2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 02:59 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
sergey zhukov в сообщении #1427782 писал(а):
Откуда следует, что когда я приписываю оппоненту $2^{N+1}$, то и он сам так думает?

Мне кажется надо было уточнить - оппонент воображаемый, а не тот с которым мы играем (т.к. мы применяем рекурсию к тому же)
sergey zhukov в сообщении #1427782 писал(а):
Мы оба можем думать, что у каждого $2^N$, а у оппонента $2^{N+1}$ и обмен выгоден обоим. Кто-то из нас не прав, но заметить этого самостоятельно он не может.

Вы просто не поняли моих рассуждений, давайте рассмотрим простой пример. Пусть у нас регенерируется конверт с $1$ или $2$ рублями, потом генерируется конверт в котором денег в два раза больше, и эти конверты рандомно раздаются игрокам. Несмотря на ограничение сверху и снизу, рассуждения как в стартовом после можно провести для суммы равной $2$, т.к. у оппонента равновероятностно $4$ или $1$, т.е. обмен выгоден. Теперь применяем мои рассуждения - если у меня на руках $2$ рубля, то мне выгодно меняться, если у оппонента $4$, но если у него $4$ и мы оба знаем что это максимальная сумма, то меняться ему не выгодно, и он не будет меняться, а меняться он будет только в случае когда у него $1$, что нам невыгодно. Отсюда заключаем, что меняться имея на руках $2$ невыгодно. При этом если у нас на руках $1$ рубль, то нам меняться выгодно, но т.к. у оппонента $2$ рубля, то он рассуждая так же меняться не будет. Для случай больших $N$ можно применить индукцию.
sergey zhukov в сообщении #1427782 писал(а):
Тут еще нужно учесть, что игроки в исходной постановке вообще не задумываются осуществовании ограничения $N$. Оно не подразумевается.

Без него задача становится бессмысленной, т.к. равновероятностное распределение на вещественной прямой не определено, и ведет к парадоксам наподобии этого.
sergey zhukov в сообщении #1427782 писал(а):
Если бы игроки знали значение $N$ или просто знали, что конечное ограничение $N$ существует, они не могли бы так просто рассуждать "у него равновероятно $x$ или $2x$", но подумали бы сначала, что "у него $x$" - это всегда возможно, но "у него $2x$" - это уже может быть просто невозможно, учитывая конечный $N$.

Может быть невозможно, но самое главное в том что такое может быть возможно, тогда обмен увеличит матожидание выигрыша

-- 27.11.2019, 03:02 --

EUgeneUS в сообщении #1427784 писал(а):
Однако, каждый из игроков самостоятельно может заметить, что делая такие предположения, он делает какие-то ничем не обоснованные предположения о процедуре подготовки конвертов.

А какая у вас процедура подготовки конвертов? У меня - самая обычная, описанная в посте выше

-- 27.11.2019, 03:02 --

sergey zhukov в сообщении #1427802 писал(а):
Да, я бы так сказал: игрок считает, что если разыгрывается бОльшая общая сумма, то он всегда получает меньшую часть, а когда разыгрывается меньшая общая сумма - то он всегда получает бОльшую часть. Т.е ведущий подыгрывает оппоненту. На самом деле нет такой зависимости.

Где вы такое у меня увидели? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 07:29 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
sergey zhukov в сообщении #1427802 писал(а):
я бы так сказал: игрок считает, что если разыгрывается бОльшая общая сумма, то он всегда получает меньшую часть, а когда разыгрывается меньшая общая сумма - то он всегда получает бОльшую часть.

В Ваших рассуждениях, возможно, есть рациональное зерно, но эти рассуждения не могут заменить решение задачи.
По крайней мере они не объясняют, откуда берется именно $5x/4$ ?

Чтобы расставить все точки над крючочками, давайте рассуждать более строго.

