2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Подготовка к магистратуре
Сообщение08.07.2020, 23:26 


07/07/20
6
Добрый день. Закончил 1 курс бакалавриата в одном провинциальном вузе. Обучаюсь на специальности «Информатика и вычислительная техника». Немного разочаровался в обучении, преподают дисциплины, особенно математические достаточно слабо. Поэтому решил остальные 3 года потратить на самообразование и подготовку к поступлению в магистратуру топового вуза.
Собственно, проблема заключается в том, что не имею достаточных математических знаний. Вот, например, здесь изучил сами задачи вступительных задач: 1
Как я понял, исходя из задач, необходимо будет найти учебники и задачники по теории вероятности, основам алгебры, линейной алгебре.

Вопрос кроется именно в том, как лучше всего человеку, имеющему самые базовые знания высшей математики, дойти до такого уровня, чтобы решать задачи вступительного экзамена. Тут тоже есть двойное дно, так как на вступительном экзамене спрашивают знания по конкретным областям математики, но в программе бакалавриата того же ВШЭ СПб изучается также и ТФКП и более продвинутый матанализ. Собственно анализируя то, что студенты таких сильных вузов проходят за те же 4 года, до сих пор сомневаюсь, а смогу ли я самостоятельно достичь аналогичного им уровня знаний и догнать их за 3 года. Буду рад услышать любые советы, как лучшего всего готовиться к магистратуре и навёрстывать упущенные знания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение08.07.2020, 23:44 


16/09/12
7127
allegro в сообщении #1472973 писал(а):
Поэтому решил остальные 3 года потратить на самообразование и подготовку к поступлению в магистратуру топового вуза.


Если не секрет, то почему в магистратуру, а не поступить заново в нормальный бакалавриат, где будут прилично изучаться математические дисциплины?

Я просто знаю по собеседованиям людей, которые слабый бакалавриат по юриспруденции пытались прикрыть магистратурой в топовых юридических ВУЗах. Увы, магистратура не могла заменить хорошего знания фундаментальных дисциплин, изучающихся только в бакалавриате. Подозреваю, что с математикой и IT тоже самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение08.07.2020, 23:51 


07/07/20
6
kry

Думаю, что тут несколько причин. Во-первых, отсрочка от армии сгорит, если я отчислюсь из своего вуза и буду поступать заново. Во-вторых, у меня есть неплохая база именно по программированию, то есть задачи подобного рода я решал, имею некоторый опыт, но пробел именно в математических дисциплинах. Я могу конечно идти в магистратуру более прикладного вида, где упор будет именно на программирование в его различных видах, но мое любопытство ещё и терзает вопрос о магистратуре с более сильной математической базой, а стоит ли готовиться дополнительно, тратить силы на улучшение своей математической подготовки или это уже заранее обречено на провал, так как разница уже достаточно велика, чтобы нагнать людей с более хорошего бакалавриата.


Спасибо вам за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Плюсую перепоступление. Лучше вариться в той кухне, чем не вариться, да и на данный момент перемещение из провинции в города для молодых людей есть билет в жизнь.

С другой стороны то, что вы уже сели на бак, как я полагаю, означает, что вас в олимпиадки не пустят. Пробиваться через "открытые квалификации" типа ЕГЭ в топ-ВУЗы это... ну не то чтобы сложная, но... сложная задача. Есть ещё существование принудительного забривания в армию, всякие приколы при перепоступлениях встречались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 00:03 


16/09/12
7127
allegro в сообщении #1472977 писал(а):
Во-первых, отсрочка от армии сгорит, если я отчислюсь из своего вуза и буду поступать заново.


Отсрочка от армии пропадёт только при условии, что Вас отчислили из первого ВУЗа. Если Вы сами забрали документы и в тот же год поступили в другой ВУЗ, то это приравнивается к переводу в другую образовательную организацию, но при одном условии: отсрочка не сгорает, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год. Также не сгорает и право на получение бесплатного бакалавриата: оно пропадёт только тогда, когда Вы полностью закончите текущий бакалавриат.

allegro в сообщении #1472977 писал(а):
Я могу конечно идти в магистратуру более прикладного вида


Вы сами чем хотите заниматься после ВУЗа? Уверены, что Вам в будущем эти математические дисциплины на уровне условной Вышки или МГУ вообще будут нужны?

-- 09.07.2020, 00:06 --

StaticZero в сообщении #1472978 писал(а):
Есть ещё существование принудительного забривания в армию, всякие приколы при перепоступлениях встречались.


