспериментальных вакцин составляет около 7% на доклинической стадии и 15–20% в ходе клинических исследований". С сайта Gavi: "There are currently more than 170 candidate vaccines in development, but the vast majority of these efforts are likely to fail. Based on previous vaccine development, those at the preclinical trial stage have roughly a 7% chance of succeeding, while the ones that make it to clinical trials have about a 20% chance." Поэтому проблемы у Sanofi не удивительны. Если верить этому самому Сету Беркли, проблемы должны быть почти у каждого производителя. (Одно радует --- есть те, кто идет исключительно от победы к победе.)

Что касается иммунитета и "побочек" у людей старших возрастов --- то это, наверное, основной вопрос, потому что большие риски именно у этой группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 17:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1496326 писал(а):
Векторные, кажись, две были, одна из которых вызывает ADE (от Денге которая, если не путаю).


ADE действительно было зафиксировано при использовании вакцины от лихорадки Денге - Dengvaxia. Однако, эта вакцина не имеет отношения к векторным вакцинам:
Цитата:
CYD-TDV, sold under the brand name Dengvaxia and made by Sanofi Pasteur, is a live attenuated tetravalent chimeric vaccine made using recombinant DNA technology by replacing the PrM (pre-membrane) and E (envelope) structural genes of the yellow fever attenuated 17D strain vaccine with those from the four dengue serotypes

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 17:24 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS в сообщении #1496328 писал(а):
Однако, эта вакцина не имеет отношения к векторным вакцинам
А в чем отличие? Репликация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 17:33 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1496331 писал(а):
А в чем отличие?

А где собственные попытки ответить на вопрос?
NikolayPrimachenko в сообщении #1496331 писал(а):
Репликация?

Нет. Векторные вакцины могут быть и на основе реплицирующихся векторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 17:42 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS, я разницы не вижу. В Денгваксии вектор --- это вирус желтой лихорадки (ослабленный). Я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение13.12.2020, 17:46 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
NikolayPrimachenko в сообщении #1496340 писал(а):
Я не прав?

Не прав. Вы не могли бы самостоятельно ознакомиться с понятием вектора в микробиологии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение14.12.2020, 04:38 
Аватара пользователя


22/06/17
291
EUgeneUS, можно просто погуглить дословные совпадения.
Например, в Nature:
Debby van Riel & Emmie de Wit в Next-generation vaccine platforms for COVID-19 писал(а):
Since the next-generation platforms, with the exception of two viral vector-based vaccines (Dengvaxia and Ervebo) are not licensed for use in humans, the feasibility to rapidly manufacture these on a large-scale is currently unclear.
Или в книгах:
На стр. 77 в книге Neglected Tropical Diseases - East Asia писал(а):
Dengvaxia™ is a recombinant live-attenuated, tetravalent dengue vaccine based on the yellow fever 17D backbone. The structural genes (prM-E) of the YF17D virus vector are replaced by the structural genes of each the four DENV serotypes.
На стр. 75 в книге A Global Perspective on Vaccines писал(а):
However, so far only one viral vector based vaccine, i.e. Dengvaxia, which is a recombinant Dengue vaccine based on the yellow fever attenuated strain 17D, has been licensed for human use.
И т.д.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group