2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 17:43 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1438107 писал(а):
всего 2 случая в РФ
Всего два известных случая в РФ. Без проведения сложных тестов случаи не отличимы от других ОРВИ пока в реанимацию не начинают поступать больные с воспалением легких. Пора принимать профилактические меры с целью снижения размеров неизвестных вторичных очагов.

И некорректно ориентироваться на текущую смертность в ходе растущей эпидемии в другой медицинской системе в качестве оценки окончательной летальности в ходе эпидемии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 18:56 
Заблокирован


19/02/13

2388
Пока что самый сильный эффект от этого вируса - Торги на биржах Китая открылись обвалом на 8% на фоне коронавируса
Цитата:
Индексы основных фондовых бирж материкового Китая открылись снижением.

К 06:45 мск индекс шанхайской Shanghai Composite упал на 8,13% — до 2.734,66 пункта, тогда как у SZSE Component в Шэньчжэне значение снизилось на 8,40% — до 9.784,56 пункта, следует из данных Investing.com.

На Гонконгской фондовой бирже в начале торгов тоже произошло снижение. Индекс Hang Seng — важнейший гонконгский индекс — сократился на 191 пункт — до 26159.

Стоимость акций китайских компаний, торгующихся на Гонконгской бирже, 31 января снизилась на 6,7%, достигнув самого низкого значения с февраля 2018 года. Как писала Financial Times, поводом для этого стало растущее число смертей из-за распространяющегося из Китая коронавируса. Беспокойство инвесторов, отмечает газета, усилило то, что количество жертв нового заболевания превысило число погибших от острого респираторного синдрома SARS в 2002–2003 годах.

В остальном обычный, не распиаренный грипп выглядит страшнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 19:04 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
У этого вируса потенциал явно круче. Точно неизвестен инкубационный период, верхняя граница явно занижена. Пёс его знает сколько носителей проскочило через дистанционные термометры, судя по росту инфицированных такой контроль как мёртвому горчичник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 20:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Слова о расах вообще не очень полезны, потому что конечно есть территориальные корреляции генотипов/фенотипов людей, но они сложнее и были более сложными чем 4 кластера даже во время создания теории рас. Так что полезные вирусу характеристики могут вполне не коррелировать с какими-то условными расами, а с чем-то более хитрым и географически насколько-то, и может быть сильно, иначе распределённым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 20:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Dmitriy40 в сообщении #1438088 писал(а):
Как именно сглаживать — вопрос не ко мне, тут нужна хоть какая-то модель (основания), когда я вижу последовательность 55%,54%,39%,65%,32%,29%
мне хочется плеваться (или сгладить её). Причём на суммарном графике видно что выброс скомпенсировался, а вот на дневном будет ли это же видно не знаю ... Но хорошо хоть оно упало с "около 50%" до "около 20%" ...


Тут ведь какая фигня. Шум (связанный с тем, что случаи выявляются плюс-минус один или больше дней) накладывается на меры реагирования, результат которых также имеет небольшую временную составляющую.

Нагнали в Ухань (и в целом в Хубей) толпу врачей, они активно взялись за работу - вот вам всплеск подозрительных случаев и подтвержденных случаев на следующий день. Зато после этого наклон эпид. кривой сильно снизился.

Любая вспышка инфекционного заболевания, передающегося от человека к человека, имеет на "дифференциальной" кривой (только новые случаи) вид колокола, а на "интегральной" кривой (все случаи) вид S-образной кривой.
В глобальном масштабе эти вспышки могут по-разному сливаться:
1. В сумме дадут такой же (но более высокий и растянутый по времени) колокол. Как происходит с сезонным гриппом.
2. Дадут последовательность пиков. Как происходило в третью пандемию чумы (конец 19 - начало 20 века), насколько знаю.
3. Или дадут примерно постоянную линию, как происходило с корью, когда уровень вакцинации был везде довольно высок, но недостаточен для элиминации заразы.

Поэтому спор "экспонента или квадрат" смысла не имеет совершенно. Так как в обоих случаях это попытки экстраполировать потенциально S-образную кривую кривой с постоянно растущей производной.
Начало вспышки было, конечно, экспоненциальным. Но показатель экспоненты уже давно изменился в меньшую сторону. Карантином ли, или исчерпанием потенциала первичного очага, так или иначе.

В данный момент, актуальны два вопроса:
1. Когда будет пик эпидемии? От этого зависит масштаб последствий для глобальной экономики. ИМХО, похоже, что недели через две (гадание на графиках, и если получится глобально ограничиться вспышкой в Китае).
2. Ответ на предыдущий вопрос сильно зависит от следующего: что происходит во вторичных очагах в Китае? Там задавили экспоненту или нет? Надо смотреть данные Excluding Hubei. Вроде бы есть обнадеживающие тренды, но на вики пока не опубликовали данные за 02.02.

Смотреть на тренды вне Китая сейчас смысла нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 20:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS в сообщении #1438141 писал(а):
Там задавили экспоненту или нет?

Если инкубационный период больше двух недель в прыжке, то пока рано быть экспоненте. Вирусу банально нужно время чтобы поразить чистых и сильных, быстро убить ослабленных, посидеть в засаде и ужарить во всю мощь через недельку-полторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 20:53 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Xugin в сообщении #1438145 писал(а):
ужарить во всю мощь через недельку-полторы.

