2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10564
Yehkfy в сообщении #1458495 писал(а):
идеи двух(или больше) времяподобных измерений
Существенной характеристикой времени является его одномерность, ибо двух и более мерность времени сразу подразумевает возможность вернуться в прошлое, что для известного нам времени не характерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:24 


03/10/18
149
Ну помыслить не помешает, по-моему в теории струн имеет какое-то отношение, но от этого далёк. Они там на этом ресурсе пишут что возможно некая свертка, одной оси относительно другой. На этом месте бросил это читать, ибо изначально только любопытствовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:25 


05/09/16
11623
arseniiv в сообщении #1458490 писал(а):
Ну хватит уже делать вид что диалектика это вся философия.

Почему вся? Тут вот в теме есть попытки нырнуть в солипсизм, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10564
wrest в сообщении #1456783 писал(а):
А меня очень удивило, что писал Гегель про теорию тяготения Ньютона. А писал он то, что раз есть притяжение, то есть и отталкивание. И ведь нашлось, вобщем-то, отталкивание, много позже.
В плане предсказательной силы высказывания какого-нибудь Нострадамуса дадут 100500 очков вперёд высказываниям Гегеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:29 


08/12/17
284
realeugene в сообщении #1458471 писал(а):
Собственно, поэтому и возник у меня вопрос про существование предельных переходов в философии

Единственный переход в философии, который всегда и очень надёжно работает - это переход тонн исписанной философом макулатуры в его зарплату :mrgreen: Если наука это удовлетворение своего любопытства за чужой счёт, то философия - это удовлетворение за чужой счёт своей тяги к графомании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:34 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
wrest в сообщении #1458507 писал(а):
Тут вот в теме есть попытки нырнуть в солипсизм, например.
Как будто это чем-то лучше. Солипсизм это вообще вредная идея, распространение которой было бы полезно сдерживать, чтобы она попала в такое положение, при котором её даже в шутку не хотелось бы взять рассмотреть (иначе она имеет возможность застрять в голове и потом долго ей досаждать, несмотря на очевидные проблемы стыковки с реальностью). Хотя у диалектики наверно все те же свойства, но по крайней мере мне повезло с ней и не повезло с солипсизмом, и он всё же садится глубже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:42 


16/09/12
7127
Робко попробую вернуться в тему.

wrest в сообщении #1458485 писал(а):
Кажись, есть переход количества в новое качество.


Закон перехода количества в качество (качество не может измениться без количественных изменений в системе) действительно интересная философская концепция, другое дело, что в этом такого диалектического мне не очень понятно.

wrest в сообщении #1458507 писал(а):
Почему вся? Тут вот в теме есть попытки нырнуть в солипсизм, например.


Ну какой ещё солипсизм? К чему Вы тут его вспомнили? Диалектика - спекулятивный философский метод. В отличие от солипсизма, который представляет собой систему разнообразных философских доктрин.

alesha_popovich в сообщении #1458513 писал(а):
то философия - это удовлетворение за чужой счёт своей тяги к графомании.


Не дорого обходятся: как мы знаем из анекдота, философам даже ластики не нужны. :mrgreen:

Хотя вот злые специалисты в области той же формальной философии могут потребовать и приличных свободных вычислительных мощностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10564
arseniiv в сообщении #1458517 писал(а):
Солипсизм это вообще вредная идея, распространение которой было бы полезно сдерживать, чтобы она попала в такое положение, при котором её даже в шутку не хотелось бы взять рассмотреть (иначе она имеет возможность застрять в голове и потом долго ей досаждать, несмотря на очевидные проблемы стыковки с реальностью).
Почему же? По-моему, как спекуляция это очень даже полезная идея, развивающая критическое мышление, не позволяющая ему зацикливаться на миражах якобы "абсолютных истин". И реальности он нигде не может противоречить, тем паче "очевидным" образом.

arseniiv в сообщении #1458517 писал(а):
Хотя у диалектики наверно все те же свойства
А вот диалектизм очень даже вреден, ибо мыслительный процесс довольно эффективно разрушает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:52 


