2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Вы серьёзно считаете, что курсовые, дипломные и прочие колбасных изделия сочиняют в редкие минуты вдохновенья под сенью струй?

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 18:33 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Andrey_Kireew в сообщении #1432051 писал(а):
Что значит не обязана?


Я вас просто проинформировал о текущих правилах в отношении курсовых и дипломных работ, а спрашивать вашего мнения об этих правилах я совсем не собирался.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 19:15 


07/10/15

2400
Вообще то, и в курсовой и дипломной работе есть задание (не говоря уже о проектах). И это задание можно составить по разному. Если оно допускает возможность того, о чём вы пишите, то конечно.

-- 26.12.2019, 20:30 --

Утундрий в сообщении #1432065 писал(а):
Вы серьёзно считаете, что курсовые, дипломные и прочие колбасных изделия сочиняют в редкие минуты вдохновенья

Бывает изредка, не то что раньше конечно, но хоть что то делают. Это видно сразу

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 22:41 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
pogulyat_vyshel в сообщении #1432069 писал(а):
Я вас просто проинформировал о текущих правилах в отношении курсовых и дипломных работ
Вообще-то "текущие правила" в разных местах разные. У нас, например, дипломная работа без научной новизны - это максимум "удовлетворительно", причем при соблюдении нетривиальных дополнительных условий (в конечном счете это должен быть действительно хороший реферативный обзор по теме, иначе этот диплом защищен вообще не будет).

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 11:42 


07/10/15

2400
Я всё же поинтересовался и выяснил на счёт заимствований. Система оказывается показывает, в каких местах что заимствовано, и даже откуда. В основном - это были справочные данные, которые я действительно заимствовал. На втором месте - был список литературы. На третьем месте - длинные названия, устойчивые выражения. В общем - всё там было правильно.

Вывод такой: заимствований люди делают намного больше, чем это может показаться. И даже если пишут только из головы. Ведь информация в голове необязательно там зарождается, чаще она так же откуда то берётся. Из книг, интернета и т.д. Человек наивно полагает, что если если знания находятся у него в голове - то это его собственные мысли и идеи. Увы, в действительности, чаще всего это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 15:23 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Andrey_Kireew в сообщении #1431782 писал(а):
мне не совсем понятно, откуда взялось 8% заимствований?

Почему бы вам не пропустить вашу работу через бесплатную онлайн проверку по частям?
Возможно, это поможет локализовать подозрительный фрагмент.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 15:49 


07/10/15

2400
Emergency в сообщении #1432247 писал(а):
Почему бы вам не пропустить вашу работу через бесплатную онлайн проверку по частям?
Возможно, это поможет локализовать подозрительный фрагмент


возможно, лучше было бы прочитать предыдущий пост,

а по поводу онлайн-сервисов, просто я ещё не достиг той степени просветления, чтобы раздавать свои труды направо и налево всем желающим.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 17:00 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Andrey_Kireew

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1432250 писал(а):
возможно, лучше было бы прочитать предыдущий пост

Да, конечно. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 17:35 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Pphantom в сообщении #1432125 писал(а):
У нас, например, дипломная работа без научной новизны - это максимум "удовлетворительно", причем при соблюдении нетривиальных дополнительных условий
Довольно сурово, по-моему. Представил себе несчастного студента-математика, которому шеф задал слишком сложную задачу, и ее не удалось решить (ну, не удалось доказать теорему, хотя и очень хотелось). Что ж теперь, тройку ему ставить? А он, студент, отличник, все экзамены по-честному сдал, и реферативную дипломную работу написал неплохую.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 17:50 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
nnosipov в сообщении #1432278 писал(а):
Довольно сурово, по-моему. Представил себе несчастного студента-математика, которому шеф задал слишком сложную задачу, и ее не удалось решить (ну, не удалось доказать теорему, хотя и очень хотелось).
С математикой, наверное, так действительно нельзя, но у нас ситуация все же проще. Постаравшись, более-менее всегда можно подобрать такую тему, чтобы у нее была гарантированно реализуемая и в то же время новая/полезная часть (и, возможно, другая часть, успешность которой заранее не оценить). Соответственно, в худшем случае вторая часть не получится, но первая все же будет в наличии.

И ТС, насколько я понимаю, прикладник, так что для него подобная ситуация более реалистична.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В прикладных (технических) специальностях упор не на научную новизну (это можно отложить на магистерскую и кандидатскую), а на техническую. Должна быть новая конструкция / метод / разработка, чем-то превосходящие предыдущие, и реализованные и внедрённые, что-то в таким духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 20:22 


07/10/15

2400
nnosipov в сообщении #1432278 писал(а):
Что ж теперь, тройку ему ставить? А он, студент, отличник

Почему тройку? если не справился - двойку, и на отчисление. Что заслужил, то и получил, проблема то в чём? Захочет - потом восстановится, не захочет и не надо. В мои времена например отчисляли, немного но регулярно. И каждый знал, чуть что - и он следующий.

Я вот одного не пойму, неужели и в центральных ВУЗах страны такое творится?

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение27.12.2019, 22:08 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Andrey_Kireew в сообщении #1432305 писал(а):
Почему тройку? если не справился - двойку, и на отчисление.
Вы просто не понимаете, о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение28.12.2019, 04:53 


07/10/15

2400
nnosipov в сообщении #1432327 писал(а):
Вы просто не понимаете, о чем речь

Я всё прекрасно понимаю, и с таким выражением "да Вы, что это же отличник!" сталкивался неоднократно. Вот стоят такие "отличники" на защите диплома и хлопают умными глазами, слова толком вымолвить не могут. И ведь красный диплом выдают - а они по нулям. Одной старательности для этого недостаточно, кому нужен такой специалист, который регулярно ходит на работу, а работу свою выполнить не может (или не успевает в срок), за что ему платить зарплату? Без результата все эти старания никому нужны.

А по поводу сверхсложных тем дипломов - такое тоже бывает. Но обычно известно, на какую оценку студент претендует, в зависимости от этого вполне возможно определить адекватный уровень сложности. К тому же, темы дипломов утверждает зав. кафедрой, а потом и проректор по уч. работе. Если даже какой то отдельный руководитель "перегибает палку", всё это можно пресечь ещё в зародыше. Но это всё лишь формально так.

Реально (и в разных ВУЗах я такое наблюдал) задание на диплом студенту вообще никто не выдаёт. Брякнет руководитель что нибудь из головы, выдаст пустой бланк - и иди разбирайся как хочешь. А утверждается всё это задним числом, второпях, как правило не глядя. А всё от чего? от того, что некоторые не считают нужным выполнять свои непосредственные обязанности. То же относится и ко всему учебному процессу. Студенты какие то туповатые пошли, так ни чему и не учились ... а потом выясняется, что их толком ничему и не учили. Вот и выдаются красные дипломы, ради поддержания престижа специальности. Кругом одна фикция

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение28.12.2019, 05:09 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Andrey_Kireew
Вы вмешиваетесь в чужой разговор по поводу математического образования и его корректной оценки. Меня Ваше мнение по этому поводу не интересует.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Geen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group