2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 17:03 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Я думаю, в теме Поправки в Конституцию и власть президента
модератор был неправ, посчитав явно оскорбительное поведение одного из участников юмором.

Для полноты, вот все сообщения из той темы, имеющие отношение к этой.
alesha_popovich в сообщении #1470863 писал(а):
Боюсь, перечисление "что плохого", может нынче попасть под статью о фейках, экстремизме, оскорблении чувств верующих или еще какую-нибудь, так что я тоже пожалуй оставлю этот вопрос без ответа. Но можете этот ответ тоже записать в "плохое".

EUgeneUS в сообщении #1470867 писал(а):
То есть ответить на этот вопрос, не попадая под статьи о фейках (то есть без вранья), об экстремизме (то есть не осуществляя публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и не оскорбляя чувств верующих (то есть, хотя бы просто вежливо), невозможно. Так и запишем.
mihaild в сообщении #1470874 писал(а):
Либо отвечающий считает, что попасть под статью о фейках можно и без вранья (и под остальные аналогично).
EUgeneUS в сообщении #1470876 писал(а):
Да, конечно. Как-то не учел, что после введение запретов на пропаганду гомосексуализма и наркотиков, а также запрета на мат в СМИ, критика действующей власти стала совершенно невозможна.
Emergency в сообщении #1470928 писал(а):
Я слышал, что они матерятся, но не думал, что они все педики и наркоманы.
vpb в сообщении #1470939 писал(а):
Прямое оскорбление в адрес властей. Кнопочка
Emergency в сообщении #1470961 писал(а):
Не, кнопку давить не буду. Это его личное мнение
Pphantom в сообщении #1470965 писал(а):
vpb, Emergency, EUgeneUS - разберитесь, пожалуйста, в ЛС, кто на кого и почему жалуется. Ну и просто выражайтесь аккуратнее (в частности, с учетом того, что обсуждение тем подобного рода, кажется, напрочь отшибает у обсуждающих чувство юмора).



В связи с этим хочу написать следующее.

Во-первых, то, что написал участник Emergency --- ложь. Власти НЕ являются гомосексуалистами и наркоманами.

Во-вторых, эта ложь написана в особенной, преднамеренно оскорбительной форме, со словом "педики".

В-третьих, эта ложь, так сказать, двойная. Власти не только не являются гомосексуалистами и наркоманами, но и напротив, принимали законы о запрете пропаганды гомосексуализма и наркомании. То есть данный персонаж всё переворачивает с ного на голову, и валит с больной головы на здоровую. (Примерно так же, как человека, который отказывается участвовать в коррупции, преследуют якобы за взятки, или борющегося с наркотиками --- за распространение наркотиков.).

Притом заметьте, в каком стиле он пишет. EUgeneUS : "Власти запрещают пропаганду наркотиков и гомосексуализма, и мат в СМИ"
Emergency : "Я слышал, что они матерятся, но не думал, что они все педики и наркоманы".

Весьма своеобразный ответ (который звучит так, как будто сам EUgeneUS сказал, что власти педики и наркоманы). Такую манеру дискуссии можно назвать по современному манипулятивной, или троллящей. По-русски же она называется просто подлой (а как иначе?).

Смысла фразы
Emergency в сообщении #1470961 писал(а):
Не, кнопку давить не буду. Это его личное мнение
я долго понять не мог. Потом дошло (может, и неправильно). Предположительно, Emergency хочет создать впечатление, что он искренне думал, что EUgeneUS назвал власти педиками и наркоманами. Чтоб иметь оправдание, что, дескать, он лишь повторил утверждения EUgeneUS. Да кто ж в это поверит, в здравом уме ? Ведь и тот, и другой постоянно участвуют в политических спорах, и позиции их друг другу известны, как пять пальцев. Так что я рассматриваю указанную реплику Emergency не более как изворотливую хитрость. И к другим возможным вариантам толкования данной фразы (а таковые есть) указанная аргументация, полагаю, тоже применима.


Что касается предложения "разобраться между собой в ЛС, кто на кого и за что жалуется".
А зачем тогда модератор ? Это вроде того, как кто-то обратится в полицию с заявлением на соседа-хулигана, или какого другого негодяя, а в ответ "разбирайтесь между собой сами".

