2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 11:12 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Ситуация следующая: родич работает "за бугром" гастарбайтером (да, все разъехались, то ваш покорный слуга невыездной селянин), ноутбук его тут, он попросил посмотреть меня что можно обновить в нем, привезли мне в село этот ноуибук, второе он обещал купить мне тоже запчасти до моего старенького персонального компьютера. Что можно обновить? Теперь оборудование.

Ноутбук Asus X550V

  • Системная плата: Asus X550VB Series Notebook
  • Центральный процессор: Mobile DualCore Intel Core i5-3230M, 3000 MHz
  • Оперативная память: DDR3 800 Mhz 4Gb
  • Накопитель на жестком магнитном диске: Seagate 700Gb
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GT 740M 2000Mb, Intel HD Graphics 4000

Мой персональный компьютер

  • Системная плата: MICRO-STAR INTERNATIONAL CO.LTD GF615M-P33 (MS-7597) (CPU1)
  • Центральный процессор: AMD Sempron 140 Sargas 45nm Technology 2700Mhz
  • Оперативная память: 2.00GB Single-Channel DDR3 @ 535MHz (7-7-7-20)
  • Накопитель на жестком магнитном диске: 37GB Western Digital WDC WD400JB-00JJA0 ATA Device (ATA), 465GB Seagate ST350041 8AS SCSI Disk Device (SATA), 74GB Western Digital WDC WD80 0AAJS-00PSA0 SCSI Disk Device (SATA)
  • Видеокарта: 256MB NVIDIA GeForce 8600 GTS (Gigabyte)

Дополнительные сведения

Видеокарта в ноутбуке по непонятной причине греется при простое, выключенный монитор даже, до почти восьмидесяти градусов Цельсия! Как по мне это не нормально. Дальше ниже прилагаю "СМАРТ" характеристики всех накопителей внутренних.

Seagate 700Gb 5400Rpm SATA2

Изображение

Western Digital 40Gb ATA

Изображение

Seagate 500Gb 7200Rpm SATA2

Изображение

Western Digital 80Gb SATA2

Изображение

Запросы и бюджет

Родичу чтобы "тянуло" более-менее современные игры, чтобы в World of Tanks на хорошей графике играть, примерно. Бюджет родича наверное тысяч четыре, может пять тысяч гривень. Мне чтобы не тормозил Windows 10 x64 и Euler Math Toolbox, чтобы не лагало Krita и GIMP2, а также чтобы шли старые видео-игры на максимальной графике, ну старые это в смысле лет десять назад и дальше, чтобы новые игры типа ММОРПГ игрались на минимальных настройках графики хотябы. Мой бюджет дето две тысячи гривень, это потолок... И то не факт. :?

П. С. Заранее спасибо за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 11:36 


05/09/16
11467
frostysh
frostysh в сообщении #1465569 писал(а):
Мой бюджет дето две тысячи гривень, это потолок...

По курсу это типа 5200р.
Вам нужны:
A) 2 планки памяти по 4ГБайт (вам нужна DDR3) сколько у вас цена на неё не знаю, у нас есть по 1350р за планку.
https://ht-comp.ru/descr.aspx?code=191290
Б) твердотельный накопитель SSD на сдачу например за 2100р https://www.svyaznoy.ru/catalog/flash/11333/3594677

Систему и ваши рисовальные приложения надо будет перенести на SSD (Если система сейчас на диске 37ГБайт, то склонировать на новый SSD).

Субъективно, производительность возрастет раза в два-три. Не в длинных задачах конвертирования видео конечно, а просто интерфейс станет быстрее, приложения будут запускаться быстрее и в целом быстрее работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 11:40 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Твердотельный накопитель может лучше не покупать? У них ограниченный срок службы. Я думаю заменить свои бедные HDD на новый один, а то они уже годиков по пятнадцать работают наверное... Пусть отдохнут. Покупать память лучше 4Gb или может взять меньше? Или больше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 11:48 


05/09/16
11467
frostysh в сообщении #1465574 писал(а):
Твердотельный накопитель может лучше не покупать?
Лучше покупать.
frostysh в сообщении #1465574 писал(а):
У них ограниченный срок службы.
Забейте, всё у них норм со сроком службы. На ваш век хватит, во всяком случае.
frostysh в сообщении #1465574 писал(а):
Покупать память лучше 4Gb или может взять меньше? Или больше?
У вас максимум может быть 8ГБайт DDR3 1333, слотов 2, так что надо две планки по 4ГБайт. Это первое что надо. На остаток денег -- SSD, но не меньше чем 64ГБайт (мначе система и приложения не влезут).

P.S. Оно конечно, как говорится, your mileage may vary, но у меня SSD стоят как системные в двух компутерах 8 лет уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 11:53 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Срок службы имелось ввиду в сравнении с обычными крутящимися, а он то меньше должен быть, а мне такое не нравится. Кстати а SATA3 накопитель будет работать на SATA2 проводе от системной платы моего компьютера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 11:59 


