2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение16.02.2020, 19:37 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Vladimir-80 в сообщении #1440068 писал(а):
чем упорней вы игнорируете неудобные вам факты (да-да, я зануда, я всё про те же электрозаправки), тем слабее ваша позиция в дискуссии.

А разве цены на электроэнергию в США уже поменялись? Или Tesla Semi уже продается в Европе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение16.02.2020, 19:42 


20/01/12
194
Emergency в сообщении #1440071 писал(а):
А разве цены на электроэнергию в США уже поменялись? Или Tesla Semi уже продается в Европе?

... Вопросы, вопросы.. уже и мудрецы все разбежались.. караул устал.. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение16.02.2020, 20:09 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
=SSN= в сообщении #1440072 писал(а):
Вопросы, вопросы..

На самом деле это ответы, которые вы не заметили,

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение16.02.2020, 20:18 


20/01/12
194
Emergency в сообщении #1440078 писал(а):
На самом деле это ответы, которые вы не заметили,

Не стану спорить.. Ибо Марк Твен спорить с вами не советует.. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение16.02.2020, 23:23 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Emergency в сообщении #1440008 писал(а):
Все верно. Но все это изначально есть в агрегате на LDC? и не является самой затратной его частью
Если вы не в курсе - доля городских полноприводных ДВС-автомобилей далека от единицы. А с межосевым дифференциалом - их еще на порядок меньше. И тому есть экономические причины.

Про агрегаты на ЛСД - не знаю.

-- 16.02.2020, 23:24 --

Простите, опечатался

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение17.02.2020, 12:31 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
bondkim137

(Оффтоп)

Простите, но наш разговор плавно перетек во флуд. Все аргументы высказаны, но каждый остался при своем.
Хуже того, уже задеты личности. Пора прекращать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение18.02.2020, 10:35 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
Emergency в сообщении #1440008 писал(а):
А не тем кто пользуется керосинками, а электричку называет чугункой.

А поделитесь с нами собственным опытом пользования электричкой! Чтоб, так сказать, из первых рук, а не перепевки рекламок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение18.02.2020, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9540
Москва
Emergency в сообщении #1440008 писал(а):
а электричку называет чугункой.



Увага! Беларусофобы ў дыскусіі!
Беларуская чыгунка — дзяржаўны аператар чыгуначных ліній у Беларусі;

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение18.02.2020, 14:15 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Евгений Машеров в сообщении #1440282 писал(а):
Увага! Беларусофобы ў дыскусіі!

Прошу прощения если обидел белорусов. Это по незнанию языка, а не из-за пренебрежительного отношения.
Собственно была попытка отсылки к "Понедельник начинается в субботу" братьев Стругацких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение26.02.2020, 19:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
От себя могу лишь добавить, что в Калифорнии электроэнергия на 50-100% дороже, чем в других штатах. Это связано не с тем, что ее добыча дороже. Просто сам штат ужасно дорогой. И даже бензин тут дороже почти в 2 раза, чем например в центральных штатах. Хотя в центральных штатах нефть не добывают, а в калифорнии ой как да. И даже оргомные рефайнери имеются.
Так вот Тесла в Калифорнии продает одних только своих Model 3 в два раза больше, чем все остальные электромобили вместе взятые. Более того Model 3 в Калифорнии занимает по продажам общее 3 место среди всех автомобилей сразу после Хонды Цивик и Тойота Камри. При том что сама она более чем в два раза дороже этих моделей. И скорее ближе к классу люкс.
Вообще, когда мы рассуждаем об электромобилях, то скорее следует ориентироваться не на средние по индустрии, а На Теслу, которая и задает все тренды в области электромобилестроения. Уж слишком далеко ее отпустили конкуренты. Не удивительно, что сейчас рыночная капитализация Теслы уже больше, чем капитализация всех американских автопроизводителей вместе взятых. На сегодня это порядка 150 млрд. И уступает в мире только Тойоте 200 млрд.
Лично мне кажется, что в этой области уже давно все ясно. Это пару лет назад можно было спорить о будущем электромобилей. Сейчас же все три модели Теслы практически по всем мыслимым параметрам находятся в первой десятке легковых автомобилей любого типа, если не возглавляют ее.
Кстати, число предзаказов на ее футуристических кибертрак перевалило за пол-миллиона. Не сомневаюсь, что он в ближайшие пару лет сильно потеснит легендарные фордовские траки. А на очереди не менее лакомый кроссовер Model Y.Я у не говорю про долгожданный Semi. Ну и наконец преодолены все бюрократические формальности для постойки гигафабрики под Берлином.
Напомню, что в большинстве стран Европы начиная с 2025 вводятся серьезные ограничения на использования авто на ДВС. Это значит, что уже сейчас становится маловвгодно покупать новые ДВС автомобили. И соответственно производить их. Ведь выручка автоконцернов базируется не на продаже новых автомобилей, которые продаются себе в убыток и ниже себестоимости. Их выручка базируется на продаже запчастей для подержанных автомобилей. Грубо говоря, первые пять леть, пока есть заводская гарантия на новые авто, автопроизводители терпят одни убытки, начиная компенсировать их толко на 5-25 летних авто.
В этом смысле Тесла по утверждению Маска перевернула эту логистику.
Ведь его электромобили уже сразу продаются выше себестоимости. И народ идет на это. Потому что амортизация его Model 3, S, X. Ничтожна по сравнению с авто на ДВС. А срок жизни батарей растет очень быстро.
Такая вот проза жизни для авторетроградов.

