2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 31  След.

Кризис текущий или надвигающийся
Экономический 33%  33%  [ 9 ]
Финансовый 15%  15%  [ 4 ]
Смены технологического уклада 7%  7%  [ 2 ]
Общий кризис капитализма 30%  30%  [ 8 ]
Конец финансового глобализма 11%  11%  [ 3 ]
Инновационный барьер 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 27
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 17:30 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1461386 писал(а):
Я был в Твери (зимой)


Это и есть центр европейской части России.

schekn в сообщении #1461386 писал(а):
Извините, вы понимаете, почему народ ненавидит власть


Я не вижу никаких доказательств того, что "народ ненавидит власть".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение09.05.2020, 18:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
От СССР нам достались музеи в отвратительном состоянии - переполненные запасники, а в экспозиции посмотреть нечего.
Ну и экскурсоводы с ничего не выражающей фразой типа: "Этот экспонат бесценен!"

Зато в Европе известна оценочная стоимость каждого экспоната, потому что они регулярно обмениваются коллекциями для экспозиции на других площадках и при этом страхуют свои экспонаты, а часть продают с аукционов. Это дает возможность сохранять лучшее, за просмотр чего посетитель с удовольствием заплатит деньги, а барахло выбросить (если не найдется желающих его купить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8601
Цюрих
schekn, ответьте, пожалуйста.
mihaild в сообщении #1461364 писал(а):
Русгидро владеет ГЭС. Лично мне принадлежат несколько миллионных процента этой компании [не является инвестиционной рекомендацией]. "Нужно" ли (и что значит "нужно") их у меня отобрать в пользу государства?
kry в сообщении #1461385 писал(а):
И тут Вы наконец-то называете норму права, согласно которой "она должна бесплатно владеть ими".
Ну тут вам говорят что "всю систему все нормы право надо менять", так что странно просить обосновать это существующими нормами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 01:08 


16/09/12
7127
mihaild в сообщении #1461466 писал(а):
Ну тут вам говорят что "всю систему все нормы право надо менять", так что странно просить обосновать это существующими нормами.


Ок, возражение принимаю. Готов выслушать от schekn как можно принять этот закон и не разрушить при этом всё остальное гражданское право.

Разумеется, с точки зрения академической юриспруденции, а не чистого полёта фантазии, а то я тоже могу предложить принять нормы, согласно которым все должны будут вверх ногами ходить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 02:27 
Аватара пользователя


27/07/16
556
kry в сообщении #1461467 писал(а):
я тоже могу предложить принять нормы, согласно которым все должны будут вверх ногами ходить. :-)

Это зависит от того «сколько у вас батальонов». Вы что, в самом деле так наивны, что верите в сохранении существующей, скажем так, политической и экономической модели, и принятия тех предложений на которые намекает ваш оппонент? Рекомендую, если не видели, фильм Алексея Германа (старшего) «Седьмой спутник» о юридических тонкостях таких периодов, когда радикально меняются нормы права и вообще… Нет, конечно может и «все хорошо» , как в песне поётся, разве что «кобыла сдохла», но если бы кто либо на свете мог предсказывать «порывы масс», которым пока только «намордники» и «налапники» предлагают покупать, угрожая штрафами, но по потолку пока ходить не обязали ( хотя могут и до этого дозреть), то его бы озолотили все существующие государственные охранительные системы.Не только в нашем богоспасаемом Отечестве. Но, увы, наличие целых дивизий оракулов не спасает от заторможенности лиц принимающих окончательные решения. Это наверное общий закон истории. Со времен Цезаря, до Стюартов , Бурбонов или Романовых. Хотя… иначе мы до сих пор жили бы при фараонах, занимаясь «реновацией» пирамид.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 02:43 


16/09/12
7127
Genaa в сообщении #1461474 писал(а):
Это зависит от того «сколько у вас батальонов».


Нет, это зависит от знания права. Ну или незнания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 05:32 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1461467 писал(а):
Готов выслушать от schekn как можно принять этот закон и не разрушить при этом всё остальное гражданское право.
kry в сообщении #1461480 писал(а):
Genaa в сообщении #1461474 писал(а):
Это зависит от того «сколько у вас батальонов».
Нет, это зависит от знания права. Ну или незнания.
schekn хочет национализации всей российской экономики. Кроме, может быть, небольшой ее части, производящей некоторые потребтовары и услуги. Т.е. он хочет революции, поскольку вопрос о собственности - это важнейший вопрос революции, наряду с вопросом о власти. А любая революция по самой своей сути не вписывается в существующую правовую систему и, если оказывается успешной, заменяет ее на новую. И здесь как раз число революционных батальонов играет решающую роль.

