2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 05:35 


16/09/12
7127
maxcho в сообщении #1496085 писал(а):
К тому, что никто не отвечает за свою жизнь на 100%.


Во-первых, это банальность, но, впрочем, ладно. Во-вторых, и это самое главное - разве речь шла про то, что кто-то может отвечать за свою жизнь 100%? Речь была про вред убеждений в существовании некой судьбы и про то, что это может порождать инфантилизм и безответственность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 15:46 


01/06/19
108
Цитата:
Во-первых, это банальность, но, впрочем, ладно. Во-вторых, и это самое главное - разве речь шла про то, что кто-то может отвечать за свою жизнь 100%? Речь была про вред убеждений в существовании некой судьбы и про то, что это может порождать инфантилизм и безответственность.


А может порождать и здравое смирение и взвешенную оценку своих сил.

Ну а отсутствие таких убеждений порождает самонадеянность и безрассудство.

И непонимание границ допустимого поведения в социуме, но, впрочем, ладно.

Цитата:
Я и не говорил, что так. Однако, вера в "судьбу" может мешать анализировать поступки; есть соблазн списать провалы из-за своих ошибок на "так было предначертано" и так и не узнать, были ли собственные ошибки, какие. Что привело к провалу. Осознать причины и следствия


Думаю, хорошему хирургу в частностях полезно анализировать результаты своих провалов, чтобы прогрессировать.

Но в то же время держать в голове, что люди умирают, ошибаются все и пр., чтобы сохранять работоспособность.

Думаю, совет 20-летнему как минимум должен отталкиваться от его характера, что будет полезно гиперответственной личности, пойдет во вред безответственной и наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 16:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
maxcho, пользуйтесь кнопкой "Вставка". Выделяете цитируемый текст и жмёте её. Текст сам добавится с корректными тегами. У вас сейчас безобразие, и ваши ответы мне не отображаются, как ответы именно мне. Я подозреваю, что вы жмёте кнопку "Цитата" и потом ручками всё убираете...

(Оффтоп)

maxcho в сообщении #1496166 писал(а):
здравое смирение

Ударили по печени -- подставь селезёнку!
Щщща за мерила здравости выясним... что они у каждого свои.


maxcho в сообщении #1496166 писал(а):
А может порождать и... взвешенную оценку своих сил.

Лучше бы, конечно, порождать здравую оценку здравыми рассуждениями.

maxcho в сообщении #1496166 писал(а):
Ну а отсутствие таких убеждений порождает самонадеянность и безрассудство.

Может, я чего-то не понимаю: как отсутствие всякого присутствия может что-то породить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 17:41 


01/06/19
108
StaticZero в сообщении #1496169 писал(а):
maxcho, пользуйтесь кнопкой "Вставка". Выделяете цитируемый текст и жмёте её. Текст сам добавится с корректными тегами. У вас сейчас безобразие, и ваши ответы мне не отображаются, как ответы именно мне. Я подозреваю, что вы жмёте кнопку "Цитата" и потом ручками всё убираете...
Благодарю, не знал о такой функции. Я вручную привык quote набивать )

StaticZero в сообщении #1496169 писал(а):
Ударили по печени -- подставь селезёнку!
Щщща за мерила здравости выясним... что они у каждого свои.

Ну как, понятие здравого смысла никто не отменял...да и законы, обычаи, правила приличия...совесть в конце концов...вроде бы нигде не написано, что нельзя включать музыку на полную в дневное время, но обычно люди задумываются, что не одни.
StaticZero в сообщении #1496169 писал(а):
Лучше бы, конечно, порождать здравую оценку здравыми рассуждениями.

Которые базируются на опыте. Который в свою очередь подсказывает, что иногда «не судьба». Как пример, один человек понимает, что может не нравиться другому просто потому что, а другой, который не верит в судьбу, будет пытаться что-то там из себя изобразить, чтобы понравиться. Думаю, здравое рассуждение как раз и состоит в том, чтобы разделять ситуации в которых от нас зависит от тех, в которых нет.

Цитата:
Может, я чего-то не понимаю: как отсутствие всякого присутствия может что-то породить?

Как отсутствие воспитания порождает хамство, а отсутствие тренировки влечет за собой деградацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
maxcho в сообщении #1496178 писал(а):
отсутствие воспитания порождает хамство

Может быть, хамство порождается желанием нахамить? Воспитание -- это тормоз, но отсутствие тормоза не порождает же ускорений само по себе. Аналогия прямая: вы сказали, что
maxcho в сообщении #1496166 писал(а):
отсутствие таких убеждений порождает самонадеянность и безрассудство

(пропустили слово может [порождать]). Но это может быть лишь тормозом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 18:23 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
StaticZero в сообщении #1496105 писал(а):
Совет уверовать в "судьбу"
А кто-то здесь советовал уверовать в судьбу? Я не советовал.

StaticZero в сообщении #1496105 писал(а):
двадцатилетнему может именно навредить.
Это не повод чтобы обманывать себя и тем более других. Лучше в раннем гибком возрасте узнать и понять правду, даже если она не очень удобна с непривычки. И строить взаимоотношения с миром на крепком правдивом фундаменте.
Чем уже в зрелом закостенелом возрасте вдруг неожиданно столкнуться с этой разрушающей твой фундамент правдой, когда на этом фундаменте уже стоит какой-то дом.

К тому же при полезном совете можно ещё и учесть важные сопутствующие подводные камни, подсказать как их обойти без больших проблем. Чтобы чел не наступал на все те грабли на которые наступали иные люди.
А если чел сам догадается до существования судьбы, то ему придётся разгребать сопутствующие сложности самостоятельно. Так и дров недолго наломать.