И еще добавлю конкретно про Калифирнию. Здесь как правило владельцы Тесла живут в своих домах уже оборудованных солнечными батареями на крышах с пауэрволами. Для них уже сейчас подзарядка их авто в домашних условиях практически бесплатна. Ведь установка этого оборудования бесплатна. Просто вы в течение 8 лет выплачиваете ее стоимость, что оказывается ниже, чем обычная плата за электроэнергию. Грубо говоря через 8 лет можно ожидать, что Калифорния перейдет на полное самообеспечение электроэнергией в бытовых масштабах. К тому же и обычные компании тоже работают в этом направлении. Гугл собирается уже в 2021 году перейти на полное самообеспечение электроэнергией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение26.02.2020, 20:46 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ну и на закуску последний обзор про компании Маска, где в основном про Теслу и электромобили.
https://m.youtube.com/watch?v=ZOHZkvKpFr8



__________________
Обсуждение разговора с самим собой перенесено в тему «Жизнь форума dxdy»
Удалено обращение к самому себе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение29.02.2020, 19:45 


21/02/20

738
В обычных ДВС плеснул бензинчика в бак, минутное дело, и ехай себе дальше. А у электромобиля с этим слабое место - долгая зарядка аккумулятора, жди пока зарядится.
А что если заменить аккумулятор на батарейку. Заехал электромобиль на заправку, слил отработанную жидкость (электролит, да?) из батарейки, залил свеженькую, да поехал тут же. То самое минутное дело.
Ну а электро жидкость где-то готовится, заряжается. Отработанная превращается в свеженькую... В любом случае это уже электровладельцев не волнует. Не волнует же автовладельцев откуда появляется бензин.

Вот такой у меня вопрос к химикам - это в принципе возможно? или какие-то законы химии лишают возможности делать такие "перезаливаемые" батарейки?
Из каких соображений вообще упор делается на разработку аккумуляторов, а не вот таких батареек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение29.02.2020, 19:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
mtz
Вы уверены что энергия в батарейках запасена в электролите, а не в электродах? Мне казалось при разряде батареек расходуются электроды, а электролит лишь посредник в передаче ионов между электродами.
А топливные элементы очень даже разрабатываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение29.02.2020, 20:10 


21/02/20

738
Dmitriy40 в сообщении #1442268 писал(а):
mtz
Вы уверены что энергия в батарейках запасена в электролите, а не в электродах? Мне казалось при разряде батареек расходуются электроды, а электролит лишь посредник в передаче ионов между электродами.

Откуда у меня быть уверенности, я всего лишь задал вопрос специалистам.
В любом случае электроды и то, что между ними, это целостная электророждающая система. Лично я не вижу принципиальной невозможности, но специалистам, конечно, виднее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли будущее у электромобилей?
Сообщение29.02.2020, 20:36 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
Специально я не следил, но вроде бы электромобили бывают (были) и со сменяемыми аккумуляторами. Не электролитом конечно, а целиком аккумуляторной батареей (или отдельной её функционально законченной частью). Но этот подход не оправдался. И тому много причин.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 419 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 28  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group