-- Вс май 10, 2020 13:35:49 --

schekn в сообщении #1461386 писал(а):
вы понимаете, почему народ ненавидит власть
Вы можете обосновать это утверждение? Фактически вы утверждаете, что у вас наличествует одна из составляющих революционной ситуации: "низы не хотят".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 05:56 


16/09/12
7127
Sergey from Sydney в сообщении #1461493 писал(а):
schekn хочет национализации всей российской экономики.


Отнюдь, это даже не национализация. Национализация предполагает, что собственником станет государство как субъект права собственности, а здесь субъектами права собственности должны стать все люди, которые были рождены в СССР. И с точки зрения права это абсолютнейшая дичь.

-- 10.05.2020, 06:03 --

Sergey from Sydney в сообщении #1461493 писал(а):
А любая революция по самой своей сути не вписывается в существующую правовую систему


Если мы говорим про частное право, то революции обычно не приводят к каким-то существенным изменениям в нём. Зато изменения действительно затрагивают публичное право.

Пожалуй, одним из редких исключений были процессы, происходящие при формировании СССР и правовой семьи социалистического права, но по факту сильно дальше самых простых стандартных схем теоретической мысли немецкого права эта система не ушла, превратив юридически с точки зрения вещного права государство в сложную систему суперсобственника и ограничив права других субъектов права на средства производства. По этой причине, к примеру, покойный Олимпиад Иоффе, один из классиков советской цивилистики, в миграции в 1980ые годы спокойно стал читать лекции по советскому праву и советской цивилистике в Гарварде с опорой на немецкую правовую мысль.

P.S. Если будет желание углубиться в это, то есть прекрасная работа у него "Развитие цивилистической мысли в СССР. В 2-х ч.". Коль отбросить дежурную идеологическую шелуху, то чисто юридически это потрясающе интересное чтение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 08:50 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
mihaild в сообщении #1461466 писал(а):
schekn, ответьте, пожалуйста

Вы требуете от меня технических деталей, неких законов, которые могут восстановить справедливость в отношении граждан РФ и СССР , которые многое потеряли от приватизации , от всяких Павловских реформ, от гиперинфляции 90-х, от банкротства банков ( даже недавно).
Этим пусть занимаются юристы - ищут такие законы в рамках существующего права или вне его.
Например. Можно установить пусть 1% от прибыли предприятий , которые были построены в СССР , а также прибыль от естественных монополий и
и принудительно эту долю перечислять на расчетный счет всех граждан по некому критерию (который обсуждается).
Я вас уверяю, большинство , особенно старшее поколение, не знают что такое акция и как ее купить.
Нужно ли отбирать у вас акции РУСГИДРО? Необязательно. Можно выкупить по фиксированной цене, можно размазать вашу прибыль.
Я вот знаю только одну страну, где была попытка компенсировать потери накоплений в СССР от гиперинфляции.
Это Украина и Тимошенко не заморачивалась какими -то законами, просто разадала деньги и все.
Там случилась дыра в бюджете, но можно это сделать , как я предложил выше, разадать долю будущей прибыли.

-- 10.05.2020, 08:56 --

Sergey from Sydney в сообщении #1461493 писал(а):
Вы можете обосновать это утверждение? Фактически вы утверждаете, что у вас наличествует одна из составляющих революционной ситуации: "низы не хотят".

"Низы" пока ворчат по социальным сетям. Я не знаю, соответствует ли это революционной ситуации, хотя я лично как правило защищаю власть, но это доверие может кончиться.
Просто вы все говорите про какой-то проигрыш социализма, который мы прошли.
Но многое из того социализма было лучше нынешней рыночной экономики.

-- 10.05.2020, 09:02 --

kry в сообщении #1461389 писал(а):
Это и есть центр европейской части России.

Камчатка? Пермь? Байкал?
И там и там мы были на экскурсиях. Камчатка очень доргая, дорога на Эссо безобразная, постоянно случаются аварии.
Какая доля государства должна быть в восстановлении нормального туризма?
Иностранцев там хватает. Бытовые условия мягко говоря оставляют желать лучшего. Я правда уже давно там был, может что изменилось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 11:50 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Sergey from Sydney в сообщении #1461493 писал(а):
schekn хочет национализации всей российской экономики.

