2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 171  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.09.2020, 20:29 
Админ форума


02/02/19
1991
 !  Обсуждение опасности провокаций со стороны коварных врагов удалено. Топик в тематическом разделе. Здесь говорят о медицинской стороне вопроса со ссылками на авторитетные источники. Политические гипотезы здесь строить не надо. В следующий раз будут санкции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.09.2020, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Xugin в сообщении #1483468 писал(а):
worm2, на самоизоляции были или жили как обычно?

Можно сказать, на самоизоляции, а можно, что и нет. С апреля с женой работаем удалённо, на работу не ходим. За покупками в масках выходили. Но до того как почувствовали, что заболели, в целом режим не очень строго соблюдали. Хотя я сам был сторонником изоляции пожёстче. Потом понял: в наших условиях бесполезно уговаривать людей, если не начать каждого десятого нарушителя расстреливать. Близких родственников посещали иногда, они к нам заходили (ДО ТОГО). И после того, как посчитали, что окончательно вылечились — тоже ослабили режим. Надеюсь, никого не заразили. Хотя вон в Интернетах пишут, что до 90 дней вирус может выделяться. Но когда точно не знаешь... Жена ПЦР-тест сдавала — тоже отрицательный результат! Сидишь, гадаешь, как так??? Всё сходится, а анализ отрицательный! Чему верить? Сейчас один врач-инфекционист намекнул, что тогда никому не сообщали положительный результат. Или я неправильно понял намёк "ну вы же понимаете?", на самом деле не понимаю. У нас ПЦР-тест, если врач из поликлиники приходит и берёт мазок, делают месяц! Я тут много чего могу рассказать, что повергало меня в шок. Но научный же форум, стараешься только надёжными фактами оперировать. Что делать, если личный опыт входит в серьёзное противоречие с официальной информацией (которая сама по себе достаточно противоречива)?

P.S. Наверное, мне стоит удалить последние сообщения, как считаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение16.09.2020, 21:05 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
worm2 в сообщении #1483475 писал(а):
стоит удалить последние сообщения, как считаете?

Да, собственно, реальность от этого никак не изменится, останется сообщение или удалите. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.09.2020, 11:56 


05/09/16
11467
В общем, укол сделали вчера. Симптомов вообще никаких. Совсем. Даже не могу найти место укола (подозреваю плацебо).

Выдали очень китайский браслет. Умеет измерять температуру, давление, ЧСС, кислород - автоматически, ЭКГ вручную (надо палец прикладывать: два электрода снизу браслета, прилегают к руке на которой браслет, к третьему электроду прикладывать палец другой руки).

Изображение

Браслет на алиэкспрессе: https://aliexpress.ru/item/4000971357933.html

Как я понимаю, приложение депздрава Моквы в смартфоне, получающее данные с браслета ( https://apps.apple.com/ru/app/check-cov ... 1515494962 ), должно отправлять измерения исследователям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение17.09.2020, 20:52 


07/06/17
983
worm2 в сообщении #1483475 писал(а):
Я тут много чего могу рассказать, что повергало меня в шок.

(Оффтоп)

Из моих шоковых впечатлений — только одно. Я был абсолютно убеждён, что единственный надёжный критерий — это КТ, ПЦР может быть как ложноположительной, так и ложноотрицательной. Поэтому, когда мне после КТ позвонили прямо в автобус и сообщили, что у меня ковид, "чевойто приуныл"(с). На мои слабые возражения, что мазок дал отрицательный результат, врач жёстко отрезала: "Не знаю, что у вас с мазком, я говорю то, что вижу своими глазами!"
Но задала несколько вопросов, и в заключении — о, чудо! — ковидом и не пахло. Двусторонняя пневмония и всякое такое. Правда, обоняние у меня не пропадало и проблемы с дыханием были ровно полдня, дышать было просто больно.
Такой результат кого угодно сделает ковид-диссидентом. Получается, что вся статистика очень ненадёжна, как по диагнозам, так и по причинам, не приведи господь, летального исхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.09.2020, 14:02 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Booker48 в сообщении #1483558 писал(а):
единственный надёжный критерий — это КТ

Определения чего, вируса? Вот так мы обманываемся вплоть до инфаркта. Изменения в легких могут быть по многим причинам, а вирус точно обнаружить вообще не так легко (ведь у него есть жизненный цикл, однако).