Да, зависит от степени дурости местного военкомата.

Лучше тогда найти законные причины для того, чтобы избавиться от угрозы службы в призывной армии раз и навсегда. Например, со здоровьем, ибо нет здоровых, а есть только не полностью обследованные. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
allegro в сообщении #1472977 писал(а):
разница уже достаточно велика, чтобы нагнать людей с более хорошего бакалавриата.

Я думаю, это пугалки, но это зависит очень сильно от вашего умения собранно работать самостоятельно. Я про математические именно факультеты не знаю, конечно, я не там учусь, однако я не заметил, чтобы что-то сверхъестественное и недоступное было, например, в баке у физиков.
allegro в сообщении #1472977 писал(а):
тратить силы на улучшение своей математической подготовки

Стоит всегда.
allegro в сообщении #1472977 писал(а):
заранее обречено на провал

Выбросьте этот мусор из своей головы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 00:19 


07/07/20
6
kry
StaticZero

Честно говоря, первые два месяца после поступления сам был в некоторой депрессии, ибо понял, что ближайшие 4 года мне принесут минимум полезных знаний, но вариант сперепоступлением тоже отбросил. Так как с каждым годом баллы ЕГЭ растут заметно, особенно это заметно в 2019 году, то есть с каждым годом по ЕГЭ попасть в хороший вуз все сложнее, плюс я не был уверен, что сдам лучше. К ЕГЭ готовился целый год, но потом неожиданно выгорел на одном экзамене и всё. Вторая причина же заключается в том, что обучение в более менее известных вузах Москвы: МГТУ, МАИ, МИРЭА. В тех, куда ещё можно попасть по ЕГЭ несильно лучше, а в именно топовые места попадают по сути одни олимпиадники, которые этим занимаются уже со школы, поэтому шансов мало. У меня нет каких-то фантазий относительно своего уровня знаний, но думаю, что стоит хотя бы попытаться в эту хорошую магистратуру попасть. Относительно планов, я бы наверное хотел стать разработчиком, но с хорошей подготовкой, который может решать и сложные задачи. Если появится желание, то можно и в аспирантуру потом пойти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 00:26 


16/09/12
7127
allegro в сообщении #1472981 писал(а):
У меня нет каких-то фантазий относительно своего уровня знаний, но думаю, что стоит хотя бы попытаться в эту хорошую магистратуру попасть.


Так зачем Вы хотите поступать в магистратуру?

Вам нужны там знания? В магистратуре по предметам, которые изучаются в бакалавриате, Вы их не получите.

Прикрыть диплом слабого бакалавриата? Скорее всего и это не получится, так как диплом бакалавриата важнее диплома магистратуры на постсоветском пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 00:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
allegro в сообщении #1472981 писал(а):
Относительно планов, я бы наверное хотел стать разработчиком, но с хорошей подготовкой, который может решать и сложные задачи. Если появится желание, то можно и в аспирантуру потом пойти.
Тогда не парьтесь и учитесь где хотите. 90% работы в ИТ это все равно либо автоматизация бизнеса, либо что-то около бизнеса (сайты, мобильные приложения), либо развлечения (игры и тому подобное). И математика там нужна уровня четырех классов церковно-приходской школы. Реально наукоемкого в ИТ мало (причем пропорции даже от страны к стране сильно не меняются), и оплачивается наукоемкая разработка плюс-минус так же. Не, конечно, в любом случае чем больше знаешь, тем лучше, но раз уж вы все равно собрались три года самостоятельно повышать свой уровень, лучше повышайте с прицелом на будущую работу, а не на будущий вуз.
Проблемы у вас будут только с поиском первого места работы (если вообще будут), а дальше просто: если мозги есть - дальше все будет хорошо, а если нет - то корочки любого вуза не помогут (да и не получите вы их без мозгов).
Я сам работаю программистом больше 10 лет, начинал в 27, ИТ образования нет. Конечно иногда бывает жаль, что вот такую-то тему не знаю, потому что не учился в профильном вузе, но отсутствие знаний никогда не было препятствием в работе. Скорее полезно для широты кругозора и общей эрудиции. А жена у меня (тоже без ИТ образования) вообще в 35 лет вдруг решила изучать статистику и нейросети, прошла курсы на курсере, работает теперь в модном молодежном стартапе датасаентистом. В общем, не так страшен черт, как его малюют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 01:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
В общем-то уже много разумного написали, я просто отмечу три обстоятельства:
1) Специальность "Информатика и вычислительная техника" и сильная математическая подготовка - это две разных вещи. Почему и отчего было решено, что на первой должна быть вторая, непонятно.
2) Если на стадии поступления в бакалавриат при проживании не в глухой деревне конкуренция с "олимпиадниками" - проблема, то на стадии поступления в магистратуру проблем будет только больше. Почему предполагается, что более слабый на старте человек, которого к тому же еще и не учили, кого-то сможет догнать, также непонятно.
3) Исходя из озвученныъ желаний, уже совершенно непонятно, почему вы решили, что вам вообще нужна "сильная математическая подготовка", магистратура и т.п.