Не только этого. Еще он хочет приватизировать кусочек Братской ГЭС, который построила его мама.
Это типичное рассуждение всех детей - всё что не мое надо поделить (иначе я не знаю как получить с этого хоть что-то), а что моё (до седьмого колена) - оставить мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 11:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
kry в сообщении #1461496 писал(а):
Национализация предполагает, что собственником станет государство как субъект права собственности, а здесь субъектами права собственности должны стать все люди, которые были рождены в СССР. И с точки зрения права это абсолютнейшая дичь.
Так в СССР впoлне официально утверждалось, что все принадлежит народу, в том числе и все производственные предприятия. А в школьном учебнике как раз по основам советского государства и права утверждалось, что советские люди могут с полным основаниием сказать" "Государство - это мы". schekn попросту хочет назад в СССР.

-- Вс май 10, 2020 20:03:26 --

schekn в сообщении #1461504 писал(а):
Можно установить пусть 1% от прибыли предприятий , которые были построены в СССР , а также прибыль от естественных монополий и принудительно эту долю перечислять на расчетный счет всех граждан по некому критерию (который обсуждается).
Так они и сейчас платят налоги со своей прибыли. Вы предлагаете ввести дополнительный налог и не тратить его на социалку, а раздать всем поровну? Или раздавать этот 1% от прибыли каждого предприятия только тем, кто его когда-то строил?

schekn в сообщении #1461504 писал(а):
вы все говорите про какой-то проигрыш социализма
Что значит "какой-то"? От социализма отказались во всем мире. Это, по-вашему, не проигрыш?

schekn в сообщении #1461504 писал(а):
Но многое из того социализма было лучше нынешней рыночной экономики.
Только вот это почему-то не помогло социализму сохраниться нигде в мире.

schekn в сообщении #1461504 писал(а):
я лично как правило защищаю власть
Т.е., вы ее не ненавидите? Несмотря на то, что она, как вы говорите, "допустила это безобразие с правом и отдала гос. собственность олигархам"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 12:15 


07/08/14
4231
Emergency в сообщении #1461523 писал(а):
Еще он хочет приватизировать кусочек Братской ГЭС, который построила его мама.
Интересно интересно, а почему нет то?
Вообще-то с т.з. прям вот права - это именно так и есть: всё имущество СССР (включая танки и самолеты) в момент "возрождения" частной собственности в России, либо должно быть поровну разделено между всеми гражданами бывшего СССР, причем без всяких ваучеров, либо надо признать, что имущество СССР было просто похищено мошенническим образом теми, кто имел доступ к изданию "новых справедливых честных законов".
Кстати, в цивилизованных странах, насколько я наслышан, следуют именно этому принципу - не выдают активы СССР России пока все бывшие владельцы имущества между собой не договорятся и не представят этот договор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 12:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade

Некий мастер изготовил станок и получил за этот труд зарплату. Теперь этот станок используется в производстве некоего товара. Должен ли мастер получать долю прибыли от этого производства? Имеет ли мастер право собственности на этот станок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 12:35 


07/08/14
4231
Sergey from Sydney в сообщении #1461531 писал(а):
Некий мастер изготовил станок и получил за этот труд зарплату. Теперь этот станок используется в производстве некоего товара. Должен ли мастер получать долю прибыли от этого производства? Имеет ли мастер право собственности на этот станок?
А это смотря в каком правовом режиме. Если все происходит внутри одной семьи на необитаемом острове, где отсутствует право собственности, то при введении права собственности - однозначно имеет право, так как не определить выбыл ли станок из владения мастера и если даже и выбыл то по каким основаниям и на каких условиях. Все должны договориться при введении права собственности о созданной - кто и как доходы получает, кто владеет и так далее. И в такой ситуации "всем все поровну" - единственный вариант при отсутствии совместного соглашения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономический кризис капитализма или инновационный барьер?
Сообщение10.05.2020, 12:47 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
upgrade в сообщении #1461533 писал(а):
Если все происходит внутри одной семьи на необитаемом острове, где отсутствует право собственности
В СССР право собственности вполне существовало: станок, изготовленный мастером, принадлежал государству. А мастер получил стоимость, созданную его трудом по изгoтовлению станка, в виде своей зарплаты. Поэтому государство ему за этот станок больше ничего не должно и может распорядиться им по своему усмотрению, в том числе передать его кому-то еще в собственность, как безвозмездно, так и за деньги.

Так что, schekn, при всем уважении к вашей маме она не имеет права собственности на Братскую ГЭС, поскольку она получала зарплату за свой труд на ее строительстве.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 464 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 31  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group