05/09/16
11623
kry в сообщении #1458520 писал(а):
Ну какой ещё солипсизм? К чему Вы тут его вспомнили?
К тому что ув. arseniiv написал что как будто философия ограничивается только диалектикой, вот я и ответил что нет, не ограничивается. На всякий случай, напишу что мне кажется, что философия не ограничивается и этими двумя (диалектикой и солипсизмом) тоже.
kry в сообщении #1458520 писал(а):
другое дело, что в этом такого диалектического мне не очень понятно.
Прошу прощения за Википедию, но вот:
Цитата:
Закон перехода количественных изменений в качественные в диалектике Гегеля и материалистической диалектике, а также ряде близких философских концепций — всеобщий закон развития природы, материального мира, человеческого общества и мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:56 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1458520 писал(а):
качество не может измениться без количественных изменений в системе
В такой формулировке это тавтология. Если ничего не изменяется, то ничего не изменяется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 13:59 


16/09/12
7127
wrest в сообщении #1458526 писал(а):
К тому что ув. arseniiv написал что как будто философия ограничивается только диалектикой


Правильно написал. Философия, мягко скажем, не ограничивается диалектикой, да и видов диалектики существует целый вагон с маленькой тележкой в придачу.

wrest в сообщении #1458526 писал(а):
что философия не ограничивается и этими двумя (диалектикой и солипсизмом) тоже.


Повторяю: это совершенно разные понятия. Диалектика - бессмысленный и беспощадный философский метод, солипсизм - система доктрин (некоторые из этих доктрин при этом умерли вместе с крахом старой метафизики в начале 20 века). Это как сравнивать квадратное с кислым.

wrest в сообщении #1458526 писал(а):
Прошу прощения за Википедию


Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о философии и о политике. И, боже вас сохрани, не читайте до обеда русскоязычную Википедию, которая тупо повторяет формулировки догматов одобренной партией версии советского диамата.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 14:01 


05/09/16
11623
kry в сообщении #1458520 писал(а):
Закон перехода количества в качество (качество не может измениться без количественных изменений в системе) действительно интересная философская концепция, другое дело, что в этом такого диалектического мне не очень понятно.
Там вопрос был про предельный переход. Типа можно что-то малое отбросить и из одного качества (гравитация в ОТО) получить другое -- гравитацию Ньютона. Ну а разве это не переход количества в новое качество?

Вообще, даже в собственно матане делается такой переход количества в качество. И многие, на этапах изучения, путают где что. Где числа а где бесконечно малые, например. Что предл, если существует и конечен, это число, но необязательно рассматриваемая последовательность (прдел которой мы ищем) где-то достигает этого предела. Что число и последовательность это разные штуки и не надо их путать.
На мой взгляд -- это именно и есть преход количества (например в теории рядов -- увеличиваем количество слагаемых) в новое качество (находим предел последовательности частичных сумм, и говорим что сума ряда РАВНА этому пределу при количестве слагаемых "как бы" равном бесконечносму количеству).

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 14:02 


16/09/12
7127
realeugene в сообщении #1458529 писал(а):
В такой формулировке это тавтология.


До некоторой степени. Многие базовые определения философии тавтологичны. См., например, ранее мною приведенное определение термина "реальность" в классической онтологии - по сути тоже тавтология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 14:04 


05/09/16
11623
kry в сообщении #1458532 писал(а):
Если вы заботитесь о своём пищеварении — мой добрый совет: не говорите за обедом о философии и о политике.
Да, о философии как-то и не приходится (слава Б-гу), а политика неизменно вызывает срач в семье в виду различия политических взглядов домашних, так что я очень стараюсь ни за обедом ни вообще политические темы не затрагивать в личном общении, если знаю что мои взгляды могут не совпадать со взглядами собеседника.

-- 28.04.2020, 14:05 --

kry в сообщении #1458532 писал(а):
И, боже вас сохрани, не читайте до обеда русскоязычную Википедию, которая тупо повторяет формулировки догматов одобренной партией версии советского диамата.
Так я только с ними и знаком, с советских времён :mrgreen: Плюс "философские тетрадки" Ленина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время - реальное измерение или абстракция?
Сообщение28.04.2020, 14:10 


27/08/16
9426
kry в сообщении #1458535 писал(а):
Многие базовые определения философии тавтологичны.
Но это и не "определение". Высказывание не определяет ни одного понятия.
На самом деле, если подразумевать в качестве определений, что качество - это элемент из конечного множества, а количество - это мера на непрерывном или хотя бы счётном, то этот "закон", кажется, перестаёт быть тавтологией и, даже, верным утверждением. Но я не уверен, что понимаю термин "качество" точно так же, как философы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 484 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group