2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Munin в сообщении #1445932 писал(а):
есть ли такие же карандаши для Android планшетов.

Если правильно понимаю, то у Самсунгов начиная с S3...
По крайней мере, я уже перестал писать "на клочках бумаги" и теперь всё на планшете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Сегодня вышел семинар по организации трансляций на дому от наших людей с Физтеха.
Может быть кому-то будет интересно послушать о различных решениях.
https://www.youtube.com/watch?v=yMeh61mLiCg

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 00:07 


17/10/19
2
Munin в сообщении #1445963 писал(а):
Ноутбук Win и смартфон Android. Ни планшета, ни вакома нет. Пока помогает писать на бумаге A4 и показывать её в веб-камеру.

А почему не стационарный компьютер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Houston1963
Нет, этим поинтересоваться уже нельзя. Не вижу, зачем бы вам это было нужно.

Geen в сообщении #1445987 писал(а):
Если правильно понимаю, то у Самсунгов начиная с S3...

Жаль, что не универсально. У меня и не Samsung.

-- 21.03.2020 02:20:54 --

Geen в сообщении #1445987 писал(а):
По крайней мере, я уже перестал писать "на клочках бумаги" и теперь всё на планшете.

Кстати, у меня не клочки бумаги. Аккуратные листы A4 в аккуратной папке A4, то есть выглядит это вполне как доска (тем более что и доски бывают бумажные). Конечно, я сначала пишу, а потом показываю, но времени это отнимает, кажется, не много. Некоторое время подбирал, чем писать. Остановился на цветных детских фломастерах (красный, синий, зелёный в основном), плюс чёрный - тонкий маркер размера M, купленный с запасом, потому что фломастер из набора быстро истощается и сохнет. Получается и ярко-видно, и не слишком толстые линии (хотя индексы приходится писать разборчивее). Заодно использованные листы собираются в "архив занятий".

-- 21.03.2020 02:23:12 --

То есть, решение у меня - почти как по ссылке от ShMaxG, но без покупки документ-камеры за 15 000 - 40 000 ₽ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Под Android можно сделать следующее:

1) Создать комнату Zoom на компьютере

2) Установить zoom app на устройство с Android, нажать там "share screen" и ввести номер комнаты из пункта 1)

3) Запустить любимое приложение для Android, в котором можно делать записи. Можно купить перо с резиновым (электропроводящим?) наконечником, имитирующее палец.

Минусы: связь через zoom app не очень стабильная, и пером может быть не удобно писать из-за задержки (зависит от конкретного устройства на Android).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 02:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
g______d
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Munin в сообщении #1445996 писал(а):
но без покупки документ-камеры за 15 000 - 40 000 ₽ :-)


Кстати, я не пользовался, но бывают изгибающиеся монтировки для смартфона. Ключевые слова "gooseneck stand". Получается импровизированная документ-камера. Не знаю, есть ли специализированный софт, но на худой конец можно поставить skype или zoom на этот телефон и вывести изображение с камеры телефона. Тогда можно писать на бумаге в реальном времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ShMaxG в сообщении #1445782 писал(а):
Демонстрация экрана осуществляется через AirPlay. В самом приложении при демонстрации выставить режим Экран, а не Презентация.


Кстати, в последний раз у меня сильно глючил airplay, постоянно терял связь. Думаю, что это было связано с тем, что есть несколько wifi сетей. В результате я перешёл на соединение по проводу и, скорее всего, так и буду дальше продолжать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение21.03.2020, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
g______d в сообщении #1446113 писал(а):
Кстати, в последний раз у меня сильно глючил airplay, постоянно терял связь. Думаю, что это было связано с тем, что есть несколько wifi сетей. В результате я перешёл на соединение по проводу и, скорее всего, так и буду дальше продолжать.

В смысле чужих несколько вай-фай сетей? Или это Ваши вай-фай сети?
У меня так: шнур воткнут в комп, комп раздает вай-фай, планшет подключен к этому вай-фаю. AirPlay работает. Но я заметил, что в режиме Презентация AirPlay постоянно отваливается, а в режиме Экран работает очень стабильно. Наверное еще от приложения и его настроек это зависит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение22.03.2020, 00:16 


07/07/12
402
Использую zoom, в конце зимней четверти транслировал с whiteboard, но в весенней думаю перейти на планшет. Ограничений на 40 минут нет, т.к. использую университетский логин (универ системы UC).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение22.03.2020, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ShMaxG в сообщении #1446133 писал(а):
Или это Ваши вай-фай сети?


Все мои. Была гипотеза, что планшет переключается с одной на другую и из-за этого отваливается, но она не подтвердилась. Разбираться лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение26.03.2020, 01:07 


05/09/16
11519
Zoom пока не пробовали, но я вот привык к webex-у на работе, попытался зарегиться, прислали письмо типа ждите у нас очередь и третий день нет ответа...
При том, Cisco ещё прислала письмо (не связанное с вебексом) типа мы ценим наших кдиентов пройдите опрос посоветуете ли вы наше юарахло кому-неть купить. То что они на один и тот же емейл прислали два письма они конечно не в курсе (разные подраздедения а бигдаты или нет по техническим или по этическим соображениям), но вот я думаю не ответить ли им, что мол нет не посоветую пока вебекс не дадите :)

В этой связи вопрос -- а webex-ом пользуется кто-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение26.03.2020, 14:57 


05/09/16
11519
wrest в сообщении #1447288 писал(а):
привык к webex-у на работе, попытался зарегиться, прислали письмо типа ждите у нас очередь и третий день нет ответа...

О, сегодня таки пришло, будем осваивать (у меня жена репетиртор по англ.яз. - сейчас пользуется скайпом).

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение26.03.2020, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Поскольку у нас на дистанционное обучение перевод состоялся только на последние 3 недели, и у меня (точнее, в 2 курсах которые я читаю и координирую) весь материал был онлайн, но надо было устраиват0 в каждом квиз, тест и в середине апреля экзамен "онлайн", что потребовало у меня очень много работы), то мы решили что лучше всего просто лекций не проводить.

Но поскольку вирус жил, вирус жив, и к сожалению будет жить, то я подумываю о будущем. Поэтому я предлагаю открыть более специализированные темы, Zoom например
Но пока вопрос: допустим, у меня есть планшет, на нем презентация в pdf (сделанная через beamer) и я использую zoom и хочу на лету написать что-то на том же слайде, обвести, комментировать. Да у меня есть Акробат Про для десктопа, но вот для планшета Адобе хочет изрядного помесячного оброка за Акробат (не Ридер, впрочем, и в Ридере надо покупать некоторые фичес). Какие программы вы используете (в том, что основа все таки сделанные заранее слайды)? И желательно с комментариями

Спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Дистанционное преподавание как вынужденная мера
Сообщение26.03.2020, 17:37 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring
Насчет Zoom поддерживаю. Предлагаю вам и открыть эту тему.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group