Начнем с подготовки конвертов.
Ведущий берет некоторое количество денег $S$ и раскладывает их в два конверта.
В один - $S/3$, в другой - $2S/3$. Среднее количество денег в конверте, таким образом, составляет $S/2$. Это всё, что мы, вместе с ведущим, знаем о двух конвертах.

Игрок, с вероятностью $P=1/2$ выбирает один из двух конвертов.
Если игрок выбрал конверт, в котором находится меньшая сумма $S/3$, то, с вероятностью $P=1$, при обмене он получит конверт, в котором $2S/3$ денег, и с вероятностью $P=0$ конверт, в котором денег в два раза меньше, то-есть $S/6$.
Если игрок выбрал сначала конверт, в котором $2S/3$ денег, то в результате обмена у него с вероятностью $P=1$ будет $S/3$ денег, и с вероятностью $P=0$ - в два раза больше денег, то-есть $4S/3$.

Среднее ожидаемое от совершения обмена количество денег составит:
$(0\cdot S/6 +1\cdot S/3 + 1\cdot 2S/3 + 0\cdot 4S/3)/2 =S/2$.
До обмена у игрока было, в среднем, $S/2$, и после обмена будет, в среднем, $S/2$,
никакого выигрыша в процессе обмена игрок не получит.
Те же рассуждения применимы и ко второму игроку, если он есть.
Если в двух конвертах есть $S$ денег, то у каждого игрока, в среднем, $S/2$ до обмена, и у каждого игрока, в среднем, $S/2$ после обмена.
Сколько денег ($S/3$) потеряет при обмене один игрок, ровно столько получит дополнительно другой игрок.

Теперь, когда задача полностью решена, займемся работой над ошибками игрока.

Если в первоначально выбранном конверте у игрока меньшая сумма $x=S/3$,
то он полагает, что в другом конверте с вероятностью $P=0.5$ либо $x/2=S/6$, либо $2x=2S/3$, в среднем $5x/4=5S/12$. Это слегка заниженная оценка , но меняться в данном конкретном случае действительно выгодно.
Если же игрок сначала выбирает конверт, в котором бОльшая из сумм $x=2S/3$, то, по его авторитетному мнению, в результате обмена он с вероятностью $P=0.5$ может получить либо $x/2=S/3$, либо $2x=4S/3$.
В среднем в результате обмена у игрока должно, по его мнению, оказаться, в среднем, $5x/4=5S/6$ и это сильно завышенная оценка, ведущая к неправильному для данного случая выводу, что меняться опять-таки выгодно!
В целом игрок надеется получить от обмена, в среднем:
$5x/4=(5S/12+5S/6)/2=5S/8>S/2$ и приходит к неверному выводу, что обмен выгоден всегда.

Причина ошибки игрока в том, что он одновременно приравнивает $x=S/3=2S/3$, что невозможно, и затем, для этого невозможного $x$ ведет все дальнейшие рассуждения.
Он должен был отдельно рассмотреть случай $x=S/3$, и отдельно $2x=2S/3$, со средним значением $3x/2$ и двумя равновозможными при обмене вариантами:
$x \to 2x$ и $2x \to x$, которые дают среднее значение после обмена снова равным $3x/2$.

Приравнивая $x$ одновременно к большему и меньшему из двух значений $x=S/3=2S/3$ игрок тем самым легитимизирует невозможные варианты обмена:
$x \to x/2$ и $2x \to 4x$, прибавление которых к двум возможным и дает те самые лишние $x/4$, создающие иллюзию выгодности обмена.

Если после такого пространного разбора еще останутся какие-то непонятные моменты, то... я уже не знаю, как еще можно объяснить этот с виду парадокс, а на самом деле банальный софизм... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 07:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Лукомор в сообщении #1427910 писал(а):
Начнем с подготовки конвертов.
Ведущий берет некоторое количество денег $S$ и раскладывает их в два конверта.
В один - $S/3$, в другой - $2S/3$. Среднее количество денег в конверте, таким образом, составляет $S/2$. Это всё, что мы, вместе с ведущим, знаем о двух конвертах.