Какой смысл с ним "в ЛС разбираться" ? Объяснить, как он нехорошо поступает, чтоб от стыда заплакал ? Бесперспективно. Чай, не офицерская вдова, сам себя не высечет.

Предложение относиться к тому, что написал персонаж, как к юмору, удивляет. В чем тут юмор ? В том, чтобы приписать оппоненту нечто прямо противоположное тому, что он говорил, да еще и в грубо оскорбительной форме ? Боюсь уважаемого супермодератора разочаровать, но такого чувства юмора у меня и правда нет. Юмор --- он разный бывает. Бывает безобидная шутка, а бывает злобная насмешка, особенно с целью оппонента из себя вывести. Последние особенно в чести у нас на форуме. И похоже, чем пакостливей шутки того или иного участника, тем больше у него тут авторитета. Но всему же есть границы, черт возьми !

Я посмотрел, много ли раз на форуме употребляли слово "педик". По существу последний раз случилось в 2015 г., в теме Рецепты построения процветающего государства. Заметьте, при обсуждении именно гомосексуалистов. Коллега nnosipov употребил это слово в сердцах (в запальчивости и без всякой хитрости). И ему тут же, мгновенно, вынесли предупреждение (см. последнюю страницу той темы; вставить ссылку обычным порядком невозможно, так как та тема закрыта). А тут человек его употребил именно специально, достаточно обдуманно, с целью оскорбления, и это считается юмором. Это, скажем так, непоследовательно со стороны модерации. (Справедливости ради следует упомянуть, что предупреждение nnosipov выносил другой модератор.)

Нелишне также напомнить о строгом предупреждении, которое было вынесено уважаемому EUgeneUS за слово "попозиционеры".
Pphantom в сообщении #1467886 писал(а):
Ну что ж, если просто удаление флейма не работает, будем принимать меры.

EUgeneUS в сообщении #1467859
писал(а):
Конечно, предопределено, так как многие попозицонеры призывают бойкотировать голосование.

EUgeneUS - предупреждение за оскорбление.

На всякий случай дополню: следующего, решившего употребить по адресу политических
оппонентов те или иные уничижительные названия ("хомячков" разных видов это тоже касается)
я просто забаню. Надолго. Вне зависимости от политических убеждений забаненного.


Я осмелюсь считать, что "педики" --- гораздо оскорбительнее "хомячков". Только вот у нас тут получается, что хомячки --- оскорбление, а педики -- юмор. Это странно.

Призываю уважаемого Pphantom проявить последовательность и, что характерно, верность собственным обещаниям, и вынести участнику Emergency продолжительный временный бан.

И прошу не говорить мне, что это просто я сам такой недостаточно остроумный и шуткопонятливый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 17:14 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
vpb в сообщении #1471304 писал(а):
Власти НЕ являются гомосексуалистами и наркоманами.
Откуда Вы знаете? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 17:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4518
Контрабанда_кокаина_из_посольства_России_в_Аргентине (рувики). Так что заявление о широком распространении наркомании среди представителей российских властей не лишено оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 17:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Так как, с одной стороны, в сообщении уважаемого vpb упоминаются мои сообщения, а, с другой стороны, в ЛС мне так никто и не написал, то считаю необходимым ответить тут.

1. Лично я вообще против длительных банов. На мой взгляд есть определенные нарушения, за которые должен следовать бессрочный бан. Они редки, но бывают. Обсуждаемые в этой теме, реальные или потенциальные нарушения к ним не относятся.
2. Очень жаль, что , скажем так, по "около политическим" нарушениям, не сложилось какого-то более-менее стандартного соответствия "нарушение - наказание". Бывает так, например, что за подобные нарушения, может последовать строгое предупреждение, или ничего. Например, если нарушения рассматриваются различными модераторами.
3. Фраза в моём сообщении действительно является шуткой, причем довольно таки старой и общеизвестной.
4. Реакция на неё Emergency показывает, что он эту шутку не знал и не понял. Бывает. Или знал и понял, но как-то неудачно попытался продолжить. (Неудачно, в смысле - несмешно).
5. ИМХО, если абстрагироваться от всяких около политических смыслов, то вопрос только в одном: лексика, которую использовал Emergency является общеупотребительной и может использоваться на форуме, либо это эвфемизм площадной брани, а значит использоваться не может.
6. Судя по предупреждению в адрес уважаемого nnosipov, все таки второе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 17:37 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
EUgeneUS в сообщении #1471313 писал(а):
но как-то неудачно попытался продолжить. (Неудачно, в смысле - несмешно).

