2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Что отличает человека от животных?
Ничего 13%  13%  [ 10 ]
Использование речи 20%  20%  [ 16 ]
Использование орудий труда 15%  15%  [ 12 ]
Использование колеса 5%  5%  [ 4 ]
Использование денег 9%  9%  [ 7 ]
Разделение труда 3%  3%  [ 2 ]
Наличие культуры 10%  10%  [ 8 ]
Чувство прекрасного 4%  4%  [ 3 ]
Чувство юмора 3%  3%  [ 2 ]
Другое 20%  20%  [ 16 ]
Всего голосов : 80
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
kry в сообщении #1478603 писал(а):
Человек является животным, так что вопрос не более осмысленный, чем спросить, чем отличается берёза от растений
Вообще вопрос, как по растению понять, береза оно или нет - вполне осмысленный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1478645 писал(а):
Считаю, что единственный такой признак - это использование денег. ... А обмен, в две стадии - "товар-деньги-товар".

Вы пропустили сообщение выше от Rasool. Он говорил, об этих экспериментах, наверное. Как и с многими другими отличиями, обезьяны не используют деньги в естественной среде, но легко обучаются этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 20:10 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Чем отличаются Месси и Криштиану Роналду от других футболистов? У них такие же руки и ноги как у других. И родились они совсем не супеменами. Они сумели воспитать себя сами. Натренировать прежде всего свой мозг. Суметь его настроить на оптимальные режимы взаимодействия с остальным телом. Я почти уверен, что если во время футбольного матча снять их энцефалограмму, она будет существенно интенсивнее у этих двоих. Все перечисленные "отличия" человека от животного, это простые следствия. Более развитого головного мозга человека, способного на другом качественном уровне обрабатывать информацию.
А еще человеку для использования своего головного мозга нужны руки. Скорее даже пальцы рук. Может у дельфина мозг имеет потенциал не хуже человеческого. Просто у него нет пальцев. Ну а как цивилизация безруких инвалидов смогла бы развиваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:26 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mihr в сообщении #1478649 писал(а):
А почему именно деньги с Вашей точки зрения так важны?


Я просто перебирал признаки, которые свойственно считать присущими именно людям, и отсеивал по следующим критериям:
1. Имеется аналог в природе, отличающийся только "количественно".
2. Возник у людей поздно, уже после того как "человек стал человеком". По этой причине отсеялись "использование электричества" и даже "колесо" (хотя в природе аналоги есть - жуки-навозники и их шарики).

Mihr в сообщении #1478613 писал(а):
Или вспашку земли.

Ведение сельского хозяйства хороший признак, хотя в список не вошел. Но есть аналоги в природе: грибные сады одних видов муравьев и ухаживание за тлей у других.

Mihr в сообщении #1478613 писал(а):
Но это просто часть человеческой культуры.

Наличие культуры как таковой - это не уникальный признак для человека. Среди разных популяций (но внутри одного вида) некоторых обезьян и птиц фиксировались различия паттернов поведения, которые уже можно считать культурными различиями, насколько знаю.

-- 12.08.2020, 21:39 --

grizzly в сообщении #1478651 писал(а):
Вы пропустили сообщение выше от Rasool. Он говорил, об этих экспериментах, наверное.

Спасибо за ссылку.
Судя по этому популярному описанию, капуцины легко обучились менять что-то не нужное (серебристые диски с дырочками), на что-то нужное (вкусняшки). А "деньги" им просто раздавали.
И только один раз обмен произошел в обратную сторону: услуга была обменена на деньги. Но опыты в этом направлении прекратили :wink:
Впрочем, Вы правильно заметили -
grizzly в сообщении #1478651 писал(а):
обезьяны не используют деньги в естественной среде,

Более того, не факт, что обезьяны, которых научили пользоваться деньгами (не только "покупать за деньги", но и "продавать за деньги"), сохранят этот навык, будучи выпущенными на волю.
А если сохранят, то их надо бояться :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
EUgeneUS в сообщении #1478667 писал(а):
Наличие культуры как таковой - это не уникальный признак для человека.

Так и я о том же. Всё же, использование денег - лишь один из атрибутов человеческой культуры (или, если угодно, цивилизации). Выбор именно его, на мой взгляд, выглядит довольно случайно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:50 


20/09/09
1881
Уфа
grizzly в сообщении #1478651 писал(а):
EUgeneUS в сообщении #1478645 писал(а):
Считаю, что единственный такой признак - это использование денег. ... А обмен, в две стадии - "товар-деньги-товар".

Вы пропустили сообщение выше от Rasool. Он говорил, об этих экспериментах, наверное. Как и с многими другими отличиями, обезьяны не используют деньги в естественной среде, но легко обучаются этому.

