2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 241  След.
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:07 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Если уж обычно очень сдержанный, вежливый и тщательно выбирающий слова собеседник опустился до выражения «мне плевать», обсуждение приняло острый характер ;-)
А я вот не понимаю, какое нам вообще дело, людям не азиатских национальностей. Уже ж вроде как показано, что на неазиатов вирус особо не действует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:11 


27/08/16
9426
Aritaborian в сообщении #1438083 писал(а):
Уже ж вроде как показано, что на неазиатов вирус особо не действует.

Кем показано?

Я не вижу расовой статистики по SARS. Вроде бы у них одинаковый рецептор, через который вирусы проникают в клетку, и клеток с которыми в альвеолах в выборке из 8 человек, у китайского мужчины оказалось многократно больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11210
Россия, Москва
EUgeneUS
За день надо тогда уж брать сглаженную кривую, дней за 3-4-5, чтобы выбросы не становились парными-противоположными. Как именно сглаживать — вопрос не ко мне, тут нужна хоть какая-то модель (основания), когда я вижу последовательность 55%,54%,39%,65%,32%,29% мне хочется плеваться (или сгладить её). Причём на суммарном графике видно что выброс скомпенсировался, а вот на дневном будет ли это же видно не знаю ... Но хорошо хоть оно упало с "около 50%" до "около 20%" ...

realeugene
А ещё можно взять полином степени $n+100500$ и провести его с нулевой погрешностью через все известные точки, хоть для каждой минуты эпидемии. :facepalm:
А ещё можно прекратить гнать пургу писать всякие выдумки. Жаль что это лишь мечты ... Я уже давно объяснил что именно строил. Можете лучше — сделайте, а не языком мелите.

(Aritaborian)

Не поверите, но это всё ещё сдерживаюсь ... Но спасибо, Вы правы, пора помолчать, всё нужное уже сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:19 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
realeugene в сообщении #1438086 писал(а):
Кем показано?
Какое-то censored, придумайте сами, так и знал, что нефиг было такое ляпать.
Не могу прямщас подтвердить. Где-то прочёл или по ТВ услышал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:22 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1438088 писал(а):
А ещё можно взять полином степени $n+100500$ и провести его с нулевой погрешностью через все известные точки, хоть для каждой минуты эпидемии.
Вот именно. Это и называется "оверфиттинг". Каждый лишний параметр - это лучшее согласование. И если вам плевать на количество параметров, то о чём вообще можно тут рассуждать? Модель должна позволять делать предсказания. Тупая экспонента, по крайней мере, позволяет получить граничную оценку времени полного заражения снизу. И радоваться тому, как эта оценка сдвигается в будущее. А что предсказывает парабола?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:29 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Нет, realeugene, похоже, сказанное мною это какая-то хрень, выдуманная журналюгами :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11210
Россия, Москва
Aritaborian
Я тоже подобное слышал в новостях, но более пессиместичен: это может быть артефактом малой выборки, там всего заболевших за пределами Китая полторы сотни в двух десятках стран, какая уж тут статистика ... Кажется ни про какие микробиологические исследования там речи не было, чисто статистика. Если правильно помню и вообще услышал всё, а не только заголовок. ;-)

realeugene
Хорошо, жду от вас много экспонент со суммарно тремя (да пусть даже четырьмя! гулять так гулять!) параметрами, лучше описывающих реальные данные с 20 января по 2 февраля. Дерзайте! А не рассуждайте. Повторю, это делов на полчаса-час в любой электронной таблице. Могу и сам, но уж будьте добры вы отвечать за свои слова. А мы все посмотрим и порадуемся торжеству теории над практикой. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:31 


27/08/16
9426
Aritaborian

я приводил ссылку на статью https://www.biorxiv.org/content/10.1101 ... 985v1.full Маловато статистики для использования слова "доказано".

И, потом, европеоида такая информация, наверное, не может не радовать, но что, монголоидов, при этом, не жалко? Пусть соседи и дворники мрут? Да и не факт, что у русских нет соответствующих монгольских генов, знаете ли.

Кстати, ещё пишут, что этот рецептор как-то связан с регулированием кровяного давления, и тяжело переносят болезнь не монголоиды, а люди, склонные к гипертонии.

-- 03.02.2020, 16:33 --

Dmitriy40
я вашу идею фиттить четырьмя параметрами считаю заведомой фигнёй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11210
Россия, Москва
realeugene в сообщении #1438090 писал(а):
А что предсказывает парабола?
Скорость заражения после "насыщения" очагов. Размер очагов. И многое другое. Да и предсказывает не парабола, а модель, которая формирует параболу, и про которую я не собирался говорить. Экспонента сама по себе тоже ничего не предсказывает (кроме "мы все умрём").
Но объяснять троллю надоело. Пожалуйста не задавайте мне больше (глупых) вопросов.

realeugene в сообщении #1438094 писал(а):
я вашу идею фиттить четырьмя параметрами считаю заведомой фигнёй.
Считайте как вам угодно. Я вижу что парабола великолепно (и намного лучше экспоненты) описывает реальные данные. И больше ничего. О смыслах заговорили вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:40 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1438096 писал(а):
Но объяснять троллю надоело. Пожалуйста не задавайте мне больше (глупых) вопросов.
Взаимно.

