2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 13:07 


07/10/15

2400
Уважаемые участники, думаю многие, так или иначе связанные с преподавательской деятельностью, хорошо знакомы с системой антиплагиат. Может быть кто нибудь пояснит какой в ней принцип подсчёта % заимствований.
Сам я, до последнего времени, принципиально избегал близкого знакомства с этой системой, т.к. само подозрение в плагиате для себя считаю оскорбительным. Студенты писали свои "шедевры" на 70-80% - мне казалось нормально. Но тут, недавно, получил комментарии по поводу лично написанного текста "... всё хорошо, процент оригинальности 92%". Хорошо то оно может и хорошо, только мне не совсем понятно, откуда взялось 8% заимствований? На мой взгляд это очень много, учитывая, что текст технический, содержит множество графиков и формул. Конечно, я не имею права настолько сильно себе доверять, но есть очень веские основания считать, что готовый текст я не вставлял вообще, да и привычки такой не имею.
Возможно вообще, для полностью оригинального текста, получить процент оригинальности 92%?

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Ну вы ведь, наверное, писали что-то вроде "Пусть функция $f(x)$ непрерывна на отрезке $[a, b]$" — вот вам и заимствование из учебника по матану :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 13:30 


07/10/15

2400
worm2, всё это понятно, я безусловно позаимствовал, и все буквы, и все слова, и возможно - некоторые словосочетания. В том то и вопрос, где та грань? (имеется в виду именно система антиплагиат)
Опять же, 92% - очень уж много. Было бы 95 - 98%, я бы ещё понял. Но 92% - это получается, что несколько страниц текста попросту откуда то переписаны ... Или как это следует трактовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 13:49 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Andrey_Kireew
если
Andrey_Kireew в сообщении #1431784 писал(а):
Но 92% - это получается, что несколько страниц текста попросту откуда то переписаны ...

то это означает, что Ваша работа содержит несколько десятков страниц. Вполне возможно, что она содержит некоторую вводную часть, где описывается постановка задачи и дается обзор более ранних работ - вот Вам и "заимствования".

Вопрос:
Andrey_Kireew в сообщении #1431784 писал(а):
В том то и вопрос, где та грань?

насколько понимаю, весьма непрост. В том числе и для разработчиков системы. Если отслеживать слишком "мелкими кусками", то будет 100% заимствований из словарей, а если слишком крупными, то систему будет просто обходить.

Насколько понимаю, в платном доступе к системе, в том числе, которые имеются в вузах, предоставляется развернутый отчет. Возможно, там есть подробности, что и где нашла система.

 Профиль  
                  
 
 Недавняя статья на Хабре
Сообщение24.12.2019, 13:52 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
На днях была статья от авторов (вроде бы; блог компании «Антиплагиат») на Хабре, там и в комментариях много интересного.

Так Систему не обойти
m.habr.com/ru/company/antiplagiat/blog/480580/

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2737
Физтех
Иногда несколько процентов "заимствования" набирается на списке литературы...

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 14:23 


07/10/15

2400
EUgeneUS в сообщении #1431785 писал(а):
Вполне возможно, что она содержит некоторую вводную часть, где описывается постановка задачи и дается обзор более ранних работ - вот Вам и "заимствования"

так получается, что эта вводная часть позаимствована на 100%, хотя, повторяюсь ни одной "вставки" текста не было, ни одной цитаты не было тоже. А если учесть все формулы, графики и диаграммы, которых, как минимум 30% от общего объёма. и на которых текст не распознаётся, то выходит реальный % заимствований ещё больше $0,92\cdot 0,7=0,64$. Не могу понять как такое вообще возможно ...

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 14:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
SergeCpp в сообщении #1431787 писал(а):
там и в комментариях много интересного
Да, как минимум во-первых что предполагается, что с системой будет работать эксперт, который может пометить ошибочно определённые блоки иначе, и во-вторых что «процент оригинальности» не предусматривался как то мерило, которое из него вылепили, и разработчики-де собираются его из интерфейса убрать (но дела-то уже сделаны!). Занятно (я так и думал, что эта величина считается не очень-то линейно, скажем так, но почему-то мне не пришло в голову, что предполагалось делать не так как делается), хотя пришлось читать эту кошмарную кучу комментариев, хорошо хоть не всю.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 14:36 
Аватара пользователя


11/12/16
13308
уездный город Н
Andrey_Kireew в сообщении #1431790 писал(а):
А если учесть все формулы, графики и диаграммы, которых, как минимум 30% от общего объёма. и на которых текст не распознаётся, то выходит реальный % заимствований ещё больше $0,92\cdot 0,7=0,64$. Не могу понять как такое вообще возможно ...


Меньше же % заимствований (больше % оригинального материала)..
$100 \% \cdot (1 - 0.7 \cdot 0.08) = 94.4 \% $

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 14:59 


07/10/15

2400
Спасибо SergeCpp, почитал статью. Теперь всё становится более менее понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение24.12.2019, 17:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
ShMaxG в сообщении #1431788 писал(а):
Иногда несколько процентов "заимствования" набирается на списке литературы...

Еще на имени-фамилии и месте работы :facepalm: .

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение25.12.2019, 18:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
Andrey_Kireew в сообщении #1431782 писал(а):
Студенты писали свои "шедевры" на 70-80% - мне казалось нормально

курсовая или дипломная студенческая работа вообще не обязана содержать каких-либо новых результатов. Что не освобождает от обязанности корректного цитирования

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 13:58 


07/10/15

2400
pogulyat_vyshel в сообщении #1431898 писал(а):
курсовая или дипломная студенческая работа вообще не обязана содержать каких-либо новых результатов

Что значит не обязана? Если Вы имеете в виду критерии научной новизны, то да, не обязаны. Собственно и дипломная работа не обязана им отвечать. Но чтобы вообще ничего нового - это Вы "загнули". В чём тогда смысл такой работы? Любые расчёты, любые схемы, любые алгоритмы, пусть даже очень мелкие и тривиальные, всё равно являются новыми, если их никто и никогда не делал. Именно это и должно быть в студенческих работах - это и есть их суть. В гуманитарных дисциплинах - это критический анализ, какой то там обзор, но тоже новый, которого никто никогда раньше не делал. Должны быть новые мысли. Если этого нет, то что же эта за работа? Какие цели она преследует?

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Любая работа, и обсуждаемая не является исключением, преследует несколько целей, некоторые из которых даже разные. В том числе и цель организации рабочего времени работника наиболее оптимальным с точки зрения его не влияния на общество образом, которую я бы назвал основной.

 Профиль  
                  
 
 Re: система антиплагиат
Сообщение26.12.2019, 17:16 


07/10/15

2400
Если только под работой понимать процесс, длящийся от забора до обеда. Но мы совсем не об этом

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group