Имхо, оскорбительные "шутки" неудачны по определению. Или для объекта шутки, если на нее не ответят должным образом (не обязательно с тонким остроумием причем, а можно и попроще...), а если ответят --- то для шутника. Так что да, неудачно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 17:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb в сообщении #1471304 писал(а):
Во-первых, то, что написал участник Emergency --- ложь. Власти НЕ являются гомосексуалистами и наркоманами.

Вы умудряетесь видеть то чего нет?
Я вовсе не утверждал, что власти являются гомосексуалистами и наркоманами - наоборот - написал, что не думал будто они таковые.
А вы наверное их личный доктор, раз знаете это наверняка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:06 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Emergency в сообщении #1471320 писал(а):
Вы умудряетесь видеть то чего нет?
Я вовсе не утверждал, что власти являются гомосексуалистами и наркоманами - наоборот - написал, что не думал будто они таковые.
А вы наверное их личный доктор, раз знаете это наверняка.
Такую отговорку я предвидел. Дочитайте до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:06 
Аватара пользователя


14/12/17
1471
деревня Инет-Кельмында
Emergency
Протестую, гомосексуализм - не болезнь! Я требую заменить доктора на садовника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
vpb в сообщении #1471304 писал(а):
Власти не только не являются гомосексуалистами и наркоманами, но и напротив, принимали законы о запрете пропаганды гомосексуализма и наркомании.
Не вижу противоречия.

(Disclaimer)

Я не утверждаю ни то, что указанные власти являются гомосексуалистами и/или наркоманами, ни то, что они ими не являются, а исключительно то, что вывод уважаемого vpb не является логически обоснованным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:14 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
vpb в сообщении #1471324 писал(а):
Такую отговорку я предвидел. Дочитайте до конца.

Дочитал. Там вы опять всё вывернули наизнанку и исказили диалоги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Emergency в сообщении #1471320 писал(а):
Я вовсе не утверждал, что власти являются гомосексуалистами и наркоманами - наоборот - написал, что не думал будто они таковые.

"Я не буду называть лорда Честертона жирной грязной свиньёй"..

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:21 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
И вот это все в качестве вишенки на торте было украшено жалобой vpb на самого себя. :facepalm:

Господа, вам не надоело выращивать слонов из мух?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:22 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Dan B-Yallay в сообщении #1471333 писал(а):
"Я не буду называть лорда Честертона жирной грязной свиньёй"..

Меня не волнует ни лорд Честертон, ни девиации поведения конкретных людей во власти. Потому что повлиять на них я не могу.

-- 29.06.2020, 18:23 --

Pphantom в сообщении #1471336 писал(а):
И вот это все в качестве вишенки на торте было украшено жалобой vpb на самого себя. :facepalm:

Зато честно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:39 
Заслуженный участник


18/01/15
3073
Pphantom в сообщении #1471336 писал(а):
И вот это все в качестве вишенки на торте было украшено жалобой vpb на самого себя. :facepalm:
Поясните, пожалуйста. Что Вы имеете в виду ?

И, в конце концов, являетесь ли Вы хозяином своего слова ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об оскорбительном "юморе"
Сообщение29.06.2020, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11535
Ты должен делать слонов из мух, потому что их не из кого больше делать (цы1)

Вот Сэм не просто не голубой, а заведомо не голубой. Во-первых, у него есть жена и дети. А разве у голубых бывают жена и дети? Нет, конечно! Поэтому Сэм не голубой. И во-вторых, Сэм прямо-таки ненавидит голубых и постоянно об этом напоминает. Дай ему волю, от бы всех этих голубых перестрелял! Поэтому Сэм и не голубой. Заведомо не голубой. (цы2)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group