Да, эта статья. Обезьяны научились почти всему, что связано с деньгами, разве что не научились давать деньги в рост под проценты (из-за скудных математических познаний). :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:52 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
fred1996
Сложно спорить с тем, что человек, как биологический вид, а с учетом достижений прогресса - подавно, имеет гораздо большие возможности по обработке информации, чем любой другой вид.
Однако, это отличие количественное. Информацию так или иначе обрабатывают все живые существа, у которых есть хотя бы один сенсор, хотя бы один актуатор и связь между ними.

-- 12.08.2020, 21:52 --

Rasool в сообщении #1478669 писал(а):
разве что не научились давать деньги в рост под проценты

Воровать научились, а копить - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:53 


20/09/09
1881
Уфа
EUgeneUS в сообщении #1478667 писал(а):
Mihr в сообщении #1478649 писал(а):
А почему именно деньги с Вашей точки зрения так важны?


Я просто перебирал признаки, которые свойственно считать присущими именно людям, и отсеивал по следующим критериям:
1. Имеется аналог в природе, отличающийся только "количественно".
2. Возник у людей поздно, уже после того как "человек стал человеком". По этой причине отсеялись "использование электричества" и даже "колесо" (хотя в природе аналоги есть - жуки-навозники и их шарики).

У людей еще помимо речи есть письменность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:54 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Mihr в сообщении #1478668 писал(а):
Всё же, использование денег - лишь один из атрибутов человеческой культуры (или, если угодно, цивилизации).

Предложите ещё какой-нибудь. Удовлетворяющий приведенным выше критериям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 21:55 


16/09/12
7127
mihaild в сообщении #1478650 писал(а):
Вообще вопрос, как по растению понять, береза оно или нет - вполне осмысленный.


Вот именно, что осмысленный в такой формулировке. Аналогично и с вопросом про человека: вопрос, как по животному понять, человек это или нет - осмысленный, а вопрос про то, чем человек отличается от животных - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
EUgeneUS в сообщении #1478673 писал(а):
Предложите ещё какой-нибудь.

Ну так я назвал несколько. Хотите ещё? А смысл?
Замечу, что и использование денег - не такой уж надёжный критерий. Скажем, ни аборигены Австралии, ни коренное население Америки до встречи с европейцами не знали, что такое деньги. И что? Они, по-Вашему, не были людьми?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:06 


21/05/16
4292
Аделаида
Rasool в сообщении #1478672 писал(а):
У людей еще помимо речи есть письменность.

Когда "человек стал человеком", письменности еще не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:18 


20/09/09
1881
Уфа
kry в сообщении #1478611 писал(а):
У многих других видов животных также есть индивидуальный интеллект, абстрактное мышление и культура, хотя и несколько менее развитые по ряду параметров.

Не в курсе, у кого из животных, в отличие от человека есть специально сознательно изготовленные орудия труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:19 


10/03/16
3871
Aeroport
kry в сообщении #1478674 писал(а):
вопрос, как по животному понять, человек это или нет - осмысленный

Ну, как бы эта фраза уже сама по себе апофеоз много чего, которого не стоит обсуждать во избежание бана, и посему я предлагаю эксперимент. Берем некоторые шаблоны фраз:

"Молодой человек, а чего у меня инет висит?"
"Девушка, а можно 35%-ную скидку на предмет зафрахтовать теплоход 12-го числа с 15:00?"
"Девушка, а у Вас есть 11-е Айфоны на 512 гигов?"
"Молодой человек, извините, Ваша тачка мешает мне проехать"

и, пользуясь тем, что выделенные слова обозначают животных, изменяем шаблоны и применяем правильно:

"Животное, а чего у меня инет висит?"
"Животное, а можно 35%-ную скидку на предмет зафрахтовать теплоход 12-го числа с 15:00?"
"Животное, а у Вас есть 11-е Айфоны на 512 гигов?"
"Животное, извините, Ваша тачка мешает мне проехать"

и вот еще:

-- Животное, можно с Вами познакомиться?
-- С какой целью интересуетесь?
-- С целью полового размножения и прироста поголовья скота. Кстати, don't worry -- площадь хлева у меня под сотню квадратов, так что решайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что отличает человека от животных?
Сообщение12.08.2020, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4266
kotenok gav в сообщении #1478677 писал(а):
Когда "человек стал человеком", письменности еще не было.

Вообще, вопрос, когда человек стал человеком, чем-то напоминает такой вопрос: назовите день, когда вы стали взрослым.
Его наиболее простая, "обнажённая" форма - парадокс "Куча".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group