Если вам не нравятся признаки, получаемые из экспоненциальной модели - не пользуйтесь ими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:55 
Заслуженный участник


20/08/14
11210
Россия, Москва
realeugene
Я и не пользуюсь.
Просто прежде чем делать далеко идущие выводы неплохо бы провести факт-чекинг, правильно ли выбранная формула описывает реальность. Это не только к вам относится. И пока вы их делаете лично для себя и молча — никаких претензий, делайте что хотите и как угодно, но если публикуете (да ещё и в профильном разделе) для всех, то прочие имеют право указать вам на ошибочное использование не той формулы. Иначе у вас получаются прогнозы типа "через 50 лет Лондон затопит навозом" с ежедневным пересчётом цифры "50" в обе стороны чуть ли не в разы. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 16:58 


27/08/16
9426
Dmitriy40 в сообщении #1438099 писал(а):
Иначе у вас получаются прогнозы типа "через 50 лет Лондон затопит навозом" с ежедневным пересчётом цифры "50" в обе стороны чуть ли не в разы.
Только не 50 лет, а пара месяцев. Уже в очень обозримом будущем. И можно смотреть на статистику этой оценки, на её нижнюю и верхнюю границы.

Разы для такой статистики не страшно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 17:24 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
realeugene в сообщении #1438077 писал(а):
На этом графике "текущая летальность" 2019-nCoV в пару процентов выглядит как манипуляция со статистикой.

Нет, это не манипуляция. Просто экспонента смертности не синхронна экспоненте выявления заражения, имеет место запаздывание дней на 5-7.

-- 03.02.2020, 18:30 --

Приблизительно умирает десятая часть заболевших. Их будет периодически то больше то меньше чем выздоровевших некоторое время, затем всё станет как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 17:36 


27/08/16
9426
Xugin в сообщении #1438105 писал(а):
Нет, это не манипуляция. Просто экспонента смертности не синхронна экспоненте выявления заражения, имеет место запаздывание дней на 5-7.
Это, как раз, понятно. И оценка, когда мы количество умерших сегодня делим на количество больных сегодня, под названием текущей летальности, имеет право на жизнь. Манипуляция в том, что авторы графика сравнивают на одном графике эту текущую летальность для нового коронавируса с летальностью по завершенным случаям для других вирусов. Корректно было бы сравнивать с другими вирусами оценку летальности по завершенным случаям для данного коронавируса со статистикой по завершенным случаям других инфекций. Но текущая летальность в качестве оценки летальности по завершенным случаям очень плоха в случае быстрого роста заболеваемости. Это сильно заниженная оценка. Соответственно, и точка на графике выглядит лучше по сравнению с другими инфекциями, чем она должна выглядеть. В этом и манипуляция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коронавирус
Сообщение03.02.2020, 17:39 
Заслуженный участник


20/08/14
11210
Россия, Москва
Цитата:
И можно смотреть на статистику этой оценки, на её нижнюю и верхнюю границы.
Можно. А смысл?
Тем более что уже понятно что оценки слишком завышены/занижены.
И дело не в годах или месяцах, а в точности предсказаний.
Самому попугаться и других попугать? Минздрав с президентом вон и так уже напуганы (и самолёту отказали в промежуточной посадке и иностранцев высылают из страны). По большому счёту за пределами Китая гражданам (кто работает не в Минздраве и не в МЧС) пугаться пока рано (всего 2 случая в РФ), а как там в самом Китае нам видно очень плохо и количество заразившихся может оказаться в итоге от сотни тысяч до десятков миллионов (ещё больше вряд ли, всё же карантин даст эффект).
Считаю более интересна картина смертности, но тут данных ещё маловато, пока оценка "около 2%" (с учётом инкубационного периода) выглядит правдоподобно. Значит в итоге умрут несколько тысяч ... или десятков тысяч и тогда станет самой масштабной эпидемией ... :-(
Пугать/радовать "через два месяца страна вымрет" бессмысленно, точно понятно что не вымрет, уж от СПИДа не вымерла, то уж тут, с жалкими 2%-3% смертностью ... Правильно пишут что от гриппа каждый год умирает больше и всем плевать (кто сейчас кричит об пандемии). А уж сколько в ДТП ... :facepalm:

PS. Не отвечайте, вопросы риторические, скорее мысли вслух.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3602 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 241  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group