З.Ы.
Booker48 в сообщении #1483558 писал(а):
врач жёстко отрезала: "Не знаю, что у вас с мазком, я говорю то, что вижу своими глазами!"

Гнать метлой заразу, так как глаза зрячие, а руки, голова и язык из...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.09.2020, 16:07 


07/06/17
983
Xugin в сообщении #1483592 писал(а):
Booker48 в сообщении #1483558 писал(а):
единственный надёжный критерий — это КТ

Определения чего, вируса? Вот так мы обманываемся вплоть до инфаркта. Изменения в легких могут быть по многим причинам, а вирус точно обнаружить вообще не так легко (ведь у него есть жизненный цикл, однако).

Где-то я читал, что коронавирус даёт очень специфические изменения, которые хорошо просматриваются на КТ. А ковид по каким-то другим симптомам у меня заподозрили аж два вызванных на дом врача и врач флюорографии.
Xugin в сообщении #1483592 писал(а):
З.Ы.
Booker48 в сообщении #1483558 писал(а):
врач жёстко отрезала: "Не знаю, что у вас с мазком, я говорю то, что вижу своими глазами!"

Гнать метлой заразу, так как глаза зрячие, а руки, голова и язык из...

Не уверен, так мы вообще останемся без врачей. :D Опыт-то у неё соответствующий точно был, нашу 166 поликлинику весной перепрофилировали в ковидарий, всех отоларингологов-урологов перевели в другие поликлиники, только в июне-июле всё вернули в исходное состояние. Я, скорее, грешу на несовершенство диагностики ковида вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение18.09.2020, 22:28 


16/09/12
7127
Департамент здравоохранения Москвы опубликовал статистику по смертности за август 2020 года. Превышение смертности по сравнению с августом 2019 года +14%. Можно заметить, что это уже прилично больше, чем в июле (+7%). То есть, очевидно, началась вторая волна, и началась она ещё в августе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение19.09.2020, 13:34 


16/09/12
7127
В июле 2020 года общая смертность в Узбекистане превышала общую смертность в июле 2019 года на 26,4%, в том числе в Ташкенте на 165,8%. Источник с подробными данными по регионам Узбекистана здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.09.2020, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
kry в сообщении #1483675 писал(а):
То есть, очевидно, началась вторая волна, и началась она ещё в августе.
Официальную статистику по Москве, ранее долго "бившуюся" под 700, наконец спустили с цепи, и в она быстро рванула, сегодня уже читаем - 915. А кто знает, сколько на самом деле... Причем Собянин не отрицает опасности, официально призвал всех переводиться на дистанционку, пожилым минимизировать контакты, всем соблюдать масочно-перчаточный режим и т.д., но кто это слушает и понимает? Кругом все плюют на режим и не хотят нового карантина больше, чем боятся заболеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.09.2020, 12:55 


05/09/16
11467
alisa-lebovski
Я не уловил смысла вашего сообщения выше post1484018.html#p1484018 . Текст понятен, а смысл (message) непонятен.
Вы не могли бы развить, что именно вы хотели сказать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.09.2020, 14:00 
Аватара пользователя


29/04/13
7128
Богородский
alisa-lebovski в сообщении #1484018 писал(а):
пожилым минимизировать контакты

Михаил Борисов умер вчера на 72-м году жизни. Ковид у него был, но он снимался. Светлая память.

