2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 17:06 


27/08/16
9426
Mikhail_K в сообщении #1478737 писал(а):
Или всё-таки возможные, но с исчезающе малой вероятностью и они?
Посмотрите Фейнмана "Квантовая механика и интегралы по траекториям", уравнение 2.25, связывающее действие и фазу состояния вдоль траектории. Если принцип наименьшего действия в классической механике абсолютно точный, то в квантовой механике этот интеграл приводит к условию стационарности фазы и, соответственно, действия на наиболее вероятных траекториях системы. Траектории со значительно отличающимся действием дают в этот интеграл быстро осциллирующий вклад и приводят к малому суммарному вкладу в результат. Но этот вклад ненулевой для любой траектории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4605
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 20:15 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1478835 писал(а):
Если. А они только почти ортогональны.
На самом деле, ортогональность и декогеренция вообще не важны, а важна только унитарность эволюции универсальной волновой функции. Рассмотрим эксперимент с пролётом электрона через две щели, но при этом будем измерять щель, через которую пролетел электрон и записывать в направлении спина некоторого второго электрона, и больше нигде. Тогда если мы не измеряем направление спина второго электрона, мы получим декогеренцию состояния системы и смесь пролетевших через верхнюю и нижнюю щель электронов, дающую сумму распределений вероятности для верхней и нижней щели. А если же мы измеряем спин второго электрона одновременно с координатой первого на экране, всё становится несколько интереснее. Распределение вероятности для координаты первого электрона на экране при условии, что спин второго электрона направлен вверх, вообще не будет зависеть от того, что происходит с первым электроном, пролетающим через нижнюю щель. На его пути можно поставить шторку - ничего не изменится. То есть, если наблюдатель запомнил некоторый результат изменения, он оказывается только в одном из эвереттовских миров в упомянутой сумме, и альтернативные миры с альтернативными результатами измерения в принципе не влияют на любые результаты экспериментов, проводимых наблюдателем, при условии, что наблюдатель оказался в соответствующем мире.

Впрочем, ортогональность состояния наблюдателя, являющаяся следствием несовместности различных запомненных результатов измерения, наверное, всё же важна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 21:13 
Заслуженный участник


20/08/14
11063
Россия, Москва
А нельзя ли сюда приплести Ляпуновское время или его аналог? В смысле что насколько бы малым ни было отличие (квантовая случайность), но два мира через конечное (это важно) время разойдутся сколь угодно далеко от друг друга? Тогда бы это стало ответом на изначальный вопрос, насколько далеки могут быть два мира друг от друга: произвольно далеки, но не сразу, а через какое-то время, но вполне конечное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 22:24 


16/09/12
7127
У меня возник вопрос как у неспециалиста: а что понимается под "эвереттовскими мирами"? Собственно говоря, миры many-worlds interpretation? А что с many-minds interpretation? А с consistent histories/decoherent histories? А с multiple histories Фейнмана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 22:39 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1479038 писал(а):
many-minds interpretation?
Кажется, это интерпретация интерпретации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 22:42 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1479044 писал(а):
Кажется, это интерпретация интерпретации.


Я так понимаю, что они все уже по сути интерпретации интерпретации, ну то есть оригинальной работы Эверетта, так как и современное описание many-worlds interpretation малость отличается от того, что написано в его работе. Или мне так только кажется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 22:51 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1479046 писал(а):
Я так понимаю, что они все уже по сути интерпретации интерпретации, ну то есть оригинальной работы Эверетта, так как и современное описание many-worlds interpretation малость отличается от того, что написано в его работе. Или мне так только кажется?
Про различные истории наверное нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 22:53 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1479049 писал(а):
Про различные истории наверное нет.


Мне показалось, что Фейнман модифицировал именно MWI в multiple histories. Вот consistent histories как-то сама по себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 22:55 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1479050 писал(а):
Вот consistent histories как-то сама по себе.

Квантовой логикой ещё фон Нейман занимался. Но я не разбираюсь в деталях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 23:05 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1479051 писал(а):
Но я не разбираюсь в деталях.


От меня это вообще далеко, я только научно-популярные источники читал. Надеялся, что, может быть, кто-нибудь расскажет про отличия этих вещей и что именно из этого подразумевается в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение13.08.2020, 23:14 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1479053 писал(а):
и что именно из этого подразумевается в теме.

В теме подразумевается многомировая интерпретация Эверетта, я надеюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение14.08.2020, 13:57 


27/08/16
9426
realeugene в сообщении #1478840 писал(а):
Квантовая механика, рассматривая эволюцию системы и квантовые вероятности, всегда исходит из некоторого начального или конечного состояния (или вероятностной смеси состояний, если речь про подсистему).
Возникновение в КМ условных вероятностей, не зависящих от альтернатив - это интересный процесс, для которого, по всей видимости, необходимо и достаточно, чтобы экспериментатор, наблюдающий результаты эксперимента, либо заменяющий его механизм помнил условия проведения эксперимента. Существование одного лишь проектора с соответстсвующим условием, похоже, недостаточно, как видно по двухщелевому эксперименту. Соответствующую проектору часть состояния нужно скопировать и запомнить, измеряя его потом одновременно с результатами самого эксперимента. Встречал ли кто-нибудь более-менее строгое и подробное изложение этого процесса? Я с ходу не могу вспомнить, наверное, забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение16.08.2020, 22:12 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Интересно, какими своими особенностями именно квантовая физика спровоцировала эту болезненную интерпретацию? Я попробую reductio ad "classicum". Например, игра в рулетку - Универсум распадается (или комбинируется из?) на миры, соответствующие различным конечным позициям колеса. В некоторых из этих миров наблюдатель уходит домой с чемоданом денег... Или - Русская Рулетка. В одном из миров измерительный прибор выходит из строя...

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько различны эвереттовские миры?
Сообщение20.08.2020, 08:53 


24/01/09
1090
Украина, Днепропетровск
chislo_avogadro в сообщении #1479498 писал(а):
Интересно, какими своими особенностями именно квантовая физика спровоцировала эту болезненную интерпретацию?

Это как раз вроде бы понятно. "Виноват" принцип суперпозиции.

Мы знаем как взять два любых, в том числе и смешанных состояний и смешать их с некими весо-фазовыми коэффициентами в ещё боле смешанное. И в полученном мы знаем, с какой вероятностью "классический прибор" будет обнаруживать то или иное состояние. В том числе, если все состояния из первой смеси обладали неким значением/свойством "А", а во второй - "В".
Так что мы можем создать конечное состоянием с 0.7 вероятности иметь момент импульса 1 и 0.3 - 0, не зная про исходных ничего, кроме того что у них поголовно моменты 1 и 0.

И это вроде бы должно аналогично работать и для крайне многочастичных квантовых систем, где исходные состояния невообразимы. Вот так и получается смешивание "мертвого" и "живого" кота.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group