Я так считаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
AAA1111 в сообщении #1496187 писал(а):
Я не советовал

Вы требовали :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 18:42 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
StaticZero в сообщении #1496169 писал(а):
Может, я чего-то не понимаю: как отсутствие может что-то породить?

Отсутствие пищи порождает голод, а отсутствие секса - поллюции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение12.12.2020, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero

(Оффтоп)

Emergency в сообщении #1496196 писал(а):
Отсутствие пищи порождает голод,

Уели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение15.12.2020, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
AAA1111 в сообщении #1496579 писал(а):
Украли автомобиль, отняли смартфон, убили брата? Даже не думай злиться и искать злоумышленников. Ведь...

...у тебя судьба такая

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение15.12.2020, 14:40 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
StaticZero в сообщении #1496594 писал(а):
...у тебя судьба такая
Из наличия судьбы не следует, что, например, угнанный автомобиль и злоумышленников не стоит искать. И причины надо искать там, где они есть, а не там, где их нет.

Существование судьбы правдиво и как всякая правда, помогает избежать неприятных ошибок в жизни.
Например, помогает не быть слишком требовательным и к себе, и к остальным.

Помогает жить по средствам, по силам, по способностям. Помогает избежать излишней требовательности, которая превращает жизнь в сплошные мучения.
Помогает не требовать от окружающих, чтобы они "прыгали выше своей головы". Помогает избегать лишнего надрыва.
Ведь надрыв обычно очень вредная штука. Если штангист надорвётся, то это не приблизит его к спортивной цели, а только наоборот, отдалит от неё.

Отсюда вытекает ещё один совет:
развивайся, но не надрывайся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение15.12.2020, 15:29 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AAA1111 в сообщении #1496597 писал(а):
Существование судьбы правдиво и как всякая правда, помогает избежать неприятных ошибок в жизни.

Как? :-)
AAA1111 в сообщении #1496597 писал(а):
Например, помогает не быть слишком требовательным и к себе, и к остальным.

Как это следует?

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение15.12.2020, 16:07 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sicker в сообщении #1496601 писал(а):
Как это следует?
Так, что такое понятие как "сам виноват" исчезает, по сути.
Например, если человек довольствуется тем, что влачит жалкое существование на пособие по бедности где-то в Европе, то делается вывод, что это происходит не из-за того, что он якобы "ленивый", "сам виноват" и т.д и т.п.
А из-за того, что тому есть конкретные обусловленные самой природой (законами природы, и слепым случаем) причины, например, слабое здоровье, слабый ум и т.д. и т.п.
Человек всего лишь следствие. Тем самым с него снимается вина, по сути.
А каковы требования с невиновных? С невиновных требования меньше, чем с виноватых. Жалости к невиновным больше.
Жестокости и жесткости как-то меньше проявляется, когда понимаешь, что человеку, строго говоря, просто не повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение15.12.2020, 16:17 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
AAA1111 в сообщении #1496604 писал(а):
Так, что такое понятие как "сам виноват" исчезает, по сути.

На самом деле не исчезает, но допустим)
AAA1111 в сообщении #1496604 писал(а):
Например, если человек довольствуется тем, что влачит жалкое существование на пособие где-то в Европе, то делается вывод, что это происходит не из-за того, что он якобы "ленивый", "сам виноват" и т.д и т.п.
А из-за того, что тому есть конкретные обусловленные самой природой (законами природы, и слепым случаем) причины, например, слабое здоровье, слабый ум и т.д. и т.п.

А, т.е. не надо что-то менять в своей жизни и выходить из зоны комфорта? Т.е. ты не хочешь делать что-то и быть кем-то потому что тебе кажется, что ты это не сможешь, даже не стремясь? А как ты узнаешь, что ты этого не можешь, не попробовав? Тут какая-то логическая ошибка :wink:
AAA1111 в сообщении #1496604 писал(а):
Человек всего лишь следствие. Тем самым с него снимается вина, по сути.

Может быть вина и снимается, но как это отрицает возможность перемен?
Напомнило

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие советы вы дали бы себе 20-летнему?
Сообщение15.12.2020, 16:49 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Sicker в сообщении #1496605 писал(а):
А, т.е. не надо что-то менять в своей жизни и выходить из зоны комфорта?
Что значит менять? С одной стороны, не менять что-то невозможно. Ты автоматически что-то меняешь, т.к. взаимодействуешь с окружением.
Но если взглянуть на более глубоком и строгом уровне, то уже получается наоборот, менять невозможно, потому, что всё само собой автоматически меняется.

Из зоны комфорта выходить надо, но по мере сил и по мере целесообразности, которая прикидывается лично мной (и для меня) во многом интуитивно, по чутью.
Т.е. опять же чтобы не надорваться. Например, чтобы сохранить возможность часто пребывать в комфорте в будущем, иногда приходится жертвовать комфортом в нынешнем.

Sicker в сообщении #1496605 писал(а):
Т.е. ты не хочешь делать что-то и быть кем-то потому что тебе кажется, что ты это не сможешь, даже не стремясь? А как ты узнаешь, что ты этого не можешь, не попробовав?
Почему не стремясь и не попробовав? Стремясь и пробуя. И быть кем-то, разумеется тоже хочешь.

Sicker в сообщении #1496605 писал(а):
Может быть вина и снимается, но как это отрицает возможность перемен?
Никак не отрицает.
По поводу цитаты Бродского (по ссылке). Решимость что-то сильно изменить подрывается не этим, а осознанием слабости своих текущих способностей.
И если вопреки этому продолжать слишком решительно брыкаться, то может произойти надрыв и станет только хуже. В этом нужна мера. Разве не так?

-- 15.12.2020, 19:10 --

Sicker, Вас наверно смутили там слова "...довольствуется тем, что..."
Зря я их там написал, это наверно лишние слова. Не точно выразился.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group