Это знает ведущий, но не игроки. Игроки вообще ничего не знают о процедуре подготовки конвертов.
То, что Вы придумали симметричную процедуру подготовки конвертов, это совсем не означает, что она такая и есть.

Лукомор в сообщении #1427910 писал(а):
Теперь, когда задача полностью решена, займемся работой над ошибками игрока.


Игроки точно так же придумывают, фантазируют какую-то определенную процедуру подготовки конвертов. Их проблема в том, что процедура "перекошена", но она не может быть "перекошена в обе стороны", поэтому одинаковые рассуждения игроков приводят к противоречию.

Игроки вообще ничего не знают, как готовятся конверты. Вообще ничего. Конверты могут готовиться симметрично, могут готовиться с перекосом.
Поэтому правильная стратегия игрока - бросать монетку, орел - меняем, решка - не меняем.

Лукомор в сообщении #1427910 писал(а):
Если после такого пространного разбора еще останутся какие-то непонятные моменты, то... я уже не знаю, как еще можно объяснить этот с виду парадокс, а на самом деле банальный софизм... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 08:56 


17/10/16
3960
Sicker в сообщении #1427904 писал(а):
Без него задача становится бессмысленной, т.к. равновероятностное распределение на вещественной прямой не определено, и ведет к парадоксам наподобии этого.

В существовании ограничения на $N$ я и вижу решение этого парадокса. Стоит его ввести, и решение становится очевидным: вероятность "у него $x/2$" становится возрастающей функцией от $x$ (с 0.5 до 1), а вероятность "у него $2x$" - убывающей (с 0.5 до 0). Можно предложить и другие обьяснения, но все они имеют смысл только при существовании ограничения на $N$.

Sicker в сообщении #1427904 писал(а):
Где вы такое у меня увидели? :shock:

Это было написано на для вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 09:12 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
sergey zhukov в сообщении #1427912 писал(а):
В существовании ограничения на $N$ я и вижу решение этого парадокса.

Существование ограничения на $N$ (точнее, отсутствие равномерного распределения на $(0, \infty)$) не имеет никакого отношения к ошибкам в рассуждениях игроков.
Конверты могут готовиться по такой процедуре:
$X_1 = Y$
$X_2 = (P / 2 + 2(1-P)) Y$
где, $Y$ - случайная величина на $(0, \infty)$, $P$ - "честная монетка".
Условия задачи соблюдены.
$Y$ может быть распределена на $(0, \infty)$ как угодно, в том числе иметь нулевой хвост.
Первому игроку меняться выгодно, второму - не выгодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 15:47 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
EUgeneUS в сообщении #1427911 писал(а):
Игроки вообще ничего не знают о процедуре подготовки конвертов.
То, что Вы придумали симметричную процедуру подготовки конвертов, это совсем не означает, что она такая и есть.

Я ничего не придумывал. И дело тут вовсе не в процедуре подготовки конвертов, а в возможности, или не возможности,
выбора игроком одного конверта из двух.

Если не лишать игрока права (равновероятного) выбора любого из двух конвертов, подготовленных заранее,
всё будет так, как я расписал в предыдущем сообщении.
Игрок будет уверен, что меняться выгодно, на самом деле всё равно. В этом и заключается парадокс.
Происхождение парадокса я, как мог - прояснил в предыдущем посте, ошибку игрока показал, как игроку рассуждать правильно, тоже вроде бы изложил.

Если изначально игрока лишить права выбора одного из конвертов, то, в принципе, и второй конверт не нужен.
Можно вручить игроку $x$ денег (без конверта), и показать закрытый конверт, сопроводив это действо словами:
"В этом конверте находится либо $x/2$, либо $2x$ денег.
Вы можете либо оставить себе $x$ денег, либо вернуть эти деньги в обмен на конверт !."
Здесь никакого парадокса не возникает, игроку выгодно вернуть деньги, и забрать конверт.