-- 21.09.2020, 14:05 --

alisa-lebovski в сообщении #1484018 писал(а):
Кругом все плюют на режим и не хотят нового карантина больше, чем боятся заболеть.

В том числе и потому, что летальность нынче всё-таки эдак раз в 10 ниже той, о которой говорили в марте. Не 5%, а 0.5%, а то и ниже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение21.09.2020, 15:33 


16/09/12
7127
Yadryara в сообщении #1484023 писал(а):
В том числе и потому, что летальность нынче всё-таки эдак раз в 10 ниже той, о которой говорили в марте. Не 5%, а 0.5%, а то и ниже.


Да, текущая официальная летальность всё больше приближается к истинной летальности. Последняя, видимо, ещё раза в 1,5-2,5 ниже текущей. Вызвано это целым рядом факторов - наладилась система массового тестирования по всему миру, вирус постепенно ослабевает из-за естественного отбора, протоколы лечения стали существенно более эффективными, люди в среднем всё же стали вести себя более осторожно.

Кстати, в России этот процесс намного более скромный, чем в большинстве стран мира. На мой взгляд, вероятное объяснение этого кроется в том, что в России более-менее адекватная статистика общей смертности (как и почти везде), но сильно выше число реальных новых случаев, чем официально заявляется (отдельный вопрос вызвано это слабостью регистрации больных или же принудительным административным занижением).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.09.2020, 15:34 


04/09/20
89
kry в сообщении #1483675 писал(а):
То есть, очевидно, началась вторая волна, и началась она ещё в августе.

По Москве коэффициент распространения неделю как растет и вновь выше 1, при том, что, как и любой индикатор, всегда запаздывает. Плато длилось с середины июля, можно даже считать, с начала июля, пробито вверх. Сегодня рекордное значение 980 диагнозов, при том, что вторник - день недельного минимума по долговременной статистике.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение22.09.2020, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1760
Москва
Philipp в сообщении #1484152 писал(а):
Сегодня рекордное значение 980 диагнозов, при том, что вторник - день недельного минимума по долговременной статистике.
Как говорится, то ли еще будет... Нет, правда, будет ли число снова биться обо что-то, или отпущено гулять на волю, потому что народу уже все равно?

Yadryara в сообщении #1484023 писал(а):
В том числе и потому, что летальность нынче всё-таки эдак раз в 10 ниже той, о которой говорили в марте. Не 5%, а 0.5%, а то и ниже.
О летальности 5% и сейчас говорят - https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/defau ... /4659.html
Но людей это не впечатляет. Вообще, не думаю, что обычные граждане так тщательно изучают вопрос летальности, как здесь присутствующие. Они скорее думают, что раз всех выпустили, то все хорошо, или что раз до сих пор не заболели, то и не заболеют. Это байесовская логика, которая не применима в случае "русской рулетки", в которую ковид превратил нашу жизнь.

Но даже руководствоваться летальностью было бы неверно. Потому что бинарная логика, когда человек либо умер, либо выздоровел и стал, как прежде, здесь неприменима. Человек может быть уже не болен ковидом, но он и не здоров. Его организм поврежден, на месяцы, годы, может быть, на всю жизнь. Погуглите ради интереса не только про летальность, но и про хроническую усталость после ковида, про осложнения на сердце, легкие, ЦНС и др. Людям, которые не хотят карантина, потому что из-за него не смогут нормально жить и зарабатывать деньги, хорошо бы знать, что если они заболеют и не умрут, то с гораздо большей вероятностью, чем пресловутая летальность, они все равно не смогут дальше нормально жить и зарабатывать деньги какое-то время или навсегда. И им может стать необходима реабилитация после ковида, которая наоборот отберет немало сил и денег, и которая сейчас стала бурно развивающейся отраслью медицинского бизнеса. А у кого нет на это денег, будет совсем тяжело.

Уж простите меня еще раз за дилетантские рассуждения и отсутствие ссылок на рецензируемые журналы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2553 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 171  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group