Так что начинать надо не с изучения математики, а с выяснения, что, собственно, вы хотите получить от образования и что для этого нужно делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 04:46 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
allegro в сообщении #1472973 писал(а):
Поэтому решил остальные 3 года потратить на самообразование и подготовку к поступлению в магистратуру топового вуза.

Отсрочка от армии сгорит, если не поступите в магистратуру в тот же год, в который окончили бакалавриат.
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу писал(а):
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
...
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
...
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата...[выделение мое]

Ссылка.
Философия военкома состоит в том, что образовательная траектория человека должна быть как минимум непрерывной, если не гладкой. Наша Родина так печётся о нас :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 18:39 


07/07/20
6
Pphantom
Возможно, некоторые ваши пункты верны, но все же.

1. Я лишь хотел уточнить, что на моей более инженерной специальности математики по определению мало, я понимал это заранее, ещё до поступления в вуз.
2. Конкуренцию с олимпиадниками я описывал при перпепоступлении в вуз, у этих людей просто БВИ, и у обычного абитуриента как я не будет возможности с ними соревноваться именно в плане поступления.
3. Скорее здесь математику я рассматривал, как некоторый входной порог, который необходим для поступления хорошую магистратуру. От самой магистратуры жду более глубоких знаний от людей, работающих в индустрии, плюс возможность попасть в крупные и известные в России IT-компании. С одной стороны, мои нужды мог бы покрыть и CSC, но это все-таки дополнительное образование, а не магистратура.

-- 09.07.2020, 18:40 --

SomePupil
Спасибо, понял вашу мысль. Но все же сейчас мне перепоступать все же бессмысленно, причины выше я указал. Про армию тоже теперь знаю благодаря вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 18:48 


16/09/12
7127
В магистратуре углубляют знания, которые уже получены в бакалавриате. Заново изучать фундаментальные дисциплины там никто не будет. Это надо чётко понимать. Поэтому если Вам нужны фундаментальные знания, то лучше меняйте бакалавриат пока ещё не поздно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 19:02 


07/07/20
6
kry
Понял вас, знания по программированию я имею, их углубляю параллельно университетской программе. Но проблема моя в несильном знании математики. Все-таки основная часть магистратуры - программирование, а не математика. Поэтому больше волнуюсь за математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подготовка к магистратуре
Сообщение09.07.2020, 22:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
allegro в сообщении #1473088 писал(а):
1. Я лишь хотел уточнить, что на моей более инженерной специальности математики по определению мало, я понимал это заранее, ещё до поступления в вуз.
Тогда в чем проблема?
allegro в сообщении #1473088 писал(а):
2. Конкуренцию с олимпиадниками я описывал при перпепоступлении в вуз, у этих людей просто БВИ, и у обычного абитуриента как я не будет возможности с ними соревноваться именно в плане поступления.
Ну вообще-то будет. Конкурс БВИ в России на подобных специальностях - явление редкое, даже очень редкое. Другое дело, что да, на ЕГЭ надо набирать много баллов, но это вполне реализуемая цель, если все дальнейшие цели имеют под собой какие-то основания.
allegro в сообщении #1473088 писал(а):
3. Скорее здесь математику я рассматривал, как некоторый входной порог, который необходим для поступления хорошую магистратуру.
Ну вот и нужно понять, во-первых, зачем вам вообще нужна магистратура, во-вторых, почему под "хорошей магистратурой" вы понимаете магистратуру не по своей специальности, а по некоторой другой.

Поэтому и основной вопрос - зачем? Если вы неправильно выбрали специальность - меняйте, и чем раньше, тем лучше (предложение перепоступить на первый курс уже озвучивали), если правильно - мотивировка того, что вы хотите делать дальше, совершенно непонятна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group