Другой вариант задачи об одном конверте в стиле Леонида Якубовича и "Поля чудес".
Игроку вручается конверт, но, прежде чем он вскроет его, ведущий говорит:"Я дам Вам $x$ рублей чтобы вы вернули конверт не вскрывая. Но знайте, что в конверте может оказаться либо $2x$, либо $x/2$ денег!"
В этом случае игроку не выгодно менять конверт на деньги, а выгодно вскрыть конверт.
И тут тоже нет никакого парадокса.

Если вдобавок игрока лишить не только права свободного выбора одного конверта из двух, но и права обменять найденные в одном конверте деньги на закрытый конверт, то от задачи ничего не останется, и можно обойтись вообще без конвертов.
Просто дать игроку $100$ рублей и проводить на выход. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 17:37 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Прежде всего стоит понять, что равномерного распределения на бесконечности не существует. А кабы такое существовало, то средняя сумма у каждого участника была бы бесконечно большой.
Что остаётся? У обоих есть ожидания, прикидки, надежды, опасения, волнения, планы на трату выигрыша. Всё это как-то сопрягается с суммой, увиденной в своём ящике. Если она больше половины ожидаемой, то меняться не стоит. Меньше - да.
Так математическое ожидание смыкается с человеческим.
Пойми, мужик, один сундук
Не сделает тебя богатым.
Бери спокойно что дают,
А что не взял, возьмёшь когда-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 19:21 
Аватара пользователя


11/12/16
13306
уездный город Н
Лукомор в сообщении #1427956 писал(а):
Я ничего не придумывал. И дело тут вовсе не в процедуре подготовки конвертов, а в возможности, или не возможности,
выбора игроком одного конверта из двух.

Если не лишать игрока права (равновероятного) выбора любого из двух конвертов, подготовленных заранее,
всё будет так, как я расписал в предыдущем сообщении.


Выделенное (мной) слово, показывает, что мы несколько по-разному понимаем правила игры.
Насколько понял, Вы считаете, что игрок выбирает конверт случайно (и равновероятно). Да, в этом случае, как бы конверты не готовились, игра "симметризуется", и делать или нет обмен в дальнейшем, уже не важно.
Однако, об этом (о случайном выборе конвертов, или что конверты перетасовал ведущий) ничего не говорится. Поэтому игрок сам должен их перетасовать, например, подкинув честную монетку, и в зависимости от того, что выпало - потребовать обмен, или отказаться от него.

Лукомор в сообщении #1427956 писал(а):
Можно вручить игроку $x$ денег (без конверта), и показать закрытый конверт, сопроводив это действо словами:
"В этом конверте находится либо $x/2$, либо $2x$ денег.
Вы можете либо оставить себе $x$ денег, либо вернуть эти деньги в обмен на конверт !."
Здесь никакого парадокса не возникает, игроку выгодно вернуть деньги, и забрать конверт.

Нет же. Зависит, от того как сформировались сумма $x$ и сумма в конверте.

Если ведущий скажет так:
"я определил сумму $x$, которую сейчас дал Вам. После чего подбросил монетку и положил в конверт $2x$, если был орел, или $x/2$, если была решка. Но что выпало, я Вам не скажу".
Вот тогда меняться выгодно.

Если же он скажет так:
"я определил сумму $x$, которую положил в конверт. После чего подбросил монетку и удвоил её, если был орел, или уполовинил её, если была решка, и отдал Вам сумму, которая получилась. Но что выпало, и какая сумма лежит в конверте, я Вам не скажу".
Вот тогда меняться невыгодно.