Я и говорю:
EUgeneUS в сообщении #1438141 писал(а):
ИМХО, похоже, что недели через две (гадание на графиках, и если получится глобально ограничиться вспышкой в Китае).

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:12 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
Dmitriy40 в сообщении #1438107 писал(а):
Считаю более интересна картина смертности, но тут данных ещё маловато, пока оценка "около 2%" (с учётом инкубационного периода) выглядит правдоподобно. Значит в итоге умрут несколько тысяч ... или десятков тысяч и тогда станет самой масштабной эпидемией ... :-(
Пугать/радовать "через два месяца страна вымрет" бессмысленно, точно понятно что не вымрет, уж от СПИДа не вымерла, то уж тут, с жалкими 2%-3% смертностью ... Правильно пишут что от гриппа каждый год умирает больше и всем плевать (кто сейчас кричит об пандемии). А уж сколько в ДТП ...
Я выше уже обращал внимание, что для получения оценки смертности более разумно делить, скажем, число умерших за последние сутки на число госпитализированных за сутки 10 или хотя бы 6 дней назад. И тогда получается оценка от 50-70 % до 10 %. А вообще-то обычно болезнь тянется, как я понимаю, еще дольше, чем 10 суток, так что может быть еще хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:18 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS
Да, вторичные очаги в зародышах пока. Сомнительно что ограничится Китаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
Xugin
Под "вторичными очагами" в данный момент я понимаю очаги в Китае вне провинции Хубей. И они далеко не "в зародыше".
Ситуация там важна, потому что там нет жесткого карантина, как в городах провинции Хубей.

Заболевшие вне Китая - пока шум: основная масса выявленных это китайцы, заразившиеся дома. Заражения вне Китая: точек пока исключительно мало, и все очень локально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:26 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
Vladimir-80 в сообщении #1438114 писал(а):
Пока что самый сильный эффект от этого вируса
Ну и хрен с этой биржей. Слишком велика вероятность помереть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:28 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
EUgeneUS в сообщении #1438154 писал(а):
в данный момент я понимаю очаги в Китае вне провинции Хубей.

Я тоже о них, у центрального хубейского очага фора длинною в инкубационный период.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:31 
Аватара пользователя


11/12/16
13363
уездный город Н
vpb в сообщении #1438155 писал(а):
Ну и хрен с этой биржей. Слишком велика вероятность помереть.


Если Вы живете в России, то от экономических последствий эпидемии Вы (лично Вы) пострадаете точно (как и все остальное население в подавляющем большинстве), вопрос только в величине эффекта. А вот вероятность пострадать собственно от вируса для жителей России весьма мала, на данный момент.

-- 03.02.2020, 21:31 --

Xugin в сообщении #1438156 писал(а):
Я тоже о них, у центрального хубейского очага фора длинною в инкубационный период.

я не понимаю, о чем Вы пишете.

-- 03.02.2020, 21:42 --

vpb в сообщении #1438150 писал(а):
Я выше уже обращал внимание, что для получения оценки смертности более разумно делить, скажем, число умерших за последние сутки на число госпитализированных за сутки 10 или хотя бы 6 дней назад. И тогда получается оценка от 50-70 % до 10 %. А вообще-то обычно болезнь тянется, как я понимаю, еще дольше, чем 10 суток, так что может быть еще хуже.


Сложно все это...
На примере лихорадки Ласса.
По разным оценкам (на основе скрининга антител к заразе) за год имеет контакт с вирусом 500 000 - 600 000 человек. Умирает около 5000. Смертность, вроде бы ерунда - 0.1%. Меньше, чем у кори.
Но среди людей, у которых развились симптомы, требующие госпитализации, смертность около 50%.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:47 
Заблокирован


19/02/13

2388
vpb в сообщении #1438155 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #1438114 писал(а):
Пока что самый сильный эффект от этого вируса
Ну и хрен с этой биржей. Слишком велика вероятность помереть.

Да с чего бы? Если вы планировали посетить на днях Ухань - просто отложите поездку на годик, и всё будет в порядке.
Час назад я вернулся с улицы - ни горы трупов, ни толпы зомби, ни даже подозрительных сопливиков не наблюдал. Точно так же было во время птичьего гриппа, свиного гриппа и прочих атипичных пневмоний. Практика - критерий истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 21:53 
Заслуженный участник


18/01/15
3111
EUgeneUS в сообщении #1438157 писал(а):
А вот вероятность пострадать собственно от вируса для жителей России весьма мала, на данный момент.
Я вот обратил внимание, что происходила систематическая недооценка опасности. Сначала врача в Ухани, который писал в соцсети о странных случаях и призывал бояться (бил в набат, как говорится), арестовали за распространение панических слухов. Потом местные власти что-то недооценили. Потом ВОЗ недооценила уровень опасности, что хорошо известно. Потом недооценили контагиозность вируса и способность заражать еще в инкубационном периоде. А сейчас вот мне непонятно, почему тех наших, которые были в Ухани, посадили (или собираются посадить) в карантин всех, а тех, что на острове Хайнань --- только при наличии явных симптомов (по ящику показывали совещание у Путина, там примерно так говорилось).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group