2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение26.08.2019, 16:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Cybersoph, предупреждение за бредогенерацию и дублирование сообщения из Пургатория. Второе сообщение отправилось к первому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 03:19 


20/09/09
1879
Уфа
Я забыл, высказывал я здесь эту идею или еще нет. Возможен ли парсер на базе нейронной сети глубокого обучения (Deep Learning Network), транслирующий текст на естественном языке в онтологии (для экономии времени, в качестве разметки пар перевода "текст -> онтология" можно применять парсер ABBYY Compreno), чтобы потом с этими онтологиями работать (решать узкие задачи, так как задача понимания естественного языка - "ИИ-полная")? В качестве хорошего примера для создания такого подобного парсера я вдохновился GNMT - Google Network Machine Translator, который, как известно, основан на нейронной сети глубокого обучения. Почему я задаю этот вопрос здесь, так это потому что эта идея "лежит на поверхности" и наверняка уже приходила кому-то в голову. Если идея перспективная, то должны же уже быть получены некоторые результаты применения этой идеи, например, в том же ABBYY? Или это тупиковая идея?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 03:35 


10/03/16
3864
Aeroport
Rasool в сообщении #1343605 писал(а):
ученый в области инженерии знаний Джон Сова.

Почему у меня эта Сова нифига не гуглится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 05:32 


20/09/09
1879
Уфа
ozheredov в сообщении #1452173 писал(а):
Rasool в сообщении #1343605 писал(а):
ученый в области инженерии знаний Джон Сова.

Почему у меня эта Сова нифига не гуглится?

Вот его домашняя страничка: http://www.jfsowa.com/ontology/index.htm. Я с ним случайно пересекся в профессиональной социальной сети LinkedIn. Просто повезло.

-- Вт апр 07, 2020 08:41:01 --

Rasool в сообщении #1452169 писал(а):
Или это тупиковая идея?

На выходе такой НС с глубоким обучением по идее должен выходить семантический граф. НС с Deep Learning вроде бы позволяют это делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 08:24 


26/06/19
1
Rasool в сообщении #1452169 писал(а):
Или это тупиковая идея?

Цитата:
На выходе такой НС с глубоким обучением по идее должен выходить семантический граф. НС с Deep Learning вроде бы позволяют это делать?

На мой не просвещенный взгляд, традиционные "НС с Deep Learning" для этого не подходят. Потребуется ИНС основанная на ином принципе (по типу Нечто-Когнитрона)

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 11:49 


10/03/16
3864
Aeroport
Rasool в сообщении #1452182 писал(а):
Вот его домашняя страничка: http://www.jfsowa.com/ontology/index.htm


Спасибо! Кстати, выглядит как вырвиглазное нечто на движке 1992 года. Я имел в виду, что при вбитии в гугл-картинки выдают сплошных сов, а не его портрет ) Но я на русском искал, не знал как пишется.

Как там Ваши дела? Получилось ли получить какие-то конкретные результаты, или пока все на уровне размышлений?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 21:23 


20/09/09
1879
Уфа
ozheredov в сообщении #1452235 писал(а):
Как там Ваши дела? Получилось ли получить какие-то конкретные результаты, или пока все на уровне размышлений?

(Оффтоп)

Пока не определился со своей задачей. Сейчас прохожу онлайн-курс по машинному обучению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 22:30 


10/03/16
3864
Aeroport

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1452487 писал(а):
Сейчас прохожу онлайн-курс по машинному обучению.


А задачи получается решать? Python освоили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 23:24 


20/09/09
1879
Уфа
ozheredov в сообщении #1452532 писал(а):

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1452487 писал(а):
Сейчас прохожу онлайн-курс по машинному обучению.

А задачи получается решать? Python освоили?

(Оффтоп)

Курсы проходят на R. Если получится и будет время, можно будет попробовать осенью еще курсы машинного обучения на Питоне. Хотя сейчас у меня слабая мотивация: в моем городе мало вакансий специалистов по машинному обучению, а по науке я пока не нашел для себя посильной задачи по машинному обучению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение07.04.2020, 23:37 


10/03/16
3864
Aeroport

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1452558 писал(а):
Курсы проходят на R.


R - фигня. Я его поматросил и бросил, ибо он имеет страшно заковыристый синтаксис и при этом абсолютно бесполезен. Python рулит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.04.2020, 00:23 


20/09/09
1879
Уфа

(Оффтоп)

Вы живете и работаете в Москве или Петербурге?

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.04.2020, 01:43 


10/03/16
3864
Aeroport

(Оффтоп)

Rasool
В Москве

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение08.04.2020, 23:40 


20/09/09
1879
Уфа
ozheredov в сообщении #1452588 писал(а):

(Оффтоп)

Rasool
В Москве

(Оффтоп)

Да, в Москве и Питере легко найти работу по машинному обучению. У нас в Уфе в основном только в нефтянке, ну и еще есть скоринг-анализ в банках и один проект, связанный с медициной в компании Экософт. Удаленная работа по Data Science есть только зарубеж, внутри России я не нашел удаленку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Deep Learning и задача понимания естественного языка
Сообщение10.04.2020, 19:45 


20/09/09
1879
Уфа
Rasool в сообщении #1452169 писал(а):
Я забыл, высказывал я здесь эту идею или еще нет. Возможен ли парсер на базе нейронной сети глубокого обучения (Deep Learning Network), транслирующий текст на естественном языке в онтологии (для экономии времени, в качестве разметки пар перевода "текст -> онтология" можно применять парсер ABBYY Compreno), чтобы потом с этими онтологиями работать (решать узкие задачи, так как задача понимания естественного языка - "ИИ-полная")? В качестве хорошего примера для создания такого подобного парсера я вдохновился GNMT - Google Network Machine Translator, который, как известно, основан на нейронной сети глубокого обучения. Почему я задаю этот вопрос здесь, так это потому что эта идея "лежит на поверхности" и наверняка уже приходила кому-то в голову. Если идея перспективная, то должны же уже быть получены некоторые результаты применения этой идеи, например, в том же ABBYY? Или это тупиковая идея?

В фейсбуке со мной любезно поделились ссылкой на Википедию: В научной литературе это называется Automatic taxonomy construction.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group