-- 27.11.2019, 19:23 --

podih
Меня гложут смутные сомнения, что Вы не посмотрели, в каком разделе находится тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 20:15 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Вот уже 11 страниц народ дружно занимается фигней, обсуждая, в терминах теории вероятности, задачу, которая не является задачей по теории вероятностей (а является задачей философской, в духе известного анекдота про шестой этаж борделя для женщин). Фишка в чем: нет вероятностного пространства (каковое и является математической моделью случайного эксперимента) - нет и никакой науки, и никаких вероятностей. А использование вероятностной терминологии при этом - это просто вешание лапши на уши..
Но - по порядку.
В стартовом посте это было отчетливо видно, на что ТС и было указано: слова "случайное кол-во денег в конверте" подразумевают некоторое распределение этого кол-ва; в постановке задачи можно думать о равномерном на полупрямой - но такого не бывает. Если же распределение известно - то никакого парадокса нет, а есть вполне себе решаемая задача, вовсе не обещающая обязательность обмена.
Эту дыру пытались залатать, модифицируя стартовую задачу всякими способами. Ну очень всякими:
1. Распределение , по которому играет ведущий, есть, но не известно игроку. Ну, это та же рыба, но за другие деньги: неизвестна игроку - нет вероятностного пространства, а есть голая философия (в наихудшем смысле этого, не побоюсь сказать, слова).
2. Распределение , по которому играет ведущий, есть, но не известно игроку. Зато игра проводится много раз, и игрок , типа, может вычислить распределение ведущего, и стабильно играть станет сильно... Эта все еще та же рыба, но уже за метаденьги: пока не описан класс допустимых (для ведущего) распределений, и правило их выбора - нет вероятностей, но есть Философия.
3. Введение второго игрока (владельца второго конверта), также с правом обмена. В честных случаях (т.е., когда распределение количества денег в конвертах известно) это приводит к забавным ситуациям. Так, в модели, рассмотренной Sicker: возможные суммы - степени двоек (от первой до энной), в одном конверте - в два раза больше, все варианты равновероятны, обмен - только при взаимном согласии...Тут, как и указал Sicker, обменов вообще не будет. Забавно, что если обмен производится принудительно (если хотя бы один пожелал), то обмен будет всегда - получается теми же рассуждениями.
Ну, а дискуссию о том, как надо играть против оптимальной смешанной стратегии (и в чет-нечет) - это я даже и комментировать стесняюсь.
Но, если по честному, то парадокс таки имеется: математической задачи (по теории вероятностей) нет, а 11 страниц обсуждений - есть.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 20:21 
Аватара пользователя


24/01/19

265
EUgeneUS в сообщении #1427974 писал(а):
Вы не посмотрели, в каком разделе находится тема.

Попробуйте понять первую часть моего коммента, тогда вторая пойдёт добавкой. А вообще, я обращался к уважающим меня людям.
Ну вот, пока писал, DeBill объяснил то же самое более пространно.
Впрочем, я уже не к Вам обращаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 21:59 


17/10/16
3960
podih в сообщении #1427964 писал(а):
Прежде всего стоит понять, что равномерного распределения на бесконечности не существует.

Да, похоже, что к этому все и сводится. По моему, трудность в том, чтобы понять, что общая сумма - это случайная величина и она обязана иметь какое-то распределение. Т.е. на нее наложено какое-то ограничение (в виде распределения), хотя в изначальной постановке задачи кажется, что на нее нет вообще никаких ограничений и она с равной вероятностью может быть просто какой угодно. Это звучит логично, но по сути это абсурд.