05/09/16
11467
frostysh в сообщении #1465578 писал(а):
Кстати а SATA3 накопитель будет работать на SATA2 проводе
Будет.
frostysh в сообщении #1465578 писал(а):
Срок службы имелось ввиду в сравнении с обычными крутящимися,
Никто не знает точно ни того срока службы ни этого. Поэтому лучше всё ценное бэкапить. Я так и делаю и могу восстановить систему по состоянию на пару часов назад, пару дней назад и пару месяцев назад. А если у вас есть данные по деградации SSD, то можете посчитать срок службы сами. Можете? Я считал (8 лет назад), но вы попробуйте, так надёжней выйдет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 12:25 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Ну родич то SSD запросил подобрать ему на ноутбук это и будем подбирать, а я наверное не, если не SSD то что посоветуете с этих двух: Seagate BarraCuda 1TB или WD Blue 1TB, или посмотреть на их коллег с Тошиба например? Первый вроде быстрей, во второго всякие маркетинговые технологии в плане надежный, но я если честно не понимаю будет ли ощутимая разница в $60 \mkern 4mu \texttt{Мб} / \mkern -3mu \texttt{с}$ для скорости чтения и записи лично в моем быту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 12:32 


05/09/16
11467
frostysh в сообщении #1465584 писал(а):
а я наверное не, если не SSD то что посоветуете с этих двух: Seagate BarraCuda 1TB
или WD Blue 1TB
Тут я пас и настаиваю на SSD.
frostysh в сообщении #1465584 писал(а):
но я если честно не понимаю будет ли ощутимая разница в $60 \mkern 4mu \texttt{Мб} / \mkern -3mu \texttt{с}$ для скорости чтения и записи лично в моем быту.
В лично вашем быту вы можете померить какая скорость чтения и записи у вас сейчас и сравнить с даташитами на те диски что у вас сейчас. Сходится?

Замечание в сторону.
1. Строчна буква "б" обычно означает биты, а заглавная "Б" - байты. Разница в 10 раз (при канальных скоростях 8 бит на байт плюс пара на redundancy, при хранении обычно 1 байт=8 бит). Лучше писать "бит" или "байт" явно.
2. Кило- мега- и гига- могут у разных авторов и софтописателей означать разное, но "правильное" понимание -- степени десятки, а не двойки, мегабайт = 1000000 байт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 12:39 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest в сообщении #1465586 писал(а):
В лично вашем быту вы можете померить какая скорость чтения и записи у вас сейчас и сравнить с даташитами на те диски что у вас сейчас. Сходится?
Как померить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 12:41 


05/09/16
11467
frostysh в сообщении #1465588 писал(а):
Как померить?
Этим: https://en.wikipedia.org/wiki/CrystalDiskMark
И ещё этим: https://www.hdtune.com/download.html -- платная версия 5.75 есть в виде триала на 15 дней, и там есть ещё бесплатная версия 2.55 -- только чтение. Они вам покажут скорость в зависимости от расстояния до центра диска: как вы знаете, диски круглые и длина окружности уменьшается с уменьшением радиуса :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 12:57 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

А, есть такая программа, а как там тест запустить? Оно токо SMART показывает. Понял, то CrystalDiskInfo, ща скачаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 13:11 


05/09/16
11467
frostysh в сообщении #1465590 писал(а):
А, есть такая программа, а как там тест запустить?
Выбрать нужный диск с выпадающем списке слева вверху, затем кнопка "Start". У меня на свежем (2019 гда) рабочем ноутбуке показывает так. Обратите внимание -- скорость считывания хоть и неравномерная (не знаю почему), но в конце не падает. И время доступа 0,0мс (т.е. точнее -- в сотых долях миллисекунды -- программа померить не может уже). Это SSD
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 14:46 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

У меня там не было никаких стартов, короче я не понял ту программу, скачал другую. Так вот для диска с видео-играми параметры ниже, хотя я не особо понимаю там большинство чисел, но все же.

Изображение

И этого в принципе хватает. А вот для операционной системы тест диска, шестидесяти четырех битная тормозит, но это наверное не через жесткий диск.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 15:17 


05/09/16
11467
frostysh в сообщении #1465608 писал(а):
У меня там не было никаких стартов, короче я не понял ту программу, скачал другую.
Ну раз вы лучше знаете в какой программе надо смотреть, смотрите :mrgreen:
frostysh в сообщении #1465608 писал(а):
Так вот для диска с видео-играми параметры ниже,
То есть по USB2 медленнее качает чем если диск внутре по SATA 2? Ну это, конечно, открытие :mrgreen: Ну у вас по USB2 ещё норм. получилось, могло быть и хуже.
frostysh в сообщении #1465608 писал(а):
хотя я не особо понимаю там большинство чисел, но все же.
А когда вы пишете "
frostysh в сообщении #1465584 писал(а):
будет ли ощутимая разница в $60 \mkern 4mu \texttt{Мб} / \mkern -3mu \texttt{с}$ для скорости чтения и записи лично в моем быту.
То как вы бы хотели ощутить эту разницу?

Вот ваш внутренний диск Seagate Barracuda ST3500418AS имеет максимальную "паспортную" скорость 300Мбайт/с (это просто скорость интерфеса SATA 2), и "устоявшуюся" при последовательном чтении 125Мбайт/с, а реальный тест при этом вам показал устоявшуюся скорость последовательного чтения 92Мбайт/с и записи 68Мбайт/с. Но интересовать вас должна не только эта скорость, потому что это чтение-запись больших файлов (около гигабайта). А вот для маленьких файлов у вас реальная скорость меньше одного мегабайта в секунду. Потому что, в том числе, магнитным головкам надо физически перемещаться туда-сюда.
Ну я не знаю, короче, если вы не понимаете числа, то выбирайте сердцем :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна помощь с обновлением ПК и ноутбука
Сообщение28.05.2020, 15:27 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest

Я просто нашел Гуглом программы для тестирования жестких дисков, это была вторая после "CrystalDiskMark", подброшу наверное монетку, в плане Seagate и Western Digital, или не? Тягости выбора, наверное будет монетка все же... А SSD то родичу будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group