Лукомор: вы хотите рассмотреть задачу так: общая сумма $S$ в обоих конвертах фиксирована, а теперь давайте разделим ее так или этак, и в результате никаких парадоксов. Совершенно верно. Но игрок рассуждает так: сумма $x$ в моем конверте фиксирована, а общая сумма $S$ в двух конвертах может быть либо такой, либо этакой. Почему он должен считать фиксированным именно $S$, а не $x$? Да, неверный вывод получается, если вместо фиксированного $S$ рассматривается фиксированный $x$, но почему так рассуждать нельзя? Обьясните это, не прибегая к фиксированному $S$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
DeBill в сообщении #1427980 писал(а):
парадокс таки имеется: математической задачи (по теории вероятностей) нет, а 11 страниц обсуждений - есть...
Это не парадокс, а следствие абсолютной ментальной упругости ТС...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение27.11.2019, 23:22 
Аватара пользователя


22/07/08
1374
Предместья
sergey zhukov в сообщении #1427982 писал(а):
Почему он должен считать фиксированным именно $S$, а не $x$? Да, неверный вывод получается, если вместо фиксированного $S$ рассматривается фиксированный $x$, но почему так рассуждать нельзя? Обьясните это, не прибегая к фиксированному $S$.

Если бы Вы дочитали до конца то сообщение, к которому сейчас апеллируете, эти вопросы не возникли бы.
В конце того сообщения я уже все объяснил, не прибегая к фиксированному $S$.

Так, как рассуждает игрок, рассуждать можно, но это будет ошибочное рассуждение. :D
Ошибка вот в этом пассаже:
sergey zhukov в сообщении #1427982 писал(а):
Но игрок рассуждает так: сумма $x$ в моем конверте фиксирована


Игрок не имеет никаких оснований смешивать два разных расклада, и обозначать одной буквой $x$ и большую и меньшую из двух сумм одновременно. Точнее, может, но тогда он должен честно признать, что во втором конверте точно такой же $x$, только этот второй $x$ не равен иксу в первом конверте.

Правильно будет обозначить меньшую из двух сумм $x$, а бОльшую другой буквой, например $y=2x$.
Тогда рассуждения игрока будут такими:
"В моем конверте сейчас фиксированная сумма, и эта сумма - либо $x$, либо $y$. В среднем $(x+y)/2$. Если у меня $x$, то после обмена у меня будет $y$, если у меня $y$, то после обмена будет $x$. В среднем после обмена у меня будет $(y+x)/2$. Меняйся, не меняйся, ничего не изменится!"
Обозначая одной и той же буквой $x$ и бОльшую и меньшую из двух сумм одновременно, игрок тем самым ошибочно полагает, что во втором конверте он сможет найти и сумму в два раза меньшую меньшей, и в два раза большую бОльшей из двух сумм. Усреднение этих четырех якобы возможных сумм как раз и дает ровно $5x/4$ во втором конверте.

-- Ср ноя 27, 2019 22:32:00 --

EUgeneUS в сообщении #1427974 писал(а):
Если ведущий скажет так:
"я определил сумму $x$, которую сейчас дал Вам.

Он при этом обязательно соврет. :D
Он и сам еще не знает, до подбрасывания монетки,
дал ли он игроку $x$, или $2x$, а может быть даже $x/2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение28.11.2019, 00:03 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
sergey zhukov в сообщении #1427982 писал(а):
Да, неверный вывод получается, если вместо фиксированного $S$ рассматривается фиксированный $x$, но почему так рассуждать нельзя?

Слово "фиксированный" здесь вообще лишнее. Потому и нельзя, что приводит к неверному выводу.
Лукомор и в этом посте и в только что появившемся, ещё и ещё раз внятно объяснил, прямо-таки разжевал и в рот положил.

А объяснение через распределение использовать необязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс обмена
Сообщение28.11.2019, 09:19 


17/10/16
3960
Лукомор в сообщении #1427991 писал(а):
Игрок не имеет никаких оснований смешивать два разных расклада, и обозначать одной буквой $x$ и большую и меньшую из двух сумм одновременно.

Можно так. Мои рассуждения (как игрока) были бы верными, если бы ведущй сначала выдавал мне $x$, а затем бросал монетку и выдавал моему оппоненту $x/2$ или $2x$. Т.е. точка отсчета - это всегда я. Это не соответствует тому, как ведущий раздает деньги на самом деле, т.к. в половине случаев точка